Переходной возраст

        Просто крик души, я в отчаянье, моего ребенка как будто кто-то подменил. С ней всегда было нелегко девочка упертая, настойчивая, ну как-то раньше удавалось обходить ситуации отвлекать, короче обходились малыми жертвами. Ну, сейчас это просто ужас, что не по ней ор, истерика, причем берется сразу очень высокая нота, аж до рвоты. Только что еле успокоилась. Вот захотелось ей, чтоб ее на ручках покачали. Причем нужно только, чтоб стоя и в определенном месте. На другие варианты вырывалась и заходилась в истерике. Хотя уже давно без ручек обходились.       Непослушание полное. Невозможно ни одеть, ни раздеть. Про горшок я вообще молчу. Стараюсь относиться спокойно. Пока помогает только временный уход в другую комнату. Может так орать без меня по 2,5 часа. По-другому вообще никак. Я просто в шоке. С чем это может быть связано, не понимаю. В семье все спокойно, внимания получает достаточно. Может что-то возрастное. Может нужно уже к неврологу обращаться, она ж сама себя «угробит». Горло рвет постоянно.

Темы: Виховання і психологія


Теги: невролог, истерики, переходной возраст

20 коментарів

  • el_li 3 квітня 2012, 12:13

    Ой, как я вам сочувствую! Проходили.

    Для собственного успокоения, конечно, сходите к неврологу. Но, думаю, невролог вас отправит к психологу. При чём, здесь помощь психолога больше нужна маме, чтоб пережить этот период.

    Не видя ситуации, конечно, сложно советовать...

    Первое - можно попробовать предугадать истерику и отвлечь её чем-то интересным.

    Второе, если истерика уже в разгаре - полный игнор. Главное, одним глазком незаметно следить, чтоб дитё в истерике ничего себе не повредило.

    По поводу ручек: садитесь рядом с дочей на пол, тем самым показывая, что вы с ней. Но при этом, уверенным голосом, говорите, что маме тяжело и мама не будет носить дочу на руках. В общем, разговариваете, обнимаетесь, уделяете внимание, НО на ваших условиях.

    И главное - ЭТО скоро пройдёт:)

  • 2 коментаря
  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Ganusja 3 квітня 2012, 13:37

    @Tata_original Спасибо)

  • Natal4ek 3 квітня 2012, 13:23

    Мы периодически до сих пор горло рвем... Правда уже реже, чем было раньше :))) Это период, когда ребенок проверяет на прочность всех вокруг. Для себя решите раз и навсегда, в каких ситуациях вы можете пойти у нее на поводу а в каких категорическое нет. И чем точнее вы будете придерживаться своей линии, тем быстрее пройдут истерики. Ребенок для себя очень быстро поймет, что есть вещи, которых он не добъется ни при каких обстоятельствах. А есть вещи, которые если попросить спокойно (обязательно пробуйте говорить, что ты это получишь, только тогда, когда перестанешь кричать ) она получит. Постоянно объясняйте ребенку, что криком и истерикой она ничего не добъется. Я всегда своего оставляла истерить и только после окончания истерики он мог получить то что хотел (при условии, что это можно). Если же категорическое нет, то нужно набраться сил и вытерпеть несколько истерик по этому поводу. Один раз прогнетесь, следующая истерика по этому же поводу будет сильнее предыдущей...

    Вот только оставлять одну истерить не советую... Тем более, что она у вас долго кричит даже одна... я заметила, что мой быстрее успокаивается, если я рядом, но при этом не реагирую на истерику, а просто занимаюсь своими делами... Могу периодически комментировать его истерику чем то вроде "ну-ну... может ты еще на пол упадешь и ногами дергать начнешь? :)" Знаю, что он так точно делать не будет :))) А вот спокойный насмешливый тон его ставит в тупик :))) Получается как отвлекающий момент. А вот на специальное отвлечение типа "посмотри какой мишка!" в вашем возрасте моего злил еще сильнее :))) Он как будто догадывался, что его пытаются отвлечь и орал еще громче с психами отталкивая меня с тем мишкой :)))

    Терпения вам!

  • Ganusja 3 квітня 2012, 13:35

    На такие комментарии заходится еще больше, но все равно спасибо.

  • Ganusja 3 квітня 2012, 13:37

    Быстрее бы, спасибо

  • Malinka_orijinal 3 квітня 2012, 13:29

    У нас с дочкой это было, но в гораздо меньшей степени. Сидя на кресле и что-то требуя, она могла начать биться головой об спинку кресла. На что я отвечала: "хорошо, только бейся об пол, так эффективнее". Когда она начинала кричать, я говорила :"кричи, только громче, ты очень тихо кричишь". Она была в недоумении и быстро перестала это делать. Но у нее характер был несложный. Не знаю, поможет ли это Вам. Еще важно, чтобы все домашние реагировали одинаково. А то когда моя начинала биться головой, мама и муж с перепугаными глазами бежали подставлять руки ей под голову и удовлетворять прихоти. Когда все стали игнорировать, все прекратилось.

  • Ganusja 3 квітня 2012, 13:34

    Вам повезло с дочуркой, у нас этот номер не проходит((

  • Ganusja 3 квітня 2012, 13:32

    У мужа получается ее успокоить намного быстрее, да она ему такого редко закатывает. Муж, говорит, что она чувствует, что я ее все равно потом пожалею и пытается гнуть сою линию. Не знаю может он и прав хотя я тоже на поводу не иду, если явно вижу, что каприз.

  • Лена 3 квітня 2012, 13:40

    и у нас такое было! мало того, что мне самой это всё крышу сносило, так ещё и все вокруг - друзья, родственники, соседи - упрекали меня в неспособности воспитать адекватного ребёнка, в гости приходить перестали...со старшим таких проблем вовсе не было!

    это нужно пережить, как уже написали.

    я старалась в те моменты, когда настроение в неё хорошее было, обсудить с ней, почему она так со мной поступает, почему расстраивает маму, делает ей больно, ведь и мишки, и зайчики, и котики мам любят и берегут. поначалу кажется, что это разговоры *сама с собой*. но через неделю-две истерик стало меньше. и она даже говорила что-то типа - видишь, я сейчас не плачу, я тебя очень люблю. конечно, это манипуляции и не по-научному. но каждый ищет свой способ)

  • 1 коментар
  • i_gra_ 3 квітня 2012, 14:09

    Аналогичная ситуация, "группа поддержки" в лице родственников сильно осложняет процесс воспитания. Я бы и рада дать ему дать покричать и хоть раз понять, что криками он ничего не добьется, но тут же кто-то или начинает говорить, что так нельзя, или раздражаться , что ребенок плачет, а хочется побыть в тишине и в результате все истерики заканчиваются у мамы на ручках...

  • Bondic 3 квітня 2012, 14:43

    @Ganusja Анализируя своих деток (одна мама и один папа), имеющее 99,9% сходство внешне, при этом совершенно противоположные, в характере. Так, что могу уверить ДЕТИ РАЗНЫЕ.

    С первым ребенком не было проблем! Спокойный, уравновешенный, мог сам часами играть с игрушками, слушал маму, а младший…….ох!

  • Ganusja 3 квітня 2012, 14:54

    @Bondic Я это прекрасно понимаю, отличия в характере у них были еще до года. Я свою не могла вообще оставить, везде с собой таскала, племянник мог сам долгое время играться в кроватке или манеже и всегда был более спокойным)

  • Bondic 3 квітня 2012, 13:49

    Читаю и понимаю - это мой ребенок! Вот у нас такое уже неделю, причем резко началось и не понятно как успокоить??!? Рассказав подруге о нашем преждевременном кризисе 3-х лет ,в ответ услышала, что это еще не он! Готовься, будет еще хуже!

  • Marik 3 квітня 2012, 14:17

    У меня периодически пытается мной манипулировать с помощью плача и крика, потом наступает момент, когда ребенок готов перестать кричать, но самостоятельно успокоиться уже не в состоянии (незрелая нервная система). При ЧП я говорю: "Мне не нравятся, когда дети так кричат. Криками и плачем от меня ничего не добьешься". Одно время орущую снимала на фотик и потом ей показывала, иногда обращаю внимание на отражение в зеркале: Ты леди, а какая красная и мокрая. Понимаю, что не всё выдержано в русле современной психологии, но я не психолог, а мама и сил иногда не хватает даже говорить спокойным тоном, а не только подбирать что говорить. В конце подбираю момент, когда ребенок готов идти на контакт, подхожу и спрашиваю: Тебе помочь успокоиться? Ты этого хочешь? Если продолжает буянить, то отхожу в сторону и делаю вид, что не обращаю внимания, если соглашается, то обнимаю, глажу, говорю, что и у хороших детей бывают капризы и плохое настроение. Иногда, чтоб прогнать плохое настроение мы топаем и бьем подушку.

  • Bondic 3 квітня 2012, 14:34

    Спасибо, Марина. Я так же пытаюсь объяснить, но малыш перестал слышать меня. Выдержки мне сейчас хватает, в сравнении с воспитательным процессом в молодости (первый ребенок). Оставляя его в комнате одного, истерики прекращаются, но не сразу. А так женам, помогает отражение в зеркале.

  • Marik 3 квітня 2012, 15:09

    @Bondic Если не слышит, то не надо и говорить ничего, часто маму они уже как радио воспринимают и отключаются. А успокаиваться сама моя не умеет (3,5 года), не знаю издержки воспитания это или особенность темперамента. Подходит после скандала и говорит: Мама, успокой меня, пожалей (это чтоб обняла и погладила). А вчера выдала: Нет! Так не выжалеешь, возьми на ручки! Так посадила на колени и "жалела"

  • Bondic 6 квітня 2012, 13:34

    @Marik :)) Молодец!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу