ОБ ИНГАЛЯЦИЯХ И НЕБУЛАЙЗЕРАХ

 

ВНИМАНИЕ (попалась на глаза статейка)!

ОСОБЕННО У КОГО ЕСТЬ МАЛЫЕ ДЕТИ!

 

ОБ ИНГАЛЯЦИЯХ И НЕБУЛАЙЗЕРАХ

 

Педиатрия доктора Арман давно собиралась подготовить материал о небулайзерной терапии, но сегодняшний вечерний срочный вызов заставил срочно об этом написать. К сожалению, на смену врачебному искусству все чаще приходит простая человеческая жадность, желание получать откаты от продаж, не задумываясь о последствиях.

Сейчас очень модной стала небулайзерная терапия и некоторые фармфирмы при помощи недалёких и алчных коллег-врачей пытаются содрать немалые деньги на пациентах "втюхивая" им откровенное фуфло. И ладно, если бы речь шла только о деньгах - подчас такое лечение может просто угрожать жизни ребенка.

 

Сегодня вечером поступил срочный вызов к ребенку, который после ингаляции препарата "Декасан" и  "Лорде" начал задыхаться. Препараты назначены участковым врачом для лечения ОРВИ. По прибытию на вызов ребенок с клиникой аллергического стеноза гортани и крапивницей. Сатурация 84%. Адреналин и 4 ампулы дексаметазона понадобилось для того, чтобы убрать стеноз гортани, развившийся на фоне ингаляции декасана и Лорде. И хорошо, что под рукой было все необходимое, а ехать было недалеко! После оказания помощи и стабилизации состояния мама категорически от госпитализации отказалась, так что впереди "веселая" ночь наблюдения за маленькой пациенткой....

 

 Декасан - или декаметоксин - антисептик из группы четвертичных аммониевых соединений, всем хорошо знаком в виде таблеток для горла "Септефрил". В последние годы обрёл вторую жизнь в виде раствора для промывания ран и инстилляций. Согласно инструкции к препарату, может применяться также в виде ингаляций у детей старше 12 лет при некоторых заболеваниях бронхолегочного аппарата. К сожалению, безголовость многих коллег, которым медпредставители в обмен на лояльность дарят пополняшки счета, электрочайники, канцелярию, халаты и прочее - как Миклухо-Маклай дарил безделушки папуасам, приводит к тому, что препараты назначаются без учета показаний и противопоказаний. Декасан большим количеством педиатров назначается детям раннего и дошкольного возраста в виде ингаляций при ОРВИ и бронхитах, ЧТО ПРОТИВОРЕЧИТ ИНСТРУКЦИИ. Как следствие - отек гортани, едва не преведший к фатальному концу.

Ниже скрин официальной инструкции к декасана, где указано, что он применяется с 12 лет и только в случаях хронического бронхита, а не при любой ОРВИ.

Лорде - это гиалуроновая кислота для ингаляций. Не имеет на сегодня статуса медицинского препарата (не зарегистрирован в гослекслужбе как медикамент). По сути - биодобавка. Гиалуроновая кислота широко применяется в инъекционной косметологии, в офтальмологии, при заболеваниях суставов. Но ни в одной цивилизованной стране ее не назначают малышам в ИНГАЛЯЦИЯХ!!!

 

В последние годы ингаляторы разрекламировали как едва ли не панацею от всех болезней, особенно ОРВИ и бронхитов. Однако, под этой "панацеей" лежит простая жажда наживы дельцов медицинского рынка. 

 

Помните: ингаляции это ВСЕГО ЛИШЬ способ введения лекарства в организм, а не чудодейственное средство. В своей практике ингаляции применяем у детей чаще всего в таких случаях: 1.Обструктивный бронхит

2.Острый стенозирующий ларинготрахеит (ложный круп). 

3.Бронхиальная астма

 

Что ингалируем?

При  обструктивном бронхите действительно очень эффективны ингаляции сальбутамола (вентолин, небутамол) и ипратропия бромида+фенотерол ( Беродуал). При обструктивном бронхите и астме эффективны также ингаляционные глюкокортикоиды - они действуют топически, непосредственно на спазмированные и отечные бронхи, поэтому  их назначение в таких ситуациях в виде ингаляций оправданно и необходимо. Также ингаляционные глюкокортикоиды эффективны в ингаляциях и при ложном крупе, напрямую воздействуя на отек гортани.

 

Применение любых ингаляционных растворов при ОРВИ, тем более противопоказанных детям по инструкции ( как в случае с Декасаном) - неэффективно, недопустимо, вредно, неоправданно с точки зрения лишних затрат и ПРОСТО ОПАСНО.

Мы не обсуждаем эффективность препарата декасан. Мы говорим о том, что его ингаляции у детей до 12 лет не назначаются в соответствии с инструкцией.

ПС : я продакт по медтехнике,получаю зп за продажу ингаляторов, НО прошу вас пользоваться ими с УМОМ!!

Темы: Лікарі

68 коментарів

  • Vasilisa77 10 грудня 2018, 15:21 10

    Благодарю! Полезная информация!

  • LeNaDobraJ 10 грудня 2018, 15:34

    пожалуйста))

  • Коментар видалено

  • Sunflower_ 10 грудня 2018, 15:23

    У меня хороший участковый врач, я сто раз по отзывам пыталась купить небулайзер спрашивала у него несколько раз: надо? не надо? и каждый раз он терпеливо обьяснял ПОЧЕМУ не надо:) У меня двое детей, частоболеющих, и обошлись без небулайзера.

  • 1 коментар
  • tamama 10 грудня 2018, 15:45 2

    А нам наоборот врач сказал купить, но нас настигли обструкции и он пригодился. Хотя я младшему ребенку при ОРВИ как раз декасаном с физраствором делала, тоже по рекомендации врача.

  • Svetlana18 10 грудня 2018, 16:03 1

    Вот и я свою дочь наблюдаю у заведующей инфекционного отделения. Она тоже говорит, не надо. Мой ребенок болеет очень часто (((
    Две подруги купили, сначала нарадоваться не могли, а потом стали не довольны, причины не выясняла

  • OlhaD_SP 11 грудня 2018, 11:51 1

    И наш педиатр (сестра) говорит не надо

  • Xena_fantom 10 грудня 2018, 15:23 1

    Малой (2.10) тоже вот две недели назад назначили сироп от кашля и ингаляции. Тоже ОРВИ. Где б какие курсы медицинские пройти, кроме кашалота, чтоб быстро ориентироваться что к чему?

  • pansies 11 грудня 2018, 14:45

    У самой ребенок 2.8 частоболеющий, уже бы залечили всем на свете. Читаю педиатра Бутрия и форум русмедсерв. Очень советую

  • Maksi 10 грудня 2018, 15:25

    Спасибо, очень познавательно!
    А то что ингаляторы сейчас повсеместно используются это правда. Причем у меня есть пару знакомых, которые начинают ингалировать детей как только увидели первый чих и ведь не докажешь, что все должно быть в меру и только после консультации с врачом.
    Жаль, что сейчас и врачи не очень то компетентны в плане лечения малышей....

  • 1 коментар
  • Maksi 10 грудня 2018, 15:34

    Iryn4a, у меня дочка часто болеет. Кашли постоянные, сопли ит.д. И врач за последний год только раз назначала ингаляции, когда был бронхит. Все. А так говорит, типа зачем, нет надобности. Видимо у нас таки вменяемый врач

  • Iryn4a 10 грудня 2018, 15:59 1

    Это прекрасно найти хорошего врача. Но не всем так везёт. Хуже всего, когда врач назначает абы шо и родители верят и лечат. Как сказала девочка :"я привыкла верить врачам".

  • Maksi 10 грудня 2018, 22:05

    Это точно...

  • Narita 10 грудня 2018, 15:32

    Девочки, спасибо Вам за просвещение молодых мам! Это очень правильно!
    Спасибо!

  • Tata4ka 11 грудня 2018, 10:35 2

    когда нам первый раз назначили ингаляции небулайзером, сказали прийти в медкабинет для первой процедуры - пробы, как отреагирует организм на препарат. Самостоятельно физраствор и боржоми только разрешали. Ни один нормальный врач не должен назначать крохе лекарство дома с небулайзером, не зная, как организм отреагирует. Ну конечно небулайзер зло - мамы начитавшись инета, сами лечат как умеют или врач назначает сразу дома и без пробы на реакцию организма. Мы не используем небулайзер при каждом чихе, но реально он нас несколько раз спас!

  • Tata4ka 11 грудня 2018, 10:35

    Каждое новое лекарство должно быть опробовано под наблюдением врача!

  • Tatyana 10 грудня 2018, 15:32

    Все верно, курили во время бронхита
    Раза 3 пользовались
    Стоить в коробке

  • LeNaDobraJ 10 грудня 2018, 15:33

    курили?))

  • Tatyana 10 грудня 2018, 15:35

    Самое интесно, что некоторые им лечат то, что лечить вообще не надо
    Я как то вызвала частного педиатра, и от списка лекарств пришла в :astonished: шок
    У ретенка были сопли. И все
    Надо было её послушать только
    А это чудо врач под аптеки и ингалятор ц прописала, и очень увиливилась, когда я сказала, что не нужлаюсь в назначениях. Что цель её приезда послушать только

  • Adrenalina1 11 грудня 2018, 00:04

    Мне так одна мамочка в саду посоветовала поделать ингаляции ребенку, увидев у моего ребенка сопли. Говорит, я когда у ребенка начинаются сопли, недельку делаю ингаляции и как рукой снимает :rolling_eyes::hushed:
    Кхе, кхе

  • Emma____ 10 грудня 2018, 15:39

    Эта вещь хороша, но действительно ингаляции нужны не при каждом чихе. На доктор нам рекомендовала ингаляцию когда был бронхит и ларингит. При ОРВИ не выписывает.

  • Emma____ 10 грудня 2018, 15:41

    у меня 3-е детей, поэтому ингалятор конечно есть

  • Yase4ka 10 грудня 2018, 16:13

    Сейчас прочитала и вспомнила, как у малого начался приступ после Лорде. Ребёнок астматик, пользуемся ингалятором постоянно,заболел воспалением лёгких, дали ингаляции делать, в течении минуты после ингаляции начал задыхаться. Это капец...

  • Коментар видалено

  • natajnna 10 грудня 2018, 17:11

    У меня сейчас бронхит. Терапевт(врач молодой) назначила ингаляции с декасаном. Я пыталась объяснить, что декасан не эффективен и т.д., она сказала, что такого не слышала и сама пользуется.

  • Nata1979 10 грудня 2018, 21:27 2

    Ну зачем Вам консультации врача? Лечились бы сами и небыло бы проблем)))

  • Oksanat 10 грудня 2018, 17:25

    Мы выросли без ингаляторов при соплях. У меня есть ингалятор, но я трезво оцениваю потребность в нём. Обструкции, воспаление, и т.д да, сопли категорично нет

  • serbova 10 грудня 2018, 17:27 5

    я его так и не купила, наверное правильно сделала

  • Natutka 10 грудня 2018, 20:04

    И я.

  • Zhabenyatko_zelene 10 грудня 2018, 17:57 1

    Недавно була на курсах надання першої невідкладної допомоги від всеукраїнської спілки парамедиків. Говорили про декасан і інгаляції, декасан взагалі не можна застосовувати для інгаляції, а якщо дуже хочеться зробити інгалцію -взяти фізрозчин.

  • Tata4ka 11 грудня 2018, 10:37

    а некоторые чистым декасаном! Доказывала знакомой что нельзя - не верит.

  • mentol 11 грудня 2018, 13:11

    Пипец

  • Greeno4ka 10 грудня 2018, 18:12

    А если назначают ингаляцию с боржоми?

  • 4 коментаря
  • Stock_Lux 11 січня 2019, 01:39 1

    1 мл сода буфер - 2 мл физраствора.

  • Nanka_Vyazanie 11 січня 2019, 01:43

    Спасибо)

  • Stock_Lux 11 січня 2019, 01:43

    Пожалуйста)

  • Tanyushka 10 грудня 2018, 18:48 6

    Медицина, на сегодняшний день, это один большой бизнес и каждый получает откаты. Возможно и автор статьи пополняет карман за счет антирекламы. Должна быть своя голова на плечах, потому как ваше здоровье и детей никому не нужно.

  • Ira_in_love 10 грудня 2018, 19:22

    Згадалась фраза нашого педіатра " в практично стерильне середовище легенів люди інгалюють не стерильну боржомі, яким місцем люди думають?"

  • 2 коментаря
  • Gallinka 10 грудня 2018, 21:29

    Ну не знаю! Мы весной лежали в больнице, в стационаре и врач назначал ребёнку ходить на ингаляции с боржоми.

  • anaztaz 10 грудня 2018, 22:38

    Мне назначил доктор детям ингаляции боржоми
    Так что такие врачи реально существуют (

  • Greeno4ka 11 грудня 2018, 09:13

    И нам вот назначили с боржоми, лечим бронхит!

  • Lubimka2 10 грудня 2018, 19:40

    Хм....

  • Fotiniya_777 10 грудня 2018, 20:23 2

    Двоякое ощущение. С одной стороны мамы постоянно его применяют без повода, а с другой - у ребёнка был бронхит и дышал он раствором Амбробене, за 2 дня вышли на продуктивный кашел и болезнь на спад пошла.

  • Svetllana 10 грудня 2018, 20:33

    У нас частые обструкции. Тогда дышим. Если просто сопли и кашель - то ни в коем случае. Станет хуже. Знаю точно, так как сама раз так усугубила ситуацию с Лорде. И пульмонолог сказала, что нельзя.

  • 1 коментар
  • Svetllana 10 грудня 2018, 23:43 1

    Обструкции, это когда в бронхах спазм. Просвет сужается и дышать сложно. Одышка появляется. Свист на выдохе.

  • Neonilla 11 грудня 2018, 00:21

    спасибо. сыну 4 года. бронхиты случаются 2-3 раза в год. Хочу знать что бывает...

  • olyanka88 11 грудня 2018, 10:36 2

    У нас два года подряд любой насморк переходил в обструкции. И только с помощью небулайзера мы лечились без антибиотиков.
    Наш педиатр против использования его без дела, никогда не назначали декасан. Всегда лечились Вентолином или, в крайнем случае Беродуалом. Но, до того как его купили, первая же обструкция и на следующий день мы были в инфекционке на капельницах.
    Эти статьи надо читать вдумчиво. Доктор НЕ запрещает и говорит о вредности небулайзеров, а говорится об обдуманом и правильном его использовании.

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу