Наша НУШ

Накануне 1 сентября многие родители, как говориться стояли на ушах и до хрипоты спорили, будет толк от Новой украинской школы или не будет, и надо ли реформа вообще. На исходе первого полугодия учёбы хочу подвести итог на приаре совей первоклассницы. Понятно, что далеко не везде реформа идёт гладко, но нам повезло.

Итак, в качестве программы НУШ наша школа взяла программу авторства Шаяна (он более "игровой" и существенно отличается от того, чтоб было, предметы интегрированные). Предмет "Я досліджую сіт" включает и математику, и логику. и знания об окружающем мире и т.п.. Очень нравятся задания. Предмета єтого у нас много, каждій день и даже не по одному уроку :) Каждая неделя - тема тижня, она на всех предметах. Если вода, то читают про воду, задачи решают про воду и т.п.

Математика, письмо, чтение, тут в общем стандартно. Уроков НЕ задают (иногда только что-то прописать-почитать) или доделать, что в классе не успели. НО. У дочки в знаниях огромный прогресс, не смотря на то, что дома я её дополнительно не гружу. Стала бегло читать (когда шли в 1 класс - читала по слогам, математика вообще щёлкает примеры на раз да и даже в бОльших перделах, чем им дают). Почему? Потому что новая система не грузит тупо, а стимулирует мозг и развивает его путём творческой работы. ЄТого тсорчества очень много. Уже целое потрфолио всяких распечаток-аппликаций).

В школе у нас очень хороши творческие предметы (у нас есть занятия по театру, на высоком уровне изобразительнео искуссво, музыка). Для нас это оргомный плюс, дочка товрческая.

Английский. Два раза в неделю, маловато, но учитывая, что в соедней школе (которая типа физ-мат, один раз, то уже хорошо :) Учебник Smart Junior. Автор "не нашенский", это радует. Упор на говорение. В общем, пока вижу что набор лексики идёт хорошо, простые фразы - посмотрела всё программе соответствует.

Теперь о деньгах. Всё нам купили за бюджетные средства: парты, проэктор, коврики, компьютер, учебники, полки с ящиками для творчества. ЛЕГО 8 или 9 огромных коробок. Покупали только тетради рабоичие.

И главное - дочка в школу идёт с удовольствием, ей не в напряг. Ясно, что многое зависит от учителя. Наша очень ередовая. Постоянно ездят к нам из Киева, про местных вообще молчу. перенимают опыт, какая должна быть НУШ.

Теперь для родителей будущих первоклассников. НУШ -- это классно. Если учитель хочет и может работать по этой системе. А выбор - за вами

 

Темы: Первый класс

137 коментарів

  • Ludmila36 10 грудня 2018, 11:48

    Ви наче про мою доньку писали, в школу йде з задоволенням, це для мене найважливіше) Читає досить непогано, з математикою все добре. Трапляються помилки, але то від неуважності. В школу пішла в 6 років. Станом на сьогодні, ще жодного разу з нею уроків не вчила) Парти привезли трохи невчасно, але привезли. Дали ноутбук, принтер, проектор. Шефи придбали телевізор 42". Купляли лише додаткові зошити, десь на 250грн.

  • 11 коментарів
  • Ludmila36 16 грудня 2018, 12:14

    У нас 22, крім того вже років 20 перший клас у нас в приміщенні дитячого садочку)

  • Irishka88 16 грудня 2018, 12:45

    У нас 31

  • Lelik_ 16 грудня 2018, 13:45

    31 :-( Нам тоже говорят если больше 34 не будит,то сделают один класс.А я не представляю как можно нормально вести урок и чему-то научить когда деток 34.

  • Elena_Inschakova 10 грудня 2018, 11:48

    Сколько человек у Вас в классе?

  • 11 коментарів
  • Lorelea 11 грудня 2018, 13:33

    У нас у сусідній школі, яка типу фіз-мат (хоч початкова звичайна, а фіз-мат з 5 класу), теж нема музики. Є мистецтво. То малюють (вчителька та ж сама), а музики нема, бо все таки має бути окрема вчителька

  • Valia 11 грудня 2018, 13:54

    Та в нашій є вчителі, там же й інші діти вчаться.

  • Lorelea 11 грудня 2018, 13:59

    Ну, у них, мабуть, таки потім буде музика, може ще не всіх вчителів вижили, крім фізиків і математиків :) Бо вони кажуть - хто хоче танцювати-співати - у 25 (до нас тобто), а ми вчимося :) Хоч за показниками ЗНО і олімпіад ми не гірші. Зате у них крім навчання майже ніяких заходів нічого, дітям ніколи вгору глянути, навіть психолог їхня про це казала

  • Solovyova_Irina 10 грудня 2018, 11:57 11

    Ой нет.
    Не знаю как дальше будет, но младшего в нуш не отдам точно.
    Думаю наиграться он успеет до 7 лет в саду :) а в школу пойдёт учиться :)
    Сын по ростку шёл, ни дня не было, чтобы не хотел в школу, поэтому все зависит исключительно от педагога, а не программы.
    Сама программа нуш мне не нравится, но вдруг во 2-4клачсах что-то изменится и я поменяю своё мнение...

  • 16 коментарів
  • Elena_Inschakova 10 грудня 2018, 16:10

    ну у нас в школе тетради стали цветными :) По требованию НУШ :))))) Ничего там сверх естественного нет совсем... по НУШ сильный учитель давал бы так же примерно ...за первые пол года разница не супер и видна...возможно это для меня не видна -я все равно где нужно занимаюсь сама с дочкой

  • Solovyova_Irina 10 грудня 2018, 16:31

    :) то, что они стали цветными, не значит, что изменился материал :)
    Росток первые 2 части или даже 3 не сложные.
    Росток программа насыщенная и хорошо развивает детей, которые склонны к математике.

  • Solovyova_Irina 10 грудня 2018, 16:34 1

    Лоре, ну так я и не говорю про общую массу, для общей массы, как вы сказали, нуш идеально подходит.

  • Sofishka_ 10 грудня 2018, 12:02 3

    Удивительно,все за бюджетные деньги!!!!повезло так повезло!

  • Коментар видалено

  • Lorelea 10 грудня 2018, 14:06

    учитель молодец, тут без вопросов. Но она идёт строго по программе. ничем не грузит

  • Solovyova_Irina 10 грудня 2018, 14:42 2

    Руслана, совершенно верно!
    Многое зависит от готовности ребёнка.

  • Maxsimm 10 грудня 2018, 12:25 3

    Вам повезло что у вас способный ребенок. Поэтому она успевает и поиграть, и научиться чему-то. Есть дети, которые только играют, а буквы-цифры уже выучить просто не хватает времени, и если дома не заниматься, ничего не получится. Например по новым правилам половину 1го урока каждый день тратят на приветствие и рассказы какие у кого новости. А если этот первый урок математика? А на выходе к концу года дите обязано знать то-то и то-то, и плевать что он прогулялся этот год, а на лету схватить не смог...

  • 3 коментаря
  • Maxsimm 10 грудня 2018, 14:34

    Миа, не у нас, но бывает всё, т.к. расписание составляется не только для первоклашек, ведь у них преподают и англ.и физ-ру и труд разные учителя, поэтому сделать хорошо для всех не всегда получается

  • Mia__ 10 грудня 2018, 15:07

    Maxsimm, по НУШ математика не может быть первым уроком. Значит "ранкові зустрічі" не мешают усвоению знаний. Труд - в 1 классе такого предмета нет. Есть урок "мистецтво" - рисование+лепка. Есть урок "дизайн і технології" - аппликации в основном делают. По этим предметам нет отдельного учителя. Отдельно читают иностранный язык, в некоторых школах еще физкультура отдельно (нам повезло, физра с учительницей). Но физру первым уроком обычно и не ставят.
    Про то, что дети только играют и не успевают выучить буквы и все остальное, от учительницы не слышала.

  • Elena_Inschakova 10 грудня 2018, 15:54

    может быть математика 1 уроком :) Просто урок в 1 классе идет 30 минут...а первые 15 минут- коло...это не проблемма при желании педагога :)

  • IRina_PL 10 грудня 2018, 13:49

    Класс! Где эта школа?

  • 5 коментарів
  • IRina_PL 10 грудня 2018, 20:29

    Сын только в слейдущем году пойдёт, так что будем тогда думать. Сейчас ходит на занятия,есть домашняя работа но она занимает от 2х минут до 5... и поначалу ребёнок страдал,просил можно потом,сейчас делает с удовольствием очень быстро

  • Коментар видалено

  • Lorelea 10 грудня 2018, 21:21

    Ну тогда жить можно :)

  • mamby 10 грудня 2018, 13:56

    у нас тоже БЫЛО! все красочно в сентябре, до того, как начали задавать домашнее задание.
    Сейчас школа это истерики, сын шел в 6,6лет. Не читал. Буквы знал. писали печатные.
    В саду сказали, после 6 не примут, поэтому все в школу. У нас нет усидчивости, нет творчества.
    Сейчас спустя семестр могу сказать, что научился писать прописные буквы-было тяжело, Но уже красиво и получается.
    С математикой- сейчас считают на линейках.
    С чтением не сложные слова уже читает.
    НО я каждый день занимаюсь с ним, чтобы не отставать от класса. Начинали с обычных прописей.
    книги нам выдали две, но их содержание реально пугает!!! я бы и сама по ним не училась. достала книгу прошлых лет и по ней учимся дома самостоятельно.
    парт нет, коврик-пазл купили сами
    в школу дали ноут-НО нам теперь нужно купить сейф!
    в классе был телевизор, НО теперь его забирают, нужно купить новый.
    такой большой радости от школы я не испытываю, уже(((
    хотя в начале была только ЗА!
    учитель у нас молоденькая-сама студентка.
    тетради печатные купили, НО и половину из них не пройдена в школе. просто деньги на ветер.

  • 3 коментаря
  • Lorelea 10 грудня 2018, 14:45

    Так у нас их и нет :) Я Мамби отвечала. А там где есть (вот в соседней школе у нас), то их заставляют делать :) и все молчат, и по два десятка примеров в 1 классе и молчат, а ещё ж и письмо и т.п.

  • Lorelea 10 грудня 2018, 14:45 1

    Если я вижу, что ребёнок недопонял, я сама позанимаюсь, а принудиловки нам не надо

  • Lorelea 10 грудня 2018, 14:46 1

    А по-моему, прекрасные учебники

  • Lorelea 10 грудня 2018, 14:12

    Хочу ещё добавить, что многое зависит и от родителей. Кто-то стонет втихаша, что грузят домашку. но при этом пожаловаться ни-ни. От родителей тоже зависит комфорт детей, надо включаться. не все учителя въехали в систему, не все хотят меняться. Но изменения нужны и очень здорово, что они идут

  • Feechka_2020 10 грудня 2018, 15:29

    Нам в школу в следующем году, но я изначально скептически относилась к Нуш, дочка считает, читает более-менее сносно, пишет, думала игры ей не к чему. Но сейчас, по отзывам трёх знакомых первоклашек, мнение изменилось. Всем нравится, дети легко все усваивают и нет перегруза. Про домашнее задание это от учителя зависит - кому дают регулярно писать/читать, кому не задают. Посмотрим по итогу года отзывы)

  • Lorelea 10 грудня 2018, 15:40 2

    нет перегруза - это ключевое. Дети за эти годы должны определиться в своих склонностях.

  • Oksana_18_ 10 грудня 2018, 15:44 1

    У нас НУШ, из вашего списка нам дали только лего(

  • Lorelea 10 грудня 2018, 15:46 2

    слабовато ((( А не уточняли у местных чиновников, где остальное "прилипло"?

  • Ludmila36 10 грудня 2018, 16:55

    Покажу домашне завдання на завтра:

    Зображення
  • 8 коментарів
  • Lolaya 10 грудня 2018, 21:22

    Зображення
  • Lolaya 10 грудня 2018, 21:23

    Склад чисел вже вивчили, перейшли через десяток.

  • Ludmila36 10 грудня 2018, 21:39

    Наші вивчили склад числа 10, повторюють ( або заучують, кому як легше) у зворотньому напрямку.

  • Viktoriya_Star 10 грудня 2018, 17:03

    И моя нушобучалкина бежит в школу аж волосы назад. Правда у нас +Росток.
    Сейчас 3 дня будет дома (кашляет) и уже сделала мне дырку в голове "КОГДА УЖЕ В ШКОЛУ"
    ТОже покупали только тетради + английский (НУШевский не устроил ни родителей ни учителя)
    Очень довольны и программой (она явно сильнее чем просто росток была в прошлом году) и учителем и школой (средней общеобразовательной кстати)

  • 16 коментарів
  • Olga_Shoymar 11 грудня 2018, 00:17

    А я не поняла самое первое задание, объясните, пожалуйста))

  • Solovyova_Irina 11 грудня 2018, 00:29

    Это росток, детка :)))
    Там нужно составить выражения.
    С к м это части целого Т(треугольника)
    Вот там написано, чему будет равно т, это будет равно с+к+т
    И так далее, смотрим на рисунок и на то, что нужно найти и составляем выражения. Дети балдебт от таких заданий.,,

  • Solovyova_Irina 11 грудня 2018, 00:30

    Самое сложное для детей найти сумму 2 частиц :)))

  • Marietta 10 грудня 2018, 17:36

    Зображення
  • Marietta 10 грудня 2018, 17:38

    У нас такое расписание. Учимся по НУШ, школа частная . Уроки задают на выходные, кто против может не делать. Моя дочка справляется за 15-20 минут. Читает ещё так себе, считает отлично. В школе не устаёт . Хотя забираем с 15-00 до 17-00 в зависимости от дня недели.

  • OlgaTau 10 грудня 2018, 19:21

    Судя по себе и по одноклассникам, с которыми мне, к сожалению, приходится общаться, детям, особенно маленьким и неразумным, нравится то, что легче. То есть, любимый учитель - не тот, кто интересно и качественно подаст неразумным отрокам новый материал, а тот, кто меньше задаст, или вместо урока попросит посидеть тихонечко или вообще отпустит домой со своего урока, если он последний. И потом не исключаю того, что ребенок просто врет, говоря, что школа ему нравится, под страхом того, что услышав обратное, любящий и понимающий родитель даст леща и запретит по вечерам гонять в кс-ку.
    юра 13 лет 8-б

  • IRina_PL 10 грудня 2018, 20:02 2

    :joy: Юра молодец,правду говорит

  • Lolaya 10 грудня 2018, 21:15

    Кожна жабка своє болотце хвалить. Мої діти в різних школах вчаться, вже дорослий син в гімназії, як вспомню його перший клас вздрогну, така программа дибільна була, одних прописів три листка крючечків було, це вартувалр мені три роки життя. І дві мови англійська і єврит. Для нечитаючої дитини, яка росла ходила у фінський садок, говорила російською мовою, це був пісець)). А донька зараз першоклашка в школі де є ІУ. Я кайфую, так уроки є але вони цікаві, хоч і багато. А діти подруг з якими ходили в один садік, вчаться у сусідній школі де НУШ. Що скажу в НУШ класно, що не задають уроків, в ІУ треба працювати щодня і по багато. В НУШ по програмі станом на зараз, не передбачено, що дитина має прочитати самостійно завдання і прийняти рішення, тому техніку читання не "женуть", 5-10 слів переважна більшість читають. І кілька чоловік ну 40 слів. Норма 20.
    В НУШ не вчать віршів, але комусь то громадний плюс. В ІУ вірш щодня, якщо дитина любить то це не проблема вірші на 4 стрічки, правда тупі докрику, але вивчити можна. Але це час який забрано у дитини, щоб мало гратись дитя вчить з мамою вірша і континенти яким океаном омиваються). Але однозначно першоклашкам 18 року, подобається школа, принаймні кого питаю з діток, то ствердна відповідь. Бо просто цікаво. І таки да, від вчительки багато що залежить.

  • Mari4ka_mir 10 грудня 2018, 22:04

    Приятно, что хоть кому-то повезло со школой, с классом, с обеспечением. Нам очень повезло с учителем и на этом всё! Все наши жалобы бумерангом прилетают на голову нашей учительнице. На данный момент есть неразрешимые проблемы в классе. Учебный процесс - это последнее, что меня волнует на данный момент.

  • 2 коментаря
  • Lorelea 11 грудня 2018, 09:43

    Ого, плесень это серьёзно, так и до астмы недалеко ((( Здание старое?

  • MIstIk_ 11 грудня 2018, 11:20

    Купите SAVO,несколько бутылок и на каникулах или выходных забрызгайте и хорошо надо проветрить. Плесень изчезает на глазах

  • Mari4ka_mir 11 грудня 2018, 18:12

    Зданию 40 лет. Мы (родители) делали ремонт летом. Плесень обрабатывали. Но я говорила, что без устранения причины плесень снова вылезет. Так и получилось. Стена не утеплена, в классе совершенно нет вентиляции, отопление никакое, площадь на одного ученика ниже нормы в два раза. Стена мокрая. Директор разводит руками. Вроде как хочет утеплить стену, но на следующий год только. Хотя я об этом всё лето говорила. В районной администрации в курсе проблемы но не знают как ее решить. Замкнутый круг.

  • Lutvunka84 10 грудня 2018, 22:31 2

    Всі геніями не стануть. При будь-якій програмі, системі, школі, у найкращого педагога, будуть сильніші і слабші учні. Так було і так буде. Але те, що діти у школу йдуть з радістю то це факт( у нашому класі) Дітей забирають додому зі сльозами бо не хочуть іти додому. Я за НУШ.

  • Boo_ok 10 грудня 2018, 22:54

    а есть ли у вас религия, или что-то в этом духе? и сколько ин.языков с первого класса?

  • Lolaya 11 грудня 2018, 07:27

    Релігї ні у кого немає наскільки я знаю .Друга трєтя іноземна мови це факультативи

  • Lorelea 11 грудня 2018, 09:44

    Какая религия? В школе? Нет такого. Я знаю, что есть кое-где фаультативно христианская этика. Второй иностранный в нашей школе с 5 класса

  • Boo_ok 11 грудня 2018, 11:06

    Ну на счет не везде, я знаю что есть, поэтому и спросила

  • Artemiida 11 грудня 2018, 08:06

    Спасибо за опус. Актуально. Напишите пока еще память свежа, Что покупать из канцтоваров, одежды, мелочи? Именно то, что надо ежедневно.
    Моей в школу через 1,5 года, уже пишу список

  • Lorelea 11 грудня 2018, 09:47

    Канцтовары нам учительница озвучивала список, в каждой школе своя специфика. мы много докупали по просьбе учителя рисования (восковые карандаши, гуашь и акварель, подкладки на парты, палитры и т.п.). Бумагу цветную, клей, ножницы закупали на целый класс и оно в школе всё хранится. Изх одежды тоже звсит от того, будет ли форма. Хоть по НУШ её как бы и нет, но у нас директор любит, когда детки в деловом стиле. а не в джинсах и спортивках. К нам часто ходит телевидение, поэтому "для картинки" :)

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу