Моя мотивация. Как не сойти с ума во втором декрете, не выходя из первого?

Доброй ночи тем, кто не спит. Назрел вот такой невеселый вопрос. Раскажу вкратце о себе. Я, скорее всего, среднестатистическия женщина, слегка за 30:smirk:. Воспитана я родителями постсоветского воспитания. Я всегда хотела семью и детей, так сложилось, что желание исполнилось уже после 30. Девизом всегда было желание, чтобы мои дети жили, лучше чем я. Сейчас у нас с мужем замечательная дочь 3,5 лет и маленький сынишка 10 месяцев. Бабушек, дедушек, сестер, братьев и каких-то других нянек под руками нет. Муж, естественно днями на работе. Сейчас лето и детский сад "на каникулах". Я целый день со своими любимыми "спиногрызами" один на один.

Так вот, вопрос бывалым мамочкам. Как не сойти сума, как все успеть и при этом не потерять себя, как не возненавидеть самых дорогих и близких тебе людей? Может вы что-то прочли или сами дошли до какой-то формулы успеха. Я прекрасно понимаю, что это лишь очередной период, который тоже пройдёт и его мы перерастем. Но так хочется не жить в ожидании когда же этот период пройдёт. Хочется умиляться и наслаждаться каждой минутой, проведенной с детьми. Но как это сделать, если чувствуешь себя лимоном, выжатым а потом еще и заваренным в кипятке?

Всех, кто не был в такой ситуации, у кого по четыре няньки на одного ребёнка и так далее прошу хорошо подумать прежде чем писать какие-то гадости уставшей и морально истощенной мамочке. Прочтите и просто пройдите мимо. Никогда не судите того, на месте кого не были. Буду благодарна за дельные советы. :hugging:

 

Темы: Виховання і психологія

211 коментарів

  • Ksenya 13 липня 2019, 21:40

    Меня оставили на 15 минут с 2 детьми. Моя дочка и сын подруги. Это жесть. Я вас понимаю. У моих детей большая разница в возрасте. Поэтому мне легче

  • MamaKseni 13 липня 2019, 21:45

    Спасибо, еще бы как-то лайф хак как разорваться между грудничком и дамой "в самом расцвете сил" :grin: )))

  • Коментар видалено

  • 19 коментарів
  • Brend 14 липня 2019, 00:52 10

    Хочется пофилософствовать...вот есть в клубе у нас такие девочки, заряжающие, да? Вот прям заряжают позитивом. Вот она пишет трое погодок и старший еще, муж уехал в командировку, жизнь вобщем задает такую задачку, сплошное пике, и ты вот читаешь и...офигеваешь, отрыв башки, мокрые ладошки, проходишь блин стадии отрицания(как она вообще смогла, да анриал это), сочувствия, и наступает какое-то душевное тепло, ты вот восхищаешься, открываешь сердце навстречу и благодарно принимаешь в душу этот мощный посыл( она смогла! Так возможно! Чем я хуже?! И я смогу) вот одним словом: ЗАРЯЖАЕШЬСЯ , позитивным настроем. И идешь к своим пуговкам, цемаешь макушку, вдыхаешь этот аромат и начинаешь что-то кружится как-то справляться. Это прекрасное чувство, подъем сил, уверенность в преодолении
    своих злободневных житейских трудностей..ради таких девочек ходишь в клуб, создаются такие темы в надежде, что заглянет такая зажигалка и зажжёт твой внутренний затухающий фитиль.
    А есть Лена...вот вроде и совет, вроде и хороший дала, но прочитаешь и пожалеешь о потраченных секундах, и ощущеньеце такое...куда там той всехраздражающей дикой.
    Хочется пожелать всем нам добра к ближнему и терпения, благоразумия прочитав пост отчаяния пройти хотя бы мимо, если поддержать не можешь.

  • MamaKseni 14 липня 2019, 00:55

    Вот прямо и в точку. Спасибо, выразили все, чего не смогла я.

  • Коментар видалено

  • zlatusg 13 липня 2019, 21:52 23

    Час злетить в заботах швидко. Зараз мені іноді так хочеться ще маленьке взяти на ручки, а вже 13р.Думаю секретів немає. Потрібно набратися терпіння і тішитися, зо здорові дітки!

  • panya 14 липня 2019, 11:48 6

    Да, Brend, именно так. Есть такие барышни, что комментируют, вроде бы и че-то там правильно говорят, а хочется их послать куда подальше. Но чаще они советов не дают, а нотации читают. Если человеку трудно, вот сейчас, вот в эту минуту, то, хотелось бы ободрить как-то, а не мораль вычитывать. А автору я выше писала, что надо меньше себя нагружать. Правильно написала Аntonina777, не тянуть на себе все сразу, а и себе давать минуты "А я ничего делать не хочу".

  • Chamomile 14 липня 2019, 18:22

    Brend+++

  • Sandra13_ 13 липня 2019, 21:55 8

    Усталость накопилось. Поговорите с мужем, чтоб по возможности, оставил вас наедине с собой на пару часов. Идите в парк, без телефона, и просто сидите. В одиночестве. Вам сейчас отдых нужен, побыть с собой наедине. Тут даже зал и посиделки с подружками не спасут

  • Lorelea 14 липня 2019, 12:39 4

    +++ не пытайтесь успеть всё. Хрен с ней с уборкой, готовкой разносолов и т.п. Пусть муж войдёт в положение, а ещё лучше поможет по возможности. Можно на лето уехать к родителям. если они не в вашем городе и двух зайцев убъёте: и старшая обстановку сменит, и вы отдохнёте

  • Коментар видалено

  • 3 коментаря
  • MamaKseni 13 липня 2019, 22:52

    Спасибо, действительно так и есть))) очень дельный совет

  • Rosseta 13 липня 2019, 23:29 2

    Антонина Золотые Слова)))!!!)))!!!

  • Chamomile 14 липня 2019, 00:30

    )))))

  • IrinaSnejKa 13 липня 2019, 21:59 5

    Отдых от детей нужен обязательно. Как вариант, взять няню раз в неделю и выйти погулять без детей, с мужем или подружками, не важно, но перезагрузка необходима.

  • 41 коментар
  • Коментар видалено

  • Olya_la 14 липня 2019, 19:40 10

    Мое мнение - если время на укладывание превышает время самого сна, значит сон не нужен.

  • Sanechka 14 липня 2019, 23:00 1

    Вот вот, после недели двухчасовых укладываний.. перестали) и всё отлично. Себя помню в садике, не спала никогда Днём. Вот младший в меня, и похож на меня, и соня совушка такой же, до часу ночи может гулять и спит до 10 иногда.
    Старший напротив, в род мужа, Днём спал до школы почти, (при одинаковом стиле жизни семьи) , рано ложится и рано встаёт, как Папа, поэтому на опыте нашей семьи могу чётко отследить что привычки сна наследственны.

  • ekaterina78 13 липня 2019, 22:02 8

    погодки . иногда думала - а почему не двойня? может было б легче? но скажу так - они тааак быстро растут! всего 16-18 летних каникул они с вами, потом выпорхнут , заскучаете). пять лет декрета, без садика, развивающие игры, режим, самой все наготовить, огород, родители стапенькие. Как я все успевала??? не могу даже посоветовать. У каждого свой путь. Свой настрой (позитивный и не очень), с ума точно не сойдете. Женщины такие мы крепкие, а это всего лишь детки. Наладить режим, занятость детям , учитесь не сдаваться, искать решения проблем по мере их поступления. Лишняя паника ни к чему. Меньше слушать советов окружающих. Просто включите ЛЮБОВЬ на всю катушку! у вас получится! Детки будут маленькими всего один раз, а работа будет у вас всю жизнь! Удачи!

  • 1 коментар
  • MamaKseni 13 липня 2019, 23:05

    Спасибо :blush:

  • MamaSveta 14 липня 2019, 00:17

    Если вы думаете двойня легче, то не думайте, скоро чокнусь!

  • MamaKseni 14 липня 2019, 00:25

    :grin::grin::grin::grin::grin:

  • Nata_sunrise 13 липня 2019, 22:05 1

    Меня вдохновляют некоторые блоги например https://www.youtube.com/channel/UCTvFwlOOsvJf62Dq0818AoQ и https://www.youtube.com/channel/UCgJp4twc6poiQQsCPW_xv-g. + стараюсь медитировать (когда утро начинаешь с медитации и день как правило легко проходит).

  • MamaKseni 13 липня 2019, 23:06

    Спасибо большое :blush:

  • Tanettka 13 липня 2019, 22:06 2

    Не панікуйте. І не старайтесь за день все бистро по робити, ви не "лошадь" нічого страшного не буде якщо буде не помити посуд, чи не прибрана квартира. Без псіхів тільки " только глубокий вдох_выдох" погода хороша, малих зібрали і на вулицю. К дітей сон, ляжте і вы поспіть/почитайте... Убрать/помить і всіх "обслужить" встигнете. Все буде нормально, менше "парьтеся" через все.

  • Krissi 13 липня 2019, 22:09 3

    Я вас понимаю, моим 6 и год. Да,это все умилительно, первые зубы,первые шаги, все новое,дети это чудо. Но еще это огромный ежедневный труд. Я детей обожаю, но вечером падаю от усталости, а когда ночь не спит и встает в 5 утра- плачу. Что помогает? Забивать на уборку и готовку и идти гулять. Бывает посмотрю а весь срач вокруг,собираю детей и ухожу, сидим на траве, едим мороженое, играем в мяч. Дома когда устаю и хочу полежать-ложусь на пол. С него никто не упадет, малая по мне лазит или ложится рядом)) муж очень поддерживает, может приготовить еду, налить бокал вина ,сделать массаж. Все пройдет, дети растут быстро,держитесь!

  • 5 коментарів
  • Lenalena790 14 липня 2019, 00:13 2

    Ну так деньги на голову не падают, их зарабатывают
    Мне тоже ничего не упало просто так

  • Lynxx 14 липня 2019, 00:20

    Не вы же в декрете, наверное, это делаете.
    И обстоятельства у всех разные. Счастье, когда все здоровы и деньги можно на кафешки тратить. Не упрекайте других в том, с чем не столкнулись.
    Вы автору предлагаете срочно заработать денег на няню? Или мужа начать трясти?..
    Ну вот такая у нее сейчас финансовая ситуация. Вряд ли экстренно поменять можно. А вы, естественно, исходите из своих возможностей. А у автора они другие.

  • Lenalena790 14 липня 2019, 00:40 4

    Я автору предлагаю не делать проблему из пустого места, у неё все живы и здоровы, пусть наслаждается материнством , время быстро летит. Ущемления в финансах у автора я не увидела и содержит ее муж. Это прекрасно.

  • Dukaya 13 липня 2019, 22:18 3

    Я Вас очень понимаю. Между моими 2.7 разница. И это купец! Даже несмотря на помощь бабушки, мне не хватает себя для себя.

  • Maksi 13 липня 2019, 22:27

    Ага, хоть у меня и одна. Но раньше все болела и мы с ней большую часть года проводили вместе, один на один ( муж на работе, бабушка мне только мешала). Меня спасло/отвлекло хобби. А ещё железное правило, хоть иногда ложиться на диван и отдыхать. Вот хоть на 2 минуты, но лечь и полежать.
    У моей кумы 3-е (двое из них погодки). Бабушек/дедушек рядом не было. Она на стены лезла. Потом поняла, что ей нужно хоть раз в неделю-две самой куда-то выезжать или выходить. Да хоть за "хлебом", но одной. Ей легче становилось намного

  • Maksi 13 липня 2019, 22:28

    Муж в это время сидел с детьми. Было всякое, и на пол дня отпускал, и на часик (по обстоятельствам)

  • OlgaTau 13 липня 2019, 22:28 1

    Не знаю, долго не была с двумя детьми с маленькой разницей. У моих разница достаточно большая, но когда-то долго гостили у брата, и на меня оставляли его внучку, пока все были на работе. Конечно, дом на мне не был, просто покормить- поиграть-погулять, и до вечера, но ничего глобального не помню, хотя она была сложным ребенком и в достаточно большом возрасте не разговаривала. Думаю, вам надо проще относиться к вашим обязанностям. Оцените трезво, что вы объективно в состоянии успеть за день, и больше успеть не пытайтесь, наслаждайтесь общением с детьми и тем, как они растут у вас на глазах. Всю работу никогда не переделать, особенно за один день. Тем более - вас двое родителей, значит, второй родитель пусть участвует - не в воспитании-играх, так в уходе за домом. Приготовит пусть что-то, полы (да-да, ничего страшного, он же тоже по полам ходит) помоет, постирает. Я много работаю (это не ребенок, конечно, но время отбирает), и, если муж станет отказываться что-то делать по дому и будет ссылаться на усталость... если он скажет, что устал, и не будет гулять с дочкой. пока я занята - я не буду работать, и мы все сядем у нему на шею. Выбор невелик)))
    Научитесь расслабляться быстро: пока дети играют - смотрят мультик - играют на площадке, выпейте любимого чаю, потрещите с подружкой , подумайте о чем-то приятном - создайте себе настроение и оставайтесь в нем.

  • OlgaTau 13 липня 2019, 22:29

    Да, когда внучку брата на меня оставляли - как раз я была с двумя детьми (забыла уточнить): с сыном и с девочкой, и между ними было разницы пять лет: восемь и три.

  • Kowwka 13 липня 2019, 22:29 8

    Забить на половину домашних дел.
    Стирать, но не гладить( если сразу ровненько сложить- эффект поглаженого белья через пару суток лежания)
    Готовить на несколько приемов пищи
    И днем обязательно спать часик

  • MamaKseni 13 липня 2019, 23:12

    Спасибо, спать это конечно супер. Но старшая днем не спит совсем.

  • Kowwka 13 липня 2019, 23:15

    Ну, тогда ее занять- а самой что то простое кушать сготовить

  • MamaKseni 13 липня 2019, 23:35

    Так и делаю)))

  • Zoia_11 13 липня 2019, 22:35

    Моїм дівчатам вже 3 та 5.
    Я для себе зрозуміла, що мені потрібно відволікатися від дітей. Нянь немає, чоловік до пізнього вечора на роботі.
    Почала працювати вдома. Роблю те що люблю. Ручна робота та продаж по всьому світу. Коли продається щось в якусь Австралію, наприклад, таке щастя:) Одразу шалений позитивний заряд. Тоді і всі хатні обов'язки виконуються легше.
    Ну і звичайно режим.
    Були зовсім маленькі - хотіла щоб підросли.
    Зараз вже хочеться щоб повільніше час спливав...

  • MamaKseni 13 липня 2019, 23:15

    Вот как раз с рукоделием у меня вообще грусть какая-то. Я очень хорошо вяжу и спицами и крючком, но за последнее время не могу вообще ничего связать. Начну кучу вещей и заброшу. А раньше так хорошо отвлекалась вязанием.

  • Arlana 13 липня 2019, 22:40

    Когда у нас родилась дочь, то старшим было 6 лет, 2,5 лет и 1,5 лет. Но когда дочке исполнилось две недели, а муж уехал на пару месяцев на работу, начались колики и я сходила с ума. Все, кто обещал помогать, исчезли.
    Как я выжила? Спала столько сколько спали дети. Утром до 11 и я до 11. На обед два часа и я с ними. Делать работу по дому старалась быстро и самое важное - убрать, кушать приготовить. Остальное время с детьми. - игры, развлечения, прогулки спасали, во дворе игры. Было такое, что нервы сдавали и я просто ревела, звонила мужу и он меня успокаивал)) Около тысячи в месяц на телефонные счета ушло, пока я не нашла способ дешевле звонить))
    А когда дочке был уже год, то как-то проще было, появилось время на себя и даже на работу на дому))хотя я умудрялась и в первый год дочки работать, пока дитё на руках спало.
    Так что держитесь и не насилуйте себя ненужными и не столь важными на сей час делами.

  • 7 коментарів
  • Коментар видалено

  • Nata_sunrise 14 липня 2019, 19:48 2

    Моё искренние уважение к Вам и таким мамам.

  • Arlana 14 липня 2019, 20:21

    Спасибо:hearts:

  • Julia_Ski 13 липня 2019, 22:44 1

    У меня много нянек, но особо помощи не было. Я любью вспоминать то время, когда я с малой 2г + племянница в коляске.
    Моя абсолютно спокойная, а племяшка ураган. Утром поели, пошли гулять, в обед поели и опять гулять, по паркам площадкам, на самокате/ машинке 1, 2й в коляске. Вечером к у пать есть и спать. Стирка сама стирается, сохнет когда муж развесит, еда не сложного приготовления, кашки, супчик простые, мясо тушеное или запечённое без особых бубнов над едой.
    В обед я часто с ними спала, просто сказочных отдых.
    Сейчас я понимаю как круто быть дома с детками не думать о всяких там таблицах и отгрузках и вообще быть в релаксе. Никуда не спешишь, жизнь по размеренному графику без стрессов.

  • nastusia 13 липня 2019, 22:57

    +++

  • MamaKseni 13 липня 2019, 23:22

    У меня бывает стирку достала утром, а развесила вечером. Или часть развесила, а часть стоит. Но понятное дело что это ге главное.

  • Marusya 13 липня 2019, 22:52 4

    У вас двое прекрасных ЗДОРОВЫХ детей!Радоваться надо,а не с ума сходить

  • 7 коментарів
  • Lenalena790 14 липня 2019, 00:06

    Я не злая, но не люблю нюнь и когда делают проблемы там , где их нет ))

  • Hovakimyan 14 липня 2019, 00:16 1

    У каждого дети разные, если со старшей мне было ооооочень тяжело, то с младшим мне было совсем легко, хоть старшая мне помогала. У младшего был четкий режим(он его для себя сделал сам), то у старшей никогда не было режима, как я не старалась и в три месяца она перепутала день с ночью (днём спала, ночью играла) - это длилось 2-3 недели пока мы перешли обратно. Младший спал 2 месяцам, просыпался только кушать, старшая с первых дней кушала, а потом играла час, два спать уложить было трудно. И ещё много чего.
    Все со временем немного прийдёт в норму(нужно время), знаю что очень тяжело, сама такая была как вы(нянек, помощников не было, только муж), а ещё дочка часто ревновала маму и папу(чего мы только не слышали;-)), я иногда плакала, что за глупости она говорит. Желаю вам все это преодолеть и дальше радоваться декретом:-)

  • MamaKseni 14 липня 2019, 00:18

    Ага, понятно. Просто я не восприняла ваш мотивационный посыл:smirk::grin::ok_hand:

  • Olga_Shoymar 13 липня 2019, 22:58

    Чтобы было интересней жить, начала работать. Когда голова болит от усталости, играю с детьми.

  • MamaKseni 13 липня 2019, 23:38

    Отличный вариант))))

  • Olga_Shoymar 14 липня 2019, 02:16

    Вот реально, когда не было работы 3 или 4 дня я была просто с детьми: кушали, гуляли, занимались, рисовали - классно было! И сейчас вспоминаю: старший маленький, а я ничего не успеваю и не высыпаюсь, смешно прям - сейчас же в тысячу раз больше дел))

  • Lano4kaM 13 липня 2019, 23:04 1

    У моїх донечок різниця півтора року. Зараз їм 4,5 та 3 роки.
    Я робила те, що встигала. Прибирати стала рідше. Немає сил і бажання йти на вулицю - не пішли.
    Намагайтеся спати разом з дітками у денний сон і вночі довго не сидіти, а лягати з ними. Дуже важливо висипатися.
    Ще у мене є помічниця, яка 2 рази в тиждень готує їсти. Може, і Вам варто знайти когось на готування чи прибирання? Хоч трохи буде легше.

1 2 3
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу