Стильная женщина и поиграем в капсулы?

Перед этим публиковала темки разбор гардероба и стилевая классификация https://kashalot.com/club/post-156557/. Это продолжение!!!

В предыдущей части мы определилась со стилями (кто хотел конечно)…)))

Кстати кто натурал – вот подборка по натуральному типу http://on-style.com.ua/flamoyant-natural-yarkij-naturalnyj-tipazh-po-kibbi/

Еще О чистоте стиля

В заключение по стилям  нужно отметить, что любой предмет одежды или любой аксессуар – будь то платье, пиджак, лодочки или джинсы – может быть выполнен в любом из шести стилей. Дьявол, как говорится, в деталях.

 

Вот, например, жемчуг. Казалось бы, классика классикой! Но вот какие возможны метаморфозы.

 

  • Классика – жемчужные бусы среднего размера, как завещала Шанель.
  • Романтика – жемчуг на тонких изогнутых металлических звеньях.
  • Наив – короткое ожерелье из крупных круглых жемчужин.
  • Натуральный стиль – жемчужное ожерелье неправильной формы.
  • Драма – черный жемчуг.
  • Спорт – лучший жемчуг – отсутствие жемчуга.

Безусловно, современные производители одежды сочетают в своих изделиях 2-3 стиля. Это делается для того, чтобы один и тот же предмет одежды подошел как можно большему числу покупательниц. Поэтому стилистически «чистая» одежда — большая редкость.

А вот нужна ли она? Практика показывает, что ансамбли, идеально выдержанные в едином стиле, как правило, скучны. Поэтому в настоящее время так популярна эклектика. Тем более, что каждому человеку идет несколько стилей одежды.

Однако стиль – та область, где все-таки берут качеством, а не количеством. Выбирая комплект одежды, сделайте один из стилей главным, а на него уже нанизывайте дополнения. Вы будете выглядеть стильно, если ваш обращение к миру легко считывается, то есть в вашем образе явно виден доминирующий стиль. Так вы не повергаете собеседника в растерянность и он сразу понимает, с кем имеет дело. Одеться стильно — значит выразить свое состояние с помощью своего облика.

(Источник http://pereodenem.com/?tag=%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0)

При выборе гардероба лучше мыслить образами, а не отдельными вещами

ПРИМЕР:

Вроде бы вещи подобраны неплохо, классическая черно-белая гамма – но тут нет образа. То есть, они вроде бы неплохо сочетаются между собою, но образа нет. Хочу вам сказать, что большинство женщин одевается именно вот так вот. Она вроде бы и модная, но какая-то вот никакая. Вроде бы она пыталась надеть кофточку современную, но – не смотрится это. Чисто по цветам сочетается, но в этом нет образа. И для сравнения хочу дать вам картинку, где девушка в образе.

Здесь тоже довольно простая, серо-черная гамма, но при этом образ присутствует, и в этом образе есть некая цельность. И пусть даже достоинства фигуры ее не особо подчеркиваются, это нивелируется тем, что у нее присутствует образ.

(источник http://rukodelnica-tanja.blogspot.com/2012/11/1-5.html)

Итак КАПСУЛА что это? Капсулу можно представить в виде матрешки: внутри цельная и неделимая малышка — это ядро капсулы, в котором заложены идея и предназначение капсулы. По следующим матрешкам судят, что внутри. Это слои капсулы. Матрешки состоят из двух гармоничных частей. Если вы правильно совместите две половинки — будет красота и точное попадание, перепутаете — может случиться стилистический конфликт. Нижняя и верхняя часть матрешки — это то, во что вы облачаете нижнюю и верхнюю часть тела. http://fashion-maker.ru/chto-takoe-kapsula/

В переводе с латинского «capsula» означает «коробочка» или «несущая оболочка» чего либо.

В основе капсул лежит идея гармоничного сочетания  вещей, объединенным общим назначением и настроением, где «верхи» дружат с «низами», легко образуя между собой не один, а несколько комплектов, а аксессуары, включая украшения, аккордным штрихом завершают стильный образ.  И тогда неважно, сколько вещей у вас в гардеробе, у вас всегда будет достаточно одежды, а любая обновка легко подружится со старыми вещами. При этом сам гардероб станет экономичным и удобным за счет большого разнообразия комплектов при небольшом количестве вещей

???Из чего состоит капсула????

ЯДРО. Это основа капсулы. Она состоит из одной или нескольких основных вещей, которые выражают основную идею и настроение капсулы. Эти вещи взаимозаменяемые, отличаются по дизайну и легко сочетаются со всеми.

1 СЛОЙ. Это 7-10 дополнительных вещей, подобранных под идею капсулы. Они идеально сочетаются с ядром, создавая различные стилевые комплекты. Дизайн таких вещей веселее, в них больше цветов, рисунков, интереснее фактуры и фасоны.

2 СЛОЙ. Это несколько модных приобретений, которые обновляют или расширяют капсулу, делая ее современной. Выгоднее всего использовать стильные аксессуары — гораздо меньше затрат. Эти новые вещи заменяют старые, легко сочетаются с ядром и с 2-3 дополнительными вещами.

По сути, база гардероба — это не что иное, как капсула. Но капсула на каждый день. По составу ее можно назвать мега-капсулой. Она содержит все вещи, которые сочетаются друг с другом.

В ее ядро входит 5 основных вещей. Это и офисная одежда и повседневный кэжуал, и одежда для выхода. Первый слой состоит из дополнительных сезональных базовых вещей. Здесь действует одно правило — все вещи мы реально носим..

СОБИРАЕМ КАПСУЛУ

Создать повседневную капсулу нелегко. Комплекты капсулы должны в первую очередь нравиться вам, украшать вас и служить для вас вдохновением.

 

При формировании такой капсулы надо учесть две вещи: во-первых, собираьб ее надо вокруг основной вещи – «низа», во-вторых, добавлять такие дополнительные вещи, с помощью которых можно было бы создавать многослойные комплекты.

1 шаг

Выберем основную вещь капсулы. Типичный представитель современной повседневной одежды – синие джинсы.

2 шаг

Подберем к джинсам дополнительные вещи, с помощью которых можно будет создавать разные многослойные комплекты: футболку, рубашку, поло, джемпер с V-образным вырезом, худи, мокасины, кеды, ремень. Однотонные сочетания легче, чем вещи с узором и рисунком.

3 шаг

Добавим в капсулу еще несколько основных элементов, взаимозаменяемых с джинсами. Слаксы, джинсовая юбка и сарафан или комбинезон позволят создавать комплекты в других стилях

 

4 шаг

 

Расширим капсулу дополнительными вещами, модными в данном сезоне, но хорошо сочетающимися со всеми вещами капсулы. С их помощью комплекты будут выглядеть свежл и современно. Кожаную куртку можно заменить пальто oversize с рукавом ¾, футболку – топом с цветочным принтом, кеды – обувью-мюли

5 шаг Введем в капсулу дополнительный цвет, фактуру или принт Самое простое – добавить в капсулу платок или шарф. Необязательно, чтобы он сочетался сл всеми вещами. С его помощью можно одновременно развить идею многослойности, поставить яркий акцент, поддержать один из цветов капслуы.

ПРИМЕР Повседневной капсулы

 

 

 

Темы: Краса мами


Теги: мода, стиль, гардероб, капсулы

58 коментарів

  • Xadijka 1 червня 2015, 21:08

    Вкус либо есть либо нету. Если у человека нету своего образа, вот такие статьи не помогут, а еще больше запутают.
    Столько таких встречала.
    Имхо, это бессмысленная статья :-)
    привить чувство стиля оч трудно и дооолго

  • tata_g 1 червня 2015, 21:09

    Но ведь возможно? Мне лично такие знания помогают.
    Вам я так понимаю они не к чему..)))

  • Koshkazaika 1 червня 2015, 21:13

    Спасибо)) я люблю такое почитать и люблю создавать образы))

  • 9 коментарів
  • Xadijka 2 червня 2015, 09:47

    @tata_g Я не профи. И обижеником быть не нужно :-) на них обычно воду возят

  • tata_g 2 червня 2015, 10:09

    @Xadijka А кто говорит за обиду..))) да еще за воду. Было бы за что!

  • Xadijka 2 червня 2015, 12:22

    @tata_g Ну вот и хорошо :-)

  • Олена 1 червня 2015, 21:34

    чуство стиля прививается с детства. я завидую кто умеет подбирать образ мне к сожалению не дано...)

  • 3 коментаря
  • Xadijka 2 червня 2015, 05:02

    @tata_g Вы не правы.
    При чём лосины поярче, если мы о Чувстве Стиля?
    В 90 лосины были в моде, сейчас другое.
    Такие люди обычно умеют адаптироваться! :-)
    Вы както взялись учить, сами не разбираясь получается ))

  • tata_g 2 червня 2015, 08:30

    @Xadijka Вы путаете стиль и моду. Что-то может быть экстра модным в то время, но совершенно не идти конкретной женщине, так как будет не в ее стиле. В то время об этом мало кто задумывался..)))
    Во-вторых я не бралась никого учить, просто делюсь материалом и опытом, который сейчас нарабатываю.

  • Xadijka 2 червня 2015, 09:49

    @tata_g Почитайте выше свои слова про лосины и пластик :-) по моему стиль и моду попутала не я

  • danon 1 червня 2015, 22:07

    большое спасибо!! очень захотелось выбросить все из своего шкафа и купить обновок))

  • 1 коментар
  • danon 2 червня 2015, 00:22

    @tata_g Я вот немного постройнею и точно все обновлю)))

  • Elizza 2 червня 2015, 14:31

    @tata_g ой а я джинсы уже полгода не ношу т.к. не могу подобрать чтоб хорошо сидели и по цене не убивали. так представляете как мне сложно базовый гардероб делать! а вообще я в магазине могу собрать образ из 3-4 вещей которые мне идут, но купить могу только 1 вешь и раз деньги потрачены , а образа нет. потом начинаются мучения где докупить нужные одежды

  • tata_g 2 червня 2015, 18:27

    @Elizza Да знакомая проблема..))

  • Sanechka 1 червня 2015, 22:17

    Давно перестала покупать вещи просто так. всегда думаю перед покупкой. к чему подойдет, или ищу конкретно что-то для завершения образа. спасибо, познавательно)

  • tata_g 1 червня 2015, 22:25

    Пожалуйста! Просто иногда чуток теории помогает думать более продуктивно и проще..))

  • Helena 1 червня 2015, 22:34

    У меня уже давно зреет идея выкинуть все и купить новое)) надо заняться, спасибо)

  • 2 коментаря
  • tata_g 1 червня 2015, 23:05

    @Helena Та да скарб, нажитый непосильным трудом..))) как же тяжело с ним расстаться!

  • Vasilisa_3 2 червня 2015, 09:13

    @tata_g можно потом карту с крестиком мусорки куда вы все свое выкинули ))))))

  • tata_g 2 червня 2015, 09:22

    @Vasilisa_3 Вещи хорошие - отдаю родственникам и знакомым...)) К сожалению карты не будет - все решается самовывозом

  • viktoriy 1 червня 2015, 23:00

    Читаю ваши статьи,для меня они очень познавательны и полезны.Из статьи про стили узнала,что мой стиль "сложный романтик".Вот теперь работаю над образами.Спасибо за идеи!

  • 2 коментаря
  • tata_g 1 червня 2015, 23:23

    @viktoriy здорово - аналогичные стили и выводы по имеющимся вещам..))
    Сложный романтик - один из самых сложных стилей с точки зрения выбора вещей для капсул. По наблюдениям в магазинах больше всего вещей из стилей наивный романтик, натурал и спортивный.
    Кстати из сетевых марок у Киры Пластининой часто есть вещи именно из сложного романтизма с классикой. В последнее время, правда, большинство вещей низкого качества тканей и завышенной цены..)))

  • viktoriy 1 червня 2015, 23:51

    @tata_g ))Поэтому его и называют сложный.А я думаю,почему мне так сложно что-то выбрать,особенно в последнее время.))У Киры Пластининой нужно посмотреть.

  • tata_g 2 червня 2015, 00:01

    @viktoriy да ключевое слово слоожный! У Киры Пластининой из старых коллекций посмотрите (новые посмотрела - не то), хороши у них были плащики и жакеты (опять же если брать по хорошей скидке где-то 70%).

  • Mariposa 1 червня 2015, 23:04

    Пошла поджигать свой шкаф ))

  • 5 коментарів
  • tata_g 2 червня 2015, 00:02

    @TanyaMamaMatheus Минимализзм..))

  • Koshkazaika 2 червня 2015, 00:03

    @tata_g сто процентов))

  • TanyaMamaMatheus 2 червня 2015, 00:03

    @tata_g экономия и "вкус" налицо)))

  • Maryhanchik 2 червня 2015, 00:01

    И я запуталась. Например картинка с девушкой типа со вкусом - мне не фонтан... Серая мыша с обосрышами вместо нормальных шаравар)
    Но у каждого человека свой вкус. И если мне моднявый бойфренды вообще ни к селу ни к городу - то пусть они будут хоть 1000 раз модными и стилтными и со вкусом и тд и тп. Так же как и обосрыши.
    Нравятся "вкусно" одетые женщины. Но таких встречала мало. В основном все ходят - стиль "нормуль".

  • tata_g 2 червня 2015, 00:06

    Девушка не со вкусом, а в стиле..)), в своем правда. правильно то, что вкусы у всех разные.
    "Вкусно" одетые может быть вам нра стиль драма?

  • Sanechka 2 червня 2015, 09:56

    Извините, не поняла, что такое обо...ши?

  • Elluna 2 червня 2015, 17:40

    Ёлки!!! Обосрыши!!!! Я выпишу себе!!!

  • Brungilda 2 червня 2015, 13:35

    про обосрышы провало

  • Anastasiia_Halabydka 2 червня 2015, 14:00

    чуть детей не разбудила смехом

  • lorisel 2 червня 2015, 14:24

    @Anastasiia_Halabydka ой,с обосрышей я балдю просто)))выглядит капец как смешно.мне наверное если б доплачивали,то я б в них не ходила.)

  • Elena_Kostenko 2 червня 2015, 18:07

    Срочно передайте Андрюше Данилко про =обосрыши=! Неисчерпаем кладязь народной речи. Уже икаю от смеха.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу