Кризис у ребенка.

Здавствуйте, клумбовчане. Я уже задавала этот вопрос психологу но может кто из вас прошел через такое и знает на практике как с этим бороться.

Моему сыну 8 лет. Последнее время он только и говорит что он никому не нужен, всем без него лучше, он никто, и так далее. Сегодня он вообще заявил, что, все-таки, у нас останется один сын (есть младший мальчик - 8мес.) Постоянные протесты, крики, истерики... Если я что-то прошу - слышит с третьего раза, когда крикну. Я поначалу связывала это поведение с ревностью к младшему - он на Стасика кричит, толкает или просто не обращает внимания, даже если тот плачет. Но иногда он любящий и заботливый братик: покорми, поиграет, обнимает, целует...

 

Но я никогда их не делила, С алешей так-же играем и говорим. Игрушки покупаем обоим, если надо младшему вещи - старшему тоже что-то берем. Со всякими вкусняшками тоже.

Муж говорит, что эту дурь нужно выбивать. А мне кажется наоборот. Но всякие разговоры ни к чему не приводят: он либо все отрицает либо еще больше надумывает.

Я когда училась на воспитателя проходила психологию, но только до 6 лет. Что делать в этой ситуации - понятия не имею. Ведь это не может быть переходной возраст?

Подсажите, пожалуйста, что делать. Я не хочу потерять связь с сыном или еще чего хуже.

Темы: Виховання і психологія


Теги: истерики, кризис

10 коментарів

  • Viktoriya1981 12 січня 2012, 16:20

    У моей дочки точно также, постою послушаю

  • Галина 12 січня 2012, 20:09

    А вы причину не выяснили?

  • 12 січня 2012, 21:18

    может ему в школе что-то такое говорят?

    мне как-то учительница в школе сказала "пока ты болела без тебя так хорошо было в классе"

    ну или не говорят, а происходит что-то в школе..?

  • Галина 12 січня 2012, 22:26

    Он ничего не рассказывает, а кто расскажет? Кстати, успеваемость у него тоже упала: пишет число, классная работа и все. Зато все контрольные 10, 11 балов. И куча замечаний, типа не слушает на уроке; не пишет; не следит; не реагирует на замечания и т.д. И еще плохой аппетит, очень плохой. Еще нарушеный сон: часто просыпается, куда-то бежит, сердится сквозь сон, разговаривает...

  • zolotko.o 12 січня 2012, 22:44

    вам надо вместе с мальчиком и мужем посетить психолога....ведь дальше может быть хуже!

  • Галина 25 січня 2012, 20:44

    Дело в том, что детский психолог только в Кировограде (150км от нас).

  • Галина 12 січня 2012, 23:01

    Дело в том, что у нас в городе нет психолога. Ближайший за 50 км от нас - в соседней области.

  • 14 січня 2012, 16:14

    напишите психологу на клумбе, может поможет разобраться...

  • Коментар видалено

  • tslso 25 січня 2012, 19:35

    Это не кризис переходного возраста, обычно 8 лет достаточно спокойный возраст... Но у мальчика явно что-то произошло с самооценкой. Папа только грозится, или уже применял на практике "дурь выбивать"? Кстати, папа родной, не отчим? Возможно, что-то в школе? Ну и ревность, это 100%, от этого никуда не денешься... У сына есть отдельная комната? Или хотя бы свой личный угол, где он может уединится? В этом возрасте очень важно личное пространство, на которое никто не может "посягать", а младний брат особенно...

    Да, ещё... Попробуйте не ГОВОРИТЬ, а СЛУШАТЬ. И СЛЫШАТЬ.

    Почитайте литературу на эту тему, вот у Ю.Б. Гиппенрайтер очень хорошо про такие ситуации написано...

    Я думаю, раз Вы уже определили проблему, то и к её решению в конце-концов придете, т.к. кто ищет - тот найдет. И всё у Вас будет хорошо)))

  • Галина 25 січня 2012, 20:43

    Доброго всем вечера.

    Проблема, все-таки в ревности - он сам сказал. Правда мы попили успокаивающие таблеточки... Но выяснили: он считает, что "мы его разлюбили". Теперь если что не по его говорит что в школу пойдет и не вернется. Будем искать решение.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу