Киевский торт по ГОСТу

Поскольку этот торт легко доступен в готовом виде, он недооценен как рецепт домашней выпечки. И совершенно напрасно! Именно домашний "Киевский" торт делает стол по-настоящему праздничным. Чтобы приготовление его не отнимало много времени, разделите процесс на три дня:

 

в первый день заквасьте белки, на второй день выпеките коржи, на третий приготовьте крем и соберите торт. А подавать его можно как через 2, так и еще через 24 часа.

Способ приготовления

1. Этот торт требует предварительной подготовки. За 12 - 24 часов до выпекания коржей 200 г белков следует поставить в теплом месте для того, чтобы они заквасились. О том, что процесс пошел, будет свидетельствовать появление первых пузырьков.

2. На следующий день: включите духовку на 150°С. Выстелите промасленной пекарской бумагой 2 формы (21-25 см, можно использовать формы разного диаметра).

3. Смешайте порубленные и слегка поджаренные орехи с сахаром (185 г) и мукой. В отдельной миске взбейте белки в мягкую пену, добавьте сахар (50 г) и пакетик ванильного сахара, еще раз взбейте до мягких пиков. Аккуратно перемешайте белки с ореховой смесью. Равномерно выложите в 2 формы и поставьте печься одновременно. (Если печете коржи по очереди, взбивайте белки и смешивайте с ореховой смесью тоже частями). Выпекайте в течечение 2 часов. После этого желательно дать коржам подсохнуть в течение суток.

4. Приготовьте крем. Сварите яично-молочный сироп: полностью размешайте 1 яйцо в 150 мл молока, добавьте сахар (200 г), перемешайте и поставьте на маленький огонь. Медленно закипятите, помешивая, и варите 4-5 минут, помешивая. Перелейте в миску и остудите сироп. В отдельной посуде взбейте до побеления размягченное сливочное масло  с пакетиком ванильного сахара. По одной ложке введите в масло сироп, каждый раз взбивайте. Дайте крему немного остыть, он загустеет и с ним станет легче работать.

5. Отделите 200 г крема и сразу взбейте с какао. В оставшуюся часть добавьте коньяк и тоже хорошо перемешайте. Переходите к сборке торта. Нижний корж (берите большего диаметра) намажьте 2/3 белого крема (края можно оставить чуть-чуть непромазанными). Накройте меньшим коржом, обрежьте выступающие края. Измельчите и сохраните крошку. Обмажьте бока коричневым кремом и покройте крошкой. Верх украсите коричневым кремом при помоши кондитерского шприца или свернутого кулька из пекарской бумаги. Поставьте торт в холод на 1-24 часа.

Торт приготовлен по ГОСТовскому рецепту, который мы нашли в ЖЖ у chadeyka.  

Корж: 200г белков 50г сахара 1 пакетик ванильного сахара

45г муки 150г орехов 185г сахара

Крем: 200г сахара 1 яйцо 150мл молока 250г масла 10г какао 1 пакетик ванильного сахара 1 ст.л коньяка

Заквасьте 200г белков, оставив их на 12-24 часа в теплом месте. На следующий день: Смешайте 45г муки, 150г поджаренных и порубленных орехов (кешью или фундук) и 185г сахара.

Белки взбейте в пышную пену как обычно, добавьте 50г сахара и 1 пакетик ванильного сахара, взбейте еще раз хорошенко. В белки добавьте смесь орехов, аккуратно перемешайте. Разложите смесь в две формы, выстеленные бумагой. Важно! Я использовала две формы - 23 и 20 см. БОльший корж вам потом придется подрезать, и получившаяся крошка пойдет на обсыпку торта. Можно использовать также формы 23 и 25 см, торт будет чуть ниже. Средняя высота коржа 2см. Пеките при 150С 2 часа. Я НЕ ЗНАЮ что будет с массой, если ее оставить на два часа, но думаю, что она потеряет свои свойста. Поэтому пеките одновременно два коржа - например, на двух уровнях в духовке. Если у вас нет такой возможности - взбивайте белки отдельно для каждого коржа, чтобы масса не стояла. Готовые коржи оставьте на 12-24 часа для упрочнения структуры. И только затем отделите бумагу. Готовые коржи бежевые. Крем Шарлртт. Я готовлю чуть больше крема, чем надо по ГОСТу. Масло достаньте из холодильника (250г). Приготовьте сироп. Смешайте 150 мл молока с 1 яйцом в кастрюле. Важно! Смешивать надо тщательно, и до добавления сахара, иначе желток может свернуться от сахара. Всыпьте сахар, поставьте на огонь и доведите до кипения. Варите 4-5 минут, на сиропе начнут появляться пузыри и он станет тягучим. Важно! при такой концентрации сахара яйца НЕ СВОРАЧИВАЮТСЯ при нагреве, так что варите спокойно. Готовый сироп похож по вкусу и кончистенции на сгущенку. Сироп перелейте в миску, остудите, накрыв пленкой. Взбейте масло в светлую массу с пакетиком ванильного сахара. Добавляйте по столовой ложке сироп, взбивая каждый раз. Отделите 200 г крема, смешайте с двумя чайными ложками с горкой какао-порошка. Взбейте миксером. В белый крем добавьте ст. ложку коньяка и взбейте. Один корж (больший) положите на лист вощеной бумаги. Промажьте двумя третями оставшегося белого крема и накройте другим коржом. Подрежьте нижний корж, чтобы торт был ровным. Крошку соберите и измельчите. Бока торта промажьте шоколадным кремом. Оставшимся кремом промажьте верх торта. Оставшийся шоколадный и белый крем разложите по двум корнетикам и украсьте торт по желанию. Бока обсыпьте крошкой. оригинал взят здесь: http://chadeyka.livejournal.com/176528.html


Теги: выпечка, торт, сладкое, безе

16 коментарів

  • Tata_original 22 лютого 2012, 16:30

    приготовление торта можно назвать "увидеть Париж и умереть"))))))))

    кто его приготовит-герой)))))))))

  • 1 коментар
  • оксана 22 лютого 2012, 17:06

    готовила на прошлых выходных))) Он оч легкий, главное коржи спечь заранее, а крем вообще быстро очень

  • Tata_original 22 лютого 2012, 17:08

    это надо ооочень приготовиться, чтоб такое свершить)))

  • оксана 22 лютого 2012, 17:12

    @Tata_original Желание. И всё.:)

  • Evgeniiay 22 лютого 2012, 17:04

    Это ж как нужно любить печь, есть и вообще, что б на такое решиться...

    Лично я — никогда:)

  • оксана 22 лютого 2012, 17:07

    вы не любите печь или есть?:)) я люблю и то, и другое:)))

  • Tata_original 22 лютого 2012, 17:08

    я тоже с трудом, хотя люблю чета такое эдакое)))

  • Настя Куницкая 22 лютого 2012, 17:17

    Почитала в ЖЖ и мне сразу захотелось приготовить, может на выходных осилю )

  • naticake 22 лютого 2012, 17:18

    как то видела в новостях как историю создания киевскиевског торта, просто блекс , я обязана попобовать его сделать, хотя сам киевский торт не люблю.

  • Ariadna_Lev 22 лютого 2012, 18:58

    Давно хотела попробовать, у меня тоже есть рецепт но другой! Наверно на выходных осилю!!!

  • Коментар видалено

  • Наталья, Кривой Рог 22 лютого 2012, 22:31

    мой самый любимый тортик! Я обязательно попробую такую вкуснятинку испечь!

  • hilton 22 лютого 2012, 22:42

    Я очень люблю печь, но мои мальчики еще больше любят есть то что я пеку, боюсь что на второй день крем будет не на что уже мазать потому как могут коржи в сухую втоптать

  • SchirV 23 лютого 2012, 01:55

    уже хочу. кто б только приготовил)

  • Марьяна 1 березня 2012, 18:52

    Спасибо за рецепт. У меня сын обожает Киевский торт, обязательно воспользуюсь этим рецептиком.

  • Настя Куницкая 31 березня 2012, 18:43

    Делала на 8 марта по этому рецепту - получилось супер вкусно!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу