Для всех, кто считает, что в школу сейчас можно пойти без проблем и в любую

https://www.facenews.ua/articles/2018/321063/

Это для тех, кто считает, что школа по прописке - не проблема. Почему-то журналисты тоже считают это проблоемой и темой для сюжета. 

К слову, у нас набирали в городе все классы осенью. Но в свете реформ в некоторых школах теперь всё "перепроверяют" и требуют подходить писать заявы повторно.

Золотая жила: как очередная реформа создала украинцам кучу проблем (расследование)

 «Facenews»

21.05.2018 06:50

Новая успешная, по словам власти, реформа – на этот раз в образовании – стала настоящей пыткой для украинцев и великолепной возможностью для новых коррупционных схем. (Программа «Грошi» за 14 мая 2018 года на телеканале «1+1»)

Согласно новым правилам, первоклассников распределяют в школы исключительно по прописке. Попасть в хорошую школу в другом районе или в соседнем селе почти невозможно. Нужно либо выиграть лотерею среди других желающих, если в школе мечты останутся свободные места, либо дать взятку.

Миссия невыполнима

В этом году в Украине 400 тысяч первоклассников сядут за парты. Для Алисы, мамы Даниила, эта реформа перечеркнула возможность попасть не только в лучшую школу, а и вообще в школу в том районе Киева, где они снимают квартиру. Чтобы отдать сына в ближайшую школу, ей надо официально арендовать квартиру, то есть составить договор аренды у нотариуса. Хозяева квартиры на такие условия не готовы, так как им придется в таком случае каждый месяц выплачивать государству 20% налога за сдачу квартиры в аренду.

Из сложившейся ситуации есть два выхода. Первый – переехать, второй – заплатить несколько тысяч гривень тем, кто готов временно прописать в своей квартире. Единственное условие – квартира должна быть расположена в зоне обслуживания выбранной школы. Подобных объявлений в интернете тьма.

Реально ли получить липовую регистрацию

Журналисты попытались выяснить, где можно купить фейковую регистрацию. Для таких, как Валерий, который готов оформить липовую регистрацию, новые правила приема в школу первоклассников – золотая жила. По его словам, сейчас настоящий бум на такие услуги. За 3 200 гривень ребенок получает формальную регистрацию на 6 месяцев по необходимому адресу и право поступить в выбранную школу в обход нового закона.

У родителей первоклассника Егора другая проблема. Их старший сын ходит в школу недалеко от дома. Но поскольку они живут на территории садового поселения, их младшего сына-будущего первоклассника могут зачислить лишь в школу на расстоянии 11 километров от дома. Это 40 минут пешком в одну сторону. В ближайшее учебное заведение Егор может попасть лишь при условии, что останутся свободные места после зачисления детей по прописке.

Вместо способностей – прописка

В еще одной школе в пригороде настоящий бум. Так, гимназия может вместить 150 учеников, а заявлений уже более 250. Раньше в эту школу набирали первоклассников по конкурсу, то есть зачисляли детей, которые готовы были успешно усвоить углубленное изучение иностранных языков. Теперь тестировать детей строго запрещено, а на смену способностям пришел принцип территориального распределения.

Однако не все дети могут успевать по программе специализированной гимназии, а многим такая программа вовсе не нужна. Они хотели бы посещать не специализированную, а общеобразовательную школу. В гимназии не знают, как быть с первоклассниками, которые попадут в гимназию, но учебную программу не осилят. И такие ситуации в Украине будут возникать сотнями.

Чтобы ваш ребенок попал в школу не в вашем районе, придется либо переезжать, либо довериться лотерее. Именно так будут определять тех, кто сможет попасть в школу не по регистрации, если в ней вдруг останутся свободные места. А это в переполненных столичных школах очень маловероятно.

Программа «Грошi» за 14 мая 2018 года на телеканале «1+1»

Темы: Первый класс

159 коментарів

  • Коментар видалено

  • 24 коментарі
  • Piksa 21 травня 2018, 11:49

    Chuchasonya , конечно спросить у директора можно, в общем-то и нужно спросить с директора, и уверена получу дельный совет: "это Ваши проблемы. У меня мест нет." Вот здесь и интересуюсь о реальных случаях и как Вы пишете "массы альтернатив". И если бы директор принимал детей на законных основаниях, двухярусных парт и не нужно бы было))))

  • Коментар видалено

  • mashamasha 21 травня 2018, 19:36 2

    Можно расскажу маленькую историю. Есть бабулька-прописана в своей квартире. Умер сын и осталась еще одна однушка. Пока внук за границей, в привтаизированной квартире никто не прописан. У бабульки там счетчики стоят, внук все показания о передает, прибудынкову всегда платили как за одного человека. И тут приехал внук и пошел прописываться. А там--новость, прописан участник АТО. Побежали в ЖЭК ругаться-а жеки теперь все расформированы и центры обслуживания. Глаза на них выпучили и послали в суд-судиться. Вот посмотрим чем дело кончится. ( это к теме что кто-то порешает как оформить прописку)

  • Julia_Julia 21 травня 2018, 10:35

    Мы столкнулись с этой проблемой. Как решить- пока не знаем. Реально геморрой!

  • gricenko 21 травня 2018, 10:42 4

    У нас в Украине на каждом шагу проблеми, вот как можно сдавать квартиру и не платить налог государству? Не было б проблем. Вы знаете я на польском олх продаю, купили куклу - приходят деньги и описания покупка куклу монстр хай и не каких тебе тройных схем.

  • 5 коментарів
  • Chuchasonya 21 травня 2018, 11:30

    Так в чём проблема- устройтесь в орг комитет и покажите им всем как нужно работать. Критиковать в интернете- это вам не мешки ворочать, а вот сделать дело- это другой разговор!

  • Chuchasonya 21 травня 2018, 11:35

    Знаете, для меня Польше- это вообще не показатель. Той системы я не знаю, да и знать не хочу. Но! Скажите, вы налоги в Польше платите? Мой муж в Чехии поломал позвоночник, ему сделали бесплатную операцию. Но по факту- она-то не бесплатная. Он платит полностью все налоги, без чёрной кассы, он оплачивает страховку. Точно так же и с образованием...... Мы не платим столько налогов, сколько платят в Европе. Так что, не сравнивайте. Да и у нас уже нет поборов. А если где-то есть- обращайтесь в полицию, так как законом это запрещено. Сравниваете Польшу и Украину- тогда сами старайтесь жить так же как они!

  • gricenko 21 травня 2018, 11:46

    Да, конечно платим, муж заплатил окола 40 тысяч зл. налога, и живем так же как и они. В школу по прописке, садик по очереди. А страны я не сравнивала, речь была немного в другом русле.

  • Irinka_kartinka 21 травня 2018, 10:55 6

    Все через *опу

  • papadeni 21 травня 2018, 11:53

    Однозначно, а у нас на районe 3 школы, 2 из них не ухожены , уровень здачи ЗНО низкий, а одна школа хорошая. Я с 1года вожу ребенка на занятие, чтобы попасть в хорошую школу.

  • Elenka2016 21 травня 2018, 14:29 5

    от покращень уже глаза режет.

  • Irinka_kartinka 21 травня 2018, 17:20

    Нее, дергается. Так это организационные моменты и такие косяки, а что будет в школьной программе.....

  • Marinka_B 21 травня 2018, 10:59 13

    Проблемы не видят те, кто удачно устроился: прописан и живет в хорошем районе рядом с хорошей школой, в которую ребенок попадает автоматически. В этом случае чужие проблемы видятся мизерными и несущественными

  • Chuchasonya 21 травня 2018, 11:20 3

    Проблем нет только у покойников. А решать за вас проблемы никто не будет!

  • Marinka_B 21 травня 2018, 11:35 8

    Я никого не прошу решать свои проблемы - справляюсь. Не надо так восклицать). Все хорошо у меня. И другие тоже решают, деваться-то некуда. Но это не значит, что эти проблемы должны радовать - я думаю, большинству есть куда приложить усилия и энергию, кроме как ломать голову над тем, как в школу попасть

  • OlgaTau 21 травня 2018, 21:15 3

    Конечно, если человека проблемы не касаются. он их не видит и они для него не существуют. По-моему, это естественно.

  • Tanya_mother_Sasha 21 травня 2018, 10:59 9

    Всёпропало очередное.
    Платите налоги. Снимайте жильё законно. У кого там арендодатели не хотят по честному? Могу телефончик налоговой подсказать.
    Так было всегда. Учились по прописке. Кого не устраивает государственная школа, есть альтернатива — частная школа.

  • 22 коментарі
  • IrinaL 22 травня 2018, 12:57 1

    Маргарита, у нас ситуация схожа с вашей 1в 1.Готовились три года к поступлению в школу с англ. уклоном. А приписаны к очень сомнительной школе. Туда точно не пойдем.

  • IrinaL 22 травня 2018, 12:59 1

    И надо честно признаться, что не всем приписанным к престижной школе она действительно нужна((

  • Margarita 22 травня 2018, 15:43

    Та отож. Знаю многих и родителей и детей которые просто не хотят тянуть нагрузку гимназии. А после 4 класса, надеюсь, останется программа гимназии.. И что они там будут делать? Даже у меня в классе были ребята которые попали по прописке, а не по конкурсу. Кроме дебоширства ничего они там не делали и с пятого класса были отправлены в соседнюю школу. Жить всему классу и учителям стало легче..
    Время покажет - но когда забирают выбор - это шаг назад, как по мне. Знаю точно одно, что в школу по прописке мой ребёнок не пойдёт это 100%. Будем что-то 'думать'. Скорее всего эти думы будут стоить хороших денег.. Или связей. В общем все для преодоления коррупции..

  • Elena_Inschakova 21 травня 2018, 11:35

    У нас район в котором много пенсионеров, есть свободные места- поэтому конечно мы попали легко по месту жительства
    Без паники и денег

  • 4 коментарі
  • Dukaya 21 травня 2018, 15:36

    Elena_Inschakova, школ в центре много, но возить не во все удобно. Тем более хотим к конкретной учительнице, очень ее хвалят.

  • Elena_Inschakova 21 травня 2018, 15:45

    Так это уже другой вопрос :)

  • Viktoriya_Star 21 травня 2018, 21:43 1

    У нас вроде и нет много свободных мест..Но так же попали без шуму и пыли, причем в РОсток) причем по очень свежей "прописке") Правда прописка не липовая..у папы)

  • Yuliya_83 21 травня 2018, 11:45 1

    Работаю в школе, братья, сестры зачиляются на равне с теми, кто прописан, журналисты явно приврали и документ не читали.

  • Piksa 21 травня 2018, 12:05

    Yuliya_83, даже если "мест нет"? Меня очень волнует этот вопрос.

  • Yuliya_83 21 травня 2018, 18:07

    Да, согласно нового Порядка должны быть зачислены ВСЕ дети таких категорий: проживающие на территории, закреплённой за школой, братья, сестры, дети сотрудников и выпускники садиков при школах. Привилегий среди этих категорий нет.

  • Piksa 21 травня 2018, 22:47

    Спасибо.

  • Bulka 21 травня 2018, 11:46 3

    У меня школа прямо во дворе. Но согласно распределению домов мы относимся к школе в соседнем квартале. В прошлом году у меня был шок. Ничего, зачислили моего ребенка, благодаря моим коммуникативным способностям.
    Кстати, намеренно не пихала ребенка ни в какую крутую школу. Пусть нормально выспится, позавтракает и добежит 2 шага до школы, чем будет пересекать мосты, стоять во всех пробках ради амбиций мамы... смогла, запихнула, мы не хуже и т.д.
    Письмо, чтение и математику можно выучить в обычной школе.
    Сейчас я раздумываю менять ли школу старшему. Рациональней, как мне кажется, оплачивать курсы по интересующим предметам и иметь спокойный распорядок дня, выспавшегося ребенка, обедающего дома, а не проводящего всю жизнь в дороге.
    Для тех кому важно попадание в крутую школу... покупайте временную прописку и считайте это первым вложением в образование. Все решаемо.

  • Tanya_mother_Sasha 21 травня 2018, 11:49

    Соглашусь с вами. Очень правильно расставленные приоритеты.

  • ketwomen 21 травня 2018, 13:04

    +++

  • Kseniya_Grom 21 травня 2018, 13:44

    +++

  • Dukaya 21 травня 2018, 11:57

    Больная тема! Подаем документы везде! А вот, куда попадем....большой-большой вопрос!

  • ilonaslava 22 травня 2018, 11:36

    Вы в этом году идете?

  • Dukaya 23 травня 2018, 03:00

    ilonaslava, да

  • Fomka 21 травня 2018, 12:36

    Напишу ще про один аспект проблеми - густонаселене передмістя Києва (Софіївська, Петропавлівська Борщагівка, Вишневе, Буча, Ірпінь і та). Безперечно, школи є, але вони просто фізично не витримують такого потоку дітей. Голови селищних рад бездумно віддають землю забудовникам, не вимагаючи від тих створення інфраструктури.
    Напишу на прикладі Софіївської Борщагівки. Є два дитячих державних садочка - один з них для нас недосяжний територіально майже 10 умови від нас), в інший стали в чергу в перший місяць життя. Групи набирають по 60 дітей - я не помиляюся, саме по 60. Меблів, як і сил персоналу катастрофічно не вистачає. Більшість возить дітей в Київ. У нашій групі в садочку на Борщагівці третина дітей з села.
    У школі навчання давно в 2 зміни. 8 перших класів (при тому, що основна частина дітей села вчиться в Києві). Що буде, коли приведуть усіх дітей за місцем реєстрації я не уявляю.

  • 10 коментарів
  • Fomka 21 травня 2018, 15:35 1

    Elena2216, ви просто не усвідомлюєте масштабів будівництва. За останні 5 років тут стільки набудували посеред поля, що в голові не вкладається. І так, коли ми купували тут квартиру - і садок, і школа були доступними. Зараз мої діти вчаться у Києві (школа, садок).
    А коли люди купують житло за містом, вони розраховують на свої сили, зокрема, возити дітей в місто. Вихід - при виділенні чергової ділянки під будівництво зобов'язувати забудовника будувати школу, садок, лікарню. Але простіше брати від них "подарунки" і звинувачувати в проблемах кінцевого споживача.

  • Elena2216 21 травня 2018, 15:52

    Я все прекрасно понимаю, есть у меня много знакомых из пригорода, это долгий, нудный, тяжёлый разговор, ниточки которого будут приводить все к новым и новым проблемам
    Хорошо, вы покупали, когда была школа, а что движет людьми, когда они знают что ее нет и не будет в ближайшем необозримом будущем...из под палки заставляли купить?

  • Коментар видалено

  • YuliyaV111316 21 травня 2018, 15:14 3

    в ту школу куда поступила моя дочь, сказали что не прописаным достаточно договора аренды на год.
    А за реформу.
    Дети которым 7 лет будет попадут в школу в первую очередь и те, кто рядом живет в приоритете. И правильно)
    В нашу школу вечно дикая пробка из машин припаркованных...и поступить раньше была проблема по 10 человек на место...классы по 40 человек...
    Сейчас сделали классы по 30 человек, за 10 минут я подала документы в определенное время.
    В июне увижу список в какой класс зачислили и все.
    Нет нервотрепки с собеседованиями, поисками школ.
    Все правильно сделали.
    А как раньше - почему я живущая тут в своей квартире, должна водить ребенка в школу не понятно где?
    Потому что покупая квартиру тут, смотрели на наличие рядом школ, садиков, парков и магазинов.

  • 26 коментарів
  • nikooo 22 травня 2018, 09:32

    Все люди ,которые хорошо знают языки из моих знакомых и детей знакомых занимались индивидуально -либо на курсах либо с репетиторами .Ну и смысл 2 языка в школе -только платить ненужным учителям бюджетные деньги .

  • Viktoriya1981 22 травня 2018, 09:34

    Мои значит индивидуалы.

  • Viktoriya1981 22 травня 2018, 09:34

    Сами учат

  • Ludo4ek 21 травня 2018, 21:37

    А як можна дізнатись, де не вистачає шкіл? Якщо батьки завтра в одному місті масово заяви напишуть, післязавтра в іншому. Наявність реєстрації для дитини є логічною.
    Ще краще, щоб кількість майбутніх першокласників і кількість вільних місць у найближчих школах була у відкритому доступі - просто цифри. Тоді б ціна на нерухомість була б не такою заманливою. І питання виникали на етапі пошуку житла. Тоді б забудовники хоч трішки б подумали про інфраструктуру.

  • Dukaya 21 травня 2018, 21:53

    Узнать можно в РУО того района, куда хотите переехать. Иначе никак!

  • Schastliva_yspeshna 21 травня 2018, 22:11

    А где узнать за какой школой закреплены по прописке? Не Киев.

  • Puppy_in_the_bush 21 травня 2018, 23:30

    На сайті управління освіти

  • Ioaana 22 травня 2018, 07:18 5

    Лювлю тапки але я вдячна за таку реформу тому що вона захистила права моєї дитина на навчання дитини в школі поряд з домом. Я не розумію чому маючи прописку і маму яка офіційно платить податки моя дитина мала це проходити тести що б потрапити в школу і отримати освіту гарантовану конституцією.

  • 24 коментарі
  • nikooo 23 травня 2018, 10:22

    Вторая смена для 1 класса -такого я не слышала .Обычно если и есть 2 смена -так с 4-5 класса .
    И да 6 -ка может не потянуть сильную школу -у мой приятельницы такая история .Тогда отдавайте в 7 лет -если через год они готовы вас взять .

  • nikooo 23 травня 2018, 10:24

    Кстати, если вас РУО направило -так взять вас обязаны были -я так понимаю .А потянет или нет -это вопрос уже другой.Короче надо бороться и добиваться -если хотите ,чтобы толк был .

  • Lorelea 23 травня 2018, 10:39

    Обязаны-то обязаны, но с таким отношением так стоит подумать, стоит ли пробиваться со скандалом туда. хотя, если нет другого выхода, то пугануть РУО и возьмут

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу