Кусаемся...

Здравствуйте мамочки!!!Обращаюсь к вам со своей проблемой...Дочке в июле 2 года,последнее время просто не хочется выходить с ней на прогулку,если кто-то пытается отнять её игрушку-начинает кусатся...я уже не знаю что делать-разговоры не помогают,уже несколько раз дала по губам (другого выхода не вижу,а у самой сердце кровью обливается...).Если кто-то смог отучить своё чадо от этой привычки-подскажите как???Мы с 1 сентября идем в сад,даже представить страшно что там будет...

Темы: Виховання і психологія


Теги: кусается

16 коментарів

  • Natal4ek 15 червня 2012, 13:26

    По губам бить не советую, лучше уж по попе... она для этого предназначена :))) Мой иногда отхватывает, но я изначально решила, что бить по рукам, губам - это табу! Поэтому страдает попа :)

    А по поводу кусаний... Постараться объяснить, что это очень больно. Я своего кусала еще совсем малышом, когда только начал покусывать. Просто дала прочувствовать что это такое... Только поймите меня правильно :)) Я не предлагаю укусить до крови.... Просто прикусить, что бы ощущение было, немного больно... И объяснить, что когда она кусает, то деткам еще больнее. Говорить, объяснять, показывать что ребенок плачет, что ему очень больно.

    Ну и еще предложить несколько альтернативных вариантов защиты своих игрушек. Ведь она не просто так кусает... А есть такие, что и просто так, подходят и кусают :)))

    Набраться терпения, следить за ней, пресекать возможность укусить, постоянно объяснять. Но только не бейте по губам!!!

    Знаю, что на многих деток действует такой вид наказания (сама не пробовала, но от многих слышала): укусила - тут же собираетесь и идете домой со словами, что с теми кто кусается никто играть не будет и такие детки сидят дома. Только предупредите сначала, что если укусит, вы сразу же идете домой. Если исполнять тут же свою угрозу, то хватает 2-3 раза :))) Потом ребенок начинает понимать ,что мама не шутит и меняет свое поведение :)))

  • Natal4ek 15 червня 2012, 13:32

    ой, вспомнила! моему было полтора года и поехали мы на море с подругой и ее ребенком (разница у них была месяц). Вот ее малой тоже периодически кусался. Мой плакал, расстраивался... После очередного укуса, я своему сказала, что бы он во-первых не давал себя кусать, типа отбивался, а во вторых, если уж его укусили, то пусть кусает в ответ. Малому подруги хватило двух укусов со стороны моего :))) Больше не кусался. Только если эмоции зашкаливали :))) Но это было крайне редко. И мы смогли спокойно насладится отдыхом :)))

    Может поговорите с мамочками на площадке, у кого детки такого же возраста. Пусть дадут отпор :)))

  • Svet-Oks 15 червня 2012, 14:37

    полностью с вами согласна.

    где-то в 1. год 5 мес пару раз подошла меня укусила. я прочитала в инете инфо и с точки зрения психологии.не била.не ругала.а просто укусила ее немного...больше не кусается...так что .я не вижу в этом проблемы.все пройдет-пройдет и это.

    можно не быть психологом.но в любой ситуации.можно найти выход.почитав психологию и возможно.подсказка вам будет!действует!!!

  • Юнона 15 червня 2012, 13:36

    спасибо большое!!!

  • Irina 15 червня 2012, 13:38

    Моя тоже кусается, нам 1,3. Но наша мало говорит,я думаю, может из-за этого,что сказать не может? Укусила недавно девочку, не сильно,но крика было на все площадку, еле папа успокоил, так было стыдно,хоть на площадку не ходи.

  • Юнона 15 червня 2012, 13:39

    стыдно,не то слово!хочется сквозь землю провалится!ваша маленькая,а эта уже все понимает-но слушаться не хочет!!!

  • Krasotka 15 червня 2012, 13:55

    Что самое смешное , действительно помогает только если она сама на себе испытает , то что делает. У меня старший сын в 2,5 года любил таскать всех за волосы, не играясь, а намеренно! Ну так вот, пока уже все средства объяснений были исчерпаны , я сама взяла и с небольшим усилием дернула его за волосы( как это не ужасно звучит), и все, как рукой сняло! Хотя если она таким способ только " защищает свое имущество", а не делает это намеренно, то наверное нужно попытаться научить ее это делать как то по другому, потому, что родительское " надо делиться со всеми " дети не особо воспринимают без своего на то желания.

  • olka371542 15 червня 2012, 16:50

    +1 уводить сразу домой, с объяснениями что такие детки дома сидят

    и прикусите ее пару раз...

    мы такой недельку практиковали, и всё прошло.......

  • Юнона 15 червня 2012, 21:09

    спасибо!

  • zueva 15 червня 2012, 20:52

    Я бы на ее месте тоже кусалась, если бы кто-то отнимал мои игрушки. Если она первая кусается - это один вопрос, если это просто ее способ самозащиты - другой.

  • Юнона 15 червня 2012, 21:08

    так она не дает забрать игрушку,не важно её это или чужая...

  • Krasotka 15 червня 2012, 21:28

    Может кому то это не понравиться, но старшего воспитывала : так нельзя , всем поделись, а в нынешней жизни надо наверное по другому.Младшего особо не напрягаю, он бывает заберает игрушки , у того, на кого сил хватает, а бывает наоборот, особо не вмешиваюсь, и ничего еще сверхъестественного не произошло. Я даже передачу с участием психолога слушала, о том как раз что делиться надо со всеми, она сказала: попробуйте поставить себя на место ребенка, поделитесь с незнакомой женщиной своим гардеробом, папа пусть даст покататься дяде на своей машине, потому, что у дяди своя сломалась и т.д. Конечно я не призываю растить жлоба и единоличника, но с другой стороны значит характер волевой, и постоять за себя может, не надо со стыда сгорать , относитесь к этому проще, переростет!

  • Юнона 15 червня 2012, 22:14

    вы знаете,наверное и правда так нужно делать.детки сейчас не сахар,не очень хотят делится...но и не хочется чтобы драчухой была-она ведь все таки девочка.а представьте что в саду будут говорить?кому хочется искусанного ребенка забирать ...будем пробовать все методы,впереди лето-надеюсь справимся!!!!

  • Анастасия 15 червня 2012, 21:33

    а у нас если забирают игрушки, то 1-й раз говорит: ну-ну, нея, Неня биби, 2-й раз- дай, 3-й раз - в лоб подача. и ребенка не накажешь, он все правильно сделал, доходчиво 2 раза объяснил, а на 3-й действовать начал.

    если постоянно кусается без причины - беседы проводить, а если по делу - ребенок защищает свое, а то как он это делает, это уже его)

  • Юнона 15 червня 2012, 22:11

    да нет,без причины не кусается,просто наверное не знает как эти негативные эмоции выплеснуть.

  • Krasotka 15 червня 2012, 22:18

    Вот, я это еще в первом комментарии писала , нужно просто объяснить как правильно, даже проиграть эту ситуацию: вы - она, дочь - незнакомый ребенок.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу