Детская безопасность в доме. Наклейки

Я отношусь к категории «тревожных» мамочек, поэтому с появлением детей, стараюсь все предусмотреть в плане безопасности. Особое внимание, конечно, книгам. Читать у нас любят,  читаем мы очень много, поэтому, книги о детской безопасности сразу появились в доме. В доступной для определенного возраста форме дочка узнала, что запреты — это не мамина прихоть и не выдумки папы. Это то, что важно и нужно соблюдать.

Почему книги  лучшие помощники в запоминании запретов? Потому, что дети запоминают игровые ситуации и случаи, которые произошли с мишками и зайками лучше, чем просто слова родителей.

Еще у детей хорошо развита зрительная память. Один раз увиденное изображение черного черепа на трансформаторный будке запомнится куда лучше длинной лекции родителей о влиянии тока. «Почему бы не воспользоваться тем, что уже придумали до нас?» — решили мы, нарисовав череп для наклеек на бытовую химию.

Как уже писала выше, я отношусь к «тревожным» мамочкам, поэтому все лекарства, бытовую химию, специи и т.п. храню в местах, куда дочка теоретически добраться не может. Теория — вещь отличная, но иногда на практике оказывается бесполезной. Поэтому, на помощь приходит любимое бабушкино — «от греха подальше». Договорившись однажды, что наклейка с черепом означает «ОПАСНО!», мы украсили ими все предметы в доме, которые могут представлять любую опасность.

Аптечка и бытовая химия хранятся на балконе на самых верхних полках.

Уксус. Честно говоря, я его прячу так далеко, что даже сама достаю, встав на табуретку. Но, огромный черный знак красуется на нем всегда.

Медпрепараты, которые нужно хранить в холодильнике. Те, что открыть ребенок не может самостоятельно, украшаем наклейками. Остальные — в боксы под замок.

Наклейки я сделала разного размера: большие и маленькие. Распечатывать нужно в типографии на бумаге с клейкой стороной. Если вам интересны такие наклейки, напишите, я сброшу ссылку на скачивание. Или смотрите в Халабудке ;)

12 коментарів

  • Lidok 2 травня 2018, 17:45

    Все моющие, чистящие, пилюли, огнеопасные предметы, я стараюсь держать на верхних полках

  • Svetik_K 2 травня 2018, 17:51

    И мы :) это как-то намавтомате уже. единственное исключение - это хозяйственное мыло. Но, пару раз ловила себя, что во время уборки на какое-то время в поле зрения дочки могут попасть предметы бытовой химии. Тоже с гелем для стирки.

  • Svetik_K 2 травня 2018, 17:53

    На автомате*

  • lapysiia 2 травня 2018, 17:53

    Дитині майже 6 то уже не полізе куди не треба а коли був менший то все тримала в місцях де дитина не добереться,йому та наклейклейка б була до одного місця-можна чи ні.Краще все лишнє поховати і малу дитину тримати в полі зору.

  • Svetik_K 2 травня 2018, 17:56

    У моих друзей лекарства просто вываливаются из всех шкафов. Мне страшно там оставлять ребёнка. А их дети ничего не берут из лекарств. Родители сказали, что нельзя и они не берут. Волшебство.

  • Alin4yk 2 травня 2018, 18:02 1

    Дуже крута ідея!!!
    І, чесно кажучи, вік, то не дорівнює свідомість і розуміння, бо пам'ятаю, як в 10 років з сестрою смоктали Фестальчик як льодяник.
    100 разів пройде повз, а на 101 не розбереться в небезпеці і буде біда.

  • Vitaliya 2 травня 2018, 20:22 1

    какая умница!

  • Svetik_K 2 травня 2018, 22:21

    Думаешь?) просто тревожная мама с творческим подходом :) Кстати, не на всех детей так магически действует веселый Роджер :) например, сын моей подруги, увидев как я клеила наклейку, попросил приклеить ему такую на руку. На что дочка ответила, что тогда к нему не подойдёт потому что он опасный ))

  • Vitaliya 3 травня 2018, 09:18 1

    Моему сыну бы тоже понравилась :)
    Но это не значит,что он бы не понял предупредительного знака.

  • Elena_Inschakova 2 травня 2018, 21:54

    Даже не знаю...вроди и идея нравится..но на все не наклеить же..явно, что-то упустишь..у меня основное правило: переспросить все у родителей если не ее вещь личная...химия и лекарства опасны, строгий запрет и все...незнакомые вещи открываются с мамой и все

  • Svetik_K 2 травня 2018, 22:17

    У нас гипоаллергенная вся химия, поэтому это максимум 6 банок основных. Остальное сода, горчица. Лекарства наверх в боксы закрытые. Наклейки выходят 10 грн. за листик. , поэтому их всегда много. Переспросить - это очень хорошее правило.

  • Nata1246 23 травня 2018, 19:59 1

    хорошо придумали

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу