Маленькая врушка

Девочки, привет! Кто как борется с враньем у ребзиков двух-трех годков от роду? Особенно когда смотрят прямо в глаза и брешут по-черному. Спрашиваю: ты кашу уже доел? Честно отвечает - ага. Результат-нетронутая совсем. И так везде, где ему выгодно соврать. Уже объясняла, что так делать плохо, что тебе никто не врет, но как-то глухо, мож, в силу возраста. Он грит стандартно "девочки и мальчики хорошие так не делают, а Ваня вот делает". И усе.

Как быть? Перерастет? Или есть какие методы?

Темы: Виховання і психологія


Теги: вранье

38 коментарів

  • Коментар видалено

  • yaptitsa 9 січня 2012, 20:03

    Тат - наверное перерастет, это не выход...

    в мультиках герой часто врет - и получает приз

    ну пусть, не врет. а хитрит или проявляет смекалку - навряд ли Вано различит подобные лингвистические тонкости....

    в жизни - ты никогда не врала при нем? хотя бы по телефону? )))))

    просто видимо у мелкого обостренное чувство справедливости и прекрасное логическое мышление....

  • Ольга Че 10 січня 2012, 01:16

    +1

    Тат, про подражание мультам - очень даже может быть.. если действительно, есть сходство между поведением Вани и мультяшного героя, то вредные мульты исключить, полезными заменить. например чаггингтон - отличный образец похвальной честности и поощрения такой честности, там подобные эпизоды и фразы типа "это хорошо, что ты сразу признался" чааасто встречаются (если ты сама, конечно, не знаешь))))

  • Анастасия Lucky 10 січня 2012, 01:19

    Я люблю Чаггингон, а Ромашке уже надоел... Эх! :)))

  • Tata_original 10 січня 2012, 10:20

    Не, Светик, ни разу не врала при нем никогда, для меня вообще это табу стало, как только родился))))

  • Leno4kaV 9 січня 2012, 20:10

    у нас тоже такое бывает!читала в журнале что дети склонны к излишнему воображению и лёгкой форме вранья.Не знаю конечно как выглядит не лёгкая форма вранья))))))но думаю что в таком возрасте это не совсем то враньё к которому мы взрослые привыкли)

  • el_li 9 січня 2012, 20:59

    Моя Саша тоже врушка. Сочиняет на ходу. То её какой-то Дима в садике укусил (В садик-то мы не ходим))), то она дедушку Никитича (это наш сосед по даче) на площадке видела, то ещё что-то.

    Ничего не делаю, считаю, что это детские фантазии. Вот если начинаешь акцентировать на этом внимание, то ребзь уже начинает задумываться, что такое враки и как их можно использовать.

  • 20 коментарів
  • yaptitsa 9 січня 2012, 23:05

    я вот такую уже захотела..

    у вас - какая?

  • Александра 10 січня 2012, 00:24

    @yaptitsa только вчера упаковку выбросила:) это нам подарили, я специально заказывала чтоб было больше предметов. такой точно как у нас не нашла, но нашла этой же фирмы, аля для девочек(но в дополнение к этим) http://www.mamazin.com.ua/9906-nabor-doktor-v-chemodane.html в нашей ещё есть термометр, и халат. НО! она Китайская, хлипенькая. мне удалось Мишке внушить что нужно быть аккуратным. а если ваш доктор буйный, то больничка рискует быстро склеить ласты. поломать руками -не поломаешь, но от пары сильных бросков об пол, может поломаться. но там всё светится всё шумит. смотри, что я нашла http://www.mamazin.com.ua/30563-keenway-nabor-doktor-nabor-iz-12-predmetov.html я думаю что эта крепче. набор предметов почти тот же.

  • yaptitsa 10 січня 2012, 00:46

    пошли в болталку

  • yaptitsa 9 січня 2012, 22:43

    Вот - нарыла:

    Психологи уверены: чаще всего малыш врет, чтоб избежать наказания и не выглядеть в глазах родителей плохим. Ведь мама и папа для него самые дорогие люди во всем мире, и расстраивать их не хочется! Если раньше кроху отругали за разбитую чашку, то, что же грозит за испорченное платье? Малютка боится маминого недовольства. Вот только скрыть не удается. Обманывая, ребенок суетится, не хочет смотреть в глаза, противится телесному контакту.

    • Даже если поймала малыша на горячем, - не ругай. Все можно исправить. Сосредоточьтесь на последствиях и устранении результатов стихийного бедствия.

    • Кроха признал вину? Похвали его за смелость. Многие мамы борются за умение сказать правду, а потом наказывают за проделку. Какой же смысл сознаваться?

    • Забудь о нравоучениях. Снова и снова возвращаясь к неприятной ситуации, ты только культивируешь чувство вины.

    • Тебе хочется, чтобы ребенок извлек урок? Обсудите все наедине, найдите решение. Но только больше не возвращайтесь к этому. Не рассказывай ни папе, ни бабушке. Даже в порядке исключения. Малышу неприятно, когда обсуждают его промахи.

    • Не сравнивай кроху с другими детьми. У всех случаются казусы. Главное, верь в то, что вместе вы со всем справитесь.

  • Анастасия Lucky 9 січня 2012, 22:51

    О! Меня так воспитывали! В глубоком детстве врала немного (потом перестала), но кааак меня потом совесть грызла!!! Не ругали, я всегда сознавалась, если шкоду делала. Честнаяяаа теперь!.. Это хорошо, или плохо? :))

  • yaptitsa 9 січня 2012, 22:52

    ))))))))))))))

    начальству (и мужу) - хорошо,

    а вот тебе.....

  • Анастасия Lucky 9 січня 2012, 22:55

    @yaptitsa Та ничего! Всегда ведь можно исправиться! :))) Но не буду - надо хороший пример подавать! :)

  • Ольга Че 10 січня 2012, 01:26

    единственный способ избавиться от осознанного вранья - найти причину и исключить ее. врет, потому что боится, не хочет расстраивать, не хочет есть кашу, решение на все одно - не ругай. исправить положение мирным путем, пожури, но не наказывай.

    и еще не провоцируй на вранье. не спрашивай "кто это сделал", "что ты сделал" и пр., он еще достаточно мал, что бы ты и сама нашла ответ на подобный вопрос. ты лучше скажи "я знаю, это ты", "я знаю, ты не ел кашу". таким образом у ребенка просто пропадет необходимость врать. и на какое-то время проблема просто перестанет существовать. пока его не станет более сложно предугадывать))

    проверенно, действует безотказно!!))

  • Александра 10 січня 2012, 10:26

    как раз только что, МИша идём кушать - нет! ты что уже ел? - да! я ел печёночку! )))

  • Tata_original 10 січня 2012, 10:27

    ну вот и у нас также)) Бабушка спрашивает, Ваня, ты уже завтракал, не задумываясь, ляпнет, что уже, хотя там и маковой росинки сроду еще не было)))

  • Tata_original 10 січня 2012, 10:26

    спасибо, девочки, я знала, что не пропаду в этом вопросе))) он просто так интересно выдумывает, просто жуть. И главное смотрит в глаза и ждет реакции. Вот грю, кто разлил воду на пол? ответ-Варя. я грю, Ваня, я знаю, что это не Варя, это ты..А он-это не я и смеется. Я просто помню, что моя систер с детства была такой врунишкой, что просто жуть. И никак ее нельзя было переделать. Просто знали уже по ней, когда она выдумывает. А он если шкоду наделает, то прийдет и все расскажет честно, а вот если я спрошу - ты убрал свои игрушки, как я тебя просила, то, зачастую, не убрав, скажет, что убрал...Или вопрос про вылил ли горшок и тп...в 90% из 100% скажет ,что да и будет заглядывать в глаза. Буду наблюдать и не ругать)) Спасибо!

  • Коментар видалено

  • Tata_original 10 січня 2012, 10:39

    @Lapich смышленыш))) у меня прибегает и сразу говорит, вон там Ваня наделал то-то и то-то)))))) и радуется)))) когда брови мои сдвигаются, то он весело грит, что хорошие мальчики и девочки так не делают, а Ваня делает))))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу