Увольнение. Я в расстроенных чувствах.

Девочки-юристы подскажите пожалуйста,что мне делать в моей ситуации?

Работаю в крупном магазине на 0.75 ставки  уже шестой год по специфику. Несколько дней назад мне объявили,что спецграфики убирают. Мне предлагают перевестись на полную ставку или увольнение.Насколько правомерны действия моего руководства?

Буду очень благодарна за ответы.

 

Темы: Юридические вопросы

23 комментария

  • Gogo_Sikvaruli 15 марта, 17:42

    Дети есть? Какого возраста если да

  • 8 комментариев
  • Gogo_Sikvaruli 15 марта, 18:53

    Картинка
  • ONikSandra 16 марта, 08:29

    Неполный рабочий день или неделя в статье 56 - это сокращение рабочего дня или сокращенте рабочей недели, то есть можно не работать один день, например, или каждый день работать на пару часов меньше. Оплата при этом - согласно отработанных часам, то есть меньше.
    Индивидуальный график работы - это сдвиг начала и, соответственно, конца рабочего дня в ту или другу сторону на пару часов, например. Индивидуальный график работодатель может установить по просьбе работника, но может и отказать. (Мне отказали, например))

  • Gogo_Sikvaruli 16 марта, 09:35

    Да. Правильно говорите. По инд графику надо осмотреть. Но по сокращенному ге имеют право отказать

  • Комментарий удален

  • natalya__ 15 марта, 19:04

    Неполный рабочий день требовать можно, но график может устанавливает работодатель.

  • 1 комментарий
  • natalya__ 15 марта, 19:48

    Столкнулась с подобной ситуацией, это то, что было сказано в отделе кадров, график по обоюдной договоренности. К сожалению, опровергающей информации не нашла.

  • Gogo_Sikvaruli 15 марта, 20:11 1

    Они могут перекрутить как им ввгодно.вы пишете заявок и там же график указываете.

  • natalya__ 15 марта, 20:18

    Да, наверное так и есть, спасибо! Просто у нас изменили график работы всего отдела,вместо стандартного с 10 до 18 на вечерний график с 13 до 21, ну и в своем репертуаре, кого не устраивает, никого не держим.

  • Maryna 15 марта, 20:36 3

    Фактично - це зміна істотних умов праці, мають повідомити за 2 місяці, якщо Ви не згодні на визначені умови - трудовий договір припиняється

  • Uljka 16 марта, 07:42

    +

  • Maryna 15 марта, 20:42

    Але так, відповідно до ст 56 Ви можете писати заяву про встановлення Вам неповного робочого дня/тижня.

  • Melok 15 марта, 22:02

    Спасибо, буду пробовать.

  • Galysik 16 марта, 08:10

    Написать то можно но можно и отказать так как на .0.25 найти кого-то сложно

  • YanaYeva 16 марта, 08:01

    можно попробывать написать заявление об установлении графика или это будет увольнение в звязи с существенными условиями труда. Они вас должны предупредить за два месяца и статья соответствующая. Скажите об этом в отделе кадров, они может и не захотят возиться с этим и вас оставят.

  • Melok 16 марта, 09:12

    Спасибо.

Кашалот — это тысячи товаров для всей семьи по очень низким ценам
Вы продолжите чтение сразу после регистрации