Про ЭТО

Я все думала , что ещё есть время подготовиться к этому разговору , но вопрос семилетней дочери как и зима в декабре наступил внезапно и застал меня врасплох . 

- Мама , у меня что никогда не будет детёныша ? 

- почему не будет , обязательно будет когда ты будешь взрослой 

-даже если я не захочу ?

- нет, конечно , только если ты захочешь 

- а что для этого нужно? 

- для этого ты должна быть взрослой и выбрать папу для своего будущего  ребёнка 

- и что тогда ? Когда будет такой мужчина ? Что я должна буду делать как женщина ? 

И тут мое фиаско . Вопрос в такой форме вызвал приступ смеха , хорошо что я стояла спиной к ней  и готовила ужин - я смогла ловко замаскироваться ,  и уйти от ответа , потому что не имела готового ответа на вопрос в такой форме . Еле сдержалась , чтоб остаться серьёзной и невозмутимой . 

Но в страуса долго играть не получится , готовлю ответ . Прочла Ярмоленко , дала дельный совет - если не можешь нормально объяснить -почитайте вместе книгу или посмотрите вместе соответсвующий видеоролик для детей . Этот совет мне понравился . 

Теперь вопрос к клубу -  какую книгу и видео рекомендуете ? Популярная книга Відверта розмова про це на мой взгляд уж очень відверта . 

Есть нюанс - имеется  младший 5-летний брат (который как- то тоже поднимал тему как же он попал к маме к животик ) интересуется всем , что интересно сестре , да и сестра скорее всего станет обсуждать с ним , когда получит больше информации .

У кого разнополые дети с разницей в 2-3 года , как Вы проводили секс- ликбез ? Каждому отдельно по возрасту или усаживали рядом и объясняли ? 

Темы: психологічні рекомендації

10 коментарів

  • Mari4ka_mir 11 лютого 2019, 23:31

    Ох уж эти уточняющие вопросы.))) Моей дочке 6,5 а сыну скоро 5. И вот сынуля часто спрашивает, когда же у нас будет ещё малыш и сразу уточняет, как же он появляется у мамы в животике. И что для этого нужно?
    Вообщем, нашла я видео в Ютубе, как развивается малыш в животике (3д модель от зачатия до родов). А вот чтобы зачатие произошло нужна любовь и чтобы особые частичка мамы и папы соединились и произошло оплодотворение. (А дальше как раз это видео).
    Только на вопрос о том как именно частичка проникает в мамин животик - замтночка вышла. Но я придумала, как выйти из ситуации, сказала, чтобы у папы спросил))) Думаю папа потом как-нибудь и объяснит этот момент. :)

  • asyaG 11 лютого 2019, 23:44

    Ну папе нужно дать заранее подсказку , наверное . А то скажет спроси у мамы )
    Если несложно - киньте ссылку , пожалуйста , на видео, пожалуйста . Хороший отвлекающий манёвр - переключить внимание на то, как развивается ребёнок в утробе . Но все равно объяснить нужно .
    Я уже представляю как младший придёт в сад и всем объяснит , чтоб знали )

  • Mari4ka_mir 11 лютого 2019, 23:56

    Я его не сохранила в закладки( Сейчас написала в Гугле "развитие малыша в утробе" и мне как раз выбило несколько вариантов. Один из них мы и смотрели. Попробуйте написать. И заранее сами просмотрите, чтоб нормальное было.
    А у папа проблем с коммуникацией нет, поэтому ему легче)))

  • asyaG 11 лютого 2019, 23:59

    Спасибо , посмотрю

  • Dariya 12 лютого 2019, 00:12

    У меня тоже разнополые и разница два с половиной года. Рассказывала обоим. Потом купила книжку с картинками. Старшей интересно ее читать, младшему картинки надоели на пятом развороте. Дочь теперь сама ее листает (первое время я ей читала, она еще сама не умела), сын пока интереса не проявил, видимо его любопытство было удовлетворено

  • 2 коментаря
  • Dariya 12 лютого 2019, 00:45

    Зображення
  • asyaG 12 лютого 2019, 09:57

    Там более деликатное описание , чем в

  • asyaG 12 лютого 2019, 09:58

    Этой? Или Вы не читали ?

    Зображення
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу