Переводить ли ребенка в другой детский сад?

Отдавали ребенка в один из лучших садиков (школа-сад). Так считается в нашем районе. Прошли ясли. Ничего ТАКОГО замечено не было. Садик государственный, площадки бедненькие, воспитатель на группу один с повышенными требованиями - в 17:00 детей разбирают, так почти во всех группах. Особых занятий с детьми замечено не было - примитивные занятия, за год ничего нового в саду ребенок не выучил. Все дома. На протяжении года учат понятия много-мало, о счете речь не идет. На улице дети предоставлены сами себе. Домой приносим разные перлы, которые слышим от воспитателя, няни.

Из положительного - сад в 3 мин ходьбы от дома (встаем в 8 утра). Со следующего года должен быть английский за доп плату и бассейн (под большим вопросом), в группе на сегодня 15 человек. Воспитатель ребенку нравится, но в следующем году будет другая - не знаю кто и какое отношение, подход. Отчасти ребенок привык к коллективу, ходит в сад спокойно, с детками дружит, хоть и много вопросов, но отдельная тема. Питание хорошее, хоть и 3-разовое.

Есть на примете очень хороший сад с коллективом семейного типа, знаю, что с детьми там на улице играют в игры, организовывают их. В старшей группе независимо от того, занимаются ли с ребенком дома родители, все дети читают и пишут. В саду есть логопед, психолог и тоже английский за доп плату. 4-х разовое питание. Из минусов нужно возить 4 остановки (вставать в 7 утра)  и переживаю, как ребенок перенесет смену коллектива и сада.

Душой очень хочу во второй сад перевестись, так как жаль времени, на протяжении которого ребенок "шарится без дела" в саду, а умом сомневаюсь. Как бы вы поступили - выбрали не понятно почему хороший сад под домом, в который огромный конкурс и все рвутся (загадка почему) или сад, в который нужно возить, но где за ребенком будет больше ухода и внимания (в группе детей больше)?

И еще такой момент - сейчас работаю с 11-12 часов дня, то есть для меня не проблема привести ребенка в сад в 8:30, но когда работала с 9:00, то приводила ребенка в 7:50-8:00 и он был первый в группе и все равно еще ждала с ним минут 10, чтоб он не переживал, что сам. Если с сентября снова будет работа с 9:00, то ситуация повторится. Во втором саду детей приводят к 8:00. В 17 часов забирает муж, но если будет у него вторая смена - придется как-то выкручиваться.

Сразу скажу, что никакие разборки в саду устраивать не собираюсь и претензии кому-то предъявлять тоже. Выбор за мной и сады не называю, чтоб не делать рекламу-антирекламу)

И еще кто переводил ребенка после яслей в другой сад - как ребенок перенес, отреагировал? Для меня это самый важный вопрос, так как вопреки своим желаниям, хочу сделать так, как будет лучше и легче ребенку.

Темы: Виховання і психологія

45 коментарів

  • Anjuta91 21 квітня 2016, 14:23

    а что нет дежурной группы? у нас есть до 19.00

  • 6 коментарів
  • Anjuta91 21 квітня 2016, 18:12

    Ольга точно уже не помню там или 40 или 60 грн за месяц, платится в кассу а не на руки)

  • Anjuta91 21 квітня 2016, 18:13

    доплата, это за дополнительное время которое проводит воспитатель в саду а так все воспитатели уходят в 17.45 и еще есть дежурная группа с 7 утра

  • Marpha 21 квітня 2016, 18:13

    это норм) мы все равно платим фонды

  • Irina16 21 квітня 2016, 14:28

    это вы в яслях хотите активные развивающие занятия?:) пусть ребенок наслаждается детством и беззаботностью, радуется друзьям и нормальному отношению воспитателей.
    вот вы переведетесь. где гарантия, что воспитатель там будет лучше? что этот присмотр/занятия и т.д.,в о что вы хотите вкладывать деньги, будет? где гарантия,ч то там не появятся конфликтные мальчики/девочки, из-за которых вы будете тут создавать темы?
    ребенку нравится, сад близко.
    выбор, ясное дело, за вами

  • Iriska177 21 квітня 2016, 14:41

    Ирина+++в яслях о каких занятиях речь?? этот год идет на адаптацию. Ведь многие даже ложку держать не могут и к горшку не приучены. Основные занятия начинаются позже..

  • Irina16 21 квітня 2016, 14:55

    в обычном саду, даже в средней группе ничего такого особенного не было. английский и хореография - за отдельную плату. в старшей уже началась подготовка к школе.
    возможно, сады идут по разным программам

  • Marpha 21 квітня 2016, 17:42

    это тоже как точку зрения рассматриваю и как весомый аргумент, детки интересные есть у нас в группе (назовем их так), но это есть везде, меня беспокоит, что детьми и на улице никто не занимается - реально почти не смотрят на них, они себе песком бросаются в друг друга. Есть сады, где с детьми на улице играют, я не стремлюсь, чтоб ребенка с яслей нагрузили уроками, но просто ощущение, что он "бесхозный" там. В другом саду лично в моем случае есть гарантия, так как знаю тот коллектив достаточно хорошо и лично

  • Коментар видалено

  • Tanyakids 21 квітня 2016, 14:32

    Мы счас в ясли ходим, сад в 5-ти минутах от дома, а развитием я занимаюсь сама, задача у воспитателей совсем другая, но по сути, мой ребенок, накормлен, выгулян, спать уложен, на горшок посажен и ещё стишки и песенки учит, а то что они не учат с ним английский и не играют в ролевые игры, то этим я занимаюсь сама. А вообще как сказал Комаровский, что самый лучший садик, тот, который рядом с домом, и в этом он прав. А ездить 4 остановки - это жесть, моя сестра уже поездила 1 месяц в садик, поверьте, не захочется ничего, особенно, если на улице будет минус, или транспорт будет из-за снегопадов стоять. Решать вам.

  • Vika_Vika 21 квітня 2016, 17:02

    Поддержу. Лучше, когда сад в пешей доступности. Я так же возила ребенка каждое утро - ад, перевела в сад поближе.
    Адаптация: в первом саду ее, как таковой, не было. Воспитатели позвонили, когда у сына уже была истерика и он искал маму(. Во втором сидела неделю в коридоре, адаптация прошла прекрасно, воспитатели даже говорили, чтоб не уходила сразу, только по чуть-чуть.
    Это при том, что ребенок пошел в младшую группу в 3 года.

  • Marpha 21 квітня 2016, 17:44

    в плане транспорта - согласна, а вот стишки-песенки мы в яслях не учим, давали домой выучить стишки к утренникам, выучили, на утренниках - кто в лес, кто по дрова, в том числе и воспитатель

  • Nika_ 21 квітня 2016, 14:37

    да пусть слоняется без дела ))))) да успеет он еще научиться всему пусть у него побудет спокойное детство ))))) сейчас в школах и так программы сложные хоть в садиках деток не трогайте. а то такими темпами скоро в первом классе будут докторские десертации писать

  • Natura 21 квітня 2016, 14:42

    +) научится сам себе дело придумывать, если скучно)

  • Marpha 21 квітня 2016, 17:45

    спасибо, успокоили)

  • os_anna 21 квітня 2016, 14:56

    Ребенок привык к своей группе, подружился с детками, перевод в другой сад будет дополнительным стрессом и опять адаптацией для него. Не факт что в новом саду все так радужно. Что-то все равно будет не устраивать.

  • juli_ 21 квітня 2016, 15:01

    Капец, вы пишете, что есть сад лучше, и еще сомневаетесь??почему надо отказываться от лучшего я не понимаю? обе проблемы решаемы, и с поездкой туда, и с психикой ребенка все будет хорошо при правильном подходе. Ущипните себя пожалуйста и сделайте так, как ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет лучше ребенку. Что значит детство..не заниматься...рано...ясельки. Да, но если в саду заявлены занятия разнообразные, то это не школа, все в игровой форме, это преимущество, а не отнятие у ребенка детства.Дети любят и хотят заниматься, у них нет понятия лени, как у нас взрослых. Это поэтому они постоянно развиваются.Но пусть слоняется без дела и слышит маты от воспитателей, потому что мама надумала себе мифические проблемы. Еще один момент, если вы хотите хорошо, то ищите идеальное, потому что если с ними чем то там занимаются из-под пинка, то значит большую часть времени не делается совсем ничерта., дети играются на коврике. Выбирайте ребенку лучшее, что есть или можете себе позволить, потому что самое ценное а)образование, б)детские комплексы и страхи происходит именно в самом нежном возрасте, оправдывайтесь потом, что надо ж 4 остановки ехать... я не знаю, я бы уже звонила во все колокола,или дитя свое уводила подальше если бы заметила хоть какой косяк за педагогами, вы не знаете еще что там происходит за стенами, когда вы не видите, волосы дыбом иногда из-за услышанного, сроду бы не поверили.

  • 4 коментаря
  • Marpha 21 квітня 2016, 17:50

    первый год адаптировались, поэтому особо не обращала внимание на то, что внутри, да и сад аж очень расхваленный, поэтому страшно подумать, что если у нас так, то как в других местах. Тот сад, о котором думаю для перевода - это исключительный случай. Но вот действительно интересно, что нам предложат в младшей группе здесь. Сдавали на прошлой неделе деньги на тетради для младшей группы, то есть все-таки что-то делать планируют. С образованием дошкольным очень близко знакома и знаю начинку лучше, чем хотелось бы. В деньгах вопрос не стоит, в гос садики нам попасть не проблема, частные не потянем, поэтому и не рассматриваю

  • juli_ 21 квітня 2016, 17:58

    Юлия, а куда на хореографию ходите?

  • guapka 22 квітня 2016, 14:24

    Сейчас ходим на Стальского в "Зернятко", а с сентября (так как с 4х лет принимают) идем в ансамбль Веснадия на Кибальчича

  • Irinska 21 квітня 2016, 15:06

    сама провозила дитину в автобусі місяць в садочок. то був кошмар, хоч і вихователі були досить хороші (так мені спочатку здалося) і в садочок цей черга огого була яка.... але це поки я була ще не на роботі. але їздити кожень день дуже важко..... потім зявилося місце в садочку поруч, я з радістю перевела дитину туди. Спочатку звичайно було важко, мала хникала до няні попередньої, але через тиждень вже потоваришувала з новими дітками і з вихователями....Зараз ми вже перейшли в 3 садочок, змінили місце проживання, тут взагалі ніяких проблем вже і небуло, мала без проблем пішла в садочок і знайшла друзів і вихователі подобаються.... Як на мене возити дитину дуже важко, всі рано ідуть на роботу, транспорт забитий..... я б залишила дитину в тому садочку що поряд, а заняття у ясельній группі практично немає в усих садочках. Хай дітихоч в ясельках відпочивають, а в старшій группі вже все буде

  • Marpha 21 квітня 2016, 17:51

    спасибо, успокоили

  • WOW_BOX_Svetlana 21 квітня 2016, 15:08

    Наворочиный сад это конечно хорошо, но.... Проблем с адаптацией может быть уйма, новый персонал и дети. Какая гарантия что там английский действительно преподаватели дают, да и логопед со знанием дела?
    У меня мама в обычном саду воспитатель, в яслях азам учат, они там как птенчики не поймут чего от них хотят))) Вообще под конец года учат цифры и гласные буквы. Ну как учат, кто усвоит, кто нет. У них в саду и английский бесплаиный, но вот загвоздка ведут воспитатели (лично мама французкий знает, как она там на английском для меня загадка))) Если ребенка все устраивает, то зачем его срывать с места. И на счет 4х разового питания это как? Они что бройлеров откармливают, или дети там до 8ти вечера живут? Стандартный полдник в 4 часа после сна, а там домой, когда 4й раз кормить то?

  • 4 коментаря
  • Marpha 21 квітня 2016, 19:22

    По-моему после сна сразу перекус (сок или компот, молоко - точно не знаю, с печеньком), а потом ужин в 17 или 18

  • WOW_BOX_Svetlana 21 квітня 2016, 19:29

    а, ну это долгий садик. Да, там после сна кормят, но поконкретней чем печенька, а в 5 всех уже забирают.

  • Marpha 21 квітня 2016, 19:37

    у нас сейчас так и есть, после сна кормят, в 5 забирают)

  • postoyko 21 квітня 2016, 15:21 1

    Могу немного поделиться своим опытом... у меня две доченьки (погодки) поступили мы в сад возле дома (3 минуты пешком) специально устроилась в этот сад работать чтобы девчонок оформили к самым лучшим воспитателям... проработав в саду полгода, я поняла ...пора бежать, т.к. даже самые лучшие воспитатели в нашем саду, просто не хотят работать (а зачем? им же за это не доплачивают :))) проще прийти на площадку и семечки погрызть, чем с детками попрыгать на скакалке или в игры поиграть. У моих дочек задержка развития речи мы приняли решение переводиться в логопедический сад, тоже государственный (т.е. преподавателям тоже никто за игры не доплачивает :))) но ехать 2 видами транспорта с пересадкой а потом пешком минут 7... зрели к этому решению месяца 3... Но перевелись.. Разница колоссальная!!! Во - первых мои дети научились ходить пешком!!! (иногда из сада мы ходим пешком чтобы не ехать на разных транспортах) Во-вторых коллектив и педагогический и детский просто супер!!! Дети в садик бегут бегом! Игры песенки стишки прибаутки и т.п. приносят из сада каждый день :))) Сейчас мы проходим тестирование в 1й класс, могу сказать что благодаря саду у нас отличная подготовка (хотя я и перестраховывалась и на курсы мы периодически ходили). Могу сказать мне было очень сложно не доспать лишних 40 минут, но спустя 2 года я поняла что это было одно из самых правильных решений в жизни моих детей!

  • WOW_BOX_Svetlana 21 квітня 2016, 15:27

    скакалки и игры с детьми это от воспитателя зависит, а не от сада. Я ходила в сад где моя мама воспитателем была, так она с детьми и на скакалках и в тенис и игры всякие. Мои воспитатели за павильонами курили...

  • Коментар видалено

  • Marpha 21 квітня 2016, 18:24

    Елена, спасибо за отзыв, я тоже рассматриваю спец сад, хотя не по показаниям, а именно за коллектив. Наши воспитатели сейчас, как вы говорите, ленивые и разбалованные. В том саду ситуация иная - подобно вашему логопедическому. ПС - моя мама тоже была воспитателем, и кем только не была) поэтому, знаю, что от коллектива зависит все. Светлана правильно написала, что зависит от воспитателя, но в том числе поведение воспитателей зависит от позиции заведующей, если заведующая разрешает не заниматься детьми на прогулках, так и будет.

  • Malavita 21 квітня 2016, 16:33

    Не переводила бы своего ребенка. Ребенок спокойно ходит в сад, значит ему нравится. И еще группа 15 человек это большой плюс. Вы наверное не знаете, что такое группа 30 человек. Старший ходил в такую, это ужас. А развивать и заниматься можно дома в течении 15 минут дома, в форме игры, без особого напряжения

  • Marpha 21 квітня 2016, 17:59

    Да, к счастью не знаю, даже сложно представить(

  • Mariia_k 21 квітня 2016, 23:06

    Если вам не нравится первый сад, переводите. Чем младше ребенок, тем легче он перенесет смену обстановки. Лучше попробовать, чем потом сомневаться, что может быть и лучше. Есть просто сады, в которых за счастье, то что ребёнок вообще там находится, а есть сады, в ко орых с детьми все же занимаются. У разных родителей разные требования.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу