Повыражаемся?

Знаете, что-то я в последнее время часто слышу от людей такую фразу (в основном, это тети возраста примерно 45 и старше): Ой, какой ребеночек хорошенький, ути-пути-сюси-пуси! Ой, все они хорошенькие, пока маленькие, а как вырастут, то ужас-ужас!

Я думаю, Витась действительно симпатиШный чувак, но зачем же?..

Нам вот с сестрой говорили часто, что мы, извините, коровы безрукие, "лямало" (кто знает, тот поймет), и вообще, у всех дети как дети, а у неё дундуки дурные. Это из того, что наиболее часто повторялось. На людях - мои доци суперлучшие, никому их не отдам. Это я к чему - такое обращение серьёзно повлияло на жизнь и самооценку, веру в свои возможности и вообще, самоидентификацию. Жить со всем этим трудно и неудобно...

Были ли у вас такие родительские выражения, которые помешали/ помогли в жизни? Хорошие или плохие? Какие у вас сейчас отношения с родителями?

 

Темы: Виховання і психологія


Теги: воспитание, родители, разговор, слова

59 коментарів

  • Zaulka 14 квітня 2012, 20:39

    Были всякие выражения. Особенно мне нравилось, когда мама ровняла меня с моими однокласницами, мол вот Оксана маме помогает и учится отлично, а ты? Так вот, сейчас все, к кому меня мама ровняла сидят в селе, без работы и бухают в баре. Я не говорю, что я в городе имею миллион денег (тоже злыдота), но все же, для себя взяла за правило, своих детей ни к кому не ровнять! С родителями отношения хорошие. Сейчас ростет сын, говорю с ним как со взрослым человеком (никогда не сюсяемся детскими выражениями). Но очень бесит, когда захожу к подруге, а она "Ой, кто плисел? Дай луцьку потлогаю" - тяжело было написать, а выслушать - аж бесит...

  • Александра 14 квітня 2012, 22:12

    Ой, нас ровняли тоже... Сейчас стараюсь себя сравнивать только с собой вчерашней, и сыну так расскажу...

  • Галина 16 квітня 2012, 22:28

    Меня тоже коробит от такой речи.

  • Ольга 14 квітня 2012, 21:46

    У меня такого не было, и отношения с родителями хорошие, даже очень (ттт).

  • Александра 14 квітня 2012, 22:12

    Счастливый человек) Повезло вам!

  • Marik 14 квітня 2012, 21:50

    Козырное выражение моей бабушки, когда я приносила "4" со школы, (исполнять со злостью в голосе): "Ты ччттоооо, хуже Максимовой?" (это одноклассница). Только в старших классах до меня дошло, что не хуже и не лучше, а "другая". Сейчас ловлю себя на том, что меня расстраивают некоторые достижения дочкиных подруг, типа лучше на велике катается, лучше рисует и т.д. Короче, боюсь стать своей бабушкой.

  • 6 коментарів
  • Александра 14 квітня 2012, 22:49

    @Marik У меня пока не доходит.... Помогает считать до 10, выйдя в соседнюю комнату. Просто выйти, выдохнуть, минутку постоять и прийти обратно, решать вопросы миром) Реально помогает!

  • Marik 14 квітня 2012, 23:02

    Кстати, а чувак-то действительно симпатишный)))

  • Александра 14 квітня 2012, 23:09

    @Marik Спасибо)

  • Anna_13 14 квітня 2012, 21:59

    моя мать в разводе, еще когда мне 1,5года было. вышла на работу, я с бабушкой осталась. с садиком, к сожалению, не сложилось. как меня только бабушка не проклинала и не обзывала(батьковское отродье, чего только стоит, с отцом я даже не встречалась), много всего запрещала, самого простого и безобидного. из этого вынесла урок, что лучше выслушать покивать головой и сделать по своему (муж страдает теперь из-за этой привычки). с бабушкой отношения плохие. ей уже 80лет. маму свою я "обвиняю" в неответственном отношении, что она не слидила за тем, как её мама со мной себя вела. комплекс из детства, одним словом.

  • 1 коментар
  • Anna_13 14 квітня 2012, 22:21

    мы на кардачах, к стати, давайте с кусайцем знакомиться)

  • Александра 14 квітня 2012, 22:50

    @Anna_13 Гуляем в парке на Питерской, или за Медистаром, иногда возле церкви в лесу, где поезда. С удовольствием, а то скучно иногда очень)

  • Anna_13 14 квітня 2012, 23:35

    а у нас во дворе новую площадку организовали!. приходите)

  • Viktoriya_mama 14 квітня 2012, 22:32

    Меня с сестрой младшей сравнивали в плане красоты и с подругой отличницей. В 18 лет я сама начала бороться со всеми своими комплексами, а их было очень много. Теперь моя мама говорит что я очень жестокая. А для себя очень давно решила что своего ребёнка так воспитывать не буду, с комплексами очень тяжело бороться.

  • Александра 14 квітня 2012, 22:52

    Молодцы! Я вот стараюсь тоже, но не смотря на всё, без помощи профессионала не справиться... Может, даже гипнолог нужен.

  • MilaTamko 14 квітня 2012, 23:02

    А меня в детстве воспитывали не сравнениями и обидными выражениями, а скакалками, шлангами от стиральных машинок, солдатскими ремнями, деревянными щипцами для вываривания и еще много чем, что под руку попадется, но результата это не давало, упертая и настырная сильно, если что-то решу, то хоть режь :(

    По этому своих детей не бью категорически принципиально, а когда случайно увидела что няня ударила по попе малую, чуть не порвала и послала куда подальше сразу...

  • Александра 14 квітня 2012, 23:13

    Физическое насилие я тут даже поднимать не хочу(

    К сожалению, наши родители делали много ошибок, и не всем удалось справится с ними - есть люди, которые продолжают методы на своих уже детках, я этот ужас вижу каждый день, гуляя с малым. Иногда аж треснуть хочется мамаш-папаш, но вспышка проходит, и остается только уйти подальше, чтобы МОЙ ребенок не принял это, как норму поведения...

  • mionari 15 квітня 2012, 00:10

    Читаю это все, и прихожу в ужас(( От того, насколько ужасно могут поступать родные люди. Теперь понимаю, что мама делала все, чтоб у меня было хорошее детство и не было чего вспомнить в плане сравнений с кем-то или еще похуже.

    Доченьку свою хочу тоже воспитать человеком без комплексов, и именно ЧЕЛОВЕКОМ, хотя очень боюсь сделать что-то не правильно.

  • Zlatovlaska 15 квітня 2012, 00:38

    Хотела играть на скрипке, но мама когда это слышала сразу напевала дурацкую песню:"На скрипке полечку играл..." и меня так эта песня бесила, что я расхотела играть на скрипке(((

  • Александра 15 квітня 2012, 10:50

    Ого..(

  • Александра 15 квітня 2012, 20:12

    Кстати, я свое имя очень долго не любила из-за того, что все, узнав как меня зовут, начинали петь всем известную песню. Кошмар) Люди неоригинальны)

  • Коментар видалено

  • Кукушка 15 квітня 2012, 02:21

    Моя мама человек прекрасный,но очень нетерпимый к недостаткам других.Она, к сожалению.развила во мне один комплекс своими выражениями "ну ты тупая"(когда я не понимала пример из алгебры),,"где логика у тебя?"( в том же случае с геометрией), а еще любимое выражение:"ой, какие у нас волосенки поганенькие!"...Папа вообще стегал меня чем попало.В результате живу в другом городе, с мамой дружеские отношения,папы ,увы уже нет...Зато когда у меня что-то не получается в освоении нового дела. у меня отмазка " я же тупая и у меня нет логики"...такие печальные дела.И стрижку я ношу короткую,чтобы волосенки не демонстрировать.

  • Александра 15 квітня 2012, 10:51

    Волосенки, да... а я уши прячу - лопоухие. Так говорила.

  • OlgaKy 15 квітня 2012, 08:42

    Мне как раз от родителей прозвища доставались, а растили в основном дед и бабушка - развивали и баловали, очень любили. Младшая сестра была очень талантливой и симпатичной... Своих деток буду любить одинаково - это точно!!!

  • olga 15 квітня 2012, 10:57

    "Куда тебе короткая стрижка? Какой каскад - у тебя же уши торчат?" "Математика - не твое, ты же гуманитарий" , о занятиях музыкой "Ну да, способности есть, но таланта - не особо".Коронное - "Олечка, ты что, за иголку взялась? У тебя же руки из попы выросли". Это самый яркие впечатления. Ну были еще "Ну ты конечно симпатичная, но особо-то нос не задирай - до модели далеко" и всяко разное. Самое смешное, что я так часто это слышала, что даже и не думала обижаться. Ну , как данность, как цвет глаз - ну безрукая и ладушки))))))))

  • Nf2y7xT9 15 квітня 2012, 11:59

    "Не пой - у тебя слуха нету" (это когда я маленькая напевала детские песни), про занятия баскетболом "Ты что, дылдой хочешь вырасти?", про дзюдо "Зачем тебе это? С кем ты драться собралась?", "Это не твое", "У тебя не получится". В итоге я взрослый человек, который так и не знает, чем же я хочу заниматься по жизни.

  • Александра 15 квітня 2012, 15:58

    О да, это проблема вообще номер один

  • Rosewo 15 квітня 2012, 12:20

    Мне мама частенько говорила, что не любит меня. И как только мне стукнет 16 постарается выдать меня замуж побыстрее, что б я ей жизнь не отрваляла. Остальное даже перечислять бессмысленно.

  • Александра 15 квітня 2012, 16:00

    Капец

  • Rosewo 16 квітня 2012, 18:24

    Ну, с другой стороны, меня это научило быть самостоятельной, уверенной в себе. Потому, что когда тебя не любят, то не на кого опереться, кроме себя. И тут либо выплывешь, либо утонешь.

  • Brungilda 15 квітня 2012, 13:22

    А я в 8 классе замуж собиралась выходить,серьезно кстати-предсталвения о том что существует секс меня точно повергло бы в шок,это не мешало.Мы любили друг друга-первой детской школьной любовью.Он хулиган с благополучной семьи ,я отличница с не менее благополучной.Мои родители этому помешали-дос их пор им этого простить не могу.Уже 3 раз замужем.

  • Александра 15 квітня 2012, 16:00

    Тут хоть бы один) А на самом деле очень жаль..

  • Дарья 15 квітня 2012, 13:48

    "Не делай так (не лазь по деревьям, не дерись, не пачкай одежду, не проси водяной пистолет), ты же девочка!" Из этого был сделан вполне логичный вывод, что мальчикам в жизни можно гораздо больше, чем девочкам и началась глобальная кампания по смене пола =)

    Лет в 5 поиск "волшебных заклинаний", потом зачитанная до дыр детская энциклопедия СССР (том 7, анатомия) - потом ни одной юбки, косметика - дрянь, флирт - хрень, девчонки - дуры.

    А ведь объясни мне кто тогда, что для мальчиков тоже существуют свои "нельзя" - могло бы вырасти что-то другое =)

    Как буду воспитывать дочь - не знаю. Не умею я девочек воспитывать...

  • 5 коментарів
  • olga 15 квітня 2012, 20:26

    Я если честно увидела только про плохое)))))) Ну да ладно, тема все равно хорошая))) Я помню, как бабушка , когда я была маленькая очень смешно в сердцах говорила "Ах ты, чертова сволочь!" Я , что называется, даже ухом не вела, потому что знала - она меня очень любит, а так выражает эмоции))) Например, когда приехали в Москву погостить у родственников я с двоюродной сестрой (9 и 7 лет соответственно) перекидали с 9 этажа 20 кг помидоров "сливок", которые перед этим тетка на себе приперла их с Рязани. Вот тогда я и была "чертовой сволочью"!

  • IrinaNM 15 квітня 2012, 20:35

    Я в детстве была "пацаном", наверно мне повезло, меня не ограничивали в лазаниях по заборам, драках, футболу, машинках, оружии... ласково встречали на пороге с зелёнкой:)) Очень благодарна родителям, за два платьичка, в которых я фотографировалась, и кучу штанов и шорт:))) Переросла, уже старшекласницей прекрасно себя чувствовала в роли симпатичной девушки у которой всегда на выбор были кавалеры:) ) Правильно вы , Дарья говорите, надо дать развиваться ребенку своей дрогой.

  • Александра 16 квітня 2012, 00:15

    ))))) просто с разной интонацией можно говорить)

  • IrinaNM 15 квітня 2012, 20:43

    По теме. Я всегда фильтровала все комплименты и критику как родителей, так и окружающих, у меня были глаза и свое мнение, которое было практически непоколебимо:)) Да, у меня были, а может и есть, некоторые комплексы, но только те, которые я сама себе придумала, родители к ним не имеют отношения. Сейчас отношения с родителями вполне хорошие, впрочем, как всегда:))

  • Александра 16 квітня 2012, 00:17

    Ну вот и еще один положительный коммент)

  • Катюшик 15 квітня 2012, 20:46

    А от меня родители всегда требовали больше,чем я могла..

    "Учись,старайся! ты не можешь,а не хочешь!","занимайся над собой,ты не хуже других!"..."лентяйка")))

    Скажу одно:мне эти вот фразы реально помогли во взрослой жизни,в детстве они меня не обижали,а скорее всего стимулировали к действиям))

    Потому,что я правда была лентяйкой))) и если б не родители-точно б не училась нормально)

    Родителям благодарна,что вырастили из меня человека,никогда не обзывали,не били и не унижали,всегда предоставляли право выбора(но в тех рамках,которые были выгодны им) например:" Катюш,ты на дачу с нами едешь или дома посидишь?"...дома-означало в квартире,никуда не выходить,никому не открывать..звонки на домашний...угадайте,что я выбирала)))))))))))))))))

  • Ольга 15 квітня 2012, 21:06

    Катя я читала и смеялась)))). Ваши отношения с родителями- это я и моя старшая дочь))). Пошла в профиль глянула не рыба ли Вы по гороскопу, ан нет...

  • Катюшик 15 квітня 2012, 21:09

    )))) значит вас дочь будет любить и уважать..а ещё..дорожить вашим советом)))

    Хотя сейчас,небось,бунтует)

  • Ольга 15 квітня 2012, 21:37

    Точно , бунтует:).

  • Marinka_B 16 квітня 2012, 01:23

    А я не знаю, что написать.. Конечно же, было такое, что помнится и тревожит, и наверное повлияло на жизнь, но такой уж обиды на родителей нет. Помогают как могут, изо всех сил, думали, что делают во благо, не всегда ровно, но все мы люди с ошибками. Чего уж тут.. Просто странно немного. Я всю жизнь отличница, беспроблемный, безконфликтный, творческий ребенок. И всю жизнь этого стеснялась, стыдилась, потому что гордились младшей сестрой, которая умела списать, перепродать с 5 лет и дать отпор. У нас с сестрой характеры разные, а подход родителей один. Что ее в борьбе закалило, то меня закрыло напроч. Потом пришел черед гордиться моими трезвыми суждениями и комплексовать Нюше, что я супер-правильная и любимая. А в сумме мы друг за друга горло перегрызем и последнее отдадим. Хотя все не идеальные.

  • Инусик 16 квітня 2012, 02:00

    Девочки, доброй ночи! Очень впечатлило прочитанное, и захотелось оставить и свой комментарий. С родителями у меня было проще - в детстве я была папиной дочкой, но к 12 годам все кардинально изменилось - отношение не то, и с истерикой по вечерам решали задачи по алгебре, и с тех самых пор я возненавидела математику и отца, который кричал что я тупая и не учусь. И все при том, что я ребенок то была золотой - он всегда хвастался мной перед знакомыми, родственниками... И так по сей день. А мне уже почти 25, и есть маленькая дочь, и с внучкой он сюсюкается как со мной в детстве. А с ним мы не находим общий язык, и никогда он не был для меня настоящим отцом. Жалею, что мама не развелась с ним когда я была маленькой. Вот у него такой "бздык" - как только ребенку больше 10 лет - все, язык, извините, в попу - побеседовать не о чем. Никогда меня не поддерживал, не советовал, все только отшвыривал словесно. А мама - лучший друг, хотя иногда ее нервозность зашкаливает, и иногда ловлю на себе эту переданную годами черту... (( Но хуже всего мне пришлось от старшего "брата", старше он на 10 лет, и я часто ловлю себя на мысли - лучше бы я не родилась...или чтобы он не родился...Все время меня только и унижает, портит нашей семье все праздники, меня гнобил всю жизнь, и продолжает в том же духе...Я вам передать не могу, как это - жить в замкнутом кругу, где родителям пофиг на эту ситуацию, и даже мама не может и не хочет как-то это разрулить. ((( И он приезжает даже без приглашений, вот вчера была Пасха, приехал - конец приезда как всегда - разругались, загнобил, а я всего лишь не допускаю в своем доме разговоры, от которых вянут уши, да еще при детках. И что с этим делать, незнаю...Все мои беды закончатся только в тот день, когда его не станет. Простите, я просто незнаю как мне быть... (((

  • Александра 16 квітня 2012, 15:58

    Инусик, выход есть - закрыть свои двери для таких гостей и, по возможности, сменить место жительства. Без оповещения всех и каждого. Смените номер телефона, в конце концов.Только так вы дадите себе и своей семье спокойную жизнь. Иначе, когда же вам проживать СВОЮ жизнь?

    Я же руководствуюсь таким принципом: Семья может не быть твоими друзьями, но твои друзья могут стать твоей семьей.

  • Rosewo 16 квітня 2012, 18:20

    Инна, присоединяюсь к Александре, дверь своего дома для такого человека должна быть закрыта. Ну, и что что приехал без предупреждения? Не открывайте дверь! Будет буянить - пусть муж ему разъяснит, что никто его видеть не хочет. Муж не может/не хочет - звоните в милицию: пару суток в "обезьяннике" охлаждают пыл надолго

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу