Ребенок дерется

Кто из мам был в подобной ситуации, расскажите, как из нее выходили. Ребенку сейчас 2,8 мальчик. Возраст противоречий))) ну с этим я уже научилась справляться, точнее применяюсь))) Сегодня мой сын гулял с мужем, и разбил 4-х летнему мальчику нос. Дал ему кулаком в нос.....

 
 

я честно, в шоке, и я не знаю как правильно с ним об этом поговорить, что б не закрепить данную модель поведения...Мы его не бьем, сами не деремся)) голос стараюсь не повышать, в основном меняю интонацию, сейчас начала читать отличную книгу "как говорить с ребенком чтобы он слышал" начала применять все это на практике, и у меня это получается, результат мне нравится, но вот сегодняшний поступок выбил меня из колеи....они сейчас прийдут домой и я не знаю что делать....что говорить....Суть конфликта, сын не хотел делиться своей игрушкой, мальчик ходил за ним и ныл, плакал, просил дать, сын ходил от него минут 15, мальчик продолжал свои действия, сыну надоело, он встал и дал тому кулаком в нос.....я даже не могу понять, где он это подчерпнул, не толкнул, не ударил там по руке, как детки часто делают на площадках,а именно кулаком в нос...

Потом у них был разговор с папой, папа объяснял что людей бить плохо, если тебе что-то не нравится, до давай перейдем на другую площадку и т.д.

 

Темы: Виховання і психологія


Теги: ребенок дерется

50 коментарів

  • julpankova 12 квітня 2016, 12:35

    Иногда помогает только обратный эффект - кто то даст ему как-то "в лоб" или "в нос" , и он поймет, что безнаказанно такие действия не остаются.
    Не все понимают на словах

  • Len_ok 12 квітня 2016, 12:38

    Да самое интересное, что получал, и сдачи получал и на него как-то мальчик напал, что мы с мамой их растаскивали.

  • Freekee 12 квітня 2016, 12:35

    По-моему, папа все правильно объяснил.
    Поддержать папино объяснение, попробовать узнать почему ребенок именно так решил отделаться от назойливого ребенка.

  • Len_ok 12 квітня 2016, 12:37

    он папе обьяснил, что тот мальчик расстраивал его своим нытьем, но как-то нужно же донести до сына, что такими методами решать вопросы не стоит...

  • Freekee 12 квітня 2016, 12:40

    Вот честно вам скажу, иногда мне досадно что мое воспитание не позволяет поступать так же как ваш сын, по итогу метод то действенный)))
    Для начала действительно попробовать объяснение словами, и посмотреть поймет ли сын. Ведь мальчик-нытик его не бил и не трогал.
    Объяснить про личное пространство, и про разрешение конфликтов словами.

  • Freekee 12 квітня 2016, 12:44

    У меня например, еще маленький мальчик, но тут на клумбе я уже много интересных историй-ситуаций прочла.
    Я всегда все спорные моменты обсуждаю с мужем.
    Воспитание и поведение мужа меня полностью устраивает, и как оказалось на практике, женский и мужские взгляды на ситуации, а на конфликты в особенности, очень разнятся. Поэтому я поняла что процесс воспитание нашего мальчика в мужчину, в больше будет на папе чем на мне, и если я не могу однозначно с холодной головой оценить ситуацию, то обращаюсь к мужу.

  • always 12 квітня 2016, 12:38

    Мама,у вас мужчина растет,гордимся и хвалим

  • 8 коментарів
  • Dibrova 12 квітня 2016, 12:59

    Лена, просто разговаривайте. Книжка Гипеннрейтер Общаться с ребёнком как. Там хорошо расписана методика активного слушанья.

  • Konfetik 12 квітня 2016, 13:00

    Т.е. Представить что это его так ударили ваш ребенок не сможит?

  • Len_ok 12 квітня 2016, 13:05

    Спасибо большое!)попробуем

  • Clementina 12 квітня 2016, 12:39

    Ха, подумаешь, у нас девочка такая. В садике всех лупит, хотя самая маленькая в группе. Никакие уговоры не помогают-думаю, если кто-то один раз даст сдачу-попустит...

  • Solovyova_Irina 12 квітня 2016, 12:46

    Это до поры до времени, пока не найдется тот, кто врежет сильнее и больнее.
    А вообще предупреждать, что будешь драться, будешь гулять один.
    Учите разруливать все без кулаков, придет время и все наладится. А сейчас вы должны быть примером, эмаль чик ходил ныл. Значит нужно было попросить мальчика не делать это, так бы вы показали вашему ребенку как нужно реагировать в данной ситуации.

  • 1 коментар
  • Solovyova_Irina 12 квітня 2016, 12:51

    Ну тогда папе. Просто показывать на личном примере как нужно разруливать словесно и ребенок со временем научится этому. Так как для него родители сейчас жто пример для подражания.

  • Len_ok 12 квітня 2016, 12:58

    А как показывать, вот у меня нет конфликтных ситуаций.... поэтому я их никак и не решаю...я их просто себе не создаю..... и как тогда ребенку подавать пример? или вы имеете ввиду, в данной ситуации попросить чужого ребенка не ныть т.к. это раздражает моего?

  • Solovyova_Irina 12 квітня 2016, 13:05

    Да, попросить чужого ребенка не ныть, но нормальными словами.
    Писала выше о Пете и Саше:)

  • Shtangencirkul 12 квітня 2016, 12:46

    Я бы показывала причинно-следственные связи. Т.е. Разили нос мальчику, покупаем фрукты/лекарства/игрушки мальчику, вместо драчуна и идем проповедовать/встречаемся на нейтральной территории и просим прошения и презентуем гостинцы. Предварительно проводится беседа, что здоровье и жизнь высшая ценность её нарушать нельзя. Только все это должно быть доступными словами донесено ребенку, но вы пока маленькие... тяжело.

  • Len_ok 12 квітня 2016, 12:50

    Спасибо за совет! попробую применить)))

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • 3 коментаря
  • Коментар видалено

  • Len_ok 16 квітня 2016, 14:51

    Анна, сын любит меняться, но в этот раз хотел играть только своими. У него, как наверное и у всех детей, тоже бывают моменты что начинает причитать и клянчить игрушку, которую ему не дают, но я тогда сразу его отвожу и объясняю, что это игрушка другого ребенка и если он не хочет ею делиться и не хочет меняться, то это его право. Мне очень жаль, но таковы правила и мы или успокаиваемся и гуляем дальше или уходим на другую площадку,но я не допускаю чтоб он выносил мозг другим детям....

  • Len_ok 16 квітня 2016, 14:52

    Людмила, я так и сделала, спросила как прогулка, сын сказал что хорошо, на этом разговоры закончились))))

  • Kattarina 12 квітня 2016, 13:18

    отведите его на борьбу, к хорошему тренеру, сейчас и для трехлеток всякого полно, пусть авторитетный, в вопросах боя, взрослый научит малыша техникам боя и правилам применения) там же рассказывают, что метод боя должен быть для защиты, а не для манипуляции. Ну и плюс, если он такой драчун безстрашный, то может ему просто понравится)

  • Len_ok 12 квітня 2016, 13:28

    да он не хочет никуда ходить, я пробовала и ролики и футбол, пока без результатов, тренер нам сказал, что раньше 3,5 лет идти смысла нет, дело в психологической готовности..

  • jossawew 12 квітня 2016, 13:37

    А как Вы видите правильное разрешение конфликта со стороны сына. Ведь он предпринял все возможные шаги что юы разрешить ситуацию: и уходил от общения, и словами просил не трогать и его и игрушку, и игнорировал пытаясь спустить на тормоза. Обратиться к взрослым он не видел смысла, поскольку он прекрасно видел что все происходило на глазах у его же родного папы, который предпочел не вмешиваться, хотя видел что сыну очень нужна его помощь. И когда ситуация стала безвыходной, ведь 15 минут нытья и морального давления даже Вы, взрослый человек спокойно не выдержите, пошлете навязчивого товарища лесов, то малыш решил конфликт единственно возможным и из оставшихся способов. Вы знаете другой способ, который не был испрлбован малышом? Да, тогда почему папа вовремя не подсказал своему сыну как поступить, а смотрел на развитие событий как посторонний. Вот и ответ что делать в данной ситуации дать папе в нос, и так, что бы вспомнил что он папа а не зритель в кинотеатре.

  • 5 коментарів
  • Svet00 12 квітня 2016, 15:28

    Тм более за свою игрушку, незнаю если мои дети не дают свою игрушку я никогда не настаиваю, это их вещь и они в праве делиться или нет, особенно если любимая игрушка, я же свои серьги и машину никому не даю, или шубу, это мои игрушки, почему ребенок должен их давать, хотя делиться если чего много или он не играет прошу своего ребенка, о не настаиваю и не отбираю чтобы дать другому

  • Yarina 12 квітня 2016, 15:34

    Нужно защищать интересы своего ребенка в этом случае. Малышу самому пришлось решить проблему, потому что модель поведения взрослого оказалась недейственной:) Сама такая. Это мы сейчас задним числом разбираем ситуацию, а на месте не всегда и сориентируешься

  • Green_Mango 12 квітня 2016, 15:43

    10500+++× к комментарию Ольги!
    Мама, и не вздумайте ребенука ругать, он защищал свою собственность и уходил от конфликта как мог.
    Я вот мечтаю просто, чтобы мой сын, которого обижают все кому ни лень, отреагировал также ))))

  • Len_ok 12 квітня 2016, 15:52

    Я ребенка впринципе не ругая, мне просто хочется до него донести, что конфликты нужно решать путем ведения переговоров, а не кулаками, ну а если бьют, то конечно давать сдачи...

  • Yarina 14 квітня 2016, 16:47

    Лена, И чем все закончилось?:))

  • Len_ok 14 квітня 2016, 18:49

    Да особо ни чем... муж вечером все рассказал уже по-нормальному и я поняла что вины моего сына в этом нет. Сын уходил от конфликта сколько мог, муж пытался донести мальчику что орать и реветь прям в лицо моему сыну не надо т.к. ему это не приятно, просил бабушку мальчика вмешаться, но все было безрезультатно. Когда у сына лопнуло терпение, он ударил мальчика, я не думаю что он именно хотел разбить ему нос, так вышло. Бабушка подощла к внуку , добавила ему еще рукой по жопе и со словами хватит ныть , повела его домой...... Я с сыном об этом не говорила, решила что тех разговоров что провел муж, достаточно.

  • Yarina 14 квітня 2016, 19:34

    Ну и чудесно:) В другой раз бабушка быстрее реагировать будет:)

  • Shtangencirkul 21 квітня 2016, 06:22

    Какая интересная бабушка)

  • Svetlana18 18 квітня 2016, 21:51

    Скажите автора книги и полное название. Может у вас есть ссылка? Спасибо:-)

  • Len_ok 20 квітня 2016, 16:58

    Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» Адель Фабер, Элейн Мазлиш читайте))

  • Svetlana18 20 квітня 2016, 19:01

    Спасибо

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу