Правила, которые необходимо выучить и соблюдать для сохранения безопасности наших детей.

Я мама, которая считает допустимым и нормальным для конкретно своего ребенка определенную свободу передвижений в реальной жизни и онлайн, начиная с 7-9 лет, постепенно увеличивая ее рамки. Так же в моем окружении, на нашем массиве такая свобода в норме у большинства родителей. Но подготовка к такой свободе должна быть достаточно серьезной и начинаться задолго до того, как вы решитесь отпустить своего ребенка хотя бы к соседу на другой этаж.

Сегодня в ФБ наткнулась на один из многочисленных постов о безопасности детей. В связи с постоянной актуальностью вопроса предлагаю его здесь вашему вниманию. Это базовые правила, дополнять их можно и нужно бесконечно, но главное, их нужно соблюдать.

Для себя лично взяла еще пару рекомендаций, которые не были актуальны, как мне казалось до сих пор, а вернее просто коротко затронуты в беседах, но по мере взросления сына отрабатывать их нужно уже вчера) БОльшая часть рекомендаций у нас взяты за правила и максимально выполняются, на практике убедились - их пользу сложно переоценить. 

Тема не поспорить о беспечности одних родителей или о паранойе других. Практика показывает, что 100 % гарантий нет ни у одного человека в мире. Но эти гарантиии каждый может увеличить согласно своих представлений о безопасности собственного ребена и с помощью советов специалистов, ежедневно сталкивающихся с этой проблемой по роду своей работы.

 Взято здесь 

" Рекомендации по детской безопасности:

1. Если вы идёте с ребёнком на культ-массовое мероприятие, где предполагаются толпы народу, сфотографируйте вашего ребёнка в полный рост перед входом на мероприятие. Родители, потерявшие ребёнка, иногда теряют остатки разума и сознания, не могут назвать нормально, во что ребёнок был одет, в какую кофточку и какую шапочку. Гораздо проще будет искать ребёнка, показывая фотографию: вы вот этого ребёнка не видели? Если ребёнок не найдётся в ближайшие 2-3 часа, то именно она будет самой свежей фотографией, с помощью которой буду писать ориентировки, с которым будут работать люди.

2. Если вы знаете, что ребёнку идти от школы до дома, от репетитора до спортивной секции, от вас до бабушки 30 минут, то спустя 60 минут, если он не объявился, можно начинать искать. Нужно начинать писать и звонить абсолютно всем: бывшим мужьям, бабушкам и дедушкам, родителям одноклассников, одноклассникам. Не надо думать, что это неудобно. Неудобно будет, если он никогда уже не найдётся. На уши поднимаются абсолютно все. Да, не забудьте потом всем позвонить и каждого успокоить и поблагодарить за беспокойство. Зачем это делается: вы никогда не знаете, что могло произойти, например, ребёнок мог чего-то испугаться, мог побежать от кого-то, и оказавшись в условно знакомом ему районе, мог пойти по хоть сколько-нибудь знакомому адресу. Забежать в подъезд к учительнице начальных классов, вашим друзьям, у которых вы были в гостях на днях.

3. Звонок в полицию - это уже заявление о пропаже, которое принято и зафиксировано. История про три дня - миф, ложь и нежелание полиции работать. Такого постановления, акта, закона не существует.

4. Важно приучить ребёнка звонить вам при выходе куда-то, и дойдя до туда. И приучать к этому нужно, показывая примером. Мама и папа на глазах у ребёнка звонят друг другу, сообщают, что вышли с работы: "буду через час". Можно акцентировать внимание ребёнка на этом, показать ему, что мы не контролируем, а просто беспокоимся друг о друге. Потому что если он не видит как взрослые это делают, то может решить, что его по малолетству просто держат под контролем, ограничивают, не доверяют.

5. И подросткам, и престарелым родственникам полезно установить на телефон ряд программ. Это могут быть: мои друзья (на айфоне), моя семья (на андроиде). Однако, все эти программы требует того, чтобы телефон был подключён к интернету. Многие покупают детям самые простые кнопочные телефоны без этой опции. Тогда нужно подключить услугу от мобильного оператора. Зачем? По вашему телефонному запросу (даже в слезах и истерике) ни один оператор не выдаст вам координаты телефона вашего ребёнка. Не имеет права. Если телефон зарегистрирован на ваш паспорт, то в отделение оператора вам выдадут распечатку последних звонков. Но координаты телефона, оператор выдаст только по решению суда, то есть через 2-3 дня. Помним, что если батарейка телефона села, то эта услуга не работает. Именно поэтому важно начать искать ребёнка как можно быстрее.

6. Учим детей говорить "нет", учим детей не слушать незнакомых взрослых. Мы часто приучаем детей слушаться маму, папу, няню, бабушку, воспитательницу Марию ванну, охранника садика, консьержку, не спорить со всеми этими людьми, быть вежливым. В результате мы получаем детей, которые уходят с незнакомыми взрослыми. Ставили эксперимент: из 50 детей, к которым подошли незнакомые взрослые, не ушел только 1 (один) ребёнок. Доносим до детей следующую мысль: нормальные, адекватные взрослые не просят детей о помощи, не просят ничего донести, посторожить, найти в багажнике машины. Конечно, можно помочь бабушке с клюкой донести тяжелую сумку до подъезда. Но у подъезда и сумку и бабушку нужно оставить, и сказать волшебные слова: "мне дальше мама ходить не разрешает ". Дальше ей обязательно помогут соседи, родственники, ещё кто-то.

7. Даже если ваш ребёнок идёт по дороге и встретил вашего друга, который предлагает подвести его до дома, как отче наш ваш ребёнок должен в эту минуту позвонить вам и сказать: "дядя Миша встретился мне по дороге и предлагает меня довести до дома". Вы в этот момент звоните дяди Мише и убеждаетесь, что ребёнок с ним.

8. Если ваш ребёнок или престарелый родственник звонит вам и говорит: "встреть меня, пожалуйста", пожалуйста, встаньте с дивана и сделайте это. Очень редко люди просят встретить их, потому что блажь. Возможно, ребёнок не может сказать, что какой-то дядя очень пристально смотрит на него, потому что этот человек рядом. Если вы скажете: "ну что ты, ты же уже взрослый", а потом что-нибудь произойдёт, вы себе этого не простите. Не ленитесь.

9. Научите ребёнка кричать. Очень многие и дети, и взрослые кричать не умеют. Езжайте в парк, в лес и начните там. Покажите ему пример. Потом попробуйте в городе.

10. Социальные сети: ни в коем случае нельзя запрещать детям пользоваться социальными сетями. Разрешите ему ввести собственную страничку - так на ваших глазах будет информация о том, чем он интересуется, какую музыку слушает, с кем дружит. Раз в месяц просматривайте список его друзей, вас должны насторожить взрослые люди, если это не преподаватель. Запретите ему - и в критической ситуации, вы обнаружите восемь фэйковых страниц с чужими фотографиями и неверно указанным возрастом. Вы можете запретить все что угодно, только эти страницы все равно будут, просто вы не будете о них знать . 11. Порнография – самое безобидное, что можно найти в Интернете. А ещё можно найти информацию о самоубийствах, наркотиках, встретить опасных мошенников, злоумышленников, нарваться на кибербуллинг. Зафиксировано некоторое количество жертв всех этих гуляющих по сети домовКитов и тихихдомов. Ребёнку любопытно, это логично. Если уж я, тётенька 35 лет, немедленно полезла по этим тэгам, когда месяц назад у меня начала пестреть ими лента.

12. Как в жизни, так и в сети важно чтобы ребёнок помнил, что он никому ничего не должен. Очень важно внести эту мысль в голову ребёнка. Если незнакомые люди о чем-то просят, всегда спрашивай себя: а зачем я должен это делать? Зачем мне присылать вам мою фотографию и говорит свой номер телефона, зачем вставать в 4:20 и так далее.

13. Проведите несколько часов с ребёнком за компьютером, покажите на личном примере, что делают в сети с внезапно открывающимися окнами с неприличными картинками, рекламой, и всем тем, что кажется нам самоочевидным, а ему в новинку.

14. Если ребёнок всё-таки нашелся, пожалуйста, не надо на него кричать. Спокойно объясняем, что мы волновались. Объясняем, почему то, что произошло, было опасно. Помните родителей Малыша из мультика про Карлсона: мальчика с крыши снимала пожарная команда, но когда родители встретили его, они обнял его и сказали: "малыш, как же мы волновались".

Отдельно несколько слов про природу:

 - Если ты потерялся в лесу, немедленно остановись и прекрати движение. Возможно ты уже некоторое время идёшь не туда. Сначала звоним в 112, потому маме. А мама не сажает батарейку на телефоне ребёнка, оставляя её для общения ребёнка со спасателями.

 - Если вы видите вертолёт или слышите сирену, не надо бежать на звук. Во-первых, в лесу направление звука сильно искажается, во-вторых, это делается для вашей локализации - сейчас спасательные службы свяжутся с вами по телефону и спросят, слышите ли вы звуки.

 - Повторяем ребёнку: по льду ходить опасно, спастись самостоятельно и помощью друзей почти невозможно. 

- 8 из 10 детей потерявшихся в лесу тонет. Повторяем ребёнку: если ты потерялся в лесу, не надо подходить к реке и чтобы умыться, промыть рану, попить. 

- Не отпускайте детей в лес с пожилыми людьми, ребёнок не сможет ему помочь, сам потеряется, будет только хуже. 

- Всегда берём с собой воду, промыть рану, попить.

- Прекратите одевать себя и детей в камуфляжную одежду. Одежда ребёнка должна быть яркой. Искать в лесу ребёнка в красной курточке и оранжевых штанишках гораздо проще, чем очень хитро закамуфлированного.

 - Очень многие потерявшиеся дети говорят: я не думал, что мама вообще будет меня искать, разве мама знает, как меня искать и что делать. Выходя в лес, расскажите ребёнку, что его чтобы не случилось, будут искать, и мама знает, что делать. Откуда берутся такие мысли не очень понятно, но подозреваю, что из сказок, в которых родители регулярно отводит детей в лес на съедение волкам."

Темы: Виховання і психологія

53 коментаря

  • barambulechka 26 червня 2019, 11:58 7

    Спасибо,очень толково и информативно,в избранное.

  • MamaPupsa 26 червня 2019, 12:01 1

    Отлично! Спасибо!

  • Lamantina 26 червня 2019, 12:02 3

    Кодовое слово
    Подошла тетя и говорит - Идем со мной, тебя зовет мама.
    Ребенок должен спросить кодовое слово!
    А у вас есть такой секретик?
    .....
    Благодарю, очень полезная статья

  • zueva 26 червня 2019, 12:34

    К сожалению, кодовое слово с ребенком до определенного возраста обходится очень легко.

  • Chuchasonya 26 червня 2019, 12:38

    Вот, только хотела написать за кодовое слово!

  • JuliaLesnaya 26 червня 2019, 13:00

    Да, у нас в свое время тоже кодовое как-то не прижилось, зато вот сейчас, сыну 11 лет, когда сам стал регистрироваться в сети, когда научился пользоваться сигнализацией- четко понимает, как и для чего это работает, а так же подхватил нашу теорию про то, каким должно быть это слово по смыслу и значению. Уже мне напоминает некоторые общие пароли, половина его регистраций на моей почте и номере телефона.

  • IZIS__ 26 червня 2019, 12:05

    Спасибо!

  • svetochek 26 червня 2019, 12:08

    Дякую! Дуже цінна інформація! Постійно думаю й дбаю про безпеку своїх дітей!..

  • Brungilda 26 червня 2019, 12:26 15

    Вот вам и ответ Не отпускать детей в лес с пожилыми людьми А НА МОРЕ И ПОДАВНО!!!!

  • Inna_mama 27 червня 2019, 10:13

    +++

  • serbova 11 липня 2019, 18:55

    +++

  • Freekee 26 червня 2019, 12:34

    Спасибо огромное.
    Пойду распечатаю и скину мужу и бабкшкам

  • Chuchasonya 26 червня 2019, 12:39

    Спасибо, очень хорошая статья.

  • 2 коментаря
  • Chuchasonya 26 червня 2019, 13:02

    Я вас Таней и не называла)))

  • JuliaLesnaya 26 червня 2019, 13:22

    Ну у нас удаленные темы тут только с этим именем теперь ассоциируются, я с иронией ответила))))

  • Chuchasonya 26 червня 2019, 13:27

    аааа, понятно))) Я просто её не воспринимаю как реальный персонаж, поэтому иронию не поняла)))

  • OLGADIDI 26 червня 2019, 12:44 2

    Спасибо! Юля, может знаете как обьяснить 4 летнему ребенку не говорить с незнакомыми людьми ? У меня такая же проблема , как у Тани Дикой....моя дочь очень общительная, легко знакомится. Тормозов нет вообще. Обьясняем, что все - чужие, переодетые вовчики. Только мама и папа. Вот где по этой теме почитать ?
    Может кто что подскажет как обьяснить ребенку ?

  • 3 коментаря
  • OLGADIDI 26 червня 2019, 13:23

    Спасибо, Юля! Как всегда - исчерпывающий ответ! Посмотрю тренинги . Одну не оставляю. Даже ходим на тот пляж, где меньше людей и я всегда, с любой точки пляжа вижу ее. Мне нормально, потому как я тусню и сама не люблю. Так что в целом, для меня не напряг полупустой пляж ))

  • Lena4114 26 червня 2019, 14:44

    Никак, просто бдить. Не сводить глаз ни на секунду.
    У самой такая же проблема была(
    Однажды отвернулась, подняла глаза, а малышню уже ведут за руку за угол нашего же дома.
    От моего крика осыпались все каштаны на нашем районе. Но козлина бежал, теряя тапки. Слава богу, что я его не догнала, уже б сидела за убийство.

  • irenika 26 червня 2019, 16:16

    У моей была такая же проблема лет до шести. Спокойно могла заговорить со взрослыми. Я, как могла, объясняла, что не все чужие - друзья, но не оставляла саму вообще. К школе вдруг стала сама опасаться чужих, особенно мужчин. И как-то даже вычисляет, кто ей четко не нравится, и наши мнения в основном совпадают.

  • Lolaya 26 червня 2019, 12:46

    Дякую. От чесно про фото сама б не здогадалася, беру на замітку. Діти з першого класу самі по гуртках ходять, але у нас не далеко 4 зупинки і простий перехід. Але теж перший час телефон включений у нас всю дорогу я слухала як їде, як стоїть чекає маршрутку, розмовляли постійно. Діти навчені, чуть що, в толпі стояти на місці і тебе знайдуть, а як щось трапляється неординарне, йти в таксі, сказати трьом водіям що я загубися або їду сам отою машиною і звонити діспетчеру, щоб привезли додому а дома розрахуються.

  • 4 коментаря
  • Kristyuha 27 червня 2019, 10:27

    Маленький городок не панацея.
    80 процентов педофилов знакомве, друзья, родственники, вобщем вхожи в семью.

  • Lolaya 27 червня 2019, 11:02

    Ніде і ніяк на 100 відсотків ви не вбережете дитину, ризик потрапити в біду є завжди, навіть коли мама гуляє з дитино. Але випадки є різні. Зазвичай їдуть гуртом кілька діток, домовляємось созванюємось. Але буває форсмажор. Мала залишилась домальовувати роботу, всі пішли. Дзвонить і плаче я загубила гаманець, як доїхати додому? Вчителька вже пішла додому моки мала дійшла до маршрутки і обнаружила пропажу, не стояти ж на зупинці і не йти пішки. Або зима, звонить каже хтось забрав з дітей мою шапку, що робити, мороз і голова гола? Відповідь сідаєш до дяді Саші в таксі, кажеш дяді Вові що їдеш з д.Сашою. І диктуєш водію мамин номер телефону, хай позвонить, я ввечері привезу гроші розрахуюсь. Не диктує номер- не сідаєш, ідеш до дяді Жені. Не знаєш нікого- стоїш чекаєш, зараз всі зїдуться знову. Таксити краще поліції всіх бачать, і всїх знають. Ввечері як там стаю каву попити, поздороватись можу взяти подробний отчьот з ким йла, як переходила дорогу і чи купила печиво чи сухарі втіхаря. Зараз маю в телефоні всі лічні номера тих машин які зазвичай стоять на маршруті школа-дом, їх не так багато. Дитина диктує номер машини, я звоню цьому водію напряму і вже знаю з ким їде дитина і скільки часу. Дорога займає 7 хвилин. Коли у нас хасиди, то або в школу не ходити, або таксі зразу коло воріт школи, іншого варіанту нема. Бо людей там як в метро в час пік і всі однакові чорно-білі з пейсами. Дитина з трьох років вивчила телефони мами папи башки, вночі розбуди скаже, навчена не соромитись і попросити тьотю дати позвонити мамі, якщо форсмажор і стається щось таке що викликає страх.

  • Lolaya 27 червня 2019, 11:12

    Пукт 9. Навчити кричати-це точно пункт який треба вчити не тільки дітям а і дорослим. Я наче дама не з робких, але не кричала коли в пять ранку у мене видирали сумку . Я не їзджу маршруткою на роботу, а от не завелась якось моя машина і я без задньої думки вийшла зимою на маршрутку. Пряма дорога, освітлена, я навіть не подумала що мені щось загрожує. Ітог- синяк на всю щоку, сумка тю-тю, і все це мовчки, як комок в горлі, і люди поряд через пять метрів живуть сніг розчищають, хтось би вийшов або хоч виглянув... Та виявляється це так складно.

  • Lena4114 26 червня 2019, 14:46

    Спасибо большое. Утащила в избранное.

  • ONikSandra 26 червня 2019, 16:18

    Спасибо, очень полезно

  • Rouse 26 червня 2019, 17:33

    Благодарю за такую всегда актуальную информацию.
    Только вот это предложение перефразировала бы.
    Если ребёнок всё-таки нашелся, пожалуйста, не надо на него кричать.

  • JuliaLesnaya 26 червня 2019, 20:02

    Ну написано не супер литературно, но более чем понятно) Конечно, пусть никто не теряется, а кто вдруг потеряется- быстро находится целым и невредимым.

  • Rouse 26 червня 2019, 21:21 1

    Абсолютно согласна.
    Но речь не о литературной неграмотности. Для меня, как по Фрейду. Сама когда-то на работе допустила подобную.
    Пусть все дети не всё-таки находятся. А когда нашлись, то не ругайте.

  • Galinka_ua 27 червня 2019, 09:40

    Думаю тут другое, изначально этот текст от поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», поисковая группа в России, и как бы не хотелось сплошных хэппиэндов, там много случаев печальных, поэтому такой текст. Немного профвыгорания наверно.

  • Profesora 26 червня 2019, 17:44

    Дякую велике!

  • Galinka_ua 26 червня 2019, 17:48

    Отличные рекомендации, это от группы ЛизаАлерт, там много полезной информации. И много страшной...

  • JuliaLesnaya 26 червня 2019, 20:09

    Я нашла здесь https://www.facebook.com/Krav-Kids-2178035022511077/?ref=page_internal , но хорошо бы сообща собрать подобные источники, особенно те, которые проводят тренинги и к ним есть реальный доступ в разных городах.

  • ElenaPre 26 червня 2019, 19:47

    Спасибо, большое! Ищу как раз информацию такого плана. В моем случае еще необходимо научить ребенка, чтобы учил правилам безопасности бабушку. Недавно Саша гостила у мамы моей в другом городе, так по счастливой случайности подловила маму на том, что хотела оставить дочь во дворе одну, т.к. игрушки вынесли, и оставить их во дворе - вдруг кто-то украдет. Малую там никто не знает, машины проезжают периодически, ребенку 4,10 на тот момент. Хотя мама у меня в здравом уме абсолютно, может это я уже конечно параноик

  • 1 коментар
  • ElenaPre 26 червня 2019, 20:35

    Понимаю Вашу маму) Мне кажется в селах действительно лучшая тактика, всех во двор к себе приглашать, я тоже городская , в селе в детстве была только. Эх, золотое время! Везде бегали, а сейчас не знаю насколько это безопасно... Ехали на море через села, у меня сердце замирало, пустые улицы, ну ни одного человека, только дети периодически встречаются... Не дай Бог что, даже не увидит никто, особенно после этого случая с Дашей Лукьяненко...

  • JuliaLesnaya 26 червня 2019, 20:52

    Смотрю на Вашу аватарку и думаю, что-то мне нужно посмотреть в профиль))) Да, вот, это Вы писали), и мы знали и поучаствовали ))) Вы тоже волонтерили? Вдруг Вам будет интересно) https://kashalot.com/club/post-22261409/

  • ElenaPre 27 червня 2019, 11:45

    Ох ты! Мы на этом мероприятии не были, не доросли пока) Пойду читать)

  • Joyful 26 червня 2019, 23:38

    Большое спасибо!

  • MamaLina 27 червня 2019, 00:03

    Спасибо, очень информативно.

  • InSel 27 червня 2019, 01:54

    СПАСИБО!

  • Kristyuha 27 червня 2019, 10:29

    Супер! Спасибо!
    Хочу посоветовать вот этот профиль.много информации о сексуальном воспитании.
    https://instagram.com/sexinforia?igshid=phspm8cq4jr1

  • Galinka_ua 27 червня 2019, 10:39

    +++ отличный профиль :+1: есть еще в ФБ и есть сайт https://sexinforia.com/

  • JuliaLesnaya 27 червня 2019, 10:45

    Создайте кто-нибудь тему с полезными источниками н атему безопасности детей, и отдельно о сексуальном воспитании - часто запрашивают. Мне сейчас не удобно тему создавать)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу