Отцы и дети

Здравствуйте. На Клумбе давно, пишу под другим ником, вот так захотелось).

Случилась такая ситуация. Женится сын мужа. Парень очень взрослый, самостоятельный, работает. Нас пригласили на свадьбу как бы, в сентябре.

И вот пару месяцев назад сын, ссылаясь на какие-то проблемы с переоформлением банковской карточки на работе, просит взаймы некоторую сумму, на "пару недель". Проходят пару недель, пару месяцев, деньги он не вернул (часть отдал, часть нет). За это время муж внезапно остался без работы и без доходов. Сын сам не звонит, не объясняется, не извиняется, сроки не переносит, ничего и никак. Звонит муж и, каждый раз объясняя ситуацию, что остался без работы сейчас, просит вернуть долг. В последний разговор сын раздраженно ответил, что, мол, тот ему надоедает, и родители так не поступают, у него тут свадьба на носу, и не такая уж это большая сумма, чтобы его за нее беспокоить о_о. И вообще, если денег нет, за что ты собираешься идти ко мне на свадьбу?? ........ Мы в шоке от постановки вопроса, муж обижен на него очень (не из-за денег, а из-за отношения). Говорит, не хочет вообще ехать на свадьбу, раз так.

 

Сумму на свадьбу плюс подарок мы предварительно еще раньше с мужем оговорили, здесь все ок.

Как поступить теперь? С одной стороны, я понимаю обиду мужа и поддерживаю его. С другой стороны, нехорошо это - не приехать на свадьбу к сыну из-за какой бы то ни было причины.. Но если причина - неуважение сына к отцу?

Что делать? Уговаривать? Или не стоит? 

Подчеркну, что дело не в материальном, а в отношении. 

В идеале, конечно, чтобы сын позвонил, извинился за сказанное и за тон, и попросил быть его на свадьбе в любом случае. Муж бы растаял, все бы было чики-пики и этого поста не было бы. Но.. Понятно, что муж ему после этого звонить не будет, сын, скорее всего, тоже.

Мое мнение в целом по ситуации такое: 

1. если сын считает, что свадьбу должен оплачивать папа, то как минимум он должен был с ним согласовать это заранее, оценить возможности, формат и своевременность мероприятия. Может ли именно сейчас отец помочь ему в этом. Если он решил все сам, то и рассчитывать должен на свои силы. Помогут - хорошо, нет - без претензий.

2. Если сын, занимая деньги, не думал их возвращать, надо было прямо об этом сказать. Мы бы тоже понимали, можем ли мы их дать безвозвратно. А теперь он оборачивает ситуацию таким образом, что, мол, я и так тут женюсь, у меня расходы, а ты все требуешь и ждешь возврата долга.

Посоветуйте, как поступить лучше. Я бы очень не хотела, чтобы у мужа портились отношения с сыном, но они и так уже "с душком". Может, мы не правы, может, надо с другой стороны посмотреть на ситуацию. Может, мы действительно должны профинансировать все это мероприятие??  (Кстати, мы, когда женились, играли скромную свадьбу, на которой родители были исключительно в качестве приглашенных).

Никакие суммы в теме не оговариваю умышленно. Во-первых, "много-мало" у всех представление разное, во-вторых, дело не в деньгах, а в отношении.

Спасибо, готова выслушать советы.


Теги: отношения, родительство, детско-родительские отношения, ссоры

147 коментарів

  • NEMO1 20 серпня 2015, 12:23

    Я в таких вопросах тоже злая))
    Мое мнение - взял деньги - отдай! И не важно кто ты есть - сын, отец, друг и т.д.
    2. С какой это радости отец должен оплачивать свадьбу, да еще и не зная об этом (что должен оплатить)
    .3 Свадьбу считаю дурной тратой денег и показухой. Вот такая я) И считаю, что свадьбу должен оплачивать тот, кто ее хочет. Захотели молодые на машинах покататься, платье одеть и перед подружками выпендрится, да в ресторане погудеть - вот пусть молодые и платят за все это.
    Захотели родители своих детей нарядными увидеть, да перед родстенниками "в грязь лицом не упасть" - пусть родители и спонсируют сие мероприятие.
    4. Мужа Вашего понимаю и тысячу раз оправдываю его решение забИть на эту свадьбу. А сын, говнюк( сорри, но так оно и есть). Если мужчина берет в долг деньги (не важно у кого) то он просто обязан их отдать, а иначе он не мужчина, а кусок ....

  • Kaminskaya_Kseniya 20 серпня 2015, 12:26

    Мне кажется, что имелся в виду подарок, а не оплачивание свадьбы.

  • NEMO1 20 серпня 2015, 12:29

    Не хватало чтобы сын еще и требовал оплачивать свадьбу!
    Про подарок автор написала отдельно.
    А смысл в том, что сын одолжил деньги и не хочет их возвращать

  • busja 20 серпня 2015, 20:02

    Немо +++. Долги надо возвращать!!! ВСЕМ! ( поэтому я никогда ни у кого не одалживаю:))

  • Olga2610 20 серпня 2015, 12:23

    Я с 16 лет не брала деньги У своих родителей, и для меня дикость взять/одолжить, не отдавать да ещё и грубить. Была бы я на месте вас и вашего мужа,без извинений и приглашения на свадьбу не поехала бы...

  • Juliiiii 20 серпня 2015, 22:13

    Оле, как не поехать на свадьбу сына и не пожелать ему счастья, сколько это должна стоить обида, чтоб не поехать и не обнять сына в самый ответственный день его жизни? О чем вы говорите, я в шоке(((

  • Sleepyhead 21 серпня 2015, 08:10

    А сыну вообще нужно чтобы папа его "обнял в самый ответственный день в жизни"??? Исходя из рассказа автора поста я поняла что папа был приглашен на свадьбу "бо так принято". Не думаю, что если ситуация с отцом и сыном до свадьбы не разрешится в положительном ключе, сын будет рад его видеть. У меня сложилось такое о нем мнение...

  • Valentina85 21 серпня 2015, 11:40

    А моя мам была так обижена, что не пришла на мою свадьбу

  • Kaminskaya_Kseniya 20 серпня 2015, 12:27

    Ситуация для нашей семьи совершенно дикая, поэтому даже не знаю, что тут можно посоветовать (((

  • Adjanta 20 серпня 2015, 12:30

    А вы общаетесь с сыном мужа? Имеете возможность позвонить ему и сказать о переживаниях отца, просто чтобы они помирились

  • boosya 20 серпня 2015, 12:45

    вот...и я об этом хотела написать...может Вам позвонить сыну....и просто поговорить, что отец переживает. что ситуция портит отношения на кануне свадьбы. Просто если отец не будет на свадьбе, то обида затянется на оооочень долго, до какого-то случая.

  • Marik 20 серпня 2015, 12:47

    Позвоните сыну, скажите, что готовы прийти на свадьбу, но отец очень обижен последним разговором, попросите его как молодого и более продвинутого сделать первый шаг. Мужу про деньги не напоминайте, пусть их, поговорите о твердолобости молодого поколения, примирите их.

  • Lamantina 20 серпня 2015, 12:30

    вот по этому мы никогда и никому денег не даем!

  • Alenka 20 серпня 2015, 12:50

    +100! Я давно это просекла, и теперь никаких проблем!)

  • boosya 20 серпня 2015, 12:52

    спокойнее живется)))

  • busja 20 серпня 2015, 20:03

    я бы тоже так делала, но муж - щедрая душа, друзьям последнее отдаст...Но и друзья ему иногда одалживают, а я и не в курсе, потом узнаю...

  • OnikM 20 серпня 2015, 12:32

    На свадьбу идти нужно , иначе обида усугубится и как снежный ком будет расти ! Но и отпускать ситуацию не стоит . Пройдет свадьба -пусть отец с сыном откровенно поговорит . Открыто скажет что задело , что обидело . И проблема решится . А вообще по жизни -своим лучше не одалживать. И не работать ))

  • Pon4ik 20 серпня 2015, 12:32

    Если свадьба в сентябре, у сына сейчас рвет крышу и он не совсем адекватен. Считаю, что на свадьбу идти, подарок дарить. И вообще понять и простить, тем более часть суммы отдал, скорее всего расходы на свадьбу превысили запланированные, что не удивительно,учитывая ситуацию.
    Денег еще много должен? Может уменьшите подарок.

  • Snezhka22081992 20 серпня 2015, 12:36

    Я теж так думаю подарок поменше а іти потрібно,в мене коли було весілля я запросила свого батька тільки без його сімї!!!

  • Liliya_Pesok 20 серпня 2015, 12:34

    Вроде бы как отцы должны быть мудрее детей))) Какие могут быть обиды , еще и отказы идти на свадьбу? Да уж, совсем мир перевернулся, деньги затмевают все....

  • 8 коментарів
  • Pon4ik 21 серпня 2015, 14:14

    Нет, если ВО детки получают, то до окончания учебы)

  • Thor_SR 21 серпня 2015, 14:22

    Ну и собственно все. И то после 18 обязаны заботится только что бы не помер с голоду а не на свадьбу давать. Другое дело что чисто по человечески это нормально, помочь. Но ситуации разные бывают, иногда денег просто нет.

  • Злая Mачеха 21 серпня 2015, 14:24

    Да, мы так и платили, до окончания вуза, еще и за учебу что-то там.
    Но когда сын обратился, что ему надо за завал на сессии "оплатить" - отказали. Пересдавал три раза, последний - осенью, сдал)). И не жалеем.

  • NEMO1 20 серпня 2015, 12:35

    А насколько большая сумма оставшегося долга?

  • PRINZESSA 20 серпня 2015, 12:39

    Сын решил для себя,скорей всего,что часть денег должны ему простить перед таким важным событием или хочет,чтобы это и был подарок сам себе разумеещийся + что-то еще на свадьбу...

  • Thor_SR 20 серпня 2015, 13:01

    а ртом он ест)))

  • Olya_la 20 серпня 2015, 12:44

    А я согласна с автором, что если хочешь чтобы родители финансировали свадьбу - будь добр, согласуй сие мероприятие с ними. А то женится - взрослый, а как деньги отдавать - в кусты. Можно ж нормально самому позвонить и объяснить, так мол и так, расходы со свадьбой, долг пока отдать не могу, верну позже. Лично мое мнение.
    П.с. Свою свадьбу с мужем делали почти на свои деньги. Доходы тогда были не ахти, поэтому свадьба не была особо шикарной.

  • SunLine 20 серпня 2015, 12:47

    Не пойти на свадьбу - не красиво. Будьте мудрее, идити - и пусть это уже будет проблема сына, как реагировать, как с вами общаться (если он действительно так сильно и глубоко обиделся). Но поговорить надо обязательно. Хамить родителям - последнее дело, я считаю что даже великовозрастных детей надо в этом вопросе ставить на место.

  • luckymam 20 серпня 2015, 13:28

    Это точно,поддерживаю!!!!

  • Alenka 20 серпня 2015, 12:51

    автор, мне просто интересно о какой сумме долга идет речь, если не секрет? все равно Вы под анонимом)))

  • Elena_N 20 серпня 2015, 12:52

    Я наверное плохой советчик, у нас в семье не принято "отдалживать" деньги, все деньги данные нами родителям или родителями нам, всегда безвозвратно. Даже если это было названо "отдожить". Но вот я представляю себе, папа не пришел на свадьбу ко мне, потому что я что-то не отдала...капец. Считаю проблему и обиду напрасной и выдуманной. Идти на свадьбу однозначно, больше не отдалживать ничего.

  • 5 коментарів
  • JuliaLesnaya 21 серпня 2015, 12:58

    Валентина,а до какого возраста детей надо быть за них в ответе, особенно материально содержать и исполнять их хотелки?

  • Злая Mачеха 21 серпня 2015, 13:21

    Вот... у меня тот же вопрос. Когда же наступает тот возраст, когда дети должны пусть еще не заботиться о родителях, но понимать, что у них тоже есть своя жизнь, свои проблемы??
    И вообше насколько это нормально измерять отношение к родителям (детям) деньгами? То есть хорошая мама(папа) - та, что выростила, все игрушки купила, свадьбу сыграла и далее по списку желаний.. А если великовозрастное дите что-то недополучило из перечня своих потребностей - пшли вон, маманька и папанька???
    Я когда-то услышала фразу от своей коллеги она разговаривала со своей мамой, которая ушла жить к своей маме(т.е. бабушке коллеги), чтобы дочке квартира была отдельная. Так вот, мама просила денег на лекарства этой бабушке, на что коллега ответила "Вы мне очень дорого обходитесь!"
    А потому что жили все вокруг только для нее, они ж ее на свет произвели...

  • NEMO1 21 серпня 2015, 15:09

    Валентина, "мальчику" 31 год!!! К этому времени мог бы уже сам заработать на свадьбу.
    Я понимаю если бы деньги нужны были на лечение или какие-то другие жизненно необходимые вещи, то можно было бы оправдывать поступок "мальчика" и заплевать "плохого и жадного" папу. Но свадьба это такая себе развлекушка, а на развлекушки детки уже лет с 18 ОБЯЗАНЫ зарабатывать сами!

  • AlenaSunny 20 серпня 2015, 12:53

    Мы свадьбу оплачивали сами, так мои перекрестились, а мужа обиделись, что не за их счёт гуляем... Я считаю, что родители могут предложить сами помощь в свадьбе, а не ждать пока её попросят. Я бы своим детям сказала "чем мы с папой можем вам помочь?" Своему ребёнку не звонила бы с вопросом, когда отдашь деньги? Язык не повернулся бы.... П.с. свадьбу тоже считаю дурной тратой денег, жалею, что делали....

  • MaryAnn1410 20 серпня 2015, 13:05

    Алена, согласна с Вами, особенно с 2 последними предложениями!! Никогда не напоминаю даже родителям, если они у нас одалживают. На свадьбу к ребенку идти однозначно, тем более, автор, что, если бы это был ВАШ СЫН, то Вы точно не создавали бы этот пост)))

  • mama_Uli 20 серпня 2015, 13:40

    +1 последнему предложению про сына

  • esprance 20 серпня 2015, 13:45

    Считаю, что взрослые дети должны помогать ПОЖИЛЫМ родителям!
    Всё остальное, если есть желание и возможность.
    Родителям и детям не одалживаю, а даю.. менталитет

  • zueva 20 серпня 2015, 13:00

    Гордыня, гордыня :)
    Невозможно давать никакую оценку ситуации, многое важное - за скобками.
    Во-первых, никогда не давала бы в долг сумму, с которой не могу расстаться. Тем более близкому. Когда уже дали, и уже очевидно, что деньги не вернутся скоро - или вообще - я бы ситуацию отпустила. "Сынок, для меня это не маленькие деньги, нам сейчас непросто. Но если ты не можешь отдать - просто скажи, я не буду рассчитывать".
    Во-вторых, на свадьбу я, конечно, пошла бы. Потому что если не пойдет отец - это будет долгая и тяжело исправимая обида.
    Ну и в общем вот это перетягвание каната с детьми - это всегда печально. Я за то, чтобы в конфликтах с близкими, которые вам дороги, мудро отступать. Тем более отношения между отцом, который живет в другой семье, и взрослым сыном - всегда не простая. На вашем месте я бы стала на сторону сына.

  • Злая Mачеха 20 серпня 2015, 13:16

    Спасибо за Во-первых.
    Во-вторых - я тоже думаю больше так. Пусть, наверное, пройдет, немного времени и буду понемного настраивать мужа. Сейчас он очень подавлен, почти все время молчит.
    Думаю наперед, свадьба - это не только событие, но и будущие внуки в дальнейшем), ему навряд ли будет легче, если он не будет иметь возможности общаться с ними...

  • Marik 20 серпня 2015, 13:19

    Мачеха, Вы умница!

  • Maryna 20 серпня 2015, 13:07

    Свою свадьбу оплачивали только мы с мужем (считаю это единственно правильным), но конфликты между родителями и детьми считаю неприемлемыми, кто-то должен быть мудрее. И мне кажется, что в этой ситуации отец с сыном должны поговорить и расставить все точки. Мне кажется, что в этой ситуации отец может пойти на встречу и сказать, что сын может отдать деньги немного позже, но установив дату.

  • Злая Mачеха 20 серпня 2015, 13:07

    Читаю взгляды со стороны и понимаю, что это так и будет выглядеть, будто отец не захочет ехать на свадьбу из-за невозвращенных денег. Но причина не в этом! Я находилась рядом и слышала, КАК разговаривает с ним сын, он (муж) был настолько шокирован и подавлен его тоном, что почти ничего не говорил. А сын потом и вовсе бросил трубку.
    С сыном я общаюсь, но только через мужа, т.е. тесных "личных" отношений нет.
    Честно сказать, это не первый случай, когда он так себя ведет, но муж всегда и все ему прощает, со временем. Но последний его тон был очень ярким.

  • 3 коментаря
  • Злая Mачеха 20 серпня 2015, 13:22

    Марина, научила так скорее мама, но я бы не хотела ворошить эту тему. Это человек, которому все всегда должны. Честно говоря, есть серьезные подозрения, что такие настроения и тон у сына появились под ее влиянием. А папа позволял себя так с ним вести, потому что всегда считал, что он ему во всем обязан и многое спускал с рук.

  • mama_Uli 20 серпня 2015, 13:44

    Ну так "поздняк метаться" т.е воспитывать.женить и поздравлять два раза в год на праздники.а вы вообще не лезьте и не накручивайте мужа

  • esprance 20 серпня 2015, 13:57

    +

  • Natura 20 серпня 2015, 13:11

    Поговорить им надо в любом случае, а вопрос идти на свадьбу или нет считаю несоизмеримым с проблемой. В конце концов родной человек станет чужим из-за недопонимания. Но оргвыводы на будущее сделать, и если вы не готовы "подарить" детям деньги, не отдалживать более.
    лично я все отдолженные деньги считаю списанными а себя "самадурой". И когда они вдруг возвращаются радуюсь) а не жду по часам возврата.

  • AlenaSunny 20 серпня 2015, 13:19

    +++

  • YuliyaV111316 20 серпня 2015, 13:16

    Сын не правв любом случае, но думаю он не со зла. Просто не расчитал свои силы( плохо что сам не позвонил и не сказал, что долг задерживает ( хотя я считаю, если берешь долг - отдай! Когда договаривался)
    Вам нужно поступить мудрее. На свадьбу обязательно идти! Иначе будет большая обида!
    И пострайтсь смягчить отношени отец-сын.
    И родители бывают не правы, и дети. Но кто то должен быть мудрее, если дорожит отношениями

  • danon 20 серпня 2015, 14:00

    +1. считаю , что на свадьбу к сыну надо идти, если не хочет муж автора усугубить ситуацию и испортить еще больше отношения. А уже после свадьбы как-то поговорить с сыном и объяснить, что такой его поступок и отношение к нему его очень расстроил. Пусть муж поступит мудрее. Иногда наш язык такое лепит, потом жалеешь, может парень в силу возраста и свадьбы вспылил и не подумал...

1 2 3
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу