"Я не хочу с тобой играть!". Сталкивались? Как реагировали?

Всем доброй ночи.

Давно меня мучает этот вопрос. И наконец-то я созрела его озвучить. :)

Если на площадке, или в другом месте детских игр, вашему ребенку, желающему присоединиться к компании играющих детей, (или только к одному играющему ребенку- это не столь важно) озвучивают "НЕТ!  Я НЕ ХОЧУ С ТОБОЙ ИГРАТЬ!!"- как ребенку объяснить правильное поведение и правильный ответ в данной ситуации? И какой ответ или реакция будут правильными??

Мне это так обидно было услышать! Как-будто не моему сыну это сказали, а меня помоями облили. Честно, очень обидно за ребенка. Особенно, когда я уговаривала сына поиграть с другими детками или со мною, а он, не понимая почему и за что ему так сказали, говорил "мама, но я очень хочу поиграть с ними..". На тот момент сыну было 3 года. Сейчас ему 4 и он, вроде, понимает, что такая ситуация может быть. Но не уверенна, что он отреагирует правильно.

В общем, я мнительная, наверно. Но мне момент запомнился. 

А у вашего ребенка так было? Как себя повели вы? Что сказали ребенку? Делитесь воспоминаниями. :)

Темы: Виховання і психологія

131 коментар

  • Коментар видалено

  • Rosstyle 22 липня 2018, 03:43 2

    И мне очень не приятно если такое говорят или игнорят, когда он хочет играть. Мы приезжаем к маме в другой город и естественно ему хочется играть и нужно часто завлдить новые знакомства. Любит играть со старшими, спрашивал меня, почему они не хотят с ними играть. Обычно не хотят играть с малявками те кто старше. Так и объясняла, что у них другие игры и интересы

  • Rosstyle 22 липня 2018, 03:44

    И тему перевожу сразу, предлагаю во что-то поиграть

  • Nefertiti 24 липня 2018, 20:54

    Нам наш одногодка и, вроде, друг так ответил. Минуту назад играл, а потом нашел нового компаньона. Было обидно. :(

  • Vanessa2903 22 липня 2018, 03:45 1

    У моего друг в моменты "без настроения" может говорить "ты не мой друг, я не хочу с тобой дружить". Тоже самое он говорит и своей маме, и про игрушки и т.д. а мой сын чуть ли не со слезами говорит "нет, я твой друг!". Мне кажется это так унизительно, хотя мы то взрослые все понимаем, но ребенок ещё не способен такое понять. Я в такие моменты говорю "а,ну ок. Сынок, пойдем к другим деткам, а с ним больше играть не будем". Типа такого, что мол не очень то и хотелось, есть много других детей и других занятий более интересных.

  • 3 коментаря
  • Vanessa2903 22 липня 2018, 15:12 13

    Ага, представляете? Когда ребенку 3,5-4 года, далеко бежать не приходиться. И когда мой ребенок плачет, бегает за мальчиком и говорит "ты мой друг", а тот его отталкивает , то да, я вмешиваюсь и говорю что не хочет дружить - не надо. По вашему надо молча сидеть и смотреть как мой ребенок бегает унижается? Я не в разборки подростковые лезу.

  • Коментар видалено

  • Nefertiti 24 липня 2018, 21:03

    Да, это нормально. И я согласна, что так дети говорят просто потому, что это правда в этот момент. Но если мой ребенок был всегда, вроде как, друг, а потом ему заявят "Ты мне больше не друг и я не хочу с тобой играть"- я тоже вмешаюсь. Либо друзья- либо нет. Не скандалить конечно буду, но шутя/серьезно расскажу, что друзья так не поступают.
    Ну а в случае с не знакомыми детками я тоже постараюсь отвлечь своего сына.
    Я тоже чувствовала ребенкка униженным, когда он бежал следом, а его проганяли.

  • ckovckov 22 липня 2018, 04:29

    Очень часто так бывает. Детки младше лезут к старшим,мальчики к девочкам, к их игрушкам и их играм. Дети, которые не хотят играть просто имеют негативный опыт, когда другие мешали им, ломали их игрушки или крепости... Да и просто другой ребенок может хотеть играть один. У него тоже есть мнение. Уважайте его, и отказ будет принять легче. Да на детскую площадку выходят, чтоб поиграть с другими. Но и для того, чтоб поиграть. Представьте, вы пришли, а никого нет... (((. Будите играть и гулять. Может меньше, но будите. Покатались с горки, на качельках, берите с собой игрушки...

  • ckovckov 22 липня 2018, 04:34 2

    Моему часто такое говорят. Он игнорит, если игра ему интересна. Если вижу, что капец как мешает- забиру. То есть в ситуации ловим мыльные пузыри - ловит со всеми. А в ситуации старшие мальчики футбол ганяют- заберу. Помню присоединился к игре девочек 14-16 лет. Так они с ним ( 2,4) играли. Сначала хотела забрать, потом смотрю - им по приколу - ладно, пусть материалы ский инстинкт развивается

  • Lena_abv 22 липня 2018, 05:34 7

    Мы со старшей дочерью это проходили в саду. В первый раз я сильно расстроилась и не нашла что сказать, но потом объяснила, что если ребенок не хочет с ней сейчас играть это не значит , что она плохая а просто ребенок хочет побыть один и нужно уважать его желания. Никто ей ничем не обязан, может быть масса причин такому поведению. Мало того она вправе поступить также!

  • 4 коментаря
  • Samhayne 22 липня 2018, 15:25

    Маленькі дітки - маленькі клопоти, "то ли еще будет"

  • Marizel 22 липня 2018, 21:33

    Ой, це точно, так ми ще і в один клас попали...

  • Nefertiti 24 липня 2018, 21:12

    Такие хитрости с такого возраста. Мда..

  • Olya_la 22 липня 2018, 06:06 5

    Не помню ни с дочкой, ни с сыном таких моментов. Наверное, это меня просто не парит. Ну не хо - то и не надо, идём дальше. Ребёнок - личность ведь, поэтому имеет право на свои желания. Хочет играть один - играет один или с выбранными детьми.
    Понятно, что для мамы ее ребёнок - ее бусинка любимая, как можно такую игнорить и не брать в игру?!), но для других детей - просто человек, который может и не нравится.... я сама не люблю навязываться, и навязчивых не люблю.

  • Innesss 22 липня 2018, 11:53

    А я тільки з першою дитиною цим переймалася, переживала, а з другою не парюсь) Тим більше моя також із однією дівчинкою взагалі не хоче гратися, незнаю чого. А інша мама як тільки нас бачить, зразу забирає сина і іде, бо моя постійно до нього говорить, а він мовчить, один раз обійняла, а він плакати почав сильно)))

  • oksana_14 22 липня 2018, 07:20 1

    У нас есть такая проблема. Соседская девочка когда нет ещё одной подружки мою зовёт, играют. А когда есть Кира, сразу говорят уходи, малявка, чтобы я тебя больше не видела, а она плачет, не понимает, почему. Все размышляю может вообще запретить дочке с ними играть, или пусть сама разбирается...

  • 8 коментарів
  • Simba 22 липня 2018, 23:52

    Меня понесло конкретно. До сих пор злая

  • Nefertiti 24 липня 2018, 21:22

    О, и у нас такой сосед есть. Старше на 4 года. Как нет его друзей- идет к нам во двор (у нас мини-площадка есть) или в футбол предлагает поганять. А как есть к кому пойти- проходит мимо и не здоровается. Никогда! Ни с сыном, ни со мною. Типа нас и нет.
    Хотела высказаться, но потом подумала, что он нам не такой уж и друг и не очень то и важен- так зачем распыляться.

  • IRina_PL 26 липня 2018, 08:05

    со взрослыми тоже так же

  • Weero 22 липня 2018, 07:45

    Бывает такое, конечно. Тоже есть подружка старше, которая то играю, то не играю. Бывает на новой площадке дети не берут в игру. Но они в общем то и не обязаны. У них тоже есть свои желания и их стоит уважать. Свою тоже решила не заставлять играть с теми, с кем ей не хочется.

  • Nefertiti 24 липня 2018, 21:23

    Что говорили, чтоб не расстраивалась, когда компания не принимает?

  • Weero 24 липня 2018, 21:32

    Говорю, что сейчас дети не хотят играть, предлагаю поиграть или одной, или придумать новую игру и позвать детей, или вообще сменить место дислокации. Зависит от конкретной ситуации.

  • Maria_0107 22 липня 2018, 07:51

    Было такое один раз, играла группа девочек старше на пару лет. Моей было почти 3 года. Так вот, мне так стало обидно, что я сказала "это мы с вами не хотим играть". Не знаю, правильно или нет, но это первое, что пришло в голову.

  • Nefertiti 24 липня 2018, 21:26

    Я тоже так сказала.
    И сын обиделся, и мне тоже было очень обидно- вот и психонула.

  • il_sole 22 липня 2018, 08:17 3

    С нами тоже приключалась похожая история в 3 года. Две девочки её возраста сказали: "Мы не будем с тобой играть, ты не наша подружка". Доча расплакалась. Я сказала ей: "Ну не хотят и не надо значит, пойдём попрыгаем на батутах" ))) Слёзы вмиг исчезли.

  • Nefertiti 24 липня 2018, 21:31

    Я не смогла отвлечь. Выше писала- друг играл, а потом на другого напарника переключился, а сына начал проганять. Вот ребенок и расплакался.
    Представьте ситуацию: мальчики бегают играют, мой бегает следом и просится "можно и мне с вами?", а его его же друг отгоняет и говорит "нет, нельзя!". Сын плачет, я пытаюсь отвлечь и отвести в сторону, а он рвется за теми, кто его гонит, не понимая почему его прогоняют и почему я не пускаю унижаться дальше.

  • anita_s 22 липня 2018, 08:40

    Мы такое пережили в 3-4 ! классе....когда другие подружки заняты,одноклассница-соседка звонила моей малой с просьбой погулять. Когда моя звонила первой,та обычно отнекивалась и говорила,что ее не пускают или еще что-то в этом роде,а я в этот момент видела ее на улице с другими девочками! Я сразу запретила своей общаться с такими недоподружками,потому что ей было очень обидно,что она с ней так поступает,в какие-то моменты даже плакала. И это не одна такая девочка,их две было в нашем окружении,вторая за глаза говорила другим девочкам,что моя ей не нравится и гулять с ей не хочет! Я была в шоке от такого воспитания детей!

  • 1 коментар
  • anita_s 22 липня 2018, 12:17 2

    Я думаю, что родители такие же....

  • Lapich 22 липня 2018, 13:51

    Я выше ситуацию описала, точно такая и возраст такой же. Если бы мой себя так вел, то сидел бы дома, пока не научился бы относиться нормально к людям. А потом вырастают те, кто кидает на деньги людей, не только на дружбу.

  • Nefertiti 24 липня 2018, 21:43

    А ведь и вправду дети похожи на родителей. Не всегда конечно.
    Но зачастую такое поведение, жестокость и хитропопость от родителей и их согласия.

  • Ioaana 22 липня 2018, 08:43 8

    Проблема з нічого. Завжди є і будуть діти яким ваша дитина не подобається. Є діти які не хочуть гратися з моєю дитиною, є діти з якими не хоче гратися моя. І так з раннього дитинства. Просто поясніть що людина в праві вибирати з ким гратися а з ким ні, і якщо ця дитина не хоче з тобою гратися то в цьому не має нічого погано і страшного

  • 3 коментаря
  • Lorelea 23 липня 2018, 11:30 1

    +++ вам заморочиться болше не о чем? Ясно что не могут все играть со всеми. Так чаще говорят старшие дети. Понятно, что они с малышами не хотят. И моей так отвечали и она сама так отвечала, если с кем не хотела играть. Дети ещё в силу возраста не знают как тактично выйти из ситуации, когда ты не хочешь общаться с человеком

  • Chuchasonya 23 липня 2018, 11:34

    А моя в таких ситуациях говорит- не очень-то и хотелось) чем вводит в ступор нежелающих играться. Далее уходит и через время те девочки уже сами подходят к ней дружить) Но я своего ребёнка давно научила, что нежелание дружить с ней- это нормально, обидного нет ничего. Обязательно будут те, которые будут дружить и ей будет с ними намного интереснее.

  • Nefertiti 24 липня 2018, 21:47 1

    Хорошая фраза. Запомним. :)
    А по поводу заморочиться- я пишу то, что меня интересует.
    Думаю, здесь бывают гораздо менее важные и более глупые темы.
    Каждый сам решит что ему писать и что из тем читать.

  • Natalia0201 22 липня 2018, 08:56

    У нас вот какая ситуация. Были мы в деревне у бабушки. У бабушки есть еще двое внуков, живут по соседству. В общем между их мамой, свекровью и мной произошел маленький конфликт. Ни ссор или каких то высказываний не было. Просто возникла ситуация, мама этих детей обиделась и перестала с нами общаться (к ней обращаешься, а она молчит и даже голову не поворачивает). На самом деле личность оказалось очень даже странная, мы знакомы давно, но мнение о ней у меня всегда было намного лучше. В общем запретила она своим детям общаться с дедом, бабой, мной и что самое страшное с моим 3х летним сыном. Мне лично наплевать на ее отношение ко мне, но ребенок тут при чем. Они его стали игнорировать, прогонять, убегать от него. Он их зовет, а они как не слышат, бежит за ними, за руки хватает, а они руки отдирают и еще гадости сказать могут. Сколько было слез и истерик!!!! Я прнимаю что они не обязаны с ним играть и т.д. Но ребенка мне было очень жалко. Я объясняла, что они старше и у них свои друзья и интересы. А потом начала учить, что если с тобой кто то вот так вкюедет и не хочет дружить, то и не надо ни за кем бегать и упрашивать. Что будет у него еще очень много друзей. В итоге свекровь в гости зовет, ехать я туда больше не хочу. С женой брата моего мужа общаться не намерена. Тоже постоянно в раздумиях над этой ситуацией.

  • Brungilda 22 липня 2018, 09:05 1

    Золовки как правило на голову больны

  • Natalia0201 22 липня 2018, 09:11 1

    Не знаю. Для того чтоб описать все ее прискоки в данной ситуации, надо создавать новую тему)

  • Nefertiti 24 липня 2018, 21:50

    Бедный ребенок.
    Это жестоко.

  • Ksena 22 липня 2018, 09:39 2

    Кожен має право не робити те, що він не хоче. Якщо не хочуть грати з моими дітьми, то трагедії з цього не роблю. Є інші діти і інші ігри. Мої діти спокійно приймають відмову і сами можуть відмовитися від гри, коли не в настрої.

  • Aleksuha 22 липня 2018, 10:01

    И у нас,много раз была такая история)Я обычно укатывала меньшего,чтобы спал в колясочке и шла играть со старшим на площадке,играли так,что в течении 20 мин пол толпы пресоединялось к нам,потом я по-тихому уползала на лавочку,а дети сами правили парадом

  • Len_ok 22 липня 2018, 10:04 5

    А зачем вы сына уговариваете с кем то играть? Это нормально,когда кто-то с кем-то не хочет дружить/играть. Реагировать нужно спокойно. Не хотят -не надо. Вы сами, со всеми дружите? У вас же есть предпочтения с кем дружить, а с кем нет. Так и дети

  • 5 коментарів
  • Nefertiti 26 липня 2018, 02:31

    Лен-Ок, я не очень поняла почему вы решили, что я уговаривала сына играть с этими детками?
    Он играл с другом из садика, потом пришел новый мальчик на площадку и сына этот "друг" не взял в общую игру. Ребенок пытался тоже с ними бегать и играть, но ему отказали.
    Поэтому я начала уговаривать поиграть с кем-то другим, со мною или самому. Но ребенок плакал. Не понимал почему его в игру не берут и почему я настаиваю не бегать следом и не спрашивать 100тый раз "а можно и мне с вами?".

  • OlgaTau 27 липня 2018, 01:07

    У нас, кстати, чаще обратная история: мои дети не хотят играть с кем-то, кто просится в игру. А я уговариваю их поиграть)) Уговариваю - потому что, когда ребенок учится идти навстречу другому - это называется коммуникабельность, умение строить контакты, и чем раньше ребенок этому научится, тем для него же лучше. Уговариваю ответить взаимностью, конечно, не всем подряд, а детям, с которыми чаще всего пересекаемся на площадке и с которыми часто бываем вместе то на карусели, то на прогулке, то в игре какой-то , или просто с соседскими детьми, с чьими родителями мы дружим и детки сами хорошие. Неприятно видеть, когда игра могла начаться - но разрушается из-за простого чьего-то нежелания играть вместе. Сегодян Янка не хотела "готовить обед" с соседским мальчиком, но потом отлично повеселились вместе на рукоходе. Вместе веселее, чем по одному.

  • Nefertiti 28 липня 2018, 17:23

    Согласна с вами на все 100%!

  • OlgaTau 22 липня 2018, 11:13

    Не вижу в этом ничего трагичного, хотя ребенку это может быть неприятно. Надо помнить, что у кого угодно может быть желание или нежелание в кем-то играть-разговаривать. Объясняю, что СЕЙЧАС этот ребенок хочет поиграть именно сам или именно в той компании. Если очень большое желание - подхожу к ребенку-детям вместе с ребенком и помогаю "внедриться" в игру (детям же надо помогать, они всего сами не знают) - своему подсказываю, другим детям подсказываю и прошу.

  • 8 коментарів
  • OlgaTau 27 липня 2018, 01:10 1

    Ну, вы же не можете знать: умилялась она или просто отпустила сына играть на площадке самостоятельно. Наверное, она и предположить не могла, что вас и вашего ребенка оскорбит до глубины души желание поиграть вместе. Думаю, о таких особенностях надо предупреждать, потому что обычно инициатива поиграть вместе считаетс я делом хорошим итолько радует)

  • OlgaTau 27 липня 2018, 01:12

    Мммм... не думаю, что мир жесток, а жизнь -боль. Странная настроенность, и сочувствую вам,Мамзелька, очень, вас, наверное, очень обижали в жизни, а выход так и не нашелся. Своих детей такому учить и не думаю - невротиков нам не надо. Учу реальности, но без трагизма, практика показывает, что этого вполне достаточно.

  • Mamzelka 27 липня 2018, 09:08

    Вы мне не сочувствуйте, к чему эти выводы, вы психолог, а я пришла к вам на приём ? Мир жесток и это суровая реальность. К чему эти розовые сопли. А потом не понимают, как так получилось,что дети сами пошли с педофилом, или катаются сверху на электричке. Потому что мама не обьяснида, что жизнь боль. Мама плтакала всем прихотям и сказала что мир безопасен и прекрасен.

  • NEMO1 22 липня 2018, 11:13

    Это нормальная ситуация. У каждого человека, даже маленького, есть право выбора. Если он хочет поделиться своей игрушкой, то он делиться, если хочет с кем-то дружить и играть - дружит.
    Не вижу трагедии и проблемы. Ребенку нужно просто объяснить что у каждого свои предпочтения, свои интересы, свои правила игры. Что старшим детям, чаще всего, не интересно играть с младшими.
    Представьте себе, Вы, взрослая женщина и какой-то человек, который Вам очень не понравился, начинает навязываться со своими знакомствами, лезет обниматься, пытается взять за руку, понести Вашу сумку.... Вам было бы приятно? Терпели бы такое общение только потому, чтобы его\ее не обидеть?
    Уверена что нет) Так же и с детьми.

  • 1 коментар
  • Nefertiti 24 липня 2018, 22:05 1

    Спасибо.
    Я, кстати, делаю сыну замечание, если он начинает игнорить или отстранять от игры кого-то из деток. Мне не приятно такое поведение ни от моего сына, ни по отношению к нему.

  • Nefertiti 24 липня 2018, 22:07 1

    У нас он так бывает ведет себя с гостями в нашем дворе. То есть с постоянными друзьями. Но для меня это неприемлемо

  • Brungilda 24 липня 2018, 22:11 1

    Это и есть доброделательность во взрослом влзрасте она превращается в крммуникабельность

  • Marischka 22 липня 2018, 11:44

    Я своей в такой ситуации предложила либо пойти гулять с другими детьми , либо выдумать свою интересную игру и перетянуть друзей к себе. В итоге она вынесла мяч и к ней "перешли" пару девчонок "не хочу с тобой играть".

  • Nefertiti 24 липня 2018, 22:08

    Мы тогда тоже маш нку взяли и ситуация резко изменилась. Но осадок то остался..

  • OlgaTau 27 липня 2018, 01:15

    Если осадок остался у вас- забудьте. Ребенок уже забыл.

  • Nefertiti 28 липня 2018, 17:41

    Стараюсь.
    Ничего страшного не случилось, в принципе.
    Но хочется иметь в запасе для ребенка аргумент о данной ситуации. Или правильное объяснение.

  • lazy_girl 22 липня 2018, 11:54 3

    Дочке один раз так ответили девочки старше.
    Я так и сказала "они старше,им интересно вдвоем,вот есть другие детки,пойдем к ним"

  • Marisolka 22 липня 2018, 14:43

    +

  • Lorelea 23 липня 2018, 11:35

    +++

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу