Как быть?Странное поведение

Привет всем! Девочки и мальчики я уже не  знаю, что мне делать? Ситуация такова, мы сегодня договорились пойти хоть на полчасика с нашим лучшим другом погулять (друг меньше нас-2,8), а потом  пригласили их после прогулки к нам в гости. Думаем, мы с подружкой попьем чай с печенькой, а детки поиграют. Пошли, погуляли, приходим все вместе к нам домой и тут началось…

 

Друг взял робота, Дане нужен этот робот. Друг взял вертолет, Дане нужен этот вертолет. Не дает, кричит криком. Исходя из его мыслей ему надо то, что у мальчика, точно такое же. Объясняешь пусть он посмотрит, поиграет   это же твое и т.п- не помогает, все равно кричит. Все наше чаепитие прошло на нервах и крике моего  Дани. Вместе они так и не играли .Сын подруги стал побаиваться Даню, он ведь кричит и забирает игрушки. Нет чтобы нормально вместе играть!!! Под конец  я увела его в другую комнату, шлепнула  и закрыла там. Ребенок ушел домой явно напуган, я осталась очень расстроена таким поведением своего сына, мягко говоря не адекватным . . О чем может говорить такое поведение? В садик мы не ходим. Ходили два месяца в группу неполного дня (с 9 до 13-30)там поведение было аналогичное. Хотя у них там был психолог, он сделал ему стульчик наказания- когда кричал его садили на стульчик и типа он думал. А после праздников психолога не было на месте, он кричал – закрыли в другой комнате в качестве наказания. Мне об этом сказала администратор, хлопая невинно глазками…. После этого я правда забрала его с этого центра.Да я знаю,что я же закрывала сама его -я мама я контролирую ситуацию и слова,а они чужие ему тети и сколько он там сидел неизвестно,что ему при этом говорили тоже не известно. Как думаете, сможет ли психолог нам помочь? Какими-то занятиями, играми с сыном.  Извините, может как-то непонятно написано просто душа болит за сына, решила  поделится больше не с кем(((((((. Очень хочу чтобы он был и рос нормальным, адекватным человеком, а как поступать не знаю.

Темы: Виховання і психологія


Теги: агрессия

48 коментарів

  • Natyna 26 січня 2012, 16:47

    Успокойтесь Виктория, я конечно не психолог, но думаю если всех детей с таким поведением заносить в разряд неадекватных, то у нас и нормальных почти не останется.

  • Александра 26 січня 2012, 16:57

    а я не вижу в данной ситуации(конкретно сегодняшней) ничего плохого. что такого что он начал защищать свою территорию и свои игрушки? почувствовал конкуренцию, боязнь что отберут и т.д...а тут за это ещё и отшлёпали и наказали...моя точка зрения, что если малыш своей игрушкой делиться не хочет - не заставлять. тем более дома - мой дом моя крепость.

  • Pchelka 26 січня 2012, 17:06

    У меня точно также поступает Карина, когда маленькие дети к нам приходят. Самое интересное, что заметила я это еще год назад, когда к нам первый раз пришли знакомые с мальчиком - одногодкой Карины.

    Я свою дочку неадекватной не считаю, просто во время таких приступов "жадности" пытаюсь, по возможности вразумить, всучить игруху Карине и попросить поменяться с другим ребенком, а потом наоборот.

    Мне кажется, что с годами ребенок все таки поймет, что нужно делится, особенно в школе, когда с ним пол класса дружить не будет.

    А Ваше дело постоянно объяснять, допустим, на примере, каких-то выдуманных Вами, сказочных героев.

  • Екатерина 26 січня 2012, 17:14

    ДЛЯ ТАКОГО ВОЗРОСТА НАРМАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ЭТО ЧУВСТВО СОБСТВЕНОСТИ , НЕ ЖАДНОСТЬ. НАКАЗЫВАТЬ НЕСТОИТ ПОПРОБУЙТЕ ОБЬЯСНИТЬ, РАСКАЗАТЬ ИСТОРИИ ПРО ДРУЖБУ И Т.Д.

    У МОЕГО ШКОЛЬНИКА 6,5 ЛЕТ ДО СИХ ПОР МОЖЕТ ИНОГДА ТАКОЕ ПРОСКАЧИТЬ. НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ

  • AlexS30 26 січня 2012, 17:28

    +100 нам 2,8г. поведение впринципе очень похожее, правда особо не кричит и не відерает игрушки, но видно, что делиться не очень хочется...

    Мне кажется вам с подругой нужно повторить чаепитие, но что бы ваша подруга взяла в кулёчек какие нибудь интересные игрушки своего сына, и когда они прийдут к вам в гости научить малышей меняться... ну где то так я поступаю когда к нам племяшка в гости приходит (ей 5лет.)

  • Jula_ 26 січня 2012, 17:34

    Присоеденяюсь! У нас (3,3года) тоже бывают "приступы жадности", забирает и не дает свои игрушки. Мы с подружкой просто перестаем пить чай на кухне, идем к деткам в комнату и играем вчетвером, весело и мирно. А если наш дружочек приносит свой танк или пожарную машину, сынуля готов отдать все свои игрушки:)

  • businka 26 січня 2012, 17:30

    У меня старшему сыну 9 лет,и где то с 3 до 6 лет не любил если к нам приходили детки его возраста или младше и трогали его игрушки,но в садике,в гостях и со старшими детьми было все ok!Зато сейчас наоборот готов отдать последнее!!!Я думаю что не в коем случае нельзя его наказывать и закрывать в комнате,потому что нельзя научить доброте, ругая, шлепая и отнимая. И нельзя научить щедрости, заставляя делиться, ведь истинная щедрость может идти только от души!!!

  • Jula_ 26 січня 2012, 17:37

    да, и еще, считаю практику закрывания в другой комнате - большой непедагогичной ошибкой! нужно искать компромисы, разговаривать и обяснять. Думаю такое поведение свойственно деткам вашего возраста и поход к психологу считаю необязательным.

  • AlexS30 26 січня 2012, 17:42

    +100000

  • Екатерина 26 січня 2012, 20:09

    ПОДДЕРЖИВАЮ

  • july 26 січня 2012, 17:38

    У нас с сыном сейчас таже ситуация, нам 2.3.Причём до 2 лет он не был жадным вообще,а потом мы подружились с соседями,у них девочка старше,и она научила сына такому поведению:отбирала у него всё что он возьмёт в руки!Теперь так ведёт себя мой (видимо реакция самозащиты). Я тоже очень переживаю из-за этого,но мне кажется что такое поведение в пределах нормы,дети которые мало общаются со сверстниками считают что всё вокруг них-их собственность,я думаю эта иллюзия рассеется со временем.Мы вот собираемся в дет.сад,там процесс пойдёт быстрее :)

  • Unitra 26 січня 2012, 17:38

    Виктория, у Вас нормальный ребенок. Для своего возраста его действия вполне объяснимы. Он действительно защищает свою территорию, свои игрушки. В первую очередь думайте о том, как чувствует себя ребенок, а не о том, как это выглядит со стороны. Пускай сын видит, что он для Вас главное - его чувства и переживания. Но и объясняйте, что обижать других людей (не только детей) нельзя.

  • Malinka_orijinal 26 січня 2012, 17:52

    Я однажды в детсаду плакала и меня закрыли в туалете. Так обидно было, до сих пор помню :)) У меня двое детей с разницей 3 года. Тоже часто "воюют" за игрушки. Стараюсь им прививать альтруизм, но считаю, что у каждого человека должны быть и его личные вещи, которые нельзя просто так брать. Учу, чтобы они уважали право на собственность.

  • 26 січня 2012, 18:00

    Виктория, скажите, Вы не хотите чтобы сын был жадиной и умел делиться?

  • Daniella2016 26 січня 2012, 18:19

    Хочу что бы он не был жадиной и умел делиться...

  • 3 коментаря
  • Viktoriya_mama 26 січня 2012, 19:27

    +100))) моей малышке почти 5. Никогда не заставляю делится если ей того не хочется, и подругам стараюсь обьяснить свою позицию. Обычно слышу что мой ребёнок крайне избалован и они своим детям такого не позволяют. И что бы ребёнок был нормальным воспитывают ремнём. Научились на улице просто меняться игрушками в 1.5 года и тоже в гости берём свои игрушки.

  • 26 січня 2012, 21:59

    @Viktoriya_mama +1

    Часто родители путают воспитание с неудобством перед другими родителями.

    что люди скажут, если мой ребёнок не поделиться с их ребёнком, что я(!) плохая мать???

    и это касается не только делёжки)

  • Natal4ek 26 січня 2012, 23:25

    @Daniella2016 ну вы загнули... "болезнь мухи-повторюхи"... да он просто отбирал у пацана свои игрушки! И правильно делал... Маленькие детки все собственники и это не жадность... они просто нуждаются в наличии своей территории и конечно же защищают свою территорию... мой делает абсолютно так же, как впрочен и большинство детей :))) Я стараюсь предлагать меняться игрушками, но при этом чужой ребенок должен иметь хотя бы одну свою игрушку! И все. Проблема уходит сама собой :))) Вам тут уже много написали.... Поэтому много расписывать не буду... Скажу только одно: не старайтесь найти какие-то болезни в своем ребенке, не старайтесь делать его удобным для всех. И все будет ок :)))) Удачи!

  • Александра 26 січня 2012, 18:48

    Виктория, представьте картину, к вам приходит ваша подруга и без разрешения начинает трогать все ваши украшения, косметику, при этом всё примеряя на себя, после не складывая по местам, а бросая где прийдётся... а ещё может что-то оторваться при примерке и т.д. ощутили? так вы взрослый человек! подумайте...

  • 2 коментаря
  • Daniella2016 26 січня 2012, 19:23

    Да не хотела бы так.Спасибо вправили мозги))))))

  • Natal4ek 26 січня 2012, 23:27

    Александра, попробуйте предложить поменяться игрушками: он свою, а ему чужую... Почти все детки ведутся на такой обмен :)))

  • Александра 26 січня 2012, 23:43

    @Natal4ek конечно пробую, но не настаиваю и не давлю. предложила, отказался, всё, больше не предлагаю. но так конкретно у нас в квартире. на площадке всё по другому. там меняемся, спрашиваем разрешения взять чужую у хозяина и т.д...

  • Коментар видалено

  • Daniella2016 26 січня 2012, 19:21

    Девочки мне почему-то кажется,что дело тут не в жадности,а в Мухе Повторюхе так называемой.Нужна точно такая же игруха как у мальчика,в коллективе находит себе один авторитет и делает все точь в точь как мальчик.И сегодняшняя ситуация была похожа на Повторюху.

  • anna_d_g 26 січня 2012, 20:10

    Я вас очень прошу, никогда не закрывайте своего ребёнка в качестве наказания, и никому не позволяйте этого делать. Для малыша это огромный стресс. Мало того, что его наказали, так ещё и любимая мамочка одного закрыла/оставила.

    Я всегда говорю родителям на счёт "жадности" детей (на площадках часто такие конфликты) - это игрушки вашего ребёнка, его личные, и ещё право давать или нет. Вот если бы проходящая мимо девушка подошла к вам и взяла вашу помаду губы накрасить, вам бы понравилось? А потом ещё и отругала бы вас, что вы жадная и нужно делиться?

    Меняться - да. Вот ты дай поиграть свою эту игрушку, а взамен возьми поиграть этой. Не заставляя, но предлагая. В любой ситуации вы должны быть своему ребёнку союзником. А не давить на него своей "взрослостью" и авторитарностью, что бы ни дай Бог люди не подумали, что он жадный.

  • 3 коментаря
  • anna_d_g 26 січня 2012, 21:26

    @Daniella2016 О, конечно, обезьянка ещё та. У неё есть лучшая подруга, с которой они всё время пытаются подраться за что либо, и всё время повторяют друг за другом. Мы к сожалению ещё и в одной группе в саду, что чаще заставляет меня тренироваться в выдержке и терпении :)

    Переодеваемся мы из сада домой исключительно вместе, при этом выкрикивая постоянно "Я первая...!"

    По дороге на остановку они перегоняют друг друга, что бы идти "первой".... это достаточно тяжело вынести изо дня в день :)

    Поэтому я со своим ребёнком разговариваю. Постоянно.

    Я объясняю ей её же чувства, которые она в своём возрасте ещё не до конца осознаёт.

    И правильно вам девочки говорят, что у вас нормальный, любознательный ребёнок, который примеряет на себя разные роли и модели поведения. Не тратьте деньги на психолога. По крайней мере пока я не вижу в этом необходимости :)

    Я понимаю, что вам хочется что бы ваш ребёнок выделялся, а не был повторением кого либо, но в этом возрасте это нормально.

  • 26 січня 2012, 21:50

    @Daniella2016 3-4 года педагоги называют термином "обезьяний возраст"

    Зуб даю!!!

    Перерастёт 100%

    Хотя в некоторых жизненных ситуациях быть повторюхой необходимо! Это, опять же, как посмотреть))

  • ineska 28 січня 2012, 15:40

    Очень согласна, Ребенок вряд ли поймет вас за такое наказание. Вы единственный щит для малыша в этом мире, помогайте ему, но не в коем случае не становитесь противником. Будучи другом своему малышу, вам будет проще воспитать в нем мораль и хорошие качества.

  • Екатерина 26 січня 2012, 20:24

    обезьяничает так сказать, так в этом тоже нет ничего страшного все мы когда маленькие тоже подражали кто маме,кто сестре, кто подруге и т.д.

    когда мой помладше был мы с кумой покупали мальчишкам (1.5 мес разница) одинаковые игрушки и моя мама мне с кузиной так делала, сразу мир и дружба

  • Sophia_125 26 січня 2012, 21:11

    Виктория, не вижу в подобном поведении особых отклонений. это проходят практически все дети такого возраста, кто раньше, кто поздже. это не жадность, не не желание делиться "потому-что-мое". это так проходит идентификация ребенка, он начинает себя чувствовать единицей общества и все, что у него есть присоединяет туже же. не знаю, внятно ли я объяснила, просто мои девушки лезут на стол и на ноут и страшно мешают. потому даже не погу прочитать написанное.

    действия Вашего психолога, того что в садике. н нормальные. сажать на какую-то скамью или в отдельную комнату нельзя. за что наказывать? за то, что ребенок осознал свое я? что он в этом мире есть и у него есть игрушки? правильно писали девочки выше, если бы ваши вещи брали без спросу, Вам бы боло не приятно? и ему тоже. но Вы взрослый человек, умеете себя сдержать, а он не умеет. просто переждите этот период. повзрослеет и все пройдет. тогда сможете объяснить, что надо делиться, а сейчас для него еще не существует таких моральных категорий, как поделиться. уводите в сторону, займите чем-то, в общем пока избегайте таких ситуаций

  • 26 січня 2012, 21:56

    А ещё, у меня в детстве так было, если мне что-то дарят родители - то это моё и я что хочу с этим делаю и они не имеют права ни наказать, ни судить, ни что-либо сказать. Просто, больше такого не купят...)) Считаю, что это правильно! Своей дочери буду стараться такой принцип привить. Учишься ценить свою вещь!

    Неоднократно встречала детей, которые имея свои вещи, знают что они всё равно родительские. Отсюда следует 2 направления. Либо дитё чересчур бережёт вещь, боясь что "влетит" от родителей либо в первый же день "убивает" или теряет, зная что такое же (или даже лучше - что-то новенькое) купят заботливые родители.

  • Marinka_B 26 січня 2012, 22:09

    Все не так страшно, не пугайтесь. Перерастет. Мой сын поступает точно так же. К нам иногда приходит племяшка 3х лет, так вот, она что- ни возьмет - Денис с криком отбирает. Причем не для того, чтобы поиграть, а просто, чтобы забрать. Доходит до абсурда - даю две одинаковые печеньки - Дене нужна именно та, что у Софии)). Слава Богу, она у нас более спокойная девочка, все понимает, мы просто договариваемся, что они меняются печеньками и инцидент исчерпан. С игрушками то же самое. Конечно, я повторяю, как попугай, что нужно делится, но пока он этого не осознает, договариваюсь с племяшкой, что она отдаст сыну то, что он просит, а я ей тоже что-то интересное найду, или на руки ее возьму, поиграю. Через время дети забываются, играют вместе. Потом опять период истерик и ссор. Причем и София, бывает, так делает, когда мы к ним в гости приходим. Это этап взросления, отстаивания своего "я" и личного пространства. Главное терпение и повторение мантр "что такое хорошо и что такое плохо". Из личного опыта - наказание и крики не помогают, по крайней мере ребенку, разве что маме - выпустить пар. Стараюсь этими методами не пользоваться, сколько хватает сил).

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу