Боязнь детей?

Дочке 1,8 - дома она подвижная, активная.  А на улице, когда на площадку сходятся детки с мамами ( нашего возраста и по-старше), то моя дочь падает  в ступор- у нее пропадает желание играть дальше и то ли на руки,то ли в коляску, вобщем - забери меня мама отсюда!  Я знаю, что в этом возрасте совместных игр сдругими детьми не может быть - это у них так называемая паралельная игра. Но тем не менее както хочется ей помочь . И еще заметила один факт , что как только я начну с кем то разговаривать, например с мамой другого ребенка, хотя в это время мы продолжаем с дочкой что то делать, она начинает - мама! мама!мама! - и до тех пор пока я не перстану вести разговор с другим человеком. На прогулке я активно с ней гуляю ( не стою и не хожу за ней просто так), а предлагаю ей разные занятия, игры.

Ну вобщем как то так. Что это  - эгоизм? ревность?

Темы: Виховання і психологія


Теги: ревность, страх

10 коментарів

  • IrinaNM 1 березня 2012, 14:01

    Может эгоизм, может вредность, может еще что - все равно, такое поведение очень часто встречается у детей, мы были не исключение:)) Так, потихонечку, по 5 мин, потом по 10, просто смотрели из далека наблюдали за детками, потом подходила игрушки их рассматривала, естественно я все время рассказывала как классно играть с детками, ну, в общем месяца за 4 эта "дикость" прошла, ...терпение и деликатность, ребенок сам захочет потом играть где детки.

    А вот орать, когда взрослые разговаривают это до сих пор святое:)))

  • 1 березня 2012, 14:01

    Думаю то, что не хочет знакомиться с другими детьми - это её особенность. Я бы не настаивала. Есть даже взрослые люди нелюдимки, для них большой дискомфорт когда им навязывают компанию, обычно они сами себе выбирают товарищей.

    А то, что не даёт Вам поговорить... Вы пробовали ей объяснять, что мама сейчас разговаривает, занята, ей нельзя мешать, типа того?

  • TianaZ 1 березня 2012, 14:26

    Да. я это постоянно объясняю,как говорится вода и камень точит, но пока безрезультатно.

  • Настя 1 березня 2012, 14:15

    Вы знаете, у нас было такое. Правда мы по-младше немного, сейчас нам 1,6.

    сын отказывался играть, точнее просто сразу на маму залазил, плакал, капризничал. Вобщем, никак не шел на контакт с детками, это учитывая то, что мы дружим с девочкой его возраста уже около года. Т.е. он хорошо ее знал и дома бывал уже у них много раз, но все никак.

    Прошло как-то буквально в один день. Пришел и пошел играть с ней спокойно, я же как всегда приготовилась успокаивать, а тут оказывается все ок уже:)

    не знаю с чем связывать, то ли думала, что после отлучения от груди так он изменился, то ли просто перерос.

    Я думаю, все со временем пройдет, не переживайте.

  • Asenka 1 березня 2012, 14:23

    у нас три девочки подружки наши ровесницы. с двумя отношения складываются отлично, они общительные, легко идут на контакт, а третья девочка очень боится деток, всегда сильно переживает если кто-то к ней подходит, даже к коляске.

    вот недавно произошла очень неприятная ситуация: пришли мы к ним в гости, мой ребенок начал приносить ей игрушки - девочка плачет и машет руками, дала своему банан (думала переключу внимание), нет он берет следующий кусочек и несет девочке, девочка снова в крик, оттолкнула его. мой дить долго не думает, хватает первую попавшуюся игрушку и лупит её по голове, мол надоело, что она орёт... у барышни приключилась истерика.

    может Вашу девочку тоже как-то обидели?

  • TianaZ 1 березня 2012, 14:27

    Нет, с нами таких или подобных историй не было.

  • 1 березня 2012, 14:28

    ёёёлкиии... :) и смех и грех...

  • Улясік 1 березня 2012, 14:44

    Мне кажется, что все нормально у Вас и малышки. Свои индивидуальные особенности. Если нет в семье старших детей, то социализация Ваша проявится позже, не форсируйте. Она и правда, боится - чужих людей, и еще того, что Вы переключая внимание, вдруг, можете забыть про нее.

  • Vasilisa_3 1 березня 2012, 15:39

    конечно всё нормально )

    психологически ребёнок этого возраста не нуждается в играх со свестниками ;)

    безусловно, мы тащим малышей на развивалки, активно начинаем дружить с пелёнок с детьми на площадке- это теперешняя мода и потребность родителей.

    Посмотрите любые книги по психологии возраста3-х лет, 4-х лет и т.д. лет

    у вас возраст когда ребёнок познает себя, окружающий мир, нуждается только в маме (ладно :) и в папе).

  • TianaZ 1 березня 2012, 18:00

    Да, я знаю о особенностях, и не стремлюсь к тому что б моя дочь играла с детьми - еще рано для этого. Но меня настораживает ее позиция - выжидания-на грани страха.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу