Детские истерики (2-4 года): объяснение, наказание, выход

Пишу по горячим следам. Девчонки мои (двойня, 3,5 года) совсем распоясались. Участя решать конфликтные ситуации, так сказать. Делюсь отработанной схемой действия, которой пользуюсь, чтобы не сойти с ума самой и детям было более-менне понятно. 

 

Представляем конфликтную ситуацию с ребзем (он уже достаточно взрослый - 2,5-3,5 лет, и шалости уже менее невинные, плюс уже хочет отстоять свои ХОЧУхи). Например, сегодня Настя вывернула на пол всю коробку с киндерами (она у нас огромная), расшвыряла по комнате, пригоршню киндеров попыталась запихнуть в рот, потом прошлась по киндерам ногами. На мои просьбы остановиться не реагирует. Прошу выйти из комнаты, она, конечно, недовольна, но понимает, что не права. Как выйти из ситуации не знает, закатывает истерику.  

Шаг 1. Добиться, чтобы ребзь успокоился. Когда ребенок орет, он не услышит никаких нравоучений и советов. Говорить с ним спокойно, постараться переключить внимание. Ваша цель - не только успокоить истерику, но и объяснить, почему мама расстроилась, почему его/ее действия были опасны/неприятны и тд. Объяснить, как выйти из этой ситуации. Это ВЫ понимаете, что такое конфликтная ситуация и как из нее выходить (мириться, дуться, договориться - ваш вариант:), ребенок - не всегда. Говорить с малышом "на его уровне" во всех смыслах. Опуститься на уровень его глаз, говорить простыми словами, спокойным тоном (может и не очень спокойным, но хотя бы не орать). Спокойствие заразительно, как и нервозность. Ребенок вас очень чувствует. 

Шаг 2. Когда ребь успокоился и говорит с вами нормальным тоном(пусть и немного расстроеным), слышит вас и отвечает, вы установили с ним контакт (заметили, детский ор и крик это такой барьер защитный от наших нравоучений?, а иногда и просто самый простой выход из ситуации: я кричу - значит мама пожалеет) - объясняем, почему ситуация опасна/неприятна, почему вы расстроились/рассердились (Настя могла подавиться мелкой игрушкой, могла ножками поломать игрухи, в которые сама же каждый день играет и тд). Объясняем простыми предложениями! Простыми словами! Заметьте, многие детки не понимают "если", "если бы ты". И да, "потому что я так сказала", "просто запомни" и подобные фразы - это НЕ объяснение. Лучше расскажите интересную-преинтересную историю, почему же вот такая ситуация сложилась. Опишите ее, проговорите. И вам, и ребенку будет от этого легче! "Ты чуть не слопала киндер, и я очень за тебя испугалась, потому что это опасно. Это опасно, потому что..... Я так никогда не делаю...Я расстроилась... Ты тоже? Давай помиримся?". Как-то так, девочки. 

Шаг 3. Просим больше так не делать. Я часто не запрещаю ("нельзя!"). "Нельзя" лучше использовать для опасных случаев, иначе детское ушко привыкнет к вашему нельзяканью и слово больше не будет иметь должного эффекта. Чаще прошу "Пожалуйста, больше так не делай, потому что - (это вы рассказали в предыдущем пункте). 

Ну как-то вот так. Пожет потом еще отредактирую, если в голову чо прийдет. ПС папу вообще перестали слушаться, только меня... 

Темы: Виховання і психологія


Теги: дети, истерики у ребенка, протест

17 коментарів

  • Elenyshka 20 лютого 2016, 21:34

    согласна, но у меня не всегда хватает терпения и могу не сдержаться, работаю над собой, но сложно

  • 1 коментар
  • Tatina 20 лютого 2016, 23:00

    Надр прекращать со словом нельзя!!! Почитала и поняла, что часто его применяю))

  • AnnaG 20 лютого 2016, 23:04

    Я заставила себя переключиться на "не надо". Лучше еще добавить "потому, что..."

  • Len_ok 20 лютого 2016, 23:15

    шаг 1, как вариант , делать огромные глаза , и удивленно спрашивать что ты делаешь ? Тогда ребенок остановится чтоб понять , что именно так взволновало маму и др истерики не дойдет

  • Dobraya__Feya 20 лютого 2016, 21:53

    Спасибо!очень актуально

  • madmans_wife 20 лютого 2016, 21:55

    У нас как раз вчера первая истерика состоялась)) ничего, спокойно с ним разговаривала, подождала пока успокоится, потом отвлекла. Я бывает тоже и стараюсь и подписать могу, но при истерика, это абсолютно бесполезно!

  • Oksanna 20 лютого 2016, 22:06

    Есть класные книжки " Перестаньте детей воспитывать, помогите им расти" Некрасивых и "Общаться с ребенком как" Гипперрейдера . Там описаны методики поведения взрослых.
    Все просто, доступно, а главное эффективно.

  • Коментар видалено

  • Len_ok 20 лютого 2016, 23:16

    Вы точно мама этого ребенка ?

  • kocherga 20 лютого 2016, 23:59

    Вкусняха как я Вас понимаю, у нас тоже не прогулка а сплошной вопль, хоть из дома не выходи, уже привыкла что все смотрят, а что я ему сделаю.......перепробовали наверное все методы и способы... результат.. по фиг мы орем. И что делать не знаю?

  • Коментар видалено

  • Lesia_Bookhunter 20 лютого 2016, 22:21

    ох, как же это актуально сейчас :(

  • Коментар видалено

  • laletti 20 лютого 2016, 22:43

    Спасибо, полезная информация.

  • minimi 20 лютого 2016, 22:52

    лучше посетит модули Дмитрия Карпачева, мне так понравилось, но блиин дорого... с ним лично классно общаться, но потом надо покупать типо код для входа на сайт, где более подробно описаны уроки воспитания ребенка, как ему говорить нет, как устанавливать правила в доме, как правильно наказывать и т.д.

  • Natalya_M 25 лютого 2016, 11:49

    Я купила)

  • Tatina 20 лютого 2016, 23:01

    Так он мне нравится, очень умный человек

  • Len_ok 21 лютого 2016, 09:56

    ну если мачеха, тогда понятно почему по фиг и бесит

  • Kravchuchka 5 квітня 2016, 17:04

    Нельзя так категорично, у мам тоже могут нервы сдавать. Мама - тоже человек. :))))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу