Боимся бытовых приборов

У дочки есть ряд страхов, которые мы с женой пока не можем побороть. Все началось со стиральной машины, которая "уходила на взлет" при отжиме (вертикальная загрузка). Дочка в панике убегала с кухни и плакала. Сейчас к стиралке добавился блендер и закипающий чайник. Придумывали различные версии шума, что это песенка машинки или блендера и что он так поет... но безрезультатно. Даже если находится в комнате и краем уха слышит эти звуки поддается панике. Подскажите, как можно побороть детский страх?

Темы: Виховання і психологія


Теги: стиральная машина, страхи, боязнь, шум

77 коментарів

  • ИринаAngel777 6 лютого 2012, 14:24

    на счёт детского не знаю, исхожу из взрослого понятия "Для того, чтобы преодолеть страх,страху нужно смотреть в лицо"...наверно попыталась бы придумать какую то игру. чтобы вместе включить блэндер. машинку и т.д.

  • Asenka 6 лютого 2012, 14:24

    Дима, а если родители никак не реагируют на проявление страха, что делает ребенок? так пробовали? мне кажеться, что нельзя на этом заострять внимание.

  • 8 коментарів
  • Asenka 6 лютого 2012, 15:19

    @Sophia_125 София права, нужно сходить к невропатологу.

  • Sophia_125 6 лютого 2012, 15:30

    @ApriCat вполне могло быть, причем что-то такое, на что родители и внимания не заметили. но поскольку Дима пишет, что это усиливается, то чтоб не переросло в лавину, может и надо какое-то слабое успокоительное. потому лучше пойти к врачу

  • Natal4ek 6 лютого 2012, 15:39

    Зато можно будет сделать УЗИ головного мозга через родничек.

  • Коментар видалено

  • mionari 6 лютого 2012, 14:29

    Сталкивались с таким, при включении пылесоса(в нашем случае) начиналась истерика у ребенка. Побороли этот страх приблизительно в течении месяца, постепенно. Каждый раз, перед включением пылесоса просила дочку подойти к нему, рассказывала, что он только жужжит, а плохого ничего не делает, наоборот помогает маме и папе убирать, так постепенно дочка начала сама его рассматривать, включать кнопки, катать по комнате. Через день-два, это было как ритуал) Со стиральной машиной и феном делали те же самые процедуры.

  • Anna_St 6 лютого 2012, 14:33

    Дима, наша звезда панически боялась пылесоса, я тут тоже темку создавала... когда выключен - без проблем. просто старались пылесосить, когда она на прогулке либо я с ней была в соседней комнате при закрытых дверях. мы там играли, читали, баловались, никак не концентрируясь на шуме. вот, терь само по себе прошло)))

    еще она боялась сплит-системы, мимо не проходила, только за ручку, терь нормуль. а стиральной машины до сих пор побаивается. так что не переживайте, с возрастом само пройдет. главное, не заостряйте на этом внимание и не суйте ее к приборам насильно, типа, чтоб страх переборола....

  • Svetd 6 лютого 2012, 14:38

    Только хотела написать тоже. Мне кажется через это проходят почти все дети, у меня дочка до сих пор ( а ей на минутку 5,5 лет) не очень любить когда вкл., разные приборы, просто она уже не так остро реагирует, но не много ее это коробит. Я просто не обращаю внимания.

  • OksanaRozan 6 лютого 2012, 14:35

    Мы никак не перебороли... Просто переросли...)) Боялся сынуля кухонного комбайна (хорошо, что пользовались комбайном не часто). Когда работал комбайн - папа держал сынулю на руках в другой комнате и развлекал - не знаю, может не правильно, прошло, как-то, само собой к 2-2,5 г.

    Сейчас дочка, 1,4 годика, боится стиральной машинки (а именно, когда машинка набирает воду - это действительно шумно и резко))). Несколько раз мы вдвоем сидели возле стиралки и наблюдали в "окошечко", но сама боится оставаться возле работающей машинки. Когда стиралка работает - закрываю дверь в ванную, что бы она, случайно, не напугала малышку)))

    Ждем...думаем, что перерастем)))

  • Александра 6 лютого 2012, 14:38

    мы боялись блендера, прям трусило ребёнка от страха. я каждый раз предупреждала что сейчас бужет бббжжжжж, и так громко, весело))) тогда малыш не так ярко воспринимал, а когда подрос(в вашем возрасте где-то) поставила на стул, дала блендер (страховала естественно) и сказала нажимай на кнопку будем делать ббббжжжж) первый раз нажав - стразу сдуло с кухни, но через 2 минуты вернулся, и попросил ещё нажать)

  • Luna__ 6 лютого 2012, 14:41

    а моя Дуже боїться фену, почалося це все ще з вагітності. я коли сушила голову вона мені в животі ребра ламала ножками....От і тепер тікає від нього з сьозами на очах. Нічого не помагає, і гралися з ним, і іграшковий купила, як тільки включаю свій....сьози ... страх.... Як і всі надіюсь що переросте.

  • Лина Коропова 6 лютого 2012, 14:44

    У нас была истерическая боязнь пылесоса.

    До смешного доходило. Пока мала спаля я пропылесосила всю квартиру кроме ее комнаты. И оставила выключенный пылесос под дверью.

    Дочка проснулась, слышу истерический крик. Говорю беги скорее ко мне.

    Она "Неее могуууу!".

    Подхожу -стоит в проходе двери перед пылесосом и боится пройти мимо.

  • Лина Коропова 6 лютого 2012, 14:47

    Затем стала помогать мне убирать. Сначала пыль вытирали вместе, потом, подметали. Потм я сказала, что без пылесоса чистота не получается. Она вздохнула, вцепилась в меня одной рукой, другой мы взялись за трубу ... И потихонечку пошли пылесосить ковер...

  • Sophia_125 6 лютого 2012, 14:50

    у нмс была такая проблема, и наверное, в частности, еще есть.

    мы боялись перфоратора, кухонного комбайна, электромясорубки и пылесоса. с пылесосом попустило, теперь я пылесошу, а они за мной его носят и шнур перекладывают, мощность меняют. с комбайном - есди включаю, то замолкают и сидят с удивленными глазами. к перфоратору привыкли, вначале плакали, но никуда не денешься, трубы меняли, потому пришлось и потихоньку втянулись. от мясорубки ревут громко до сих пор, причем обе.

    я не пробую "не вклюяать", наоборот включаю и вой не реагирую. говорю один раз - машина гудит и все. если хотят, пусть ревут, проблемы с этого не делаю. эта методика с большинством приборов сработала, думаю и до мясорубки дойдем.

    еще знаю, если эта проблема преходит в разряд больших, то рекомендуют показать неврологу на предмет нервной возбудимости или др.

  • 4 коментаря
  • Дима 6 лютого 2012, 15:16

    @OksanaRozan Как вариант

  • Natal4ek 6 лютого 2012, 15:49

    Дима, попробуйте успокаивать и тут же объяснять причину возникновения того же пара. Мой боялся пылесоса, кух. комбайна, дрель, перфоратор, кофемолку, фен... короче все жужащее, кричащее.. Даже поезд, который сам ездит по полу для него был просто ужасом! Потихоньку привыкал... Я давала играть пылесосом, объясняла что такое блендер, что такое фен. А, забыла... еще и машинка для стрижки волос была не в фаворе. Как мы его первый раз стригли.... кошмар... пришлось держать за руки и ноги... а орал так, вроде его по живому режут.

    Сейчас уже стригу спокойно, т.к. и машинку в руки давали, объясняли что и как... показывали, что никакого вреда не будет. И так со всеми приборами и даже детками, потому как были у нас пару знакомых деток, которые эмоции свои визгами выражали. Он так плакал первое время!

    До сих пор вздрагивает, когда слышит шум перфоратора... Помагает папе засыпать зерна в кофемолку ,а потом сам уходит из кухни перед ее включением... Всегда предупреждаем, что будем чем-то жужжать.

    Для себя я решила, что он боится того, что не может понять. Он у нас в принципе очень осторожный и пока не разберется что и как, дела не будет :))) Одно время боялся слива в ванной. Но там еще и папа помог... хотел пошутить а получилось, что испугал. Боролись так же... объясняла, показывала, что это не страшно, подносила руку вплотную к сливу и т.п. Очень быстро этот страх прошел, т.к уже постарше был, понимал и верил мне.

    Может и ваша барышня такая же? :)))

  • Дима 6 лютого 2012, 15:55

    @Natal4ek Похоже на то...

  • Дима 6 лютого 2012, 14:51

    У нас еще дело в том что дети по темпераменту разные: сын - шубушной, активный, а дочка - тихая, нежная, усидчивая.

    Он ее бывает донимает - толокар по квартире по ламинату тот еще звук, каталки на ручке также...

  • Leila 6 лютого 2012, 14:58

    у меня первая была такая.но переросла.но до сих пор она не любыт громкие звуки.но уже не боится их а просто ей не приятно.а вот вторая не когда не боялась а наоботот ей ето по приколу и ржет )))

    просто дети бывают разные

  • ApriCat 6 лютого 2012, 15:01

    Моя страшно боялась фена, мы ее с ним стараемся "подружить":даем подержать, повертеть, включаем, дуем теплым друг на дружку (с улыбками и прибаутками... Еще побаивается, но ужебез истерик)).

  • Yulya_Cherry 6 лютого 2012, 15:18

    Это пройдет со временем. Это такая особенность вашей доци, с возрастом пройдет. Боится - ну и ладно. Только не тащите ребенка ни к каким бабкам!!

  • 7 коментарів
  • Malinka_orijinal 6 лютого 2012, 16:17

    @OksanaRozan Некоторые дети просто боятся старых людей чужих. Плюс с методами поспорила бы.

  • OksanaRozan 6 лютого 2012, 16:21

    @Malinka_orijinal А с чего вы взяли, что старая? Мы, например, были у женщины лет 45-50. Остались очень довольны. Тем более, что врачи в теч. месяцев 5-6 только руками разводили.

  • Malinka_orijinal 6 лютого 2012, 18:18

    @OksanaRozan :)) Вы сказали "бабка". Я старуху с котлом в котором зелье вариться с сушеными жабами представила :))

  • creamkids 6 лютого 2012, 15:44

    а я в детстве боялась шума, когда унитаз промывали. тогда еще бачки подвесные были, если помните. Ничего, сейчас нормально переношу)))))) перерастет.

    я когда на 8м месяце была, в квартире ремонт делали. как только включали дрель, так зайчонка в пузике такое вытворяла....... а теперь смеется когда слышит что-то подобное, аж заливается.

  • Дима 6 лютого 2012, 15:48

    У нас сын тоже тянется к пылесосу и пытается пылесосить, но при включении выбегает, но не далеко и из-за угла высматривает и пытается имитировать звук пылесоса... дочка же иначе реагирует и вообще боится к нему подходить, когда я начинаю его собирать...

    Сейчас жена просто включает им мульты, а сама готовит им еду и стирает... по другому сейчас наверное никак, а вообще наверное надо сходить к врачу и проконсультироваться... Помнится, мне Света давала контакты невролога-диагноста на Святошино.

    Вспомнил еще, что в возрасте около полугода у дочки обнаружили повышенное внутричерепное давление и кисту... Пили диакарб и при следующей нейросонографии уже все стабилизировалось...

  • Дима 6 лютого 2012, 15:56

    По поводу самостоятельно нажать кнопочку устройства на руках кого либо из родителей - не получится, из рук вырывается и плачет.

  • Pchelka 6 лютого 2012, 15:57

    Дима, я тут даже психолога спрашивала по этому поводу, т.к. моя Карина панически боялась говорящих игрушек, боялась до жуткой истерики.

    Что мы только не делали - все было бесполезно! Она просто "переросла" свой страх и перестала бояться.

    Игрушки говорящие мы специально не прятали - они постоянно были вместе со всеми остальными. Карина игралась, натыкалась на "говорящую", отшвыривала, плакала, мы успокаивали и т.д. А потом прошло время и она сама начала интересоваться ими, включать, изучать.

  • 1 коментар
  • Natal4ek 6 лютого 2012, 16:04

    да, к врачу на всякий случай все же стоит сходить... главное к вменяемому, который не выкачкой денег будет заниматься.. а лучше всего к двум-трем.. я вот очень часто не доверяю мнению одного врача.... и не зря... нас вот только четвертый ЛОР вылечил :(((

  • OksanaRozan 6 лютого 2012, 16:05

    Правильно Дима! Я сначала тоже была за "перерастет", пока вы не написали, что страхи усугубляются.

    Я, например, против принудительно ребенка заставлять нажимать на кнопки приборов и т.д. - ведь ребенок очень сильно боится, тем более он еще очень маленький. Зачем делать стрессовую ситуацию ребенку?

  • Pchelka 6 лютого 2012, 16:12

    Дима, вот тебе ссылка - почитай. Это мне когда-то тут, на сайте, давала наша Дарья Селиванова (психолог): http://www.uaua.info/razvitiye/article-11376-detskie-strahi-ot-0-do-3-let/

  • Sapfirka 6 лютого 2012, 16:11

    У нас так же само, тоже боиться и убегает подальше, начинает дико орать и плакать. А когда то вообще ехали на электричке, вышли на своей остановке, при этом муж держал на руках ребенка, поезд начал отъезжать и громко при этом загудел, очень громко, даже я испугалась.Не говоря про мою малышку.Она в истерике была очень долго, пришли домой и всем рассказала что "дядя би-би, аяяй!"

  • Jelenaskor 6 лютого 2012, 16:22

    Дим, а кроме боязни резких звуков, есть ли еще какие-то факты, которые Вас с женой беспокоят? Например, замирание дочки на какое-то время, или судороги (подергивание ручками-ножками, но не во сне, а когда бодрствует), или глазки не так, как обычно водит, или спину выгибает?

    Я почему спрашиваю, - любой невропатолог задаст Вам точно такие же вопросы. И если ответы будут "да", то врачи обязаны Вас дополнительно обследовать.

    У вас была киста (она как, рассосалась, или осталась такой как и была)? Вы пили диакарб (мочегонное), который способствует оттоку жидкости из организма (т.е. вроде как может влиять на нормализацию циркуляции ликвора, - той жидкости, что омывает головной и спинной мозг, и от избытка которого увеличиваются желудочковые системы головного мозга).

    Очень важный вопрос - какой обхват головки у Вашей доци сейчас? Возьмите сантиметр и померяйте, по лбу и затылочной части. И как она прибавляла в приросте, - стабильно или рывками? Какой объем родничка сейчас - 0.5 на 0.5, или чуть больше. Примерно, сами для себя поймите.

    Как и советовали - Вам надо сделать НСГ, желателньо с доплером, и желательно, у хорошего и знающего специалиста.

    У моей дочи были проблемы с ликвородинамикой. Пили диакарб (долго). Родничок не зажил к годику, зажил полностью где-то к 1 и 8 мес. Она тоже очень боялась резких звуков (пылесос, фен), но постепенно боязнь уменьшается. До сих пор (1 год и 10 мес.) может испугаться и в панике начать бежать от внезапного голоса (я зову мужа кушать, он в другой комнате, а она рядом и начинает метаться от испуга....).

    Хочу посоветовать Вам - дочку как можно больше оберегайте от те факторов, которые ее пугают. Почаще берите на ручки, носите на руках, целуйте. Отгоняйте сына с машинками и толкалками, пусть он ее не раздражает... мне кажется, что в мире и тишине она стабилизируется и не станет прогрессировать со своими страхами.

    И еще, мы каждую неделю ходили в церковь на Причастие. Сейчас немного реже, но регулярно стараюсь с ней бывать в церкви.

  • 7 коментарів
  • Коментар видалено

  • Asenka 6 лютого 2012, 17:11

    @Jelenaskor давайте не будем дальше развивать тему, понимаю, что можно еще очень много об этом писать. и будем надеяться, что это всё никому, в частности Диме, не пригодится.

  • OksanaRozan 6 лютого 2012, 17:18

    Дима, нам почти 1,5 и у нас тоже головка 48 см и родничок на пучку пальца. Врачи говорят норма.

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу