Сын не хочет в садик на полный день - адаптация или манипуляция???

Приветик девочки!

Помогите мне пожалуйста разобраться советом или своей ситуацей?

Так как сама я пока не справляюсь,а хочу чтоб прошло всё минимально без потерь у нас,родителей  и у ребёнка :)

Есть двое деток - старший 4,6 и младший 2 года.

Старшего не отдавала в сад,так как был новорожденный,боялись болячек и т.д. Просто ходил а развивашку ,на танцы.

Ребёнок не замкнутый,общительный,разумный - всегда разговариваем,договариваемся.

В сентябре пошли в садик - 4 года - ходили на привыкание и устаканилось до обеда - с 8 и в 12 я его забираю - мне так было удобно,я не работаю,сынок привык.

Три недели назад меня позвали на работу (сейчас ему 4,6) - работа у меня позволяет не работать полноценно всю неделю в офисе,а брать документы  и работать дома,но пару раз в неделю нужно быть в офисе (если будет проверка,то придётся быть на время проверки рабочий день - с 9 до 15.00)

Поэтому мы решили,что нужно выводить старшего на целый день - поговорили,рассказали - что там его пижамка,его кроватка - мама выходит работать,и не смогу его забрать в обед,нужно будет после обеда поспать или полежать и я приду потом.

Вроде ничего,в понедельнк он остаётся,мне воспитатель перезванивает - всё ок! Не волнуйтесь - он переоделся и первый спит! Я его забираю - он начинает плакать - разговариваем - почему? я ж не обманула,я пришла.. И НАЧАЛОСЬ.........

Во вторник первая в жизни истерики мужу с утра (отводит спруг утром) - паданье на асфальт,крик,вызывание рвоты..Он мне его привёл назад,ребёнок орёт - не пойду в сад!!

Мы умываемся и я его отвожу второй раз (до обеда)

Среда,четверг - ор,плач,ребёнок со слезами после сада,дома сидит грустный,вспоминает - я пойду завтра в садик? - и плакать начинает, - я в панике - ситуация дома стрессовая - что такое,почему? (садик нарисовали - всё нравтся,цвета яркие,детки,воспитатели; в садик играем - тоже рассказывает хорошо)

Так закончилась та неделя,за выходные мы успокоились,я разговариваю и говорю что три дня мы ходим до обеда,а два дня будет со сном. Хорошо - он уже отвечает спокойно - да ладно,понял уже.

Вот на сегодня мне нужно было на целый день - вчера поговорили,я ему напомнила,он сказал,что помнит. Утром уходил - обнялись,мы ж на целый день,да? Да,конечно!

И в обед звонит воспитатель - говорит у Германа начинается истерика,спать не идёт,заберите. Мне пришлось бежать с работы,забирать.

Опять разговор - можно было просто полежать? Меня теперь начальник наругает! Просит конфетку - я ему говорю - ты ж меня не послушал? Мне денег не дали,конфету не куплю (может я не правильно что-то делаю???)

Воспитатель говорит - он привык ходить только до обеда,а теперь пошла новая адаптация,на которую он не согласен,так как это длинее разлука со мной. Что делать - она советует или пересилить,ламать его и на целый день оставлять или не травмировать ребёнка и ходить до обеда.

Психолог сейчас в отпуске - с этой стороны пока помощи нет.

мама моя говорит - а если б ты на предприятии работала - что значит - он не хочет?  Он на тебе катается,маленький ещё командовать! оставь  пусть орёт,до вечера успокоится.

А я так не могу - может я мягкая,но душа разорвётся если я так сделать - вроде это его тоже мнение - его протест,а я как большой и сильный взрослый могу быстро сломать его.

Я вроде как успеваю - правда напряжно мне к 12 нужно бежать в сад - у меня жопа в мыле :) Конечно было бы удобнее если б он оставался.

Попробуем завтра тоже пойти со сном - может у меня получится так мягко адаптировать?  Или прменить жёсткость? (Истерик с той недели не было - начинает просто плакать - говорю - я так не понимаю,скажи мне ясно. Он быстро успокаивается и начинает говорить - я пойду в садик до обеда,со сном не останусь!)

И вот что делать то?

Всем спасибо!

Темы: Виховання і психологія

122 коментаря

  • Viktoriya1981 26 квітня 2018, 20:14 7

    Не оставлять

  • 6 коментарів
  • Lyubochka 26 квітня 2018, 20:56 1

    Я своего тоже забираю перед сном, но это где то в 12-40

  • morisovna 26 квітня 2018, 21:04

    Зимой было тоже такое время. А сейчас прогулка и они уже устают,поэтому и укладываются раньше.

  • Nata_Ch 26 квітня 2018, 21:10

    У нас в саду они только обедать садятся в 12-15

  • Lyubochka 26 квітня 2018, 20:20

    Послушаю вместе с Вами, у меня такая же проблема.

  • morisovna 26 квітня 2018, 20:55

    :)

  • Ruzhetska 26 квітня 2018, 21:15

    И у меня :( плюс ещё и не спит днём вообще, отказался от дневного сна с 4х лет

  • Kirra 27 квітня 2018, 00:57

    и у нас похожий трэш...

  • Nata_Ch 26 квітня 2018, 20:21 1

    Нужно время, терпение и пытаться на 1 раз в неделю оставлять спать.
    И плюс ребенок испытывает вашу реакцию.
    А младший ребенок где в это время?

  • morisovna 26 квітня 2018, 20:45

    Спасибо,тоже к такому склоняюсь. Но боюсь.чтоб он сейчас меня не прощупал и понял,что стоит только заорать...и.. мама прибежит.

  • Dushka 26 квітня 2018, 20:24

    Было аналогично. Адаптацию до обеда затянули,а когда пришла пора оставлять на сон-начались истерики. Он две недели не ложился, а сидел с воспитательницей в игровой комнате. Причем, видно было,что хочет спать , но ни в какую не ложился. Потом просто в один день пошел и лег в кроватку. Переломили, вообщем.

  • Solovyova_Irina 26 квітня 2018, 20:27 2

    А с кем младший, пока вы на работе?

  • 22 коментаря
  • Olgitha 27 квітня 2018, 12:44 2

    планируя второго ребенка, нужно думать про такой исход.. моя бы мама у виска мне покрутила..я сейчас думаю чем три месяца занять восьмилетку. мама согласна только на море с ним...

  • morisovna 27 квітня 2018, 13:08 2

    Olgitha спасибо!
    но всю жизнь запланировать нельзя.
    Тем более человеческий фактор,характер ребёнка и т.д.
    Что я могла планировать- сидеть в декрете 6 лет? или то что меня позовут досрочно?
    Или реакцию детей? А вот что происходит,из этого стараюсь грамотно выйти. Спасибо!

  • hozyuha92 27 квітня 2018, 14:13

    У МЕНЯ БЫЛА ТА ЖЕ ПРОБЛЕМА ЧТО У АВТОРА, Я ГДЕ ТО НЕДЕЛЮ ХОДИЛА В САД И ЛОЖИЛА ЕГО ТАМ СПАТЬ, А ТО НЕ В КАКУЮ! попросила звонить мне, если начинает плакать, ходила в сад гдето 4 раза, пока она привык. А то были тоже истерики, даже пижаму одевать не давал, орал капец как. Сейчас все норм, но сыну будет только 3.

  • Garriet 26 квітня 2018, 20:32 3

    Я за то, что нужно "переломить",хоть это и жестоко звучит. В вашей ситуации другого выхода нет. И няня, конечно, уловила вашу слабинку, многие дети в садиках истерят, но мало кому звонят и просят забрать.
    Я своего на третий день на обеденный сон оставила, всё было норм, утром ходить не хотел. Сча спустя полгода посещения сада, опять гедзь укусил-не хочет ходить, хотя в садике не плачет. Уговариваем, угрожаю, что лишу мультиков и сладкого, иногда кричу (((
    Эххх..

  • 6 коментарів
  • Fotiniya_777 27 квітня 2018, 11:58

    Что за ерунда, с каких пор это считается ломать ребенка?))) Пусть в саду находится до вечера и все. Да уговаривать, да находить подход, но автор должна гнуть свою линию Имхо.

  • Valia 27 квітня 2018, 15:07

    Кого родители в детстве спрашивали хотят они в садик или нет? Все с поломаной психикой? Я своего "переломила", я знаю своего ребёнка и если ему уступать это не закончится никогда. Первый день ребёнок был час, второй меньше, потом ещё меньше, я ждала в коридоре, няня просто ко мне выводила, он понял, что заплачет и к маме поведут. Потом я сказала, чтоб до обеда не выводили, пусть плачет, я сидела и слушала вопли. На следующий день привела и ушла на работу, перед сном забирал дедушка, сказали, что ребёнок вёл себя спокойно. Он понял, что по другому не будет.

  • ellenka13 27 квітня 2018, 21:27

    я с поломанной))до сих пор тоска при виде моего садика))

  • GlamKid 26 квітня 2018, 20:56 7

    Манипуляция, так как Вы дали понять, что можно так себя вести.
    Я изначально с дочкой договариваюсь, когда и до скольки она в саду. Если просится пораньше, то решаем вместе, когда это будет(когда я могу)

  • miragem86 26 квітня 2018, 20:58

    У нас тоже была такая ситуация. Мы год ходили до 12, а потом нужно было перевестись на полный день и тоже как началось: и крики с истериками, и валяние на полу, и цепляние за ноги. Так мы с ним договаривались, на что-то менялись и так постепенно привык, но нам еще с воспитателями повезло - они не звонили при слезах.

  • Missis 26 квітня 2018, 21:13

    Когда старший в саду, а вы на работе, с кем младший ребёнок?

  • 10 коментарів
  • MICELIO 27 квітня 2018, 08:03

    Я дкмаю автор в курсе этих банальных советов .это все одно и тожн .все-равно прийдется ребенку привыкнуть

  • Lynxx 27 квітня 2018, 10:54

    пусть берет в сад игрушку из дома, чтоб с ней спать. Придумайте сказку, что это его защитник, что он потом маме расскажет, какие он в садике видел сны)

  • morisovna 27 квітня 2018, 11:21

    Мы уже берём игрушку,я её своими духами пшыкнула и сказала,она пахнет мамой. И вместе будете спать:)

  • linka 26 квітня 2018, 21:18

    И я вожу по пол дня. Пока на уговоры поспать с детками днем, не идет. Уже пробовала по всякому. С осени буду пробовать оставлять... Тоже 4 года.

  • JuliaL 26 квітня 2018, 21:46

    У меня недавно начала ходить в садик младшая дочка. Правда она меньше вашего, но не в этом суть. Все делали поэтапно. Постепенно увеличивая время. И вот дело дошло до спанья. Воспитатель сказала, что начинаем привыкать или ходим дальше по пол дня. Минус в том, что потом ооочень тяжело перевести ребенка на целый день, так как он уже привык. Стали пробовать. Плакала она это понятно. Но с каждым днем я приходила все позже забирать ее. И это в течении недели. А потом все, хоть и со слезками, но шла спать, потом после ужинв вскакивала и бежала к дверям, потому что должна прийти мама. Сейчас все ок. Надо отдать должное воспитателям, что по первым слезинкам не звонили, а только когда уже понимали, что не стоит затягивать и ломать ребенка. Что касается со старшей, то ее воспитатели не хотели заморачиваться и пол года не рассказывали, что ребенок не готов на целый день. Пришла молоденькая воспитательница и ребенок за неделю стал оставаться на весь день. Еще о старших и младших. Моя старшая дочь, сравнительно недавно стала не хотеть ходить в сад, а просится остаться со мной, придумывает всякое разное, лишь бы не идти, хотя до этого ходили с удовольствием, длинные выходные не переждать, болезни - это вообще печалька, а летом сводные группы не проблема. Связываю это с тем, что немного не хватает внимания из-за младшей, плюс она видела, что младшую я забирала раньше или не водила вовсе в сад. Мое мнение, нужно пробовать договорится и понемногу "ломать". Плюс объяснить воспитателям, что теперь, к сожалению, по каждому чиху вы приехать не можете. Вы немного затянули этот процесс перехода, поэтому стоит постепенно перевести на полный день и не делать качели: сегодня до обеда, завтра целый, послезавтра не идем - ребенку в таком возрасте сложно понять, почему сегодня вот так можно, а завтра нельзя.

  • 3 коментаря
  • JuliaL 27 квітня 2018, 11:49

    Я вот вчера забрала старшую до сна (нужно было к зубному), так сегодня, еще толком не проснувшись : "А ты меня заберешь в обед? А после сна? А я не хочу в сад!". Пришлось договариваться)

  • Valia 27 квітня 2018, 15:11

    Мой тоже начал просить оставить его дома с тех пор как я в декрете, раньше он знал, что дома никого, а теперь есть с кем сидеть.

  • Super_girl 27 квітня 2018, 15:12

    JuliaL, согласна с вами) считаю, что если постепенно, то меньше стресса будет и родителям и ребёнку) мы иногда делаем такие дни, забираем раньше, но сначала привыкли ходить до вечера) иногда дочка просит, чтобы забрали после сна, когда есть возможность соглашаюсь, когда нет отказываю и объясняю почему, обходимся тьфу тьфу без истерик

  • Mariia_k 26 квітня 2018, 22:22

    У меня двое мальчиков с разницей в 2,5 г, и младший в прошлом году пошел в ясли, пол года ходил по пол дня, адаптировался, старший ходил весь день, если не болел. А с нового года у старшего начался кризис- буду ходить только на пол дня, и все. Мама, забери меня после обеда. Младший пошел на целий день на тот момент. Я питалась водить обоих на целий. Старший начал устраивать такие протести в группе, что пришлось заборать его после обеда. В группе много детей, он банально уставал, еще после сна и ужина заставляли писать, а он хотел играть.
    Я перевела его в другой сад, с меньшим количеством детей, и дети год ходят в два разних сада, на целий день, без-мама забери меня после обеда.
    Я к чему- ищите причину в саду, почему он таи не хочет оставаться.

  • morisovna 26 квітня 2018, 22:27

    Пока я вижу баловство-я иду в садик,потом -мама,я не иду. Потом я до обеда,потом хныки.
    Поэтому хочу правильно вывести его -на надо!

  • Mariia_k 26 квітня 2018, 22:32 2

    Я сразу решила, что "за компанию" дома не сидим, кто болеет, тот дома, кто здоров, идет в сад. Но пока младший не ходил в сад, то и старший ходил не всегда и не на целий день, поєтому в средней группе и возник протест против целого дня. Если хники без причини, уговаривайте, только надо вивести ребенка на редим, или всегда до обеда или никогда. Я поняла свою ошибку и младший ходит только на целий день, да и я уже работаю.

  • Mariia_k 26 квітня 2018, 22:32

    на режим.

  • Izum2017 26 квітня 2018, 22:46

    И я почитают,столкнулась с такой же проблемой.Думаю,может тоже перевести в другой сад.

  • Marischka 26 квітня 2018, 23:04 2

    Истерики и манипуляции возникают не на ровном месте. Вы спрашивали ребёнка, почему он не хочет оставаться на дневной сон?
    Кто скажет, что сад не травмирует, тот явно там не работали. И не посещали сеё место. Сад - вынужденная мера, если маме надо работать, на няню денег нет и бабушки с детьми сидеть не могут. Развитие без сада не страдает, если с ребенком заниматься. И социализация у ребёнка нормально пойдет, если не в лесу живете.
    И еще. Когда старший идет в сад, а младший дома остается, старший начинает ревновать. И по этому поводу будете искать решение. А выбирать только вам. И последствия разгребать тоже.

  • Tashenka 26 квітня 2018, 23:42

    Я поддерживаю. У меня дочка не любила оставаться на сон потому что во время сна воспитатели очень шумели, с соседних групп приходили воспитатели или няни и они сидели болтали не особо шопотом. И по своей дочке я б сказала, что она перестав ходить в сад стала более общительная и не боится знакомится. А как ходили в сад так видно уставала от детей.

  • ellenka13 27 квітня 2018, 21:29

    поддерживаю!!

  • alina28 26 квітня 2018, 23:31 4

    Проблeма в тому, що Ви в одні дні водитe до обіда, інші на цілий дeнь. Щоб нeбуло істeрик, він має кожeн дeнь цілий зі сном, він так привикнe , що мама приходить завжди після сна. А так син відчув, що можна лишe до сна.

  • Missis 27 квітня 2018, 08:04

    +

  • nastka2006 27 квітня 2018, 10:42

    +++

  • Super_girl 27 квітня 2018, 15:08

    ++++++

  • katya_b 27 квітня 2018, 01:10

    Сына отдала в сад в 2,10 и забирала каждый день в обед,так как декрет продлила до 4х лет. Было очень тяжело,сад в другом конце города. Потом в его 4 года мне пришлось выходить на работу,перед этим много говорили о сне в саду,соглашался. Он в обед не истерил,но по утрам в сад затаскивала волоком,так как умолял забрать в обед. Так и ходили мы до 5 лет с утренней истерикой. Потом привык и после 5 лет ходил без удовольствия,но не ныл

  • Tata4ka 27 квітня 2018, 09:11

    они все хотят так. у нас прямо круто(среди детей) считается если мама забирает перед сном)) просто после 4лет обычно многие на кружки помимо сада и еще куда - вот детей и забирают. Я думаю манипуляция тут тоже присутствует.

  • Chuchasonya 27 квітня 2018, 10:04 1

    Моя в сад пошла в 2.6 года, ходили до обеда, иногда вообще не ходили. В общем, нормальная адаптация в яслях. Воспитатель у нас- мечта. Все дети к ней прям как на праздник идут. Но иногда она уезжает на сессию.....Приходят другие на замену и тут начинаются массовые истерики, даже у тех, кто ходит в сад с 2 лет от звонка и до звонка. Сейчас у нас как раз такая ситуация. Во вторник забрала ребёнка с огромным синяком на ноге. Дома расспросила- оказалось воспитательница так дёрнула, что ребёнок отлетел и упала на лавку. Сказала, что в этот ужасный сад больше не пойдёт. Уговорила кое-как..... воспитательнице в корректной форме намекнула, что подобного больше не потерплю...пока всё ок, но все дети и родители ждём нашу любимую Юлию Александровну! Считаю, что всё зависит от воспитателя!!!!! Когда она есть- даже вечером детей всегда сложно забрать из группы, часто стоим толпой родителей и ждём)

  • Marina_Mogila 27 квітня 2018, 10:18

    у меня дочка целый год ходила до 12 в садик
    Пару раз пыталась оставить на сон,но звонили из садика,что не могут успокоить и чтоб я забрала ребенка,если есть возможность)решила не расстраивать ребенка и забирать сразу после обеда,нам обеим так было удобно
    потом сама попросилась остаться на весь день)спустя год)
    В вашем случае можно нанять няню,чтоб после обеда забирала ребенка и была с сыном,пока вы не вернетесь с работы.Ну это если финансы позволяют.

  • Maryhanchik 27 квітня 2018, 10:19

    А если я к впм пприйду и устрою истерику что хочу жить у вас в квартире? А если в 18 лет ваш ребенок истерикой с рыгачкой будет просить купить дом под Киевом?
    Не готовы настояь на своем - ( выяснив что над ним не издеваются в саду) не начинайте проверять истерики. Все

  • 6 коментарів
  • Super_girl 27 квітня 2018, 18:13 1

    Viktoriya1981, стресс для ребёнка это когда мама сегодня разрешает, а завтра нет, отсюда и истерика))))

  • Maryhanchik 27 квітня 2018, 23:29

    Супергерл, спасибо что подняли. Когда нет четких правил, сегодня можно завиоа нет - ребенок во первых не понимаю т что происзрлит, во вторых пытается прогнуть это непонимание под себя. Конечно, если над ребенком издеваются а его отводят в садик - тут и речи не может быть игнорировать.
    П. С. Меня держали в строгости, ничего не вытворяю.
    Есть правила. Есть родители. И главные они. Если сегодня Нет значит Нет, а завтра Нет с помощью истерики это Да, то ребенок будет истерить до прсинения рвоты уписываний и укакиваний. И истерики когда ребенок не может гстанрвиттся сам - сами же родители это и провоцируют своей избирательностью.

  • Super_girl 28 квітня 2018, 10:34 1

    Maryhanchik, полностью согласна, главное не делать запреты под настроение

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу