Дети Каркассона и аналогичные игры

1. Дети Каркассона

Возраст:

4+

Количество игроков:

2-4

Содержимое коробки:

36 квадратиков

32 фигурки

правила игры

Настольная игра Каркассон (The Kids of Carcassonne) рассчитана на участников в возрасте от 8 лет. Однако стоит лишь немного изменить правила, и она превратится в отличную развивающую забаву для малышей. Именно это проделал в 2009 году немец Марко Тойбнер, создав для своих детей упрощенную версию знаменитой игры. В этот вариант Каркассона можно начинать играть с 4 лет. Изобретение Тойбнера быстро оценили по достоинству не только родители, но и детские психологи: игра Дети Каркассона отлично развивает внимательность и образное мышление. Отправимся же и мы вслед за веселыми ребятишками в цветных костюмах на прогулку по извилистым дорожкам старинной Франции!

Задача игроков – выкладывать квадраты таким образом, чтобы получился цельный участок дороги, от преграды до преграды. Если на завершенном фрагменте дорожки оказались картинки с детьми, игроки выставляют на них фишки соответствующего цвета. Побеждает тот, кто первым выведет на поле все свои фишки – в этой версии Каркассона очки не начисляются. Игра Дети Каркассона (The Kids of Carcassonne) рассчитана на 2-4 игроков, но если играющих набралось меньше четырех, то часть цветов не принимает участия в игре.

Квадраты игрового поля в Детях Каркассона крупнее, чем в других версиях игры – такие маленьким участникам игры проще удержать в руках. Забавные рисунки на квадратах изображают сельские просторы – домики под красными крышами, зеленые пастбища, белые дорожки – и детишек в средневековых нарядах, которые гоняют по полям и дорожкам крошечных овечек и коров. Дорожки, самый важный элемент игры, привлекают внимание сразу – ярко выделяются на зеленом фоне. Словом, разработчики приложили все усилия, чтобы игра была в радость маленьким участникам и не вызывала затруднений. Впрочем, и родителям будет интересно разделить с малышами эту несложную, но веселую настольную игру. Ведь Дети Каркассона унаследовали от старших товарищей по игровой серии Каркассон самое главное –  увлекательность.

 

2. Заповедник

Возраст:

4+

Количество игроков:

2-4

Содержимое коробки:

48 карточек с частями заповедника     

36 жетонов животных ( по 9 шт. каждому игроку, игра рассчитана на 2-4 игрока)  

правила игры

Цель игры: разместить своих животных на территории заповедника. Сделать это не так просто. Зайчики должны располагаться на полянках, гордые олени -в лесах, а рыбки - в озерах. А еще на одной территории не может находиться более одного животного.

Подготовка к игре: 

    :large_blue_diamond: поместите в центр стола стартовый квадрат;     

    :large_blue_diamond: перемешайте остальные квадраты заповедника и положите в стопку лицом  вниз;

    :large_blue_diamond: раздайте игрокам по 9 жетонов животных;     

    :large_blue_diamond: игру начинает самый младший игрок

Как играть?    

Ход игрока состоит из 2 действий:       

 1. Выложить новый квадрат (обязательное действие)          

 Игрок берет 1 закрытый квадрат, переворачивает его и присоединяет к уже лежащему по следующим правилам:          

        :small_orange_diamond:новый квадрат должен стыковаться хотя бы одной стороной с уже лежащими      квадратами          

        :small_orange_diamond:в местах соприкосновения сторон все территории должны продолжать друг друга: поля переходят в поля, леса -в леса, а озера -в озера.  

2. Поселить 1 животное на территории (необязательное условие)          

После того, как игрок выложил квадрат, он может поселить 1 животное.     

         :small_orange_diamond: поселить его можно только на новый квадрат;            

         :small_orange_diamond: нельзя поселить животное, если на территории уже есть животное другого        игрока;  

         :small_orange_diamond: выложенное животное должно принадлежать территории: полянки -для зайцев,  леса -для оленей, озера - для рыбок.

Затем ходится следующий игрок.

Игра заканчивается, когда 1 из игроков выкладывает свое последнее животное, затем все остальные делают еще 1 ход и начинается подсчет победных очков.

Игроки получают по 1 победному очку:        

        :small_blue_diamond:за каждое выложенное игроком животное        

        :small_blue_diamond:за каждый силуэт зверя на квадрате с территорией, которую занимает ваше      животное.

 Побеждает игрок, набравший наибольшее количество очков.

3. Поселенцы. Основатели Империи

Возраст:

12+

Количество игроков:

2-4

Содержимое коробки:

24 природных квадрата (с зелёной рубашкой)24 деревенских квадрата (с синей рубашкой)24 городских квадрата (с фиолетовой рубашкой)25 призовых квадратов (с красной рубашкой)6 жетонов войны6 жетонов монет6 жетонов телег6 жетонов мастеровправила игры

Во время игры перед каждым игроком возникает и растёт вширь своё собственное государство, составляемое из квадратных карт земель. Во время своего хода игрок выбирает одну карту общего рынка и добавляет к своим землям (карты делятся на несколько видов и лежат на рынке отдельными рядами, которые обновляются из соответствующих стопок). При этом она должна прилегать хотя бы одной стороной к уже лежащим на столе картам игрока. Кроме того, соседние ей по горизонтали, вертикали и диагонали карты должны давать ресурсы, необходимые для её «строительства» (цена приводится в левом верхнем углу карты).

 

Природный квадрат (с зелёной рубашкой) не имеет цены «строительства», более того, производит каждый ход один из двух приведённых на карте ресурсов по выбору игрока. Деревенский квадрат (с синей рубашкой) производит один определённый ресурс. Призовой квадрат (с красной рубашкой) ничего не производит, зато приносит в конце игры победные очки. Городской квадрат (с фиолетовой рубашкой) не только производит ресурс, но и сразу после выкладывания на поле даёт игроку соответствующий жетон — войны, монеты, телеги или мастера.

Игрок может разыграть за ход один жетон. Жетон войны позволяет разорить один квадрат соперника. Жетон монеты позволяет приобрести ресурс с одного квадрата соперника (и лишить его этого ресурса на некоторое время). Жетон телеги объединяет несколько квадратов игрока, и каждый из этих квадратов может производить любой ресурс, который имеется на одном из объединённых квадратов. Жетон мастера позволяет превратить ресурс квадрата в победные очки (ресурс при этом теряется). Не использованные до конца игры жетоны превращаются в победные очки.

3. Wooly Bully (Вули-Були, Война овец)

Возраст:

7+

Количество игроков:

2-4

Содержимое коробки:

77 плиток, включая 4 плитки пастухов и 1 плитку деревни (стартовое поле), 1 матерчатый мешок для хранения элементов игры, 1 правила.

На заливных лугах пасутся овцы, в чаще притаился волк, а местный охотник уже заряжает ружье, чтобы поскорее отправиться в лес. Участникам с помощью плиток-квадратиков (тайлов) предстоит собрать самый большой загон для овечек своего цвета. Игра напоминает Каркассон: тайлы надо пристыковывать друг к другу соответствующими элементами (деревню к деревне, лес к лесу, красных овец к красным овцам, чёрных – к чёрным…). Эта игра замечательна тем, что играть в неё можно, как легко – не углубляясь в стратегические просчёты (для игр родителей с детьми), так и серьёзно – просчитывая каждый свой ход (для взрослых).

Темы: Каркассон

1 коментар

  • Nissa 19 січня 2019, 08:05 2

    Прикольні ігри. Дуже дякую за огляд.
    Піду шукати зайчиків з оленями)

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу