Как вести себя с драчуном.

Девочки/мамы мальчишек, нуждаюсь в вашем совете. Мы подружились с мамами на площадке и у нас создалась такая себе милая компания из мам и детишек одногодок. Но у нас есть проблема в отношениях между моим сынулей и сыном другой девочки. Недавно он стал бить моего. Подойдет и ударит по голове, руке, толкнет, игрушкой ударит, детской коляской толкает и т.д. и т.п. Мой начинает плакать или стоит и смотри круглыми глазами на обидчика и никаких действий с его стороны не происходит. Мне жаль совего сына, я пыталась объяснить другому мальчику что так нельзя, и говорила что я запрещаю бить моего, что ему больно что они друзья, мама того мальчика тоже всячески пытается прекратить такую "аггресию" своего сына по отношению к моему. Я очень расстроена из за такой ситуации. Не знаю что делать. Нам 1,7...он у меня тихий, никого не бьет, не дерется, делится игрушками, больше любит играть сам (бегает с машинкой, коляской, за голубями, собирает камни...) Посоветуйте как быть, боюсь чтоб в садике не затравили детки, как научить себя защищать...да еще и он будет в группе со своим обидчиком.

Темы: Виховання і психологія


Теги: драчуны, драки

35 коментарів

  • Коментар видалено

  • mama_Liza 16 березня 2016, 23:38

    Всему своё время.) Мой такой же был,а сейчас в сад пошел и я его отучаю драться,толкаться,плеваться и обзываться.( Всё уже перепробывала-бессмысленно! Так что крепитесь.)

  • Полина 16 березня 2016, 23:39

    мне так жалко что его шпыняет этот мальчик...у него такие глазенки, как у перепуганного птенца.

  • chyprinchuk 17 березня 2016, 00:14

    все будет хорошо не переживайте, он со временем поймет что к чему и будет давать отпор ,а пока купите детскую боксерскую грушу и пусть занимается играючи .И мой сынуля в садике тоже был не сильно бойкий и я переживала;( купила боксерскую грушу ему детскую и они с папой занимались и тогда он стал посмелее

  • elili 16 березня 2016, 23:43

    Попросіть маму хлопчика в наступний раз, сказати по типу "Не треба бити Андрійка,Назара , він наш друг, він хороший" і нехай погладить по ручці чи по голівці з допомогою мами. Моя знайома так відучувала від бійок. А за свого сина не хвилюйтесь - в мене донька була сама доброта, а зараз після садку і штовхне і іграшку свою захистить.

  • Полина 16 березня 2016, 23:46

    вы ясновидящая :) прям четко имя моего сына ...спасибо за совет...попробуем.

  • elili 16 березня 2016, 23:51

    Це ж треба...перші імена що спали на думку. Метод реально діє, може не за першим разом, але позитивний тілесний контакт гарно діє на дітей.

  • Zhadana 17 березня 2016, 02:42

    хороший совет

  • muzik 16 березня 2016, 23:45

    Вот вы пишите что пытались объяснить что то тому мальчику.
    Может надо объяснить своему мальчику чтоб сдачи давал?
    У моего тоже был период что он всех толкал, одергивала, забирала с площадки, объясняла, уводила домой. И все было до одного места. Пару раз его толкнули в ответ и он понял что это неприятно и может быть больно.

  • Green_Mango 16 березня 2016, 23:53

    У нас такая же проблема, только ребенку уже почти 3 (((( Он у меня нормальный, не дикий, воспитанный,умный мальчик, который очень хорошо говорит для своего возраста. Но его постоянно норовят обидеть другие дети..То толкнут, то отберут игрушку, то ударят...Я уже просто начинаю злиться. Сыну перед прогулкой как мантру "надо дать сдачу, надо отобрать свою игрушку". У меня волосы шевелятся, что будет в садике (поэтому я и не тороплюсь). Очень хочется, чтобы мой ребенок не робко отходил в сторонку, а хорошо отвесил дикарю-драчуну. Уф, накипело просто.Сорри.

  • 8 коментарів
  • Len_ok 17 березня 2016, 10:16

    у нас в группе в садике была девочка, которая кусала всех, очень сильно. Оказалось, у нее так проходил период адаптации, через месяц ее попустило, все родители относились с пониманием)))

  • Green_Mango 17 березня 2016, 18:46

    Лена, да, я считаю, что когда твой ребенок спокойно стоит или играет, и тут к нему подлетает другой ребенок и со всей силой толкает или бьет - то это именно агрессия!! Это не просто какая- то шалость и пустячок. Это действительно агрессия со стороны другого ребенка по отношения к твоему. А проблема в том, что твой ребенок не может дать сдачи в ответ.
    Не могу понять о чем мы с Вами спорим?????)

  • Len_ok 17 березня 2016, 19:03

    Да я с вами и не спорю )))мне просто кажется что обидно вам а не ребенку )))поэтому вы и называете толкание агресией ...почитайте немного детской психологии

  • OlgaObuv 16 березня 2016, 23:57

    Все точь в точь про моего ребенка) особенно про собирает камешки)))))) вот просто ни одного ребенка не встречала на площадке, кто бы так с упоением собирал камешки как мой)
    Только у меня на пару месяцев старше. Но тоже переживаю, что он такой скромный, а детки есть напористые очень. Летом на площадке постоянно гуляли, детей вокруг много, он их вроде и не боится, но на контакт не идет. Бывало и игрушку отбирают, он стоит и смотрит просто. Потом как-то зимой отвык от площадок, сейчас опять ходим, смотрю, он уже более уверенней стал вести, может подойти к компании деток, которые что-то делают. Если что-то берут - то не споит спокойно, начинает или плакать или просто пытается забрать игрушку обратно. То есть прогресс уже какой-то есть) сейчас вот начали практиковать обмен игрушками с детками) то этого он это как-то не воспринимал. А теперь думаю - если будем меняться, он должен понять, что чтобы что-то получить, нужно попросить, и дать что-то свое. Аналогично если даешь что-то свое, то и с тобой должны поделиться, а не просто отнимать. А вообще наверное всему свое время) Тоже очень надеюсь, что в садике сможет найти с детками общий язык.

  • Fotiniya_777 16 березня 2016, 23:59

    я бы своего учила давать отпор,тогда и тот мальчик не будет наезжать)тем более его мама тоже с понятиями и говорит ему.Это все-таки дети. Да и перерасти может.Сегодня так,завтра по другому

  • Len_ok 17 березня 2016, 00:09

    Только учить давать сдачи , больше ничего не поможет . Вы ж не можете всю жизнь ходить за ним и взять. Мой сын , тоже сначала был робким , а потом понял (но я его как то и не учила , самому дошло ) и теперь дает сдачу , а иногда и сам толкает .спрашиваю зачем толкнул Петю , в ответ - петя злой , а потом узнаю , когда гулял с мужем , петя не делился и он затаил обиду )))если мальчик без агрессии , то или ходите за своим по пятам и не давайте его обижать или позвольте сыну самому решить вопрос с обидчиком .ему же рано или поздно надоест что его толкают

  • Incya 17 березня 2016, 00:17

    В нас в садочку в малоі групі хлопчик почав ходити перший рік. Бьє всіх тих комах з приводом і без. А наша Яська дитина сангвінічна і радісна чогось не вьіхала в таку форму спіокування ))). Почала дома жалітись. Так тато наш навчив іі битись, вірніше здачу давати по самих болісних місцях. Висновок: малу той козак не чіпає і вони дружать зараз. І хай мене всі закидають тапками якщо рахують, що ми як батьки не добре зробили! Пс: розмови з мамою малолєтнього агресора толку не дали..., каже що не може з ним справитись.

  • Introvert 17 березня 2016, 10:37

    девочку учили драться, омг куда мир катиться...

  • ulchik_bulchik 17 березня 2016, 10:59

    И мы учили! А как? Мне чтоли сдачу вместо нее давать?!

  • Incya 17 березня 2016, 12:13

    так-так, вчили і навчили! і не шкодую ні грама. згідна з мамочками діток, які писала, що в них хлопчик бив всіх доки йому здачі не дали добренько. то в продовження цього всього хочу дописати, що маю ще хлопчика, 2 роки, рослий і борзий, скаче до всіх і вся. і скакав рівно до того часу, доки йому за його штовхана не віддали сильнішого. теж до того йому торочила без зупинки, що битись не можна, тітки маленькі і бла-бла-бла. а після того випадку присів і не лізе до всіх попідряд )))

  • Cherwa 17 березня 2016, 00:23

    У меня малый нежанка такой а соседки мальчик такой как мы по возрасту, но то ударит, то плюнет на Севушку, аж обидно, делаю маме мальчика замечание она или психует, или бьет его

  • Evgeniya12 17 березня 2016, 00:26

    Нам 1,9 мы тоже такие сам играет чаще всего,игрушками делится,милый мальчик просто,а вот недавно мальчик подошел отобрал нагло у него машинку,дак мой смотрел такими глазками,а потом повернулся и давай звать меня мама, а как ему объяснить чтоб сдачи давал??Я объясняю,но пока толку ноль...тоже как и Вы автор переживаю за это,сейчас я смотрю такие дети..один вообще подошел к моей сумке на площадке и взял одтуда игрушку,прям при мне, я в шоке была,хорошо что мама сразу подбежала и отдала игрушку и объяснила что так нельзя..

  • Zhadana 17 березня 2016, 02:41

    Если мама мальчика реагирует, то нужно время, чтобы тот понял. Подрастут оба, скорректируют свое поведение.

  • Zhadana 17 березня 2016, 02:44

    вы, главное, сейчас не заставляйте своего ребенка самостоятельно выходить из конфликта, мал еще. Пусть чувствует, что у него есть защита!

  • Коментар видалено

  • Vaselisa 17 березня 2016, 07:56

    С годика дружим одной компашкой 2 мальчишки и девушка.так вот периодически на одно из них находит "драчливость"или жадность к игрушками.притом внезапно
    Пытаемся с мамочками объяснять своим чадам что это некрасивой.к моему например действенный метод когда я говорю что если он будет драться и забирать игрушки то с ним не будут дружить и мы будем гулять отдельно или вообще пойдём домой.ищите подход к деткам.

  • Tashechka 17 березня 2016, 10:44

    Была такая же ситуация. Дружили мамы, подрастали мальчишки. Мама мальчика за драку просто выставляла из песочницы.. Попустило.. Играли потом хорошо. Сын в садик пошёл и сдачи так и не научился давать. Я так, как и Вы переживала. Характер такой просто был у сына.. Говорил, как я сдачу буду давать, деткам больно же будет! Отдала его в 3 года на тэквондо. Научился просто блокировать и уходить от ударов. Сыну сейчас 15, ну что Вам сказать, стал гораздо более агрессивным(

  • Talena 20 березня 2016, 16:05

    Ой, Tasha, это не только Ваша проблема. Почему-то именно из скромных и тихих мальчиков чаще всего подрастают агрессивные и замкнутые подростки. А драчуны и забияки как-то замечательно адаптируются к жизни, везде участвуют, многим интересуются. Только не понятно почему так....

  • ulchik_7777 20 березня 2016, 20:13

    Ничего не делайте!У меня также было,просто начал сдачу давать,а ещё был период агрессии.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу