Преступление и наказание!!!!

Девочки миленькие подскажите.Что делать ??????Дочка выдрала первую страницу в паспорте(пока я вешала белье на улице,возвращаюсь вывернута вся моя сумка,ничего не тронула кроме паспорта,фамилия имя ,фото все сохранено,я акуратно заклеила и знаю точно что нужно однозначно менять паспорт.Но что делать с ребенком?Я знаю  что сильно наказывать нельзя,ребенок может замкнутся в себе!?Благо она уже спала,когда я обнаружила" испорченый паспорт" и она не попалась мне под горячую руку.Сейчас незнаю что мне делать?В какой форме ей объяснить,и одназначно необходимо ее наказать(не разрешать смотреть мультфильмы например?!).Вообще  она  в последнее в ремя стала "шкодить".Подскажите пожайлуста что делать???????????

Темы: Виховання і психологія


Теги: наказание

22 коментаря

  • ksusha23 18 травня 2012, 14:10

    У меня тоже любитель полазить по сумке.но ее интересует только косметика)) до документов пока слава Богу не добралась))....я думаю крики и наказание врят ли помогут..а сколько Вашей доце?..

  • Света 18 травня 2012, 14:11

    Прячьте ценные вещи подальше, а ребенка не трогайте, тем более по прошествии времени -она и не вспомнит, в чем ее шкода

  • Коментар видалено

  • Майя 18 травня 2012, 14:12

    Спасибо!Доче 3,5,ходит в садик,хорошо разговаривает......

  • Pchelka 18 травня 2012, 14:16

    Моя Кариша тоже любитель стащить сумку и все из нее вытащить. Месяц назад увидела картину: на кровати раскиданы деньги, карты из кошелька, рядом валяется раскрытый паспорт, из него достала инд. код и половину Карина уже дожевывает...........

    Ну что тут скажешь? Сама виновата! Молча собрала сумку, но сказала, что трогать ее нельзя, потом еще раз и еще, и еще. Через 2 дня Карина нашла плохо лежащий паспорт мужа и тоже самое проделала с папиным инд. кодом.....подучил папа, за то, что паспорт кидает где попало. Сумки теперь вешаем по выше.

  • Tata_original 18 травня 2012, 14:18

    прятать. только так.

  • yaptitsa 18 травня 2012, 14:22

    у меня всегда с дочками - брать чужие (и маминs - тоже чужие) сумки НЕЛЬЗЯ!!

    сейчас - и мобилки тоже...

    просто - сразу и всегда все попытки взять сразу пресекались.

    да - конечно и старшая и младшая по несколько раз проштрафились - но так, больше пробовали "а насколько нельзя?" чем шкодили..

    просто - малышам проще объяснить, что что-то нельзя делать вообще, чем - тут можно, а тут уже нельзя...

    сколько историй с утерянными контактами в мобильном, с порванными документами... я поэтому для себя решила - нельзя ВООБЩЕ, так нам с дочками проще....

  • Natal4ek 18 травня 2012, 14:58

    + 100! у нас тоже категорический запрет не лазить по нашим личным сумкам. Конечно малой иногда пытается порыться у меня в рюкзаке, но все попытки быстро пресекаются. То же самое и с мобильными телефонами - "нельзя!"

    А дочку не ругайте...

  • IrinaNM 18 травня 2012, 14:26

    Согласна, мы сами виноваты в таких вот ситуациях:((прятать и повыше, параллельно постоянно рассказывать ребенку, что рисовать на чем-то или рвать что-то, только с разрешения родителей, ну и что по сумкам лазить нельзя (хотя это самое тяжелое для ребенка, ведь так интересно). Опять же, расскажите, что такое документы, для чего они нужны и какие последствия ее действий, как вам теперь будет плохо.

  • Майя 18 травня 2012, 14:31

    Да я сама это понимаю,конечно моя вина в этом присутствует,но нельзя оставить этот факт без наказания!

  • 1 коментар
  • yaptitsa 18 травня 2012, 14:48

    @IrinaNM точно.

    как-то наказать - ну выговор сделать.. ну - в угол, ну - отшлепать - не знаю, что принято у Вас в семье..

    просто - особого наказания тут не придумаешь -- ничего особого же не сделано - порвали бумажку...

    а огорчаться демонстративно, чтоб мелочь пожалела - это да, это впечатлить должно...

  • yaptitsa 18 травня 2012, 14:49

    )) когда придет, погладит, "мама не паць" скажет - точно осознала)))

  • irchik27 18 травня 2012, 14:49

    @IrinaNM Поддерживаю. Наказывать бы не стала, но объяснила бы, что документы - оч. серьезно. трогать нельзя.

  • yaptitsa 18 травня 2012, 14:33

    я своим организовывала собственные сумки, там у них жили(и живут) - блокнотики, всякие мелочи, отданные карточки телефонные и прочее.

    и - сама я никогда туда не лажу тоже.

    если что-то нужно - спрашивала разрешения... а чаще - просто прошу выдать мне нужное, но - сама не лезу в дочкины сумки...

  • Майя 18 травня 2012, 14:50

    Спасибо девочки за советы.Скланяюсь к тому чтоб провести профилактические работы....

  • Malinka_orijinal 18 травня 2012, 15:32

    Не наказывайте, пожалуйста:) Она уже забыла. Для нее это просто бумажка. Спокойно все объясните.

  • el_li 18 травня 2012, 15:39

    Моя Александра, чуть младше вашей, тоже недавно шкодить начала)))

    Помады надкусывает, крем по дивану размазывает, ставит табуреточку и достаёт с верхних полок то, что низзя)))

    Вчера, в очередной раз, залезла в мою сумку, распечатала влажные салфетки, раздала их всем своим куклам...

    В общем, терпение лопнуло - дело не в салфетках, а в том, что она знает, что нельзя. Уже неоднократно было ей это сказано, просила не лазить в моей сумке и т.п.

    Поставила я её в угол на 3 минуты - даже таймер завела))) Она рыдала, пыталась убежать (3 раза), я её возвращала на место. Просидела, всё-таки, рыдая, в углу.

    Потом мы пообнимались, я ей сказала, как сильно я её люблю, но если она снова не будет слушаться - будет сидеть в углу и т.п.

    В общем, сложный сейчас у нас период, приходится доказывать, Хто тут мама)))

  • Anna_St 18 травня 2012, 16:47

    а ребенок знает, что это паспорт, важный документ? сомневаюсь... для нее это просто книжечка... я такого вообще не понимаю. есть вещи, которые неприкосновенны с самого рождения, где бы они не лежали. все документы в недоступных местах, а на сумки вообще поползновений нету, потому как с самого первого раза она знает, что нельзя и ни при каких обстоятельствах. у меня даже вязание лежит внизу, она никогда не возьмет, потому что знает, что мамино и может испортить, мама расстроится...

    просто покажите ребенку паспорт, акцентируйте внимание, что это документ и трогать его нельзя ни под каким видом, а на счет сумки просто акцентируйте внимание, что это личные вещи, их тоже трогать нельзя. ну, и убирайте все повыше-подальше.

  • Brungilda 18 травня 2012, 16:55

    Мой ребенок только говориь слово угол отворачивается идет становится в угол и плачет!Там стоит до тех пор пока я не говорю

    ну иди иди уже ко мне.Потом спрашиваю.больше не будешь-нет.

    ну все тогда.!

  • Мама Сяся 19 травня 2012, 02:20

    Взрослые сами создали этот, мягко говоря, странный материальный мир, в котором детям нельзя шагу ступить. А потом дети еще и виноваты. Уберите подальше все, что вам дорого, и наслаждайтесь материнством. А через пару лет человечек и сам будет понимать, что нельзя - это действительно нельзя.

    Я, если дети пытаются взять запрещенную вещь, просто прячу ее подальше и говорю "это не игрушка". Оставить же "не игрушку" на месте - лишний повод для соблазна

  • Светлана 21 травня 2012, 12:08

    Перечитала все комментарии и советы, каждый советует так, как учили его, или руководствуется личным опытом, поэтому считаю, применять можно все, но в меру. Например, если все так и оставить, просто спрятать паспорт и все, и не рассказать ребенку или не наказать, то ребенок никогда и не поймет, что чужое брать нельзя. Дети в этом возрасте очень активны, они все изучают все вокруг, даже пакости делают, иногда, чтобы на них обратили внимание, но они на самом деле очень нежные и добрые, понимают все, даже если сказать не могут, они же копируют все, что делают родители, поэтому если хотите отучить ребенка делать пакости, проконтролируйте, сначала свои поступки, поступки мужа, удалите свои недостатки, и только своим добрым примером и с любовью учите их. Никогда не наказывайте ребенка "под горячую руку". Наказывать нужно, но теми методами, которые разрешены для отдельного возраста, и помните, что Ваша любовь, и личный пример - это самый лучший способ воспитания

  • Майя 30 травня 2012, 18:14

    Спасибо,полностью с вами согласна,просто выражение "под горячую руку"я писала на эмоциях,вообще я против когда бьют и кричат на детей!!!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу