растим гения ;)

НЕЛЬЗЯ ЗАСТАВИТЬ БЫТЬ ГЕНИАЛЬНЫМ 

Развитие личности и стимуляция гениальности, предпринимаемые уже не только в детском и подростковом возрасте, но и в зрелом и пожилом возрасте, вызывают самые большие опасения. Например, если рост в популяции составляет в среднем 160 – 170 см, то какой–то процент людей обязательно выходит по этому показателю за пределы нормы. Есть люди, рост которых составляет 200 и более сантиметров. Такие люди не представляют собой патологии, они являются отклонением. Им сложнее адаптироваться к окружающей среде. Равным образом, есть гениальные личности, активность психических процессов которых выше, чем в норме. Это отклонение. Таким людям тоже сложно адаптироваться к окружающем нормальном мире. Глупо пытаться разработать методики, которые позволили бы основной массе населения увеличить свой рост, хотя, это возможно. Для баскетбольных команд стараются отобрать людей с естественно высоким ростом, а не вытягивают подростков в специальных инкубаторах. Однако, что происходит в психологии и педагогике по отношению к проблеме гениальности? Чем, если не «вытягиванием за уши» можно назвать знаменитое «развивающее обучение»? Родители согласны платить огромные деньги, лишь бы погрузить ребенка в систему максимального информационного нагнетания, лишь бы втиснуть в ребенка всю мыслимую и немыслимую информацию, совершенно не учитывая его индивидуальные особенности. Это насилие. 

Великий психолог Карл Роджерс говорил, что фермер не может заставить росток развиваться и прорастать из семени, он только может создать такие условия для его роста, которые позволят семени проявить свои собственные скрытые возможности. Так же обстоит дело и с творчеством. Это хорошее напоминание тем психологам, которые считают, что креативность, это та волшебная жидкость, которой они поливают детей и которая обладает магической способностью из каждой землянички вырастить клубничку. Еще Гельвеций по этому поводу говорил, что посредством воспитания можно заставить плясать медведей, но нельзя выработать гениального человека.

доктор Вагин Ю.

Темы: Виховання і психологія

14 коментарів

  • Maryhanchik 4 жовтня 2018, 23:19 2

    Супер!!!

  • Wild_fairy 4 жовтня 2018, 23:40 3

    эта статья здесь отклика не найдёт :) гы гы гы

  • Asya_ 4 жовтня 2018, 23:51

    Тобто виховання не входить до обов'язкових умов для розвитку дитини, що дозволяють виявити її прихований потенціал ? Якщо мені не потрібно "ведмедя-танцюриста", власне, як і "генія", то можна й не виховувати? Залишається одне запитання, які ж умови створити, щоб дитина+паросток виявила свої здібності?

  • 4 коментаря
  • Wild_fairy 5 жовтня 2018, 00:05

    и речь не воспитании, а об особенном его виде :) которое как раз предполагает взращивание "гения"

  • Asya_ 5 жовтня 2018, 00:15

    Просвітницька робота передбачає роз'яснення незрозумілого? Ви виклали статтю , яку можна потрактувати по- різному, було б добре, якби Ви як фахівець дали свою оцінку чи роз'яснення.

  • Wild_fairy 5 жовтня 2018, 15:00 1

    ну как сочту себя достаточным специалистом для разъяснений, сразу разъясню, а пока я стимулирую познавательную активность масс

  • Establishment 5 жовтня 2018, 07:02 1

    Интересная статья. Зачастую родители из-за своих амбиций просто травмируют морально своих детей

  • Ioaana 5 жовтня 2018, 08:08

    А в статті щось є. Я пам'ятаю як нас відбирали в баскетбольну команту , брали не просто високих, а тих у кого і в родині всі високі. Плюс дивилися на свіввідношення довжини між собою ( руки, ноги, кисті)

  • maksim 5 жовтня 2018, 11:34

    Вы мне нашу классуха напомнили. Тоже кричит , что боже оценки не главное .А сама своей дочери и любимчикам повыпрашивает везде, хоть там и не за что просить

  • Wild_fairy 5 жовтня 2018, 15:00

    и чем я вам её напомнила, будучи даже не автором текста?

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу