Почему я — ленивая мама

навеянно мамой и бабушкой, которые сегодня гуляли с мальчиком лет 5 на площадке, мальчик в меру, очень в меру упитанный- при этом мама всё время кормила его печеньем, а бабушка каждые 5 минут предлагала кашу с котлектой, которые периодически доставала из пакетики

Статья Анны Быковой

Почему я — ленивая мама.

Да, ленивая. А еще эгоистичная и беспечная – как может некоторым показаться. Потому что хочу, чтобы мои дети были самостоятельными, инициативными и ответственными. А значит надо предоставлять ребенку возможность для проявления этих качеств.

 

В период работы в детском саду наблюдала немало примеров родительской гиперопеки. Особенно запомнился один трехлетний мальчик — Славик. Тревожные родители считали, что он обязан всегда и все съедать. А то похудеет. Не знаю, как они его кормили дома, но в садик Славик пришел с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и проглатывал все, что положено на тарелку. Причем, его надо было кормить, потому что «сам он есть еще не умеет»(!!!) И вот кормлю я его в первый день и наблюдаю полное отсутствие эмоций на лице. Подношу ложку – открывает рот, жует, глотает… Надо сказать, что повару в нашем саду особенно часто не удается каша. Многие дети в этот раз кашу есть отказались (и я их прекрасно понимаю). Славик почти доел. Спрашиваю: «Тебе нравится каша?» «Нет» — открывает рот, жует, глотает. «Хочешь еще?» — подношу ложку. «Нет» — открывает рот, жует, глотает. «Если не нравится – не ешь!» Глаза Славика округлились от удивления. Он не знал, что так можно… Сначала Славик наслаждался полученным правом отказываться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой понравившееся блюдо и спокойно отодвигал тарелку с нелюбимым. У него появилась самостоятельность в выборе. А потом мы Славика перестали кормить с ложки и он начал есть сам. Потому что еда – естественная потребность. И голодный ребенок будет есть сам.

Я ленивая мама. Мне было лень долго кормить своих детей. В год я вручала им ложку и садилась есть рядом. В полтора года они уже орудовали вилкой. Конечно, до того, как навык самостоятельной еды сформировался, приходилось отмывать стол, пол и самого ребенка после каждой трапезы. Но это мой выбор между «лень учить, быстро сделаю сама» и «лень делать самой, лучше потрачу усилия на обучение».

Еще одна естественная потребность — «справлять нужду». Славик справлял нужду в штаны. Мама Славика на наше недоумение отреагировала рекомендацией водить ребенка в туалет по часам – каждые два часа. «Я дома его сама всегда сажу на горшок и держу его на горшке, пока он все дела не сделает». То есть, трехлетний ребенок ждал, что тут его тоже будут водить в туалет и уговаривать, не дождавшись, мочил штаны, и даже не догадывался эти мокрые штаны переодеть, снять, обратиться за помощью к воспитателю. Если родители предугадывают все желания ребенка, ребенок не учится хотеть и просить о помощи… Через неделю проблема мокрых штанов была решена естественным образом. «Я хочу писять!» гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазику.

В детском саду все дети начинают есть самостоятельно, ходить в туалет самостоятельно, одеваться самостоятельно, придумывать себе занятие, обращаться за помощью, решать свои проблемы. Я вовсе не призываю отдавать своих детей в садик как можно раньше. Напротив, считаю, что дома до 3-4х лет ребенку лучше. Я говорю о разумном родительском эгоизме, при котором ребенка не душат гиперопекой и оставляют ему пространство для развития.

Как-то ко мне в гости с ночевкой пришла подруга с ребенком 2х лет. В 21.00 она пошла укладывать его спать. Ребенок спать не хотел, упрямился, вырывался, но мама настойчиво держала его в кровати. Я попыталась отвлечь маму от ее цели: «По-моему, он еще не хочет спать» (Это естественно, он недавно пришел, тут дети, новые игрушки) Но подруга с упорством продолжала его усыплять… Противостояние продолжалось больше часа. В итоге ее ребенок все-таки уснул. Следом за ним уснул и мой ребенок. Когда устал, сам залез в свою кровать и уснул. Я ленивая мама. Мне лень удерживать ребенка в кровати. Я знаю, что рано или поздно он уснет сам, потому что сон – естественная потребность.

По выходным я люблю долго спать. В одну из суббот я проснулась около 11. Мой сын 2,5 лет сидел и смотрел мультик, жуя пряник. Телевизор он включил сам, DVD-диск с мультом тоже нашел сам. А еще он нашел кукурузные хлопья и кефир. И, судя по рассыпанным хлопьям, разлитому кефиру и грязной тарелке в мойке – он уже позавтракал. А старшего (ему 8 лет) уже нет дома. Он вчера отпросился с другом и его родителями в кино. Я ленивая мама. Я сказала, что мне так рано вставать лень. И если он хочет в кино, то пусть сам себе заводит будильник и сам собирается. Надо же, не проспал… (На самом деле я тоже заводила себе будильник, устанавливая виброзвонок в качестве сигнала, прислушивалась, как он собирается и закрывает дверь, дожидалась смски от мамы друга, но для ребенка это осталось «за кадром»)

А еще мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить вещи сына после бассейна. А еще мне лень делать с ним уроки. Мне лень выносить мусор, поэтому мусор выбрасывает сын по пути в школу. А еще я имею наглость просить сына сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивей…

Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает бабушка. А так как живет она далеко, то приезжает сразу на неделю. Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, делать бутерброд, собирать портфель и уходить утром в школу. И даже засыпать один – боится. Рядом должна сидеть бабушка! А бабушка у нас не ленивая…

Дети несамостоятельны, инфантильны, если это выгодно взрослым.

психолог Анна Быкова

Темы: Виховання і психологія


Теги: воспитание, психология, мама, лень

121 коментар

  • madamInna 26 травня 2015, 14:29

    отдельный респект всем кто осилил до конца

  • vesnushka_ 26 травня 2015, 22:22

    Спс )))))

  • Коментар видалено

  • Irinka 26 травня 2015, 14:30

    Уже читала это. Это про меня на 100 %. Не все понимают, но какая блин разница

  • A_nastasiia__ 26 травня 2015, 18:51

    и про меня.
    мама в адеквате, деть самотоятельный в меру - все рады))

  • Олена 26 травня 2015, 14:34

    прям как про меня! ещо была статья что нельзя в детей впихивать еду между основными приемами, но видимо мамы считают иначе. я ещо люблю когда он играет на площадке, а я лениво сижу на лавочке!

  • madamInna 26 травня 2015, 14:36

    и я люблю))) бесят мамы - не подходи...не трож, отойди....не играйся там, ко мне...я сказала ко мне...
    но когда вижу опасность срываюсь как коршун))

  • Олена 26 травня 2015, 16:23

    @madamInna ой ну прям я вылетая!

  • N4t4liy4 26 травня 2015, 14:39

    и про меня на все 100%

  • Oksanat 26 травня 2015, 14:40

    Хорошо сказано.... не с меня ли писали))))

  • Zariwa 26 травня 2015, 14:41

    Хуже ленивой мамы может быть только ленивая, уставшая от мамы, бабушка))))))

  • madamInna 26 травня 2015, 14:44

    Зариша, мне как всегда не понять глубину Вашей мысли))))

  • Zariwa 26 травня 2015, 14:47

    @madamInna Инна, не волнуйтесь, в результате моих скромных мыслей ни одна извилина не задета.))))))

  • madamInna 26 травня 2015, 14:54

    моя???)))) неее мои извилины работают после ваших мыслей - при чём очень активно)))) напрягаются можно сказать)))

  • Maryhanchik 26 травня 2015, 14:43

    хорошая статья) давно читала ее

  • Nadin_ua 26 травня 2015, 14:44

    Отлично!!! Как бы подсунуть это своей знакомой!!!

  • madamInna 26 травня 2015, 14:44

    киньте ссылку))

  • Alenka_Kita 26 травня 2015, 14:45

    Пытаюсь изо всех сил пытаюсь быть такой же лениво мамой. Даже когда иногда Ляля моя падает и я вижу что полет был нормальным, а посадка легкой я вопреки всем замечаниям и косым взглядам не бегу за ней и не поднимаю. Но живем мы с бабушкой и она у нас тоже не ленивая... как бороться я уже не знаю... каждое мое "нет" превращается в "ты плохая мать"

  • 12 коментарів
  • Bezzuba 27 травня 2015, 12:39

    @Alenka_Kita И у меня младшей почти 1,5 г, только сиотри, упадет, не плачет, ждет чтоб подняли, я не иду, так она просто лежит и ногамт болтает ))) а потом все-таки встает. Зато идет куда вздумается, помахает мне пока, цьом-цьом губками и побежала )))

  • anast_ptashik 27 травня 2015, 13:28

    @Bezzuba моя начала брать за ручку подругу и вместе с нейчесать в цветочки)) вдвоем станут мама па па мы гуять))

  • Bezzuba 27 травня 2015, 13:53

    @anast_ptashik )))

  • anast_ptashik 26 травня 2015, 14:48

    не ну совсем такая,отчасти))) вот к примеру спать она не ляжет и не вырубится (уже пытались ребенка не усыплять) будет сидеть играть и скакать на всем подряд, такое чувство что наоборот активность больше включается при усталости))) и я не разрешаю выходить на дорогу очень во дворе много их)) да редко машины там ездят но играть не разрешаю) другие разрешают) ну кушает сама и уже начала понимать если ей надо в 6 утра встать то пожалуйста играй а мама поваляется)

  • madamInna 26 травня 2015, 14:56

    я ленивая капец мама. у меня Настя на выходных может спать до 11 утра - все удивляются как?? очень просто - не заморачивалась ночными перекусами месяцев с 6, если конечно просыпалась и плакала - кормила, но не будила по графику, бо так педиатр сказала, как говорила одна мама на площадке. я её не осуждаю, ничего плохого в этом нет , но это моя позиция такая

  • 9 коментарів
  • anast_ptashik 27 травня 2015, 13:25

    @Tanjushka говорят кормить по требованию , но не всегда ребенок есть хочет же.. если кричит каждые 15 минут то что ... поел опять поел не переварилось идет вздутие и может просто хочет внимания, не все же мамы начинают разбираться что хочет малыш... а всунула сисю и молчит... поэтому и говорят так педиатры что лучше наладить график понятно что не с первых недель... а к 3 месяцам так и получается каждые 2 3 часа при нормальной полной молока сисе)))

  • Kukuzya 28 травня 2015, 13:35

    @anast_ptashik К 3-м месяцам уже, как правило, сам по себе режим устанавливается :) И проблемы с животиком к тому времени у большинства проходят.

  • Dibrova 28 травня 2015, 15:35

    @Kukuzya У нас, к примеру, режима небыло до 8 мес., вообще никакого. Не могла выйти никуда больше чем на полчаса, т.к. было не понятно, что захочет ребенок через 5 минут- спать, есть или просто на руки. Спал по 15-30 минут. Хотел сосать только грудь, от соски отказался через месяц. Так что у всех по-разному с режимами.

  • alena797 26 травня 2015, 15:00

    Ура , я такая не одна.

  • madamInna 26 травня 2015, 15:09

    это точно!нас много

  • Morgana_Le_Fay 26 травня 2015, 15:23

    я то думала, что со мной что-то не так, а оказывается нас таких тут много )))

  • madamInna 26 травня 2015, 15:25

    а ещё я "ленивая" жена и муж зная об этом оочень помогает мне)) главное вид невозмутимый делать - а что такого, не попылесосила и не попылесосила, завтра ты выходной - ты попылесосишь, я кушать приготовлю и вместе все пойдём гулять)))

  • anast_ptashik 26 травня 2015, 15:35

    )))) у нас вчера так было)) есть нечего говорю ждала тебя что бы сварить макарон и поехать с малой на природе поужинать вместе) Поехали на великах так класно возле озера макарон налупились))) Думала я только таким грешу)))

  • Zariwa 26 травня 2015, 15:26

    Ну так без лени нет прогресса, иначе кто ж тогда будет думать о том, как бы так чтоб оно само вертелось и с дивана вставать не нужно было))))

  • madamInna 26 травня 2015, 15:28

    ооо!!! наконец-то я поняла Вашу мысль, спасибо)))
    это точно, чтобы я без мульти делала или без стиралки - сложно представить

  • Zariwa 28 травня 2015, 12:10

    @madamInna Да, когда сии помощники ломаются -это бьёт по карману, порой нещадно.

  • Ololosha 26 травня 2015, 15:40

    Относительно сна - мои за все время сами не лягут никогда, даже если устали, будут ходить с соловьиными глазами, шататься, падать, плакать, но спать видите ли не хотим) про бабушку - дааааа... Но про сына, который сам ищет покушать в 2,5 загнули немного, а если б позавтракал чем-то другим)... хотя может я ошибаюсь, - если только по субботам)))

  • madamInna 26 травня 2015, 16:01

    я когда читала статью - вспомнила передачу Карпачова, где у одной депрессивной мамочки, которая от деперссии весь день валялась в постели, дети ели собачий корм

  • Ksena 26 травня 2015, 15:48

    Я очень хочу быть супер ленивой. Чтоб еда сама готовилась, все убиралось и т.д.

  • 4 коментарі
  • Alenka_Kita 26 травня 2015, 21:25

    @madamInna Еда, которая сама не готовится)))

  • madamInna 26 травня 2015, 21:28

    @Alenka_Kita ооо!!! не говорите! достало!

  • Kukuzya 27 травня 2015, 00:36

    Только вечером вопрос мужу задала: как бороться с грязной посудой? Ответил: посудомойка. Пошла, загрузила, включила....и еще минут 15 домывала детское и то что в посудомойку нельзя. И где справедливость???

  • R9bina 26 травня 2015, 15:51

    очень похоже у нас, только мне игогда лень кормить, а иногда лень все отмывать, поэтому кормежки по разному. И бабушка у нас одна такая же ленивая, а вторая(та что ближе), к сожалению оч.не ленивая и энергичная

  • esprance 26 травня 2015, 16:45

    что бабушки, их ещё можно понять. Меня больше веселят мамы мега заботливые) моя родственница (нашим мальчикам было прибл. 2 годика) по привычке кричала: " Денис, стой, Денис не лезь...", хотя мы стояли на лужайке в парке, где ни машин, ни скамеек, ничего кроме травки не было, но он же вымажется..

  • Mariko_Sh 26 травня 2015, 18:33

    Знаете мы такие все восхитительные и сами себе в своей роли так нравимся...А мне дочка моя старшенькая сказала: "Такое впечатление, мама, что тебе на нас наплевать!"
    Вот и думаю теперь...И вы подумайте :) Может и вам когда-нибудь такое придется от своих услышать
    пысы: форму глажу, печеньки-тортики иногда, школьными и околошкольными и послешкольными делами интересуюсь...
    В общем, неожиданно :)

  • madamInna 26 травня 2015, 21:30

    дело даже может не форму глажу....я не лично к вам сейчас, но просто встречала семью и думаю, что она не одна такая, где мама - супер чистюля, всегда есть свежая еда, НО никогда не обнимала своих дочерей и сыновей, мой муж ни разу не знал материнских объятий и признания в любви от мамы, тем более от папы...да, всё выполняют, все родительские обязанности, но эта эмоциональная тупость меня тогда вогнала просто в ступор....

  • Lynxx 27 травня 2015, 08:05

    У старших такое проскакивает вне зависимости от маминой заботы. Моя отмочила такое:"Ты для меня НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕШЬ"))) (делаю ВСЕ). Я ей:" доченька, я делаю для тебя все, что только можно". Внимание, ответ: "Вот именно, то, что можно - делаешь, а что нельзя - нет!"

  • Elena_MF 27 травня 2015, 17:03

    @Lynxx ))) Насмешила Ваша дочь.

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу