Доверие между родителями и детьми

Понимаю, что у большинства из нас детки еще маленькие. Но, с другой стороны, молодые мамы сами не так давно были подростками. И можно порассуждать.

Для примера возьмем тему про курение. Она внезапно всплыла в одном обсуждении не по теме, где комментатор возмутилась семьей, в которой сын 14-ти лет и папа прикурили от маминой сигареты на пляже. С одной стороны я возмущение понимаю, с другой - нет. 

Дальше многабукв

 

Я курила с 13 лет. С 14-ти - курила постоянно. Бросила примерно в 21. При маме никогда не курила, не говорила, что курю, больше того - говорила, что не курю и делала круглые глаза при любых подозрениях.

Мама, конечно, знала. Сейчас, как взрослый некурящий человек, я не понимаю, как можно было не знать. Ну потому что воняет все: волосы, одежда, руки. Но вот такой у нас получился социальный договор: я делаю вид, что не курю, мама делает вид, что не знает, что я курю.

Все это было бы не так плохо, но вот эта история с курением была сильно показательна. Потому что доверия между нами не было. Огромное количество табуированых тем. Мама никогда не знала точно, с кем я, где я, потому что я врала. Все мои сердечные дела тоже были секретные. И врала не от страха, что накажут, потому что меня никогда не наказывали. А от нежелания расстраивать маму, от боязни неодобрения.

Зато уже во взрослом возрасте я никогда не сталкивалась с бесцеремонностью - она не вмешивалась в мою семейную жизнь, уважала личное пространство, но всегда была рядом. Маму я любила, уважала, но, очевидно, не доверяла.

Теперь я понимаю, что о ее жизни я тоже не все знала. И вряд ли уже узнаю. И это печально.

Теперь другой пример. У моей подруги мама - типичная подружка. Мы всегда были у них в гостях. Стреляли у нее сигареты и курили вместе. Шли к ней за советом, если что. Эта моя подруга с мамой до сих пор близкие, живут рядом, бабушка все время с внуками. Ее мама всегда поздравляет меня и моих детей с днем рождения. И у меня даже складывается иногда впечатление, что подруг ее дочки у нее больше, чем собственных. Что своя жизнь в какой-то момент заменилась жизнью дочери. Как-то так.

Внимание, вопрос :) Давайте представим, что вы узнаете, что ваша дочь или сын 13-ти лет курит. Как вы будете себя вести?

Темы: Виховання і психологія


Теги: воспитание ребенка, курение, подростковый период

76 коментарів

  • Dibrova 30 липня 2015, 12:32

    Спрошу, почему начал, расскажу свою историю курения, папа свою. Еще раз напомню последствия для здоровья, подниму тему "модности" и !круитости" в компании друзей. И все. Что еще можно сделать? Скажу, что ты уже взрослый, сам несешь ответственность за последствия своих поступков. Мне твое курение не нравится, но заставить не курить не могу,. Единственное- на сигареты денег нет, придется на них зарабатывать самому.
    А вообще с детсива постараюсь обеспечить сыну интересный спорт. коллектив, поездки с палатками, окружение спортсменов. Это, конечно, не гарантирует, что он небудет курить, но всегда не помешает)

  • 3 коментаря
  • jroslavna 30 липня 2015, 15:57

    На предмет занятия спортом, это точно не гарантия что ребёнок не будет курить за плечами( 4 год - карате, и 2 - рукопашка ну и на досуге 1 раз в неделю футбол)

  • Alya_analogi_Duplo 30 липня 2015, 16:10

    Ну так есть время начать с себя и...бросить) Одни плюсы в этом Вас ждут! И здоровье, и финансовая прибыль, и т.д. ...и пример ребенку)

  • Nika_ 31 липня 2015, 12:44

    полностью согласна у нас в семье никто не курит малой уже занимается спортом (это да не гарантия но шансов намного больше)

  • Hungry_GalMary 30 липня 2015, 12:38

    Как вести? Пинком под зад - мыть машины, раздавать листовки.
    Взрослый курить - взрослый себе на сигары зарабатывать.
    А за доверие спасибо, сынок.

  • Hungry_GalMary 30 липня 2015, 12:40

    Да, из-за боязни неодобрения много чего скрывалось, родители-пуритане как-то не располагают к откровенностям.

  • Yepik 30 липня 2015, 12:42

    Вот и у меня так

  • zueva 30 липня 2015, 13:04

    Согласна. Но это ж не решит вопроса доверия. Мам, дай на проезд! Я честно-честно не курю. Хочешь, дыхну? И все такое.
    Да и нет прямой корреляции с деньгами. У нас были ребята, у которых своих сигарет никогда не было. Но курили - будь здоров.

  • Yepik 30 липня 2015, 12:41

    Вот ведь, действительно, сложный вопрос...наверное какое-то время поморожусь, а там видно будет....я в затруднении

  • Ksenya_Vitaly 30 липня 2015, 12:42

    Есть у меня подружка на 9 лет младше меня. Ее мамой я просто восхищаюсь и даже просилась к ней на мастер класс))
    Девочка училась в школе, где я работала. НО стали мы общаться, когда у нее появился в 13 лет парень 22 лет (друг моего мужа, были в одной компании).
    Мама не запрещала ей с ним встречаться, заниматься сексом, курить, пить алкоголь, гулять до 12 ночи, ходить по НК и т.д. Она еще играла в КВН и занималась проф. танцами - постоянные выезды, тусовки и т.д.
    Как результат, ей сейчас 20 и она девственница, курить даже не пробовала (чем очень гордится), дома в основном была вовремя, алкоголь был пару раз в жизни и только один раз напилась бутылкой пива в те же 13. Школу закончила без медали, но по сертификатам ЗНО поступила в Шевченка на журналистику бесплатно по конкурсу. Уже 2 года отработала га громадськом ТВ, сейчас уехала по обмену в США.
    С мамой общаемся иногда по телефону, она говорит, секрет в том, что я ей ничего не запрещала, не осуждала, и не ругала. С любой подростковой проблемой она шла к маме. Помню, что-то случилось и мы с ней это обсуждали. На следующий день она мне сказала:"Мама посоветовала мне то, что и ты".

  • zueva 30 липня 2015, 13:05

    Да, мама с большим терпением :)

  • Nastya_i_Ivanka 30 липня 2015, 14:16

    У меня так же. Я при курящих родителях никогда не курила.
    Мама одной из первых узнала про мой первый раз (в 16 лет).
    Я могла гулять и ездить на дачи, но сама ставила себе рамки и регулярно звонила.
    У мужа наоборот. Он до сих пор родителям не все рассказывает, чтоб не слушать советов.

  • Alya_analogi_Duplo 30 липня 2015, 16:12

    Мама с большой мудростью)

  • Коментар видалено

  • 3 коментаря
  • Коментар видалено

  • MiLana2 30 липня 2015, 18:16

    No comments........

  • Mariman 31 липня 2015, 11:49

    0_0

  • Irinka 30 липня 2015, 12:46

    я за доверие. Говорим обо всем. Если вдруг будет курить, запрещу это делать дома (у нас не курят). Буду много об этом говорить, я сама курила в полностью некурящей семье и это не помешало мне все скрыть. Потому буду приводить свои примеры, спрошу зачем это и может то можно заменить чем- другим. Но запрещать не буду и стыдить тоже, так как не верю, что это поможет.
    А мой муж считает, что кормить сигаретами и держать в страхе нормально. Более того, он утверждает, что именно это предотвратило многие его ошибки в детстве. Какие именно он не знает правда, но многие :) А то, что точно такая же строгость от моих родителей ничегошеньки не предотвратила, так это значит недостаточно строги были :)

  • R9bina 30 липня 2015, 12:54

    Я не представляю совершенно, что буду делать в такой ситуации. У меня с родителями также отношения не доверительные. Но я не курю и не курила, раз попробовала только. И я не знаю это я унаследовала такой характер, или какой-то прием в воспитании был, или просто тот факт сыграл, что у меня в семье все некурящие. Но курить меня не тянуло, да и вообще я всегда имела свое мнение на все вещи, в т.ч. и на поступки одноклассников, и то, что все курят и вроде как от этого такие "крутые и взрослые" меня не подталкивало к курению ,т.к. я считала, что 1. не хочу зависеть от какой-то там сигареты, 2. взрослыми делают нас не сигареты, а что-то другое. Ну, короче занудой наверно по меркам окружающих была, но мне это было не особо важно. А вот доверительные отношения с ребенком как-то надо строить, но примера нет, поэтому пока пытаюсь то-то почерпнуть из книг по психологии, но не уверенна, что это поможет...

  • zueva 30 липня 2015, 13:08

    Вот и у мужа моего такая же история - раз попробовал. Говорит, не понравилось. Хотя его родители курили оба.

  • Vita_Malysh 30 липня 2015, 12:54

    Конечно, хотелось бы чтобы этого не случилось, но увы..жизнь преподносит сюрпризы. У меня двое деток и вот старший(сын 8 лет) сам интересуется этой темой, задает много вопросов, но на этом этапе все, что мы можем сделать-это показать своим примером(мы не курим,хотя в прошлом очень даже),при детях вообще нельзя этого делать,иначе если папе, маме можно-почему мне нельзя?? И конечно же говорить на такие темы, коротко,ровно столько, сколько ребенок в данном возрасте может понять, чтобы в памяти у него закрепилось негативное отношение к курению. Часто у подростков курение ассоциируется с взрослением, крутизной, не быть белой вороной и т.д. Поэтому важно вовремя помочь ребенку расставить приоритеты... Но даже если бы и узнала-ничего криминального ведь в этом нет!! Главное, чтобы на ошибках учились, а не повторяли их снова и снова. В 13 летнем возрасте нужно стать в первую очередь другом для своего ребенка-иначе потеряете и будет только конфликт! На своем примере: курила с 16 лет, родители ругали..и толку? Сама все поняла, в 23 бросила и все..по сей день ни-ни. Поэтому не стоит ссориться с ребенком, нужно говорить и поддерживать в такие минуты, попытаться найти причину! (Извините за многословность))

  • Irinka 30 липня 2015, 13:03

    А еще моя дочь с самого детства видела меня курящей, ей курение противно, она просила меня бросить, и очень радовалась, когда я бросила. Однажды в Египте ее заинтересовал кальян, и я разрешила попробовать, фукала долго... Теперь она всем рассказывает, что она пробовала курить, я себя ужасно чувствую в эти моменты, но зато ее больше не тянет, а в ее возрасте (ей 13 почти) уже многие курят

  • Viksya 30 липня 2015, 13:12

    У моего супруга курящий отец. Он в 3 года копировал его, подбирал бычки и делал вид что курит. Папа посадил его, закурил и дал ему стгарету. Муж затянулся, а дальше 2 дня зеленый, рвота отравление. Вместе мы с 17 лет. Я его спраштвала, закурить не хочешь?говорил да ты что...я до сих пор помню, как с папой курил. Поступок папы ужасный конечно и мама с бабушкой плакали над ребенком 2 дня, откачивали его, но муж не курит и запах не переносит. Свекр курил 40 лет, посчитал, что прокурил 4комнатную квартиру и бросил 4 года тому, сам, тяжко ему было, но смог

  • Irinka 30 липня 2015, 13:29

    почему поступок ужасный? Результат ведь есть

  • Viksya 30 липня 2015, 14:17

    В плане здоровья ребенка, жалко ведь и опасно. Но муж не курит и не закурит уже, результат очевиден

  • YevA_com_ua 30 липня 2015, 13:24

    Пересажу на "электронные сигареты" или куплю кальян и буду лучше это ему рекламировать, а относительно сигарет создавать негативную ассоциацию грязи, вреда и т.д. Хотя мне кажется в подростковом возрасте это просто что б принадлежать группе, самоутвердиться, казаться взрослым и прочее.

  • Miss_Y 30 липня 2015, 13:34

    Алла, электронные сигареты и кальян не меньшее зло:)

  • YevA_com_ua 30 липня 2015, 14:44

    Зато не воняет )))
    Ну не знаю мы никто не курим так что сразу думаю заметим
    А вообще у нас с мужем концепция такая что до переходного возраста пока дети слушаются гонять их на кружки и прочее
    А когда наступит переходной то любое наше слово они и так будут в негативе воспринимать, так что тогда дать полную свободу (конечно с удаленным контролем) и надеяться на лучшее

  • Miss_Y 30 липня 2015, 13:30

    Не знаю как буду действовать в тот момент, когда узнаю, что сын курит. Но когда он чуть подрастет начну ненавязчиво показывать видео о том, что делает с легкими и организмом сигареты и видео буду выбирать по жестче. Потом мы с мужем не курим, думаю это тоже хорошо. Спорт с раннего детства обязательно. Стараться увлекать своего ребенка чем то, что б ему не было скучно и не появлялись мысли попробовать покурить и тд. А потом если начал курить, то рассказать в ненавязчивой форме, почему лучше этим не заниматься и дать ему возможность самому принять решение нужно ли ему курить. Как то так, наверное... Мне кажется, что никогда не нужно говорить "нельзя" и запрещать, это как сигнал, что нужно сделать наоборот, нужно стараться донести до ребенка правильное так, что бы он сам принял правильное решение не из под палки, а по собственному желанию)). Может я конечно наивняк)))) но хочу уметь договариваться со своим сыном по хорошему)))

  • 1 коментар
  • Miss_Y 30 липня 2015, 14:30

    Мой муж так практиковался на младшем брате, помогло). Ему сейчас 22 и сигареты, алко т наркотики не вызывают интерес.

  • Коментар видалено

  • Miss_Y 30 липня 2015, 18:02

    А я уверена, что правильная тактика моего мужа дала такие благоприятные результаты:)

  • irriskka 30 липня 2015, 13:31

    Сначала буду много беседовать, потом пойдут в ход санкции.
    Сама не курила и муж не курит. Нам этого не понять

  • Lizard 30 липня 2015, 13:36 1

    Истерик точно не устрою. Подберу слова, без нравоучений, или расскажу историю , а может и не одну про "кого-то" со страшным концом). Мы как-то со старшим сыном смотрели отличный фильм на тему жизни, не помню названия, там герой одним поступком менял свое будущее и показывается несколько вариантов жизни - от бомжа до состоявшешлся, акцент - один глупый поступок может испортить все, на него- подростка это произвело впечатление, я под это дело провела незаметно воспит. акт - мы отлично обсудили фильм))
    Не знаю, я не курила в детстве- так пару раз попробовала, поняла что не мое, хотя все подруги курили,старший сын -тоже думаю так- пробовал клнечно, но системно - никогда и свою жену отучил, тогда еще девушку в 10 классеэ его рассказ. Я его какэто всегда учила не быть стадом - прежде всего, с другой стороны пример родителей думаю играет большую роль. Я свекрови иногда дорекаю, как она ради сына не бросила курить, бросила правда ради внука).
    Никогда не лезла а личную жизнь сына, хотя рука всегда на пульсе была - из разных источников. В 10 классе он мне сказал, что идет ночевать к своей девушке ( сейчас жена) потому что ей страшно ,родители уехали : я конечно чуть со стула не упала,но виду не подала, просто сказала- т.е. вы будете ночевать вместн и одни, при этом они 2 года встречаются? Ок, только прежде чем что-то сделать- подумай о последствиях.
    И еще часто добавляла при разных ситуациях- моя жизнь сложилась, а вот твоя - вся впереди, анализируй, сравнивай, делай выводы.

  • Marik 31 липня 2015, 06:40

    Лайза, вспомните, пожалуйста, название фильма. Полезная очень тема.

  • Anonym 30 липня 2015, 13:38

    У меня как раз ситуация обратная. Я никогда не курила, а окружающие думают, что курила. Да и мама скорее всего сомневается в моей честности. От меня часто был запах сигарет, так как я постоянно общалась с курящими.
    Муж мой тоже не курит, надеюсь и дети не будут курить.

  • alena797 30 липня 2015, 13:41

    Главное что б курили табак!! Я может отстала от жизни, не много. Думаю, это не тот возраст , когда можно кулаком по столу и "Я так сказала!". Я курю с 14ти лет с перерывами на беременность. Сейчас бросаю ( 3-4 сигареты в неделю пока). Я общаюсь с женщиной за 40 лет, убило что она в лёгком темпе может 5 км и больше пробежать, а я нет. Дошло, что 30 - это не конец жизни , а в 40 куплю таки себе сноуборд). Есть много других вещей, которые помогают чувствовать себя взрослым и выделяться из коллектива.

  • alena797 30 липня 2015, 13:43

    Да, кстати родители, бабушки и дедушки не курят, брат мой тоже. А свёкр и свекровь курят. Только она прячется от мамы ( человеку на днях 50 уже стукнуло!), мне приходиться покупать сигареты, а она по тихому тягает. Такого точно не хочу.

  • jroslavna 30 липня 2015, 13:47

    Моему сыну 14 лет,и столкнулась с этой проблемой год назад,сидели и долго беседовали ,как эту проблему мы можем искоренить.Сказал что независим и этот вопрос у меня больше не возникнет!!!!Но,спустя период времени ,я совершенно случайно нашла у него в кармане пачку сигарет,там то меня и понесло,поскандалили, лишила карманных денег ,что есть тоже не правильно,это его только простимулировало зарабатывать свои кровные деньги(летом стоял на раздаче листовок,зимой в сезон сгрупировались компанией и делали елки на продажу,одним словом где есть подработка там и он) в этом конечно и большой +,но стал щепетильно скрывать о курении.Я тоже курю много лет и обмануть меня очень тяжело.Иногда поддергиваю: мол на перекур опаздываешь?На что ребенок только улыбается))))Вот и мне интересно где грани доверия,и как поступать в таких ситуациях?

  • Irinka 30 липня 2015, 13:50

    доверие не имеет грани. Если ребенок решил курить - он будет курить. Если понадобится, то будет это скрывать. Некоторым родителям легче, если они не знают. Мне нет, я хочу знать. И единственный способ знать - это не критиковать, не скандалить, не стыдить, а принять.

  • Коментар видалено

  • Dibrova 30 липня 2015, 13:51

    Ну так а что вы измените? Расслабьтесь и принимайте как есть)

  • Irinka 30 липня 2015, 13:52

    У меня муж против того, чтобы я дарила вещи. Я
    то скрываю. Наше отношение к разным увлечениям близких никак не повлияет на их увлечение. Но здорово повлияет на наши отношения. И все эти возгласы "Как так можно? Прикуривать собственному ребенку?" конечно очень убедительно. Но не прикурите вы, прикурит кто-то другой

  • jroslavna 30 липня 2015, 13:54

    так ведь тяжело!достиг совершеннолетия, кури!а так одна знакомая глаза и мылит ,мол видела Артема с сигаретой!

  • 2 коментаря
  • Irinka 30 липня 2015, 14:02

    я бы беспокоилась не от того, что его видели с сигаретой. А от того, что еще он в таком случае скрывает или будет скрывать. Нет ничего хуже полного неведения и неосведомленности. Нет ничего хуже, когда твой ребенок знает. что рассказывать ничего нельзя и здорово умеет все скрывать. Тайные аборты, наркотики, воровство... Это все хуже сигарет

  • Лена 30 липня 2015, 15:13

    тайные аборты...вспомнила про девушку 24 года, которая пришла на вакуум, а оказалось, матка двух роговцевая и ей разрезали живот. а потом ко мне в палату. ну и что - носил мой муж ей и буряк, и яблочки печёные, и тд, ведь питания в больницах нет нормального, а у человека после операции ещё и диета...и каждый день утром и вечером мы создавали идеальную тишину, чтоб она поговорила с мамой и рассказала ей, как у неё все отлично.

  • zueva 30 липня 2015, 17:16

    Вот об этом я тоже думаю часто. Хорошо, что в 24. А чтобы она могла натворить в 16 в такой ситуации - страшно представить.

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу