Инклюзия

а вот замечательное видео, я к сожалению с опозданием его выставляю...

https://www.youtube.com/watch?v=oMN2PeFama0

 

 

Мой сын, пока был в больнице после оппперации, побыл в такого рода инклюзивной среде. Я наблюдала за детками со стороны. Кто и как с кем взаимодействовал. В отделении много деток (примерно 30%) было деток с особенностями или с какимито видимыми недугами. И я поняла как никогда, что инклюзия повсеместная, небумажная, а реальная нужна уже вчера. Макс спокойно играл и не обращал вообще никаког внимания на какуюто особенность ребенка другого. Это не от воспитания вообще зависело. какое воспитание в 2 года. Просто он маленький и ему все детки это детки. Он не видел разницы. А вот детки 5-6 лет многие пугались особых деток. Убегали. Не потому что они плохие. Нет, им мамы обьясняли в палатах все. Учили их играть и так далее. Но эти взрослые дети впервые вообще видели таких деток. И такая реакция не от остуствия воспитания, а от отсуствия опыта...  Макс отлично играл с мальчишкой с синдромом Дауна, тот впрочем никак Максу и не уступал по развитию) 

 

Темы: Виховання і психологія


Теги: воспитание, общение детей

32 коментаря

  • Tanya_ 6 квітня 2016, 14:34

    да, слегка опаздала=) Было еще одно шикарное с этой серии, может вырою на ФБ .
    Общество у нас такое

  • 6 коментарів
  • zanoza 6 квітня 2016, 16:33

    спасибо))) значит, время лечит))

  • Alice 6 квітня 2016, 16:47

    ой, и я хочу порядка в детском комоде)))а дайте мне ссылочку на пост, плиз!!

  • zanoza 6 квітня 2016, 17:41

    https://kashalot.com/club/post-549385/

  • Oksana_S 6 квітня 2016, 14:49

    Очень нужное видео. Я думаю, многолетнее вытравливание из людей индивидуальности, воспитание стадного инстинкта очень глубоко сидит в мозгах, особенно старшего поколения. Клеймить того, кто не такой, кто отличается от массы, даже, если это состояние здоровья. На прошлой неделе ехали в Одессу на поезде. Подслушала на перроне разговор проводников: "Блин, надо какого-то инвалида в поезд загрузить". Типа, какого черта ему дома не сидится. А по поводу опыта, ты права, 15 лет назад я работала в Макдоналдсе в Германии и по выходным к нам приходили несколько женщин в особенными детками. Никто их не выделял ни коим образом, взрослые с ними себя вели, как с обычными детьми. А я тогда поняла, что за 20 своих лет я ни разу! не играла, не общалась с особенным ребенком.

  • Dibrova 6 квітня 2016, 15:00

    Классное видео! Побольше таких!

  • Evgenia 6 квітня 2016, 15:05

    Дело не только в восприятии окружающих, но и в восприятии самими родителями. У нас на площадке есть несколько особенных детей. Сегодня вот только была ситуация гуляла мама с дочкой 1,5-2 годика, девочка с синдромом Дауна. Прекрасный ребенок, общительная, подходит к деткам играет, открытая (пока еще). Но мама бегает за ней и постоянно отводит в сторонку, чтобы она игралась сама. Хотя ее никто не обижал, просто дети игрались. Вот и формируется у самого ребенка и у окружающих, что она не такая как все, что нужно садится отдельно. Следующая мамашка (как по мне вообще невменяемая) с мальчиком 4х лет, отстающем в развитии. Ребенок не говорит, мычит, в остальном на первый взгляд такой же как все дети. А она бегает за ним игрушки чужие из рук выдирает, ребенок естественно истерит и кричит, при том что игрушки отдать никто не требует, все играются в общей песочнице. Она же всем кто стоит рассказывает что сын аутист ( и как она устала. Водить его в спец.центры она не хочет, периодически водит на обычные развивалки, где естественно таким деткам особого внимания никто не уделяет.
    То есть сами родители делают своих детей не такими как все...помимо болезни.

  • Anastasiia_Halabydka 6 квітня 2016, 15:10

    Бывают и такие случаи. Но опять таки. Эти мамы ведь чаще всего впервые то и сталкнулись с особенным ребенком, со своим. То есть у них скорее всего тоже не было опыта раньше. В больнице был особый мальчик. Не знаю какой диагноз. У него не до конца открытые глазки были, тоже проблемы с речью, двигательной аквтивностью и так далее. Какая у него была спокойная и веселая мама. Она конечно уставал больше нас. Но, я завидовали ее выдержке. Тому как она вела себя с ребенком. Как любящая и спокойная мама. Без стеснения и так далее. Без жалоб. Даже не знаю как описать. Но она на меня глубокое впечатление положительно произвела)

  • Evgenia 6 квітня 2016, 15:13

    вот вот...я об этом и говорю. Очень многие стесняются что у них не обычный ребенок... пытаются как-то оправдываться... Будем надеятся что ситуация изменится. Но для этого наверное нужно еще лет 20...

  • Natali_mamaEvu 6 квітня 2016, 15:08

    Да, люди не готовы. Ведь понять можно лишь тогда, когда коснется тебя или твоих родных. Я мама малеького Солнышка, и знаю о чем говорю.Нам всего лишь 2 годика и когда гуляем на больших площадках реакция у всех разная : одни подбегают и говорят, что она маленький ангелочек и ручки ей целуют, знакомят со своими детками; ну а другие... чувствую призренный взгляд (такое ощущение, что тебя сканируют от мизинца на ноге и до последнего волоска на голове). Сначала обижалась, а теперь поднимаю голову и улыбаюсь.Мне кажется,что если мы начнем уважать друг друга по-настоящему, то это уже будет КОНЕЦ СВЕТА. Нам всем еще учиться и учиться, жить да жить.

  • Anastasiia_Halabydka 6 квітня 2016, 15:18

    Да. Вы правы. Но опять таки так мало у нас происходит мероприятий по разъяснения для больших уже взрослых людей. Многие ж вообще ничего не знают... и детям не знают что сказать и как вести себя.

  • Natali_mamaEvu 6 квітня 2016, 15:48

    Это точно. Некоторые взрослые до сих пор говорят детям, что если будешь пить и курить, то детки будут "особенные". К сожалению, о таких людях говорят только на кануне . Вот 21 марта-день людей с синдромом Дауна, именно в этот день мельком вспомнили о том, что такая проблема есть((( Фильмы показывают нам и нашим деткам либо стрелялки-убивалки , или о том, как наша страна в глубокой спячке ( все друг с другом спят). А по поводу мероприятий, то туда придут только те, кого коснулось, к сожалению (((

  • Anka_4ytanka 6 квітня 2016, 16:06

    У нас на площадке девочка аутистка - ей восемь лет, но они с Лизой сейчас спокойно вместе играют в песочнице. Лизе легко, а мне тяжело - не могу не относится к ней без сочувствия, и у мамы ее стыдно спрашивать о ребенке - так и общаемся с ней о погоде, о французской моде((( Хотя я вроде вся такая современная, но так редко с этим сталкиваешься, что и не знаешь, что говорить, как себя вести...

  • Anastasiia_Halabydka 6 квітня 2016, 16:28

    так вот в том и дело. начинаю себе думать, как смотреть и что сказать. или вообще как... а там это мне так лего всн далось. я просто стала собой. и просто общались о детях, об игрушках и так далее. и через 1-2 дня все , мозг мой перетсроился. но там то я была 24 часа в сутки) и вот они. я за ними смотрю, пока мама например в душе. или вот я развлекаю игрушкой, пока мама с врачом. и как то перестала я тупить)))

  • EShvetz 6 квітня 2016, 17:01

    и мы имеем опыт с солнечными детками. были в Гулливере в игровой зоне. и пришла туда играться солнечная девочка со старшей сестрой. я отношусь нормально к таким деткам, позволяю дочери играть с ними, но внутреннее напряжение присутствует, конечно. но это лишь от неуверенности, как себя вести.
    и вот понравилась этой девочке наша дочка и она решила её обнять, но не рассчитала и со всей силы зубами дочке по лбу ударила. наша обалдела, от шока не разревелась, потёрла место удара и убежала в другое место подальше (п.с. шишка была большая, но за полторы недели сошла). а солнечная девочка ужасно испугалась, укакалась от страха, еле успокоили. мой муж (он педагог-психолог, работал с проблемными детьми в учреждениях) сказал в таких ситуациях не надо обращать особого внимания, это же дети, а просто попытаться успокоить, отвлечь и позволить детям играть дальше. так и делаю. стараюсь.

  • Vitaliya 6 квітня 2016, 18:13

    Оххх...расскажу историю.Хотя и стыдно,так это всё в моём городе было.
    Есть у нас центр реабилитационный (если не ошибаюсь ) для деток с огранич. возможностями.
    И вот появился спонсор,который хотел построить для этих же детей площадку на улице. Правильную по всем техникАМ безопасности.
    Центр находится на первом этаже жилого дома. И ,естественно,что площадку нужно было где-то там,во дворе,и разместить.
    И что вы думаете ? "Элита" города ,а в списке подписавших письмо ,были и врачи,и учителя (жильцы близлежащих домов) ,накатали в горисполком бАмАгу,что они против площадки во дворе . Внимание !
    Их дети будут себя плохо чувствовать рядом с особыми детками,а некоторым и пить утренний кофе у окна будет невозможно...особые дети на детской площадке испортят настроение,понимаете ли.
    Вкратце вот так. Деталей не помню. :(
    Но у меня был шок.

  • Anastasiia_Halabydka 6 квітня 2016, 18:28

    ого.... даже не веритсяяяяяяяяяяяяя

  • galaxy_ 7 квітня 2016, 00:03

    Нельзя писать на клумбе гадости... но чтоб они подавились своим утренним кофе!

  • Anastasiia_Halabydka 7 квітня 2016, 08:38

    Это точно

  • Pery_sv 6 квітня 2016, 18:53

    У нас во дворе живет мальчик с нарушениями развития, так его мама тоже всегда ограничивала его общение с детьми, хотя как по мне не особенно он отличался от остальных. А потом решила сдать его в специнтернат, чтобы не мешал устраивать личную жизнь. Правда лет через 5 его оттуда забрала, они его так каким-то ненормальным сделали. После этого он жил с ней и гулял с детьми во дворе. Сначала дети не хотели с ним дружить, он какой-то нервный сильно был, но за год все изменилось. Благодаря тому что общался с обычными детьми, и его никто не ограничивал в общении, никто пальцем не тыкал, он стал спокойнее, правда дружит только с младшими, старшие дети 14-15 лет обходят его стороной. Он для них "не такой как все".

  • Pery_sv 6 квітня 2016, 18:56

    Я к тому это написала, что нам надо не отделяться от таких людей, детей, а интегрировать их в общество. Может тогда наше общество станет добрее, человечнее что ли.

  • Anastasiia_Halabydka 6 квітня 2016, 18:57

    Да. Так и есть.

  • Yuliya_Ya 6 квітня 2016, 22:09

    У меня другой пример.
    Каждое лето мы ездим к бабушке. На площадку приводят играть девочку с синдромом Дауна. Ей уже 3 годика. Родители видят в ней абсолютно нормального ребёнка. Папа её обожает. Она папина принцесса, и мама ей наряды каждый день меняет. Водят её в гос садик с группой для солнечных деток.
    Я очень благодарна её маме за такое отношение и пример.

  • Anastasiia_Halabydka 6 квітня 2016, 22:15

    Это отличный пример!!!

  • abibox 8 квітня 2016, 16:23

    Мы на 2 года Орияне подарили автобус Fisher Price там 1 водитель , 2 школьника и какая-то ШТУКА - я сначала никак не могла понять что это - горшок не горшок?! Оказалось - это коляска инвалидная... Игрушка кажется идет для детей от 12 или 18 месяцев....Вот это ОБЩЕСТВО. Между нами пропасть к сожалению.

  • abibox 8 квітня 2016, 16:28

    К нам заходили знакомые с площадки (мама и сын) и поднимались не лифте с женщиной с нашего дома с больной дочкой на руках , точно не знаю , что у нее - похоже на тяжелую форму ДЦП, возможно, ошибаюсь.
    Так она зашла в квартиру, начала возмущаться , что ей со здоровым ребенком пришлось ехать с ней в одном лифте и услышала я где нужно "держать" таких детей и так далее ;(.
    Было так неприятно и объяснить не возможно. К слову, общение мы прекратили.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу