Лариса Суркова: Дети и рисование на стенах

Текст взят с сайта автора, ну и фото нашей детской комнаты с обрисованными обоями для настроения:) Не агитирую, просто для информации:)

 

 

 

 

 

Представим себе картину. Живет молодая семья в прекрасной (или даже новой квартире). У них красивая мебель и, наверное, чистые светлые стены. И вот появляется малыш, он растет и хочет развиваться. В его руки попадает что-то, чем можно рисовать. В этом месте хочется сделать длинную трагичную паузу. Увы, первыми под удар попадают двери, обои и мебель. Что же делать? Если ли хоть какой-то шанс их уберечь или все бесполезно — следует смириться и копить на новый ремонт?

Почему дети рисуют на стенах?

Ну, во-первых, они развивают свой заложенный от природы потенциал. Все дети — правополушарные, то есть, творчество у них в крови. И лишь по мере взросления и того, как мы их нагружаем заданиями для развития интеллекта, они становятся (как и 85% людей на Земле) людьми с ведущим левым полушарием. У детей нет рамок и границ дозволенного. И начнут они формироваться лишь после двух-пяти лет, опять-таки, под давлением социума. Наконец, дети любят контрастные цвета, а значит, большинство рисунков будет выполнено черным и синим цветом — краской или фломастером — на ваших светлых обоях или мебели. Все вместе эти слагаемые приводят к следующей формуле: рисовать — у ребенка в крови. Делать это на стандартном листе стандартной бумаги до определенного возраста просто невозможно (из-за незрелости психики).

Что делать, если ваш ребенок портит стены и обстановку?

Конечно, это можно исправить. Начните с создания полноценного «рабочего места», где удобно рисовать. Если вы хотите, чтобы ребенок рисовал за взрослым столом, используйте детский стульчик для кормления или купите специальный детский стул и стол соразмерные росту малыша.

Сидя за большим столом на стопке из книг или на руках у мамы, полноценно рисовать невозможно. Если бумага, то лучше рулон. Изначально при работе с бумагой и фломастерами (а мы говорим именно о них или о красках, так как карандаши не контрастные, требуют больше усилий, и, в итоге, только раздражают ребенка) давайте полуторагодовалым детям большие листы бумаги. Не А4, а хотя бы ватманские. К примеру, сейчас очень распространены рулоны бумаги (в частности, продают в магазинах IKEA).

Нет места для мольберта, и вы решились повесить ребенку бумагу на стену? — Помните: очень важна четкая граница. Практически невозможно объяснить двухлетнему малышу: «Вот здесь на ватмане можно, а сантиметром левее на обоях нельзя». Поэтому либо ватман должен быть в яркой рамке на стене. Либо просто не делайте этого вовсе: есть огромное количество мольбертов с держателем для рулона бумаги. Все правила одинаково работают на все помещения.

Не бывает, что можно рисовать только на обоях в детской и нельзя в гостиной. Правило должно быть следующим: или можно рисовать на стенах везде, или нигде нельзя. Популярное решение завести отдельные «рисовательные» обои в детской не поможет: это решение не для малыша, а для ребенка сознательного возраста.

Кстати! Идею рисования на стенах нередко ребенку подсказывают «развивающие занятия». Если вы ходите с маленьким ребенком на те уроки, где можно рисовать, сидя на полу, или разрешается делать росписи на стенах, — ждите, что то же самое ребенок будет делать и дома. Ведь он еще в не в состоянии провести грань — дом и занятия. Смиритесь или измените отношение к проблеме

Посмотрите на стены и детские рисунки на них. Оцените объективно: быть может, они не так плохи? И, возможно, на самом деле, вы давно мечтали о креативной росписи стен и не знали, как реализовать задуманное. Защитите обои превентивно.

Если в вашем интерьере все прочие решения не работают, и есть потребность защитить обои от ребенка, воспользуйтесь акриловым лаком на водной основе. Традиционно этот состав используют для флокковых жидких обоев и прочих деликатных поверхностей от истирания и влаги. По сути, такой «доработкой» вы превращаете обычные обои в моющиеся. Если выбрать матовый лак, никто даже не догадается о существовании покрытия. Если стены окрашены, сделайте их пригодными для рисования. Например, покройте слоем краски для школьных досок и предложите ребенку рисовать мелками. Это совершенно правильное (с точки зрения психолога) решение. Кроме того, оно долгосрочное, ведь и в приготовлении домашних заданий для черновиков вполне сгодится. И, что важно, не надо за столом сидеть, а можно рисовать в движении.

ПС мои рисовали только в детской, в других комнатах особо не пытались. Начали около 1,5-1,8 лет и к трем годам интерес к обоям поостыл. В 3,5 уже можем смело переклеивать:) Пардон за перевертыши, я тупо не смогла их перевернуть, но думаю и так все понятно:)

 

 

Темы: Виховання і психологія


Теги: рисование, детская комната, детская психология

17 коментарів

  • mashutka 11 лютого 2016, 14:48

    А на сьемной квартире как быть?)

  • AnnaG 11 лютого 2016, 14:58

    Быть так, как договоритесь с хозяевами;) у всех свои условия и обстоятельства, это понятно)

  • Svetik_K 11 лютого 2016, 14:49

    Мне нравится. Очень красиво. Мы не запрещаем. После можно ремонт сделать.

  • AnnaG 11 лютого 2016, 14:59

    Вот честно, и мне очень нравится. Это их порывы душевные, вот эти вот каляки-маляки, я даже переклеивать не хочу пока, комната такая детская-детская, по-настоящему!

  • Naira 11 лютого 2016, 14:53

    и повод сменить обои,которые надоели))

  • mamuka 11 лютого 2016, 15:05

    Очень даже красиво! Эх, а у нас съёмная квартира.

  • Jojjo 11 лютого 2016, 15:09

    С этими каляками в комнате прям уютнее)) я уже жду, когда наш начнет рисовать))

  • Lerik 11 лютого 2016, 15:10

    Мы тоже подумывали уже сменить обои в детской и младшенькая развеяла сомнения своими рисунками, ей 2 года, старшая ей помогла потом, ей 15 лет, говорит, что всегда мечтала порисовать обои:) Вот ждем весны, чтоб переклеить.... у нас намного "круче "на стенах.... всмысле уже свободного места нет:)

  • Irinayo 11 лютого 2016, 15:11

    И мы разрешаем рисовать и на стенах и на тумбочках(тумбочки сразу вытираю,хорошо,карандаши восковые :-) )Но если бы был дорогой ремонт,то наверное закупилась бы ватманами и вешала бы на стены :-)

  • DaRInocHka 11 лютого 2016, 15:42

    прикольно))) нам 1.7 пока до стен не дошла, нам гвалт альбом подавай, мольберт)))
    но фото у вас классные, очень по детски)

  • Rainbow 11 лютого 2016, 16:10

    Знакомо!

  • Ksusha80 11 лютого 2016, 16:31

    И у нас ростет художница))) рисует везде подоконики, стены, мебель и т.д. Смирились, только сделали ремонт, теперь ждём пока подрастает.

  • Vasilisa_3 11 лютого 2016, 17:01

    я эволюционировала ) сейчас спокойно отношесь к художествам))
    + в смике продают большую разукрашку настенную(обои) за 115 грн
    а в "нашем детстве" таких небыло ((

  • KOT_BAUN 11 лютого 2016, 17:41

    У меня так было всегда пока дети маленькие))и рисовали на стенах и пластилином обмазывали вот лет после 5 переставали и делали ремонт сейчас детская в наскальных фресках фся))Рома постарался)

  • Yepik 11 лютого 2016, 20:25

    У моей сестры трое деток. Не стены-а сплошной шедевр. Смотрится ярко, креативно и очень круто

  • Elenn 11 лютого 2016, 21:41

    Спасибо.

  • muzik 15 лютого 2016, 15:15

    Купила смываемые фломастеры крайола и мне голова не болит что не отмою художества. Вручаю ребёнку влажную салфетку и он сам с радостью все вытирает.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу