Темная ночь или память.

Мне было отчего то радостно прочесть комментарии под темой. Прямо аж на душе потеплело. Оттого что... ну знаете, это наше прошлое. Эта песня. И если по правде говоря мне думается что наши дети должны знать эти песни, и их историю. Еще только сегодня я услышала ее в таких разных исполнениях иногда очень неожиданных. Сначала хотела создать для себя рейтинг симпатий, или выбрать вариант который вот прям наиболее отображает. Но потом отказалась от этой затеи. Просто слушала. И думала о том, что такая песня заслуживает так много версий и исполнителей, ведь так у нее больше шансов быть услышанной. Наше поколение не вечно, а песня будет жить. И кто захочет найти ее историю - найдет. Так давайте же обратимся к ней и послушаем, и удивимся как по разному переживают артисты . 

1. Утесов. Обратимся к Викепедии:

"В годы войны Леонид Утёсов много раз ездил на фронт и выступал перед бойцами. Неоднократно во время таких поездок он попадал в опасные ситуации, под бомбёжки. 5-му гвардейскому истребительному авиаполку были подарены два самолёта Ла-5Ф от оркестра Леонида Утёсова. Самолеты носили название «Весёлые ребята»[6]."

Он был на войне. Да, с песнями, но там таки стреляли. Два самолета имени Утесова полу подарили, понимаете? Там было горячо, самолеты видать помогли ребятам. Видно замолвил за них слово артист. А может я романтизирую как всегда? Но давайте таки послушаем

2. Марк Бернес. Тут все ясно. Песня из фильма. Атмосфера, типаж, голос, простота, сила. Это исполнение самое душевное на мой взгляд, да и как прочла в комментариях этот взгляд у большинства. Правда это влияет на отрицание других исполнителей

3. Муслим Магомаев. На мой взгляд он спел ее эталонно. Профессионально. Идеально. Потому что он такой. Человек который любил музыку. Но он артист, и дух зеемлянки начинает "таять"

4 Баста. Это дух времени. Теперешнего. Хорошо это или нет? Хорошо! Потому что адаптация для восприятия нужна. Для поколения которое отличается от моего. Их нужно как то заинтересовать. Так что не худший вариант. Все качественно/, актуально и мы его любим)

5. Гребенщиков. Прекрасен. Своим нестандартным голосом он убирает напрочь налет героизма и оставляет человека скучающего по родным. Душевно.

6. Ноль. Это знаете надо просто слышать.Впечатлилась. Не думала что возможно так ее преподнести, не потеряв себя и вместе с тем не плюнуть людям в сердца. Браво!

7. Агутин. Сделал ее интернациональной. Кубинской. Это здорово! Знать что все люди чувствуют ее. Возможно не так как мы, по-другому. Но так душевно.

8. Мазаев. Пожалуй это единственный из тех кого сегодня услышала и подумала: зачем? наверное пригласили спеть - вот и спел. Не его это, не его.

7. Хворостовский. Оперное исполнение. Ну что то в эту сторону. Патетично. Люблю его голос, но как то лично мне оно неуместно... это стереотип конечно, потому что исполнение красивое)

Ну как продолжим список?))) А то 9 мая скоро, хоть и не праздник вже, но то что годами вспоминалось отчего же сегодня забывать?))

Темы: життєва замальовка

4 коментаря

  • Sharlotta__ 18 квітня 2018, 03:31

    Пётр Налич ёще пел эту песню, без пафоса

  • Anna_Z 18 квітня 2018, 08:12

    Люблю Налича, надо послушать)

  • kaza4ka 20 квітня 2018, 12:25

    Анна, простите, немного в сторону от темы. Но всё же...Ну почему же не праздник? Мой дедушка, артиллерист, дошел до Праги. Разве можно такое забыть? Поэтому дОроги не только "Темная ночь", а и "На солнечной поляночке", "Синий платочек", "Землянка" и ещё много-много. Мне кажется, не было бы победы в такой страшной войне, и нас сейчас не было бы. А песни не дают об этом забыть, потому что они написаны душой, а не умом. И пусть их исполняют сто человек по -разному. Главное,что бы люди помнили!

  • Anna_Z 20 квітня 2018, 14:06

    Для меня тоже праздник! Это про официально...

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу