Не жалей его!

Всем привет. Тему эту, вроде как, здесь еще не обсуждали. Так вот, какие взгляды в вашей семье на тему "жалеть или нет?". К примеру, если ребенок упал, порезался, побился, синяки, раны, шишки, забрали игрушку, дали по попе и прочие беды, как вы реагируете и что говорит ваш папа? Я стараюсь Ванушика вообще не жалеть, но у меня иногда не получается, очень хочется вопреки всем запретам, когда он явно капризничает и неправ, подойти и просто пожалеть так по-детски и по-мамски))) Но я понимаю, что он будет потом мной манипулировать (такая особенность характера). Или если он упал на улице, то наш папа строго запрещает его жалеть, мол, нефиг привыкать к жалости, а я вот помню, что если мне больно, обидно, мне так хотелось, чтоб меня пожалели, обняли и сказали "моя ты рыбочка, больно,да?"...Но я держусь и не жалею. Очень редко, если действительно не упадет, а шарахнется, не впишется куда-то, что-то уронит себе на ноги, короче, для меня его особенный вопль является показателем, что надо со всех ног лететь и жалеть, это как-то инстинктивно получается..муж меня ругает, что выращу нюню и вечно ноющего и нуждающегося в жалости человека.

Как у вас с жалением?

Темы: Виховання і психологія


Теги: успокоение

71 коментар

  • Т 4 липня 2012, 09:51

    Я всегда жалею, если упала, больно, обидно и т.д. Муж тоже ругает, запрещает жалеть. Но у моих родителей в детстве ласкового слова не допросишься, поэтому я знаю, когда хочется "под крылышко", а никто не берет)))

  • Tata_original 4 липня 2012, 09:54

    вот-вот, а я знаю, что это за чувство, когда тебя жалеют и якобы понимают. Это очень приятно и так по-родному что ли. Вот и я тоже хочу его жалеть, но не по всякому поводу, бывает так, что вдобавок хочется еще наподдать конкретно, если предупрежадала, допустим, а он все равно сделал и теперь больно, или назло делает. А мужа никто вообще не жалел, хотя, как каждому ребенку, ему этого хотелось и потом он просто очерствел и считает, что это его закалило донельзя.

  • Коментар видалено

  • 2 коментаря
  • Galyusya 4 липня 2012, 10:01

    Девочки, поверьте в 17 лет уже не дается, чтобы я его пожалела, так, что жалейте, тем более, что есть папы - вот они-то могут и по-мужски отреагировать!

  • Olgitha 4 липня 2012, 11:49

    как сказала моя сотрудница о своей 16-летней дочери, которая дома фактически ничего не делает и мама ее не просто любит, обажает и т.д., а сумашедше жалеет и защищает: а кто, как ни мама пожалеет, кому как не мне можно душу открыть? не изветно, как дальше сложится жизнь у девочки (мало ли какой козел попадется), к кому она придет????77кому пожалеется? пусть лучше у нее о детсвте будут тольк охорошие воспоминания. Я своего Пафнутия, жалею, обожаю, балую но и накказываю тоже и только по делу. Вчера и сегодня оставляла в садике зареваного и сама потмо в машине ревела... как можно не пожалеть, когда упал и что то болит? или просто ен с той ноги встал???

  • Lidiya84 4 липня 2012, 14:35

    @Galyusya :)

  • lilijaja 4 липня 2012, 09:57

    Если капризничает или "играет в слёзы", то не жалею, а если действительно упал, ему больно, то да. А почему мальчикам нельзя плакать? У них же тоже есть чувства, эмоции. Ещё считаю, что чем больше любви отдаёшь ребёнку, тем больше он будет любить потом, например, если мальчику, то свою жену, ему же нужен пример ( это любовь конечно же должна быть " разумной")

  • 2 коментаря
  • Юлия 4 липня 2012, 11:38

    @Tata_original Тата, на днях смотрела передачу об исследованиях психологов как раз по поводу того как эта знаменитая фраза "мужики не плачут" выливается в будущем взрослому мужчине. Так получается, что к пяти-шести годам у мальчика уже вырабатывается установка на запрет проявления эмоций, что во взрослой жизни приносит проблемы в семье - мужчина не говорит о том, что его беспокоит, а "ношение в себе", как известно, приводит часто к агрессии (девать-то куда-то нужно накопленный негатив), отсюда и рукоприкладство, и алкоголизм и еще не бог весть что... вот так глубоко копнули ученые!

    сама я считаю, что жалеть нужно, когда мама чувствует, что ей хочется это сделать - материнское чутье не обманешь) обнимать, целовать, говорить о том, что любишь тоже надо, причем обязательно! он же скопирует потом ваше отношение в своей взрослой жизни... посмотрите вокруг-идет пара, например, или с ребенком семья - улыбаются друг другу, обнимаются - смотреть приятно, и прямо чувствуешь, что они счастливы и наслаждаются жизнью.. или идет другая пара - расстояние в метр, каждый занят своим делом и мыслями, лица угрюмые, на ребенка рыкают - туда не ходи, сюда не лезь.. грустно(((((

    так что, милые мамочки, на нас с вами большая ответственность - научить маленького мужчину ЛЮБИТЬ, и не только брать любовь, но ОТДАВАТЬ ее окружающим! так давайте же сделаем вклад в их счастливое будущее!)

  • Lidiya84 4 липня 2012, 14:34

    :)

  • Tyrion 4 липня 2012, 14:43

    @Tata_original в семье моих знакомых папа вечно стыдит 6летнего сына за слезы и ребенок меньше плакать не стал,просто теперь,если ударился-расплакался на площадке,сразу убегает и долго не хочет возвращаться,сидит в стороне не лавке и говорить ни с кем не хочет,боится,что за слезы с него будут смеяться

  • Санечка 4 липня 2012, 09:58

    Я жалею всегда! Даже когда папа может шлёпнуть (знаю это не правильно), но не могу сдержаться! Жалко мне масиков. А папа наш тоже всегда ругает меня, чтоб не жалела. Говорит они скоро мне на голову сядут. Но так ведь приятно, когда чем-то расстроился, чтоб кто-то посадил на коленки, прижал к себе, разделил твою проблему. Деткам этого тоже хочется!

  • Tata_original 4 липня 2012, 10:00

    как мы с тобой вместе написали, а? ))))

  • olga 4 липня 2012, 10:18

    Тат, расскажу о себе))Старшего старалась лишний раз не жалеть - "ты мальчик, мальчики не плачут" Ко всему, бегала за ним со вторым ребенком, кроме раздражения и желания дать по загривку (говорила же, не лезь, упадешь)ничего больше не было. Среднего тоже держала в ежовых рукавицах,дабы не "разболтались" оба)))А вот сейчас жалею от всей души. И чихать я хотела на взгляды мам, которые осуждающе на это смотрят. Да, мне его жалко, , да и не только мне его в семье жалко - он самый маленький. И когда разбивает коленку и плачет, то у меня сердце заходится, папа молчит, но тоже переживает, а старшие уходят в комнату и приходят обратно с красными глазами - им его тоже жалко. до слёз. Поэтому сейчас очень жалею , что не жалела, не баловала - время так быстро проходит, оглянуться не успеешь, а они уже ростом с маму))

  • 2 коментаря
  • Galyusya 4 липня 2012, 10:24

    +100, Оль!!! Я вот Ярика жалела все время, а теперь мне так приятно, когда он может ночью прийти и сказать: "Мамочка, ну почему она так плачет, дай я ее поношу!". Берет ее на руки, и шепчет:"Улясик, ну что ты, мой хорошенький", выцеловывает ее и она притихает. Так классно, думаю, что он умеет жалеть, потому что я его этому научила!

  • Санечка 4 липня 2012, 10:25

    @Galyusya Так мило ))))))))))

  • Tata_original 4 липня 2012, 10:29

    @Galyusya ой не магу! уже побегу жалеть)))

  • Tyrion 4 липня 2012, 10:23

    и я жалею,не всегда,конечно.муж не ругает,понимает,что я с ребенком круглые сутки и знаю его лучше,чем кто либо.зато свекр,когда в гости приезжаем,не упускает возможности сказать,что ребенок вырастет слюнтяем и лохом,и во дворе его будут чмырить,и что я бабу рощу(ха-ха-ха)делаю вид,что ничего не слышу.нюнями вырастают не от того,что в детстве получают достаточно внимания,любви и понимания

  • Evgeniiay 4 липня 2012, 10:39

    если случайно ударился, то жалею и целую ушибленное место. И папа так же делает.

    А вот если до этого 150 раз сказали, что упадешь-ударишься-плакать будешь, то не джалеем, а отвлекаем, что б плакать перестал. Но напоминаем, что надо слушаться.

  • Galyusya 4 липня 2012, 10:41

    Я за это!!! Единственное, мне не нравится, и думаю, что это не правильно, когда один из родителей наказывает малыша, а другой - тут же начинает жалеть. В этом случае нужно держать одинаковую позицию, а то, получается кто-то хороший, а кто-то плохой! Лучше потом без ребзя обговорить эту ситуацию. Или еще, бывает бабушки-дедушки жалеют после наказания родителей.

  • Tata_original 4 липня 2012, 10:46

    да, согласна, держусь стойко. Если папа или я наказали, то мы никогда не жалеем его, чтобы не было вот этих "хороший и плохой полицейский"))) тем более, я все делаю для того, чтоб папа у нас был судом наивысшей инстанции, поэтому его авторитет никоим образом не должен быть унижен. У нас даже если я поставлю в угол, то только я могу его оттуда выпустить, также и папа. Перед выпущением с угла, Вано расскажет подробно за что его туда запроторЫЛЫ))) только тогда выходит. А бабушку я готова разорвать за жаление, когда я его накажу.

  • Brungilda 4 липня 2012, 10:51

    татуха а я жалею причем даже по мелочам кричу на весь двор иди пожалею бежит в припрыжку-чт плохого?

  • Tata_original 4 липня 2012, 10:54

    не знаю, может, от того, что мальчик......интересно как будет с девочкой)))))))))

  • Nf2y7xT9 4 липня 2012, 10:54

    Я жалею маленького, и знаете, чем больше жалеешь ты его, тем больше он тебя любит и тоже жалеет, когда маме больно. Приходит и говорит "Женя маму бубит" любит т.е. Или ударюсь больно, придет и поцемает. Это в неполных три года. А мне то от этого как хорошо на душе, когда любят и ценят) Жалейте и потом не пожалеете)))

  • Tata_original 4 липня 2012, 10:55

    и ко мне тоже приходит и говорит, "дай поцемаю и босе не будит балеть"))))

  • tslso 4 липня 2012, 10:56

    Тата, ну как же не пожалеть, если человеку больно или обидно? Все в сочувствии и утешении нуждаются, даже такие строгие папы))))

    А бывает, просто капризничает (это я уже про мелкого), и ноет: "пожалей меня...". Тогда у нас игра есть: глажу его по спинке пару минут и говорю "жали, жали, жали, жали.... побежали-побежали" и щекочу за бока. Сразу весело становится, и капризы как-то исчезают)))

  • 2 коментаря
  • Tata_original 4 липня 2012, 10:59

    @tslso взяла на вооружение)

  • Galyusya 4 липня 2012, 11:11

    @Tata_original Прикольно!

  • Lidiya84 4 липня 2012, 14:37

    :)

  • norry 4 липня 2012, 11:12

    У нас просто ритуал, если упала - пожалеть, обнять и поцеловать ваву. Так она у меня успокаивается на раз-два-три и не орет еще пол-часа, как у подруг которым жалко и трудно взять свое чадо на ручки и минутку пообниматься. Если предупреждали, но все равно упала, немного покорю и пожалею, она в итоге сама говорит, что больше так не будет делать, не хочет больше падать. А внимание и ласка по-моему нужны всем, а маленьким уж и подавно!

  • Brungilda 4 липня 2012, 11:19

    Дада я согласна,разницы нет девочка мальчик, вот взрослым больным неужели мужчинам не нужна поддержка, может конечно слегка не в той форме

    НАПРИМЕР:

    упал,орет

    Мой спич племяшу:

    -иди сюда мой Геркал, мой монстрик, иди тетя посмотрит на ранения,ох уже эти злыдни довели моего героя.А помнишь как ...девочка упала и плакала?

    -ДЯЯЯЯ

    -Фу какая она плакса.не то ,что ты мой герой мой мужественный петушок

    -НЕТЬЬЬ

    -Нет , ты не петушок?

    -Нетььььь

    _А, кто(слезы просыхают)

    -я терминаторРРР!!!!!!!!!

    -ОГО!!так я тебя боюсь и вавка тебя боится и быстро заживет, нужно срочно смазать твое интерактивное колено, все машинное масло вытечет и грязь попадет, ты помнишь как Шварценеггер себе руку ремонтировал?

    -НЕТЬЬ

    -подрастешь покажу..

    Улыбка, поцелуи

  • Tata_original 4 липня 2012, 11:23

    ))) я даже не сомневалась)) это в твоем духе)))))))))) здорово!

  • Olga_Ya 4 липня 2012, 11:31

    Наш, когда масенький был, почти никогда не плакал когда падал-поднялся и дальше побежал. А теперь-дай только повод, сразу глаза на мокром месте.Только сейчас он больше на себя сердится, что не получается что-то. Муж сердится,ведь взрослый парень уже, а я стараюсь поддержать всегда (кто, как не мама?). Иногда так хочется взять его на ручки, прижать к себе крепко, крепко...не дается!

  • Galyusya 4 липня 2012, 11:45

    У меня Уляська такая! Упадет, резко подымается и дальше чешет, а с коленки кровь идет. Вообще не плачет. Плачет по другому поводу, может и без повода, но не тогда, когда ушибется.

  • Olessya 4 липня 2012, 11:53

    У меня малой сам по себе очень ласковый и добродушный, я всегда его жалею, исключение, когда пакостит, а потом получает за это(((

    Папа у нас строгий, но и он его жалеет и балует, иногда конечно кричит, чтоя нюню ращу(((но когда он меня обнимает и прижимается ко мне, так приятно, что он знает о том, что он "защищен")))))))))))))))))))

  • yaptitsa 4 липня 2012, 12:07

    про нюнь - мужественный человек это не значит - жестокий.

    если ребенок недоласкан - он не нюней вырастит, а просто жестоким и часто трусливым человеком... в лучшем случае - обычным человеком с кучей комплексов и неумением строить отношения, неумением быть защитником и опорой для своей женщины, своих детей...

    а если маленький мужчина ощущает за собой постоянную поддержку и понимание, то ему достаточно рану слезы уже и не нужны для привлечения внимания мамы, для вызывания жалости... он учится самостоятельно решать проблемы, справляться с бедами... учиться в критической ситуации принимать решения, а не злиться или паниковать...

    вот это с моей точки зрения и есть - мужественность. то есть воспитание мужского начала - это когда родители сами становятся опорой (не подпоркой, а - опорой, надежным тылом) мальчугану, он осознает - как это хорошо, когда за плечами - сильная опора, надежность и защищенность...

    и - мальчишка постепенно начинает стремиться САМ быть такой вот опорой - сестричке, маме, бабушке, младшему или просто слабейшему другу....

    вот это по-моему и значит - "не растить нюней"

    не хочу быть навязчивой, но еще из институтского курса психологии помню про формулу "не из всех детей, мучивших кошек, вырастают садисты, но ВСЕ садисты в детстве мучили кошек"

  • olgafalls4 4 липня 2012, 12:34

    +100! Согласна со светланой! У Вас есть природный материнский инстинкт - обнять, приласкать, успокоить. А вы непонятно чьей логике или чужому мнению всячески пытаетесь его побороть. Всех в сад, слушайте свое сердце, хочется пожалеть - желейте, видите, что хитрит - придумайте что-то, только не показывайте равноушие.

  • Lidiya84 4 липня 2012, 14:33

    :)

  • Sasha 4 липня 2012, 12:48

    Жалею всегда. Обнимаю, целую по поводу и без повода. Муж тоже возмущается.

  • tslso 4 липня 2012, 13:50

    ...Это он завидует:)))

  • Tsweets 4 липня 2012, 13:03

    когда падает мой засранчик, то стараюсь особо не ойкать и не жалеть, а просто говорю ну ничего страшного, да больно, но пройдет, нужно быть внимательным, а когда у него без причины истерика, и мы дома, то с начала пытаюсь с ним поговорить, что просто бесполезно, так как так орет обычно, что весь район слышит, то тогда увожу в комнату со словами когда успокоишься, то сам выйдешь, если не выходит, то сама через мин 5 захожу, ну если в комнате подозрительно тихо)))))) и разговариваю тогда, и пытаюсь все объяснить.

  • Коментар видалено

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу