Любимые наши подростки...(письмо родителям)

#ПРОПОДРОСТКА

Дорогой Родитель,мне бы хотелось написать тебе такое письмо...

Про эту битву, которую мы с тобой ведём. Мне нужна эта битва. Очень. Мне нужно тебя сейчас ненавидеть и нужно, чтобы ты это пережил. Нужно, чтобы ты пережил, что я тебя ненавижу, и что ты ненавидишь меня. Мне нужна эта битва, хотя я тоже её ненавижу. Даже неважно, из-за чего мы ругаемся: отбой, домашняя работа, стирка, моя грязная комната, прогулки, сидение дома, отъезд, не отъезд, парень, подружка, нет друзей, плохие друзья. Неважно. Мне нужно с тобой ругаться об этом и нужно, чтобы ты ругался со мной в ответ.

Мне отчаянно нужно, чтобы ты держал один конец верёвки. Держал крепко, пока я мечусь на другом конце – пока я ищу опоры для рук и ног в этом новом мире, в который я попал. Раньше я знал, кто я, кто ты, кто мы. Но сейчас уже не знаю. Сейчас я ищу свои пределы, и иногда они находятся только тогда, когда я дёргаю тебя. Когда я довожу всё, что раньше знал, до предела. Тогда я чувствую, что существую, и хотя бы минуту могу дышать. Я знаю, что ты тоскуешь по тому милому ребёнку, которым я был. Я знаю это, потому что тоже по нему тоскую, и эта тоска добавляет мне сейчас ещё больше боли.

Мне нужна эта битва, и мне нужно знать: неважно, насколько плохи или сильны мои чувства – они не разрушат тебя или меня. Мне нужно, чтобы ты любил меня даже в наихудших моих проявлениях, даже когда кажется, что я тебя не люблю. Мне нужно, чтобы ты сейчас любил себя и меня за нас двоих. Я знаю, как хреново, когда ты не нравишься, и тебя называют плохим человеком. Внутри я тоже себя так чувствую, но мне нужно, чтобы ты это вынес и обратился за помощью к другим взрослым. Потому что я сейчас не в состоянии тебе помочь. Если хочешь, позови всех своих взрослых друзей и устрой тусовку по выпуску пара среди своей группы поддержки «как выжить с подростком», я согласен. Можешь говорить обо мне за моей спиной – мне пофиг. Только не бросай меня. Не бросай эту битву. Она нужна мне.

Эта битва научит меня, что моя тень не больше моего света. Эта битва научит меня, что плохие чувства не означают окончания отношений. Эта битва научит меня слушать себя, даже когда это может разочаровать других людей.

Эта конкретная битва закончится. Как всякая буря, она утихнет. Я всё забуду, и ты забудешь. А затем она вернётся. И мне снова будет нужно, чтобы ты держал верёвку. Мне снова и снова это будет нужно в течение многих лет.

Я знаю, что это трудное дело по своей сути совсем не радует тебя. Я знаю, что, скорее всего, никогда не поблагодарю тебя за это и даже не признаю твою роль во всём этом. Знаешь, я, скорее всего, буду даже критиковать тебя за всю эту сложную работу. Будет казаться, как будто, что бы ты ни делал, этого никогда не достаточно. И всё же я целиком полагаюсь на твою способность оставаться в этой битве. Неважно, как много я спорю. Неважно, как много я хандрю. Неважно, как велико моё молчание.

Пожалуйста, держи свой конец верёвки. И знай, что ты выполняешь самую важную работу, какую только может кто-либо делать для меня прямо сейчас.

С любовью, твой Подросток.

Автор письма: Гретхен Шмельцер (Gretchen Schmelzer)Перевод: Ирина Мяченкова

Темы: Виховання і психологія

53 коментаря

  • Julin 13 лютого 2019, 21:42 4

    офигеть.... круто и все правда...

  • amantis 13 лютого 2019, 21:46 2

    ...мне кажется у меня силы заканчиваются, хотя я вполне стойкий человек.
    а прочитав такое, сразу все становится на свои места))
    такие классные слова, такие нужные всем родителям:heart:

  • Zzrzz 13 лютого 2019, 21:48 2

    Мені теж здається, що ви стійкі і витривалі! Бажаю вам ще більше сил, терпіння і мудрості, щоб прожити цей період!
    Мені інколи стає лячно від думки про те, що у мене скоро буде підліток.

  • amantis 13 лютого 2019, 21:52

    спасибо огромное за добрые слова:rose::blush:

  • Zzrzz 13 лютого 2019, 21:46

    Влучно. Особливо про любов.
    Я б ще додала повагу. Навіть якщо позиція дитини неприйнятна, до неї все рівно потрібно ставитися з повагою.

  • 2 коментаря
  • zorya 14 лютого 2019, 12:40 3

    Реву.у нас сейчас такая же битва,ты меня ненавидишь,а я ненавижу тебя((( плохие компании,плохая учеба.Но блин,я не сдамся и не отпущу веревку!!!
    Но я

  • Lynxx 14 лютого 2019, 13:08

    А я думала, прочитали вы или нет... Держимся)))

  • amantis 14 лютого 2019, 13:35 2

    держимся)) у нас все получится, мы же мудрее..
    только никакой агрессии, они все воспринимают буквально и максимально, о ненависти вообще никак нельзя, на такие или подобны эмоции,когда речь идёт о запретах, о реакции, о том что «я сказал так не будет, это моя личная свобода..» как пример поведения, говорю «.. сыночек, я тоже тебя люблю, спасибо, что слышишь».
    попускает, проходит час, два или следующее утро «мам, ты была права, ну извини, у меня эмоции..»

  • Arlana 13 лютого 2019, 22:06

    Спасибо:purple_heart:
    Читала с комом в горле. Вспомнила и себя, и сегодняшние дни, которые сложно переживаем. Сыну почти 14 и вроде не все так страшно, как инода мамы другие рассказывают. Но больно смотреть именно на его метания, на взросления, на отношения с отцом. Сглаживаю как могу, не всегда выходит...

  • amantis 13 лютого 2019, 22:11

    у нашего вот было недавно д р, 13 лет.
    я тоже сглаживаю как могу, пока выход этой энергии нашла в тренировках, было 3 раза в неделю, стало 5, ну и папа же, конечно, болеет, гордится и все больше внимания))
    все будет хорошо:sunny::heart:

  • maksim 13 лютого 2019, 22:15 1

    у меня такой себе хороший подросток 14 лет .Изьявил желание жить отдельно :laughing::joy:

  • amantis 13 лютого 2019, 22:20

    огО, я в шоке.. как это
    мне казалось, что раньше 16-17 подобных разговоров не должно быть, это так самостоятельности хочется или чего то ещё?

  • maksim 13 лютого 2019, 22:32

    даже не знаю . Хочет и все .

  • ElenaKir 14 лютого 2019, 02:40

    Моему 12.7 тоже иногда подумываем жить отдельно)))

  • Kaori 13 лютого 2019, 22:18 1

    Как же своевремена эта публикация! Аж сердце сжалось... Мой милый, любимый сынуличка сейчас вот точно такой колючий ёжик. Он уже почти мужчина, со своим характером, взглядом на жизнь и единственным правильным мнением- только его. Как трудно пережить этот период, как же хочется чтобы как можно меньше шишек было набито. Главное удержать вот эту самую верёвочку...

  • amantis 13 лютого 2019, 22:27 3

    пусть все плохое обойдёт наших мальчишек ежиков, «прилипает» только хорошее, эмоциональность излишняя уйдёт, а мы поможем))
    они же умные, понимают кто их любит:heart: веревочка держится с двух сторон, что б только не потеряли и не потерялись.

  • Kaori 13 лютого 2019, 22:34 2

    Мы уже года 3 находимся в этом состоянии"взросления".Старшему сынуле семнадцатый год, о-о-очень тяжело, порой сама не верю, что это мой ребенок.
    Младшему десятый год- ещё все впереди.
    Надо держаться, нам,мамам, все по плечу!

  • Lynxx 13 лютого 2019, 22:26 4

    Ой, читаю, и слезы катятся потоком. Как же мне нужно это было услышать. Я держу верёвку, доченька, не бойся, я не выпущу

  • amantis 13 лютого 2019, 22:29

    все получится:rose::heart:они чувствую любовь, я точно знаю, она столько творит чудес..

  • Nataly_lev 13 лютого 2019, 22:39 3

    Спасибо за статью. Все правда. Сыну через месяц 14 лет. Я шучу тихонько с мужем на кухне: " У нас дома живет истеричка с постоянным ПМС".На самом деле не смешно. Самый большой возрастной кризис в жизни человека -это пубертатный. Вот эти самые 3-4 года с 13 -14 лет. Это и нежелание учиться, и тяга к спиртному, сигаретам, наркотикам, и депрессия, и суицидальные мысли, и лень все делать, и раздражение от взрослых. Трудный период. Психологи утверждают, что именно этот период есть решающим в жизни в определении дальнейших отношений с родителями. Поймете своего ребенка, будете рядом - и вы получите друга на всю оставшуюся жизнь. Не поймете и не поддержите в этот период -холодность и отчуждение. Поэтому так важно держать ту самую " веревочку".

  • 1 коментар
  • Nataly_lev 13 лютого 2019, 22:54 1

    Спасибо и за пост и за теплые слова!

  • amantis 13 лютого 2019, 23:00

    и вам Спасибо!!!:rose::blush:

  • maksim 13 лютого 2019, 23:43 1

    я смотрю нас много :joy::laughing:

  • ElenaBond 13 лютого 2019, 23:15 1

    Спасибо! Когда сын подрастал, я боялась этого периода, а прошло всё гладко- общались нормально взрывов не было, был спорт, репетиторы, школа,Любови. Но в конце 1 курса универа он резко проявил себя-я лучше знаю, и так нормально, у других хуже и ни чё, зачем плавание итакКМС лучше посплю...как удерживать веревочку?! в телефонном режиме, если приезжает раз в месяц

  • amantis 13 лютого 2019, 23:29

    ой, не знаю, правда(( тем более раз в месяц, он почувствовал себя полностью самостоятельным, самодостаточным, разве нужны ему чьи то советы если он все делает сам (он так думает).
    может быть хорошо, что он стал таким взрослым)) а веревочка она всегда будет - это любовь:heart: и если он приезжает, обнимает, разговаривает.. может не надо сильно держать, вырываться будет сильнее, так как он проявил уже своё «я» и тут теперь ему надо дать понять, что уважаем его и его выбор, просим не забывать как мы беспокоимся, любим его и что каждый звонок нам важен, мы ждём..и никаких ультиматумов с нашей стороны. может так.

  • ElenaBond 13 лютого 2019, 23:31

    Спасибо

  • Pipesha 13 лютого 2019, 23:49 3

    Даа,это точно сейчас про нас .Сыну буквально на днях исполнилось 15.Все метания ,психи , сигареты в кармане ,вспыхивание ,как спичка от ерунды и тут же через 5минут : "Мама,ну я пошутил " и чмокание меня в макушку.Учиться не хочет ,хоть убейся ,у меня просто страшный сон ,что его выгонят со школы ,но он совершенно уверен ,что все будет ок и находится в полной гармонии с собой .Спать не могу я. Он никогда не обидит животное ,всегда защитит слабого ,женщину ,девочку ,но в то же время может полезть драться ,если кто-то его зацепит .Не уйдет от конфликта ,а полезет на рожон.Я все время боюсь ,что он куда -нибудь вляпается.Но я держу верёвочку и всегда говорю ,что горжусь им .Главное выжить,а то скоро младшая переступит этот чудо -возраст .Но ничего ,мамы ,мы прорвёмся ) .

  • 2 коментаря
  • Pipesha 14 лютого 2019, 00:11

    Тоже водолей ).У нас и груша ,и тренировки 5раз в неделю по карате .Казалось бы столько энергии там уходит ,но остаётся ,как оказывается, еще тоже много.Вопросов у меня масса и я их все равно задаю ).Иногда я сомневаюсь ,что здравый ум останется со мной ,пока он вырастет).

  • amantis 14 лютого 2019, 00:26

    у меня уверенность, что все с нами будет хорошо!
    по поводу учебы и д з, у нас были уже всплески, вернее они регулярно «я уже отсеял!!!! все предметы, что мне не понадобиться ни в жизни ни в работе.. не влияйте на мой личный выбор и т д»
    пришлось объяснять, что мы несём по законам страны ответственность за надлежащее воспитание детей (туда входит учеба, выполнение д.з.) кроме этого, если ВУЗ то там учитывается средний балл и важно учится нормально либо любой уважаемый труд там где не надо образования тебя ждёт))
    разговариваем, спорим, многое перевожу на шутку, потому как когда он смеётся он успевает и успокаиваться и подумать:wink:

  • nikalina1986 14 лютого 2019, 00:48 1

    Как про младшего брата! Ему летом 15. Живут в поселке. Уже и с сигаретами ловили и пьяный приходил, а мама рычала на него, но старательно держала тазик перед лицом. А теперь новое хочу "мотоцикл " ему подавай. И истерики и через время телячьи нежности. И слова о том, что если бы был папа, то ему была бы поддержка
    :cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry:. Как оградить его? Как направить? Маме сложно, она уже 54 летняя женщина с грузом тяжелой жизни. Говорит, что за мной и братом старшим так не нервничала и трезво рассуждала. А теперь на корвалоле живет. Сложный период, но мы всей семьей стараемся держать конец веревки крепко. Спасибо за пост, очень познавательно

  • Flame 14 лютого 2019, 00:31 4

    Статья просто бомба!Когда держат веревочку два родителя и родители еще и подерживают друг друга(Зачем ребенку два родителя?Одного довел второй есть,второго довел первый оклемался!)) этот возраст пережить можно,но блин когда в разводе ,да еще и папа вытворяет гадости то это хана!Но возрождаешся из кучки пепла, как птица Феникс,хотя иногда охота такой кучкой полежать чтоб вообще никто не трогал ,так как есть еще одна дочка и любишь ты это чудовище в переходом возрасте очень сильно!)

  • amantis 14 лютого 2019, 00:37

    сил вам много, вы - молодец, держитесь:rose::heart:
    не всегда мужчины в семье хотят брать на себя эмоции детей, особенно если эти эмоции негативны.
    хорошо, конечно, когда двое родителей, сложно и плохо, когда все одна.. значит, вы растите настоящего мужчину, защитника))
    только не называйте его чудовищем))
    все переживём, лишь бы они здоровы были, нашли себя и свой путь:heart:

  • Flame 14 лютого 2019, 01:01 2

    У меня доченька, 15лет в марте будет и вы знаете мне кажется с девчонками еще трудней чем с парнями . Может я и ошибаюсь .Вот говорят что сыну папа нужен а по мне так дочке он нужнее !Для нее он идеал мужчины . А у нас и у ее папы в 43 года переходной возраст ,да еще он далеко в другом государстве Мой теперешний муж сказал, что пережить огонь,воду и медные трубы этого мало,нужно еще пережить переходной возраст свой и своего дитя)

  • amantis 14 лютого 2019, 10:45

    вот у нас у всех получается, получатся после 40 переходный возраст..
    когда это совпадает с переходным ребёнка, только любовь, разум, мудрость какая то, внутренняя сила помогает с этим со всем справится))
    я согласна, что девочкам в этом возрасте очень нужен папа.
    рада, что вас в семье двое, вдвоём однозначно легче:wink:

  • petallena 14 лютого 2019, 00:46 1

    Как вовремя!!!!! Только сегодня мой подросток принес оценки за месяц:(((((. И кричали, и не кричали, и что только сегодня не делали. Переслала малому. Пусть почитает, что всё наше недопонимание пока это норм

  • 3 коментаря
  • YanaYeva 14 лютого 2019, 07:58

    Разве 1 ставить сейчас

  • petallena 14 лютого 2019, 09:07

    Ещё как:(((

  • amantis 14 лютого 2019, 10:50

    как то меня мой сын решил проверить по знаниям, тем что сейчас дают по программе 7 класса.
    девочки, довёл практически до «белого каления», оказалась я мало что знаю или/и помню, а программа у них и объём информации просто охринеть, на этой неделе с понедельника одни контрольные, приходит никакой, а ещё тренировки и дом задания..
    как здесь поможешь? а ещё если кричать, это довести свою нервную систему и ребёнка до срыва. надо беречь друг друга:heart:
    если что то не понимает лучше помочь решить, объяснить..найти ответы в инете..

  • Zoykin 14 лютого 2019, 13:18 1

    Девочки, спасибо за статью. Сижу на работе и слёзы на глазах. Ночь не спала ... Сыну 17. Второй курс в колледже. С папой в разводе (он на данный момент в Польше), но общение поддерживаем. Каждый день звонит куратор с колледжа и говорит, что прогулял опять. Каждый месяц за прогулы отдаю по 400-500 грн. На вылет с колледжа 1 по списку. Каждую сессию бегаю выпрашиваю, что бы оставили. В этом году ЗНО сдавать ( я наверное не переживу). А ему всё равно.... Вчера в 23,30 оделся, говорит, что пойду выйду переговорить с другом. В итоге перезвонил и сказал, что приехали друзья на такси и он уехал гулять, будет завтра. Я прощу вернись, а он ну не переживай ....
    Бабушек и дедушек нет, помощи 0. Ещё и дочке 5 лет - отдушина моя )))

  • 1 коментар
  • IraLr 14 лютого 2019, 13:56

    Ой, девочки, прочитала и вспомнила племянника. Поведение в колледже было как Зойкин пишет плюс другие причуды. Переживали и не знали как его вразумить - и кричали и плакали...уехал в Киев, стал клипы снимать, снял двум очень известным группам, пригласили в Голливуд клипы снимать...там уже около 4 лет. Сейчас вспоминаем как родители горевали, что электротехнический колледж бросил - самим смешно. Просто это было не его, не надо было давить и ламать через колено.

  • Zoykin 14 лютого 2019, 13:57

    Я уже столько раз клялась, что больше не поеду в колледж и платить не буду за прогулы ... звонит куратор и уговаривает меня ))) Хорошая она и понимает, что тяжело, вот и помогает закрывать всё. Хоть бы дотянуть уже этот курс, а там возможно на заочку переведу и пусть идёт работать. Муж у меня есть, любит сына и он хорошо к нему относится, но пообещал он родному отцу, что трогать его не будет (хоть иногда очень хочет шлёпнуть подзатыльник). Пробует беседами и всё такое, но хватает этого на день-два. Держу верёвочку как могу ))) Молодёжь сейчас очень ранимая ... У знакомой девочки, сын повесился в 12 лет. Всё было хорошо, на спорт ходил, друзей много ... Но вот поругались с мамой, она сказала, что заберёт телефон, что мол только и сидит в нём ... Пошла гулять с младшей дочкой, а он в это время и повесился ... Кто его знает, возможно и группы всякие помогли (Синий кит или как там их) ... Мы когда купили новый телефон сыну, я при регистрации указывала свои данные Гугл аккаунта. И теперь (возможно это и не правильно, но хоть так я вижу с кем он общается и где проводит время) все фотографии и скриншоты которые он делает, попадают в мой аккаунт Гугл Фото. И очень страшно становится, когда видишь, что он делает скриншоты (очень редко, может 2 или 3 раза) картинок с могилками или в том духе. Боюсь перегнуть палку и стараюсь не сильно давить, а возможно и нужно посильнее ...

  • amantis 14 лютого 2019, 14:02

    очень рада за вас за всех, девочки, кто создал семью второй раз))
    да, я согласна, что перегнуть палку нельзя, тонкая грань.
    ну тут надо почувствовать идёт манипуляция, есть ли такая пограничная ранимость, мне кажется 12 и 17 лет дети разные, уровень ответсвенности разный..
    я своему даю свободу, практически не контролирую его переписку, ак только его.
    всегда говорю, что доверяю тебе полностью и знаю, что ты на глупые безрассудные поступки не способен.

  • smagechka 14 лютого 2019, 13:41 1

    Ваша публікація просто впала мені в руки і лягла на серце. дякую)))) і з номиви силами вперед)

  • amantis 14 лютого 2019, 13:47

    спасибо)) это публикация Гретхен Шмельцер, как замечательно описала все, очень душевно и талантливо, прямо в душу и сердце.
    Сознание своей силы умножает её! нам на все хватит, мы все сможем:)):heart:

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу