Разные

1. Семейные псикреты

Комплектация:

104 карты с фразами, 8 пустых карт, инструкция.

 Да-да, именно “псикреты”, мы не ошиблись. Псикеры – это “психологические сектреты”. Это те особенности нашего поведения, те привычки, интересы и представления, о которых мы часто не задумываемся и не рассказываем другим, но которые влияют на наши отношения с миром, с окружающими.Эта игра – повод поделиться своими “псикретами” друг с другом, внимательнее отнестись к своим и чужим ощущениям, особенностям характера, потребностям и желаниям. Особенно важно это для детско-родительских отношений.В процессе игры участники начинают осознавать свои чувства и бережно к ним относиться, что редко удается в повседневной жизни. В силу возраста ребенку сложно видеть причины и последствия поступков, поэтому, играя, он учится осмысливать свое поведение, поведение других людей и сравнивать их с общепринятыми нормами.

Эту игру могут использовать и психологи. Она поможет увидеть специфику проблем конкретной семьи и построить коррекционную работу, выработать новые модели поведения.

Эта игра учит внимательнее отнестись к своим и чужим ощущениям, особенностям характера, потребностям и желаниям. Особенно важно это для детско-родительских отношений. В процессе игры участники начинают осознавать свои чувства и бережно к ним относиться, что редко удается в повседневной жизни. В силу возраста ребенку сложно видеть причины и последствия поступков, поэтому, играя, он учится осмысливать свое поведение, поведение других людей и сравнивать их с общепринятыми нормами.Игра предназначена в первую очередь для родителей с детьми в возрасте от 5–6 до 10–11 лет, однако в нее с удовольствием играют и дети постарше, и бабушки с дедушками.Правила игры: Перемешанные карточки переворачиваются рубашкой вверх и кладутся на середину стола. Для игры вчетвером рекомендуется брать 24–28 карточек. Самый младший участник начинает игру: берет одну из карточек и зачитывает ее вслух. Дальше все читают по очереди, по часовой стрелке. Если участник считает, что прочитанное ему подходит, он оставляет эту карточку себе. Если думает, что содержание карточки больше подходит кому-то другому, он передает эту карту ему и старается обосновать свою позицию. Если этот участник тоже считает, что карта ему не подходит, он передает ее дальше или кладет в отдельную стоп­ку – «корзину для мусора». Когда все карты распределены, у каждого участника получается что-то типа рассказа о себе, или «психологического портрета», и все зачитывают все свои «портреты» вслух. Важно, чтобы ребенок услышал, «какой он на самом деле», от лица значимого взрослого, поэтому приветствуется назначение «дикторов». Например, Ваня говорит: «А мои карточки пусть прочитает… мама! Мам, а ты свои кому отдашь прочитать, папе?» — «Да, согласна, пусть мои карточки папа читает», и т.д. Ценность этой игры заключается в том, что в ней никто никого не побеждает. Цель игры – лучше узнать себя и партнеров по игре.

 

2. Таракан

3-4 игроков

6+ возраст

Комплектация:

— 15 карточек мам.

— 15 карточек пап.

— 15 карточек детей.

— Карточка таракана.

— Очень-очень короткие правила, которые вы уже знаете.

У вас есть карточки, из них нужно быстро-быстро собирать семьи из папы, мамы и ребёнка, и выкладывать перед собой. Например, если у вас есть папа-лев, мама-львица и львёнок, можно взять эти три карточки и собрать семью. А если ничего не собирается — просто берите ещё карточку у соседа. Главное — не схватить таракана!3. Что делать если… Психологическая игра для детей

Вытаскивай карточку с ситуацией, подбирай карточку с правильным ответом! Учимся играя правильно выходить из любых, даже самых сложных ситуаций!Что делать, если:Тебя обижают в школе;Ты потерялся;В дверь звонят, когда ты один;Ты замерз или тебе очень жаркоОчень весело и очень полезно!Очень часто, сталкиваясь в жизни с непредвиденными обстоятельствами, дети пугаются и не знают, как реагировать. Неприятности вроде встречи со злой собакой, страшного фильма, посмотренного на ночь, недобрых сверстников, которые обижают и дразнят, случаются с детьми постоянно. Нам, взрослым, такие ситуации кажутся несерьезными. Однако для детей это может оказаться серьезным испытанием, и важно рассказать им о том, как именно стоит действовать в таких ситуациях.Для младшего школьного возраста.

4. Попробуй повтори! Нейропсихологическая игра Мухаматулина Е., Михеева Н

В этой игре участник должен воспроизвести положение рук или позу, которую он видит на картинке, для чего ему необходимо совершить некоторое конкретное движение. Воспроизведение нарисованных на карточках движений - задача нетривиальная. Трудность заключается не в том, что движения требуют особых физических способностей, а в их непривычности, непохожести на те, что люди осуществляют в быту каждый день. С первого раза некоторые движения не выполнит даже взрослый. Но трудная и при этом посильная задача поднимает настроение и рождает поиск, а поисковая активность, в свою очередь, вызывает возбуждение в глубинных структурах мозга, которые активизируют работу полушарий. Кроме того, игра способствует развитию внимания, пространственных представлений, улучшает реакцию. Набор движений, предложенный в игре, часто используется психологами в программах по психомоторному развитию и нейропсихологической коррекции детей и, несмотря на простоту и увлекательность, является эффективным инструментом работы. Проводить игру могут и неспециалисты, поскольку она проста и понятна. 

Вариант 1 Может использоваться в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Каждый из участников вытягивает вслепую по одной карточке. Переворачиваются они одновременно по команде ведущего. Участники внимательно рассматривают свою карточку, воспроизводят изображенные на них позы или жесты и замирают. Через оговоренное время (можно использовать для этого песочные часы) ведущий проверяет правильность выполнения задания. Вариант 2 Для учащихся младшей и средней школы. Проводится в парах. Упражнение можно усложнить, если участник, воспроизводящий движение по инструкции, будет выполнять задание с закрытыми глазами. Один из двух участников выбирает случайным образом карточку, внимательно рассматривает ее и, не показывая карточку партнеру, четко и понятно объясняет ему, что необходимо сделать, чтобы тот смог точно воспроизвести движение, изображенное на карточке.

5. Сюжетные картинки. Игра для развития речи. Носов Михаил

Комплект карточек для развития речи по всем утверждённым программам в детских садах и начальных классах школ, а также для индивидуальных занятий дома.Образная, яркая, логично построенная речь - основной показатель интеллектуального уровня развития ребёнка. Для этого постепенно, систематически, год за годом необходимо развивать, активизировать, расширять словарный запас, формировать грамматический строй речи. Самый лучший тренажёр для этого - рассказы по картинкам, когда ребёнок сразу на практике применяет и хорошо известные ему слова, и - в живом, эмоциональном обсуждении со взрослым - пока ещё малознакомые ему эпитеты (имена прилагательные) и образы.Изюминки:- Яркие и красочные иллюстрации сюжетов помогут развить творческое мышление, воображение, сообразительность, эмоциональное восприятие ребенка.- Составляйте истории по картинкам, усложняя задачу количеством карточек в сюжете.- В комплекте вас ждет подробная пошаговая инструкция для родителей и воспитателей с десятью сценариями для проведения развивающих занятий.Для чтения взрослыми детям.

 

6. I can do That на русском и на английском

Особенно хороша для деток, изучающих английский. В принципе, там все понятно и по картинкам, если вдруг с английский еще не актуален. Перед началом игры карты разложить на 3 стопки: красные, желтые и синие. Еще потребуется игрушечная рыбка. Ребенок тянет по одной карте из каждой стопки и выполняет действие. Например, выпала красная карта Dance, желтая with the fish under your arm и синяя to the fridge - значит, «я могу протанцевать с рыбкой под правой подмышкой до холодильника».

1 коментар

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Enoke 24 грудня 2018, 02:11

    Доброй ночи! напишите цены на игры в личку. Буду ждать)

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу