История в кулинарии.

Мене дуже цікавить історія ,але найбільш , історія винаходу приготовуння той, чи іншої страви або напою. Збираю такі історії. занатовую, бо є в мене мрія написати книгу з історії куховарства. Ось є ,наприклад, коктейль А-26, але майже ніхто не знає, що це напій , який готували льотчикам- камікадзе, які робили останій виліт і цей напій  є протитипом відомого Б ( В )- 52 про винахід якого до цих  пір ведуться спори, хто перший його запропонував.  , А італійський лікер " Самбука "  . якого приймали ,як ліки від простуди ,став головним компонентом багатьох відомих всьому миру коктейлів. , таких як   " Взрыв ( опухоль) мозга "  , " Хиросима " з додаванням інших компонентів. Але найчастіше готують коктейль , назву якого мало хто знає  Це напій  - " Під мухою " , це той напій, який готують  за допомогою двух  коньячних  бокалів. серветки , трьох кофейних зернят та трубочки. Але мене цікавить історія українських страв та напоїв   Ось сьогодні мені попалась стаття про картоплю, на мій погляд дуже цікава. Може й ви знаете, якись незвичайний відомі  рецепти та історію їх винаходу.  " 

"Авторскую" картошку подала как "комплимент от шефа" 

Винницкая область, похоже, решила стать кулинарной столицей Украины. Одно за другим здешние села начали вспоминать старинные рецепты, когда-то прославившие их. Взять хотя бы уникальную тимановскую кашу на квашеной капусте. Местные смогли добиться, чтобы блюду в ЮНЕСКО присвоили статус объекта нематериального культурного наследия областного уровня, а село официально включили в туристические маршруты. 

"А мы чем хуже? У нас картошка есть!" - подумали жители села Уланов той же Винницкой области и решили продвигать свою кулинарную достопримечательность. 

Речь о знаменитой картошке "по-улановски", рецепт которой 72 года назад придумала обычная повариха из придорожного кафе Глафира Дорош. В голодном послевоенном 1947 году на эту вкуснотищу "подсела" вся страна, а теперь ее подают в ресторанах США, Канады, Израиля, Германии…

Автора блюда, к сожалению, уже нет в живых, но при жизни она в интервью "КП" в Украине" рассказывала, что необычная картошка получилось случайно. В кафе иностранные посетители заказали юной Глаше фирменный картофель, фаршированный мясом. Осталось несколько мелких клубней, их девушка начинять не стала, а бросила в казан с кипящим маслом. Когда картошка хорошо подрумянилась, полила ее чесночной подливкой, предназначавшейся для пирогов с горохом, украсила зеленью и тоже подала к столу. Чем не "комплимент от шефа"?

Гости тогда тарелки буквально вылизали и попросили рецепт картошки, причем именно той, которая была без мяса. Услыхав о необычном блюде, местные механизаторы давай просить, мол, приготовь и нам. Особенно понравилось, что его можно брать в поле не укутывая, потому что хорошо сохраняет тепло. 

Популярность всесоюзного масштаба пришла к Глафире Дорош, когда в их колхоз в начале 1960-х приехал московский журналист газеты "Известия", направленный в провинцию с заданием вскрыть недостатки работы колхоза. Первым делом корреспондента сытно накормили, точнее, закатили целый пир: домашняя колбаса, буженина, жареные куры, карпы, фаршированные рисом с изюмом, молочные поросята, кровянка и картошка "по-улановски"…

Вручили орден и звали на работу в столицу 

Разгромного материала у журналиста не получилось, вышла только хвалебно-кулинарная заметка. И началось , настоящее паломничество.

 Ехали журналисты из всесоюзных изданий: "Труд", "Крестьянка", "Комсомольская правда"… Побывали тут и корреспонденты почти всех украинских газет. Все хотели попробовать картошку "по-улановски"! 

- Как-то позвали меня в Москву, - вспоминала Глафира Дорош. - Привезли в какой-то ресторан, где на кухне уже стояли камеры, софиты, множество людей. Я должна была рассказать и показать, как готовится картошка. Приготовила, угостила, дала интервью. Провела в Москве не день и не два, выступала по радио и телевидению. И тут мне сообщают, что присвоили орден. Я не поверила, а на следующий день мне действительно вручили орден Трудового Красного Знамени. Было это 11 ноября 1965 года.

Готовим "по-улановски"

Поставьте на плиту чугунный котелок или кастрюлю с толстым дном. Влейте пол-литра подсолнечного масла. Килограмм почищенного мелкого картофеля целиком бросаем в хорошо разогретое масло. Пока он жарится, а это минут 20, приготовьте чесночную подливку. Подавите или разотрите в отдельной посуде с солью чеснок, влив немного подсолнечного масла, - должна получиться густая масса.

Когда картофель станет золотистым, выньте его шумовкой, чтобы масло стекло. Выложите на блюдо, полейте чесночным соусом и накройте на пару минут крышкой - должно пропариться. Сверху можно посыпать зеленью или шкварками, а можно и тем и другим - будет только вкуснее. "

 

 

Темы: Кулінарія

2 коментаря

  • SVETLANOCHKA 23 серпня 2019, 17:45

    Делитесь историями с нами)

  • YaAlya 24 серпня 2019, 06:31

    Отличная тема) мне тоже это очень интересно!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу