Спать отдельно. Миф или реальность?

Иванке 1.10 (уже с хвостиком). Уже почти месяц как не кушаем грудь ночью. Ребенок принял, что "сися вава" и не кусает ее. Иногда бывают поползновения причмокнуть, но я напоминаю - и все ок. Истерик и тяжких всхлипов не было. НО...

Теперь мы ночью сисю обнимаем. И продолжаем спать с мамой. Папа по этому поводу сильно расстраивается. Особенно, учитывая то, что Иванка спит поперек - и может ночью нормально так лупануть ногами.

Сейчас я практикую уложить спать на кровать и уйти на пару часов в другую комнату. На даче у нас есть возмоножность уйти в другую комнату, но нет кроватки. Дома есть кроватка, но она ложится туда исключительно с бабушкой, с мамой - не хочет, с мамой нужно обнимать сисю ((.

Темы: Виховання і психологія


Теги: сон, совместный сон

87 коментарів

  • R9bina 11 серпня 2015, 11:20

    я послушаю, но подозреваю, что универсального рецепта нет

  • OlgaU 11 серпня 2015, 11:21

    Универсальний рецепт - приучить спать отдельно с рождения.

  • 5 коментарів
  • NataliyaP 11 серпня 2015, 22:08

    100%... лежать, читать, играть можно с мамой, но спать... только в кроватке. У нас с этим проблем нет. Сам одеяло взял, соску взял и потопао в кроватку, полежал и уснул. Я так с рождения приучала. А вам теперь не знаю, она уже всё понимает, думаю вы упустили уже этот момент... у нас так уже у знакомой сын 10 лет вместе с ними с мужем спит и ничего сделать не могут...

  • Dibrova 11 серпня 2015, 22:39

    "Только в кроватке", "у нас с этим проблем нет".
    Рады за вас. У других есть)
    Радует Ваша категоричность)

  • NataliyaP 11 серпня 2015, 23:09

    да у нас с этим строго.... что касается поесть и поспать, то надо так как сказала мама))) по этому поводу истерики и плач на меня не действует... но со сном мне или повезло или действительно привык, но как положила спать в кроватку, когда привезли с роддома, так и по сей день. Правда сейчас тулится с нами полежать, но я смотрю если засыпает, то всё, сразу в кровать.

  • Anna12 11 серпня 2015, 11:23

    Колись знайома розповідала , що так само було . Вони знайшли ось такий вихід - відправили малечу на два тижні до бабусі . Звичайно вони також приїжджали але не ночували там. Так вони вирішили свою проблему швидко та безболісно для всіх.

  • Nastya_i_Ivanka 11 серпня 2015, 11:51

    Папа никуда не отпускает. Бабушки предлагали

  • Tatjana 11 серпня 2015, 20:28

    Моя у бабушки 3 ночи ночевала, когда от груди отлучались. Но спит тем не менее только со мной( Нам 1,2

  • Irina16 11 серпня 2015, 11:26

    ну если Вам не удобно так, как сейчас, значит, надо перекладывать ребенка на другую кровать, или присыпать на одной, а потом переходить на свою

  • Olenka 11 серпня 2015, 11:27

    Моя Маша спала со мной до 2.5 лет. Потом получилась так, что мы зашли в мебельный магазин, и она увидела там красивую кровать с мягкими элементами в виде цветка. Ей очень понравилась кровать, и она сказала, что в такой будет спать сама! Сделали подобную кровать под заказ, она очень её ждала. И да, она с тех пор в ней спит. Только когда болеет, спит со мной.

  • Viki0941 11 серпня 2015, 11:42

    Вот и я читала, что нужно для ребенка создать его собственное место, которое он сам захотел!
    Вместе выбрать кроватку, постель, купить любимую пижаму, игрушку с которой спать, все-все должен выбрать ребенок сам, по вкусу=)

  • Tashechka 11 серпня 2015, 12:18

    У моей Маши практически тоже самое с отселение мы собственную кровать произошло. Заказали новую кроватку " как у принцессы" и дочка -ура- спит там сама!

  • Olimpiya1 11 серпня 2015, 23:48

    И у меня так было с старшим сыном,отдельно не хотел ни в какую.Купили новый диванчик,ему стало интересно и начал спать отдельно
    А с дочкой,сразу спала отдельно. Ставили люльку возле своей кровати,и теперь все спят по своим кроватям. Мой совет,если сразу не приучили купите или новую кровать или диванчик. А если не получатся возьмите новое покрывальце с подушечкой,чтоб заинтересовать ее))

  • Анастасия 11 серпня 2015, 11:29

    Зачем приучать быть отдельно от мамы? Не, ну на любителя, конечно... Мы спали до 4,5 лет рядом, в 4,5 сама отселилась, кормила грудью до самоотлучения, в 2,8 дочка самоотлучилась, сейчас ей 5,2, самостоятельный ребенок, на нее даже годовалую сестру оставить не страшно, отличная нянечка :) младшая спит тоже, естественно, с нами, но иногда по собственной инициативе уходит спать к сестре, думаю, это у нас начало плавного отселения :)
    Ловлю каждый момент младенчества детей, этот период быстро проходит, поэтому никого никуда не отлучаю, не отселяю, ношу в слинге, пока сами от груди не отвалятся, из слинга не вылезут, отдельно спать не захотят.

  • 3 коментаря
  • danon 11 серпня 2015, 12:13

    Моя Иванка спит в своей кровати с года , но она рядышком с нашей. Она засыпала у меня под боком. а потом перекладывала в ее кроватку. Сейчас спит только в своей. Пока переселять в другую комнату не планируем, уже через год когда в школу, но я не представляю как спать без нее.. Она между нами никогда не спала, кровать очень большая и все высыпались. А для секса это не помеха, в квартире есть и другие места)))

  • Анастасия 11 серпня 2015, 16:53

    Секас в одной комнате с детьми считаю не правильным, для этого есть другая комната, папа спит на двуспальной кровати, Ляля между нами, на приставной кровати спала старшая.

  • Horoshulua 12 серпня 2015, 00:13

    Согласна с Inna. Сыну почти 7 дочке почти 4, спим все на одном большом диване, еще и собака с нами))) Вот такая у нас семья, ну не можем мы друг без друга)))

  • Dibrova 11 серпня 2015, 11:30

    Мы не приучали с рождения спать отдельно. До 1,1 сын был на ГВ, спал с нами, потом после окончания ГВ еще пару недель без груди продолжали так спать.
    А потом я его начала укладывать днем в кроватку, объяснять, что он будет спать сам. Когда приловчились днем, стала укладывать и на ночь. Он спал сам часа 2, потом приходилось забирать к себе. Но с каждым днем все дольше спал у себя, и все меньше с нами. Последние 2 месяца спит только в кроватке всю ночь. Просыпается, ворочается, может поплакать, если что-то беспокоит, сесть может, но я его обратно кладу, говорю, что надо спать. Ручку сквозь решетку протягиваю, он привык меня за ручку держать и так засыпать.
    Кроватка стоит вплотную к нашей, но решетку я специально не снимала, чтобы не мог к нам перелезть. А то ворочается и ползает активно очень во сне.
    Сейчас на ночь засыпает в кроватке и держит мою руку, ковыряет ее, а я стою рядом раком) Так минут 15-20)
    Утром могу его к себе забрать, если слишком рано проснулся, и досыпает еще с нами.
    В общем в нашем случае было главное научить засыпать в своей кроватке, а все остальное приложилось само)

  • 2 коментаря
  • LadyKsy 11 серпня 2015, 22:27

    Похоже и на наш вариант.
    Но мы с рождения спим в кроватке. Пока грудью кормила ходила к сыну в его комнату по два раза за ночь..
    Три месяца уже без сиси а режим остался тот же!!!! Дождаться не могу когда он перестанет нас мучать ночами??!!! Нам 1.8 просыпаемся за ночь 2-3 раза для проверки родителей!
    По пол ночи спит с нами. Но меня это не устраивает! Я против спать всей семьёй в кровати. Хоть ночью должно быть своё пространство.

  • Dibrova 11 серпня 2015, 22:37

    Я тоже была против, пока не родила и не офигела от того, как спит мой сын)) Мазохист из меня никакой, ночью хотела хоть как-то поспать, а не подниматься кормить 33 раза за ночь ( в буквальном смысле), поэтому прекрасно спалив се вместе. До тех пор, пока не вырос сын, не перестали кормить, сын начал крутиться, ползать, переворачиваться, стало реально неудобно. Словили момент, и целенаправленно переучили, без криков и истерик. Все довольны) Поэтому тут у кого как. Я теперь сильно поменяла мнение в этом вопросе и считаю, что в таких сложных случаях со сном как у нас, насиловать себя не надо, а надо спать, и не важно, как)

  • LadyKsy 12 серпня 2015, 13:32

    Я тоже брала сына по пол ночи к нам,он засыпал у меня род грудью (код мышкой) спали мы так долго( по пол ночи) а в феврале месяце у меня так заклинило плечо,что рука вообще на 90градусов не поднимается. Мышцы атрофированы,нужна постоянная гимнастика,массаж лечебный ещё какие процедуры. А живём в пригороде в город каждый день не поездешь и малого оставлять так не с кем. Мучаюсь уже пол года. То лекарства пить нельзя было(кормила) а теперь врач в отпуске (жду пока выйдет).
    Вообще не могу назвать совместный сон полезным! Разве что ребёнку,он тогда меньше просыпается. А крутисся и ползаем мы в кроватке с самого рождения и постоянно этим себя будил.
    Так что у кого как,а мне теперь серьёзно лечить плечо нужно рука работает плохо и неправильно. Да ещё и в ухо стреляет! Я теперь в свои 26,чувствую на 62)))) холод настанет так вообще караул)
    Решение спать или не спать за мамой))

  • MariNka__ 11 серпня 2015, 11:44

    До двух спал с нами звездой, а мы м мужем балансировали по краям кровати-жутко не удобно. А потом настало то время, когда ребенок" я сам, я большой" вот тут мы и воспользовались ситуацией. Получилось не сразу (по 15-20 минут) главное запастись терпением

  • Olga1712 11 серпня 2015, 12:00

    У меня до года хоть чуть-чуть отдельно спала, а теперь в 2.3 не хочет, вот так троем и спим) Вернее доча спит на подушках, а мы по уголочкам, зато так классно с утра наблюдать как она просыпается и нас будит)

  • Anfisa 11 серпня 2015, 12:02

    У меня дочь с рождения спала отдельно. кормить я ее вставала, к себе не брала, просто боялась. Просыпаться ночью поесть перестала в 7-8 мес. потом она перебралась к нам. где то с 10 мес и до 1,7 спала с нами. Но потом ей вдруг понравилась кроватка. Собрала вещи и переехала)))) теперь спит там. вот 2 месяца уже самостоятельная)

  • Yepik 11 серпня 2015, 12:02

    Если есть возможность выйти--возьмите на прокат на месяц манеж-кровать. У нас с 9 мес сама спит, с 4 перекладывались. Ложили и выходилт

  • Nastya_i_Ivanka 11 серпня 2015, 12:08

    Кровать манеж стоит в гараже. Чиковская. аЦкая штука )) жутко не удобный матрас. Я лучше еще одну кроватку на дачу куплю, если поможет. Знаю, что есть бюджетные варианты до 1000 грн.

  • Yepik 11 серпня 2015, 13:46

    А мы обычный кокосовый матрас положили

  • Ksenya_Vitaly 11 серпня 2015, 12:30

    Мы тоже в 1.10 бросили сисю. Спать в кроватке уговорила балдахином. До этого он у нас не висел. Повесила балдахин, начала делать домики ему и понравилось. Плюс мы всех машин спать укладываем, в кроватке не хилый автопарк образуется и он там, среди них, закрытый наглухо балдахином и еще котик сіренький на телефоне моем играет. Телефон тоже играет важную роль, когда плохо себя ведет - забираю
    Ну конечно есть моменты когда к нам хочется, но сейчас 2,6 практически 95% спит сам. Иногда в нас засыпает, а потом переношу.

  • oksanaobuv 11 серпня 2015, 12:51

    мне всегда интересно было,а для чего спать с ребенком изначально?это же не реально расслабиться,можно скинуть,придавить...кровать-это же интимное место супругов,как же личная жизнь?я перекладываю в кроватку,когда засыпает,кладу ей мягкую игрушку-ее любимую :-)

  • 4 коментаря
  • Mariam 11 серпня 2015, 14:35

    Настя, я также думаю-не представляю, как передавить или скинуть ребенка.

  • oksanaobuv 11 серпня 2015, 15:57

    да?ну бывает и такое...у меня муж так крепко спит,что бывает и на меня во сне ложится,а я бывает набегаюсь к ребенку,что во сне ничего не соображаю,не знаю даже...

  • Анастасия 11 серпня 2015, 16:55

    Спать с ребенком-это не только удобно, но и мило :)

  • Mariam 11 серпня 2015, 14:37

    Когда Мелании было 1,5 мы купили большую двухъярусную кровать, она сразу туда, без проблем, перелягла. До этого дочь ни минуты не спала в своей детской кроватке.

  • Nastya_i_Ivanka 11 серпня 2015, 14:55

    Исходя из всего, я смотрю, что нужно идти и покупать какой-то балдахин или дивайсы для кроватки.

  • Funtick 11 серпня 2015, 15:09

    Или новую кровать:) Мы в 2.4 переехали в новую квартиру, с детской комнатой и новой его кроватью 90х190 с корабликом :) Ложимся там рядом, я спокойно помещаюсь, читаю книги, пою, глажу. Засыпает - ухожу. Если ночью просыпается, то или сам идет к нам, или меня зовет и я прихожу. Последние пару месяцев до переезда поход в кроватку сопровождался истерикой, потому часто засыпал с нами, перекладывали, просыпался, к нам, перекладывали и так по кругу. Сейчас стало легче и все довольны.

  • Tanya_ 11 серпня 2015, 15:11

    мы в 9 мес переселили на раскладной широкий диван=)) в детской не спал, полз , голова в прутья билась и т.д.. а на диване - шикарно=)) сейчас 2,7 спит сам, но иногда в часа 3-4 я засекла, может прийти полежать=))) я думаю дело в кровате=))

  • HoneyKoko 11 серпня 2015, 15:50

    Тут, наверное, только время поможет. Ваша малышка привыкнет постепенно спать отдельно. Мы своего сынулю с рождения укладывали спать в его кроватку. Ночью вставала, кормила, когда он требовал. Пришлось потерпеть, зато проблем таких нет. У друзей дочка тоже не могла долго спать одна. Года в три перестроилась.

  • Lynxx 11 серпня 2015, 22:35

    Еще многое от ребенка зависит. Старшую кормила и перекладывала, ночью вставала, кормила и перекладывала... После отлучения в годик начала спать всю ночь в кроватке.
    Пыталась с младшей поступить так же... А фииигушки! Или переложить не дает, просыпается сразу. Или после перекладки спит минут 20, потом встает и начинает вылезать из кроватки... Нам полтора уже, сися только на сон и ночью. Я все равно перекладываю, не сдаюсь. Но полночи либо туда-сюда, либо с часов 5 утра оставляю с собой... Я уже второй год не сплю целую ночь... Пока так. Оставить в кроватке орать для меня не вариант. Подрастет, отлучится, научится)

  • Katrinel 11 серпня 2015, 22:59

    Дочка - большой любитель маминого молочка. Скоро полтора года, а мы все также активно едим днем и ночью, причем взрослая еда нас не кормит а скорее развлекает. Спать дочка начала поперек кровати и если раньше нас устраивал совместный сон, то теперь нет. Ночных кормоений стало 3-5, значит можно отселять. Собрали заново кроватку, придвинули с маминой стороны, убрали бортик и закрепили конструкцию. Наш "заклинатель младенцев" бабушка посоветовала громко запретить малой идти спать в кроватку, но при этом постелить там красиво и каждый вечер укладывать в кроватку игрушку. Короче на второй вечер наша ляля сама там улеглась и теперь спит только в кроватке! А мама подползает, когда надо покормить и тихо назад, чтобы поспать в любимой позе аля меня никто не трогает, наконец-то!!! Итог: надо действовать с ребенком сообща, он личность, достойная уважения.

  • abibox 12 серпня 2015, 01:21

    Настя, нам завтра 1,6 мы до сих пор на гв, в 1,5 перешли спать в свою кроватку. Перед этим знаменательным событием мы целый день общались на эту тему. Я рассказывала о том , какая красивая у нее кроватка и как бы мне хотелось в ней поспать, но жаль, что я ТАКАЯ большая уже выросла...и все в таком духе. Покормила грудью положила, где-то с минуту были попытки устроить скандал, но я опять таки вернулась к дневным разговорам. Потом взяла за руку и начала петь ABC - по заказу, раз 30 , наверное. Второй вечер - два раза спела. Сейчас , если ничего не тревожит - я не успеваю закончить петь - спит уже. Конечно, тяжело еще - под утро беру к себе кормить. Плюс ночью садимся на горшок пись-пись))) Мечтаю проспать часов 5 без перерывов))
    Одним словом, ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ)!

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу