Дети и гаджеты: советы педиатров

Авторы: American Academy of Pediatrics

Когда родителям нужен профессиональный совет относительно роли гаджетов и медиа в жизни их детей, они обращаются к руководствам, которые поощряют полезные способы применения электронных устройств и рекомендуют ограничивать потенциально вредные.

 

Наиболее известные из них вообще запрещают сидеть у экранов детям до двух лет и советуют ограничить экранное время до 2 часов в день детям старше 2 лет. Но, как мы знаем, научные исследования и рекомендации отстают от темпов технологических инноваций, которые уже вошли в нашу повседневную жизнь.

Показательный пример: рекомендации Американской Академии педиатрии по использованию гаджетов детьми старше двух лет, датированные 2011 годом, были разработаны еще до первого поколения IPad и массового появления приложений, предназначенных для маленьких детей.

Сегодня же более 30% американских детей впервые сталкиваются с мобильными устройствами, еще разгуливая в подгузниках. Кроме того, почти у 75% 13–17-летних детей есть смартфоны, и 24% из них признаются, что пользуются своим телефоном почти непрерывно.

В мире, где «экранное время» становится просто «временем», наши рекомендации должны меняться, иначе в какой-то момент они окажутся устаревшими. Общественность должна знать, что врачебные советы основываются на научных знаниях и исследованиях, а не только на принципе предосторожности. Для этого регулярно проводятся научно-исследовательские симпозиумы, где собираются вместе ведущие специалисты в области социальных наук, неврологии, исследователи медиа, преподаватели, педиатры. Они пытаются оценить имеющиеся данные, выявить пробелы в исследованиях и обсудить, как сформулировать для родителей практические советы, основанные на научных доказательствах.

Как правило, обсуждаются 3 основные темы:

  1. Образование и раннее обучение: реакция растущего мозга на виртуальное обучение и дилемма использования гаджетов детьми в возрасте до двух лет.
  2. Влияние на здоровье и развитие: физические, социальные, эмоциональные и образовательные преимущества для здоровья и возможные проблемы, связанные с использованием электронных устройств и медиа, в том числе игр.
  3. Социальная роль жизни в виртуальном мире: влияние на детей виртуального мира, в том числе ценностей, которые им прививают электронные СМИ и социальные сети; обеспечение медиаграмотности, безопасности и конфиденциальности в цифровом мире.

Основной среди ключевых рекомендаций для родителей признана такая: социальное взаимодействие и обучение при помощи медиа и электронных устройств должно происходить только при участии взрослых. Родители должны играть вместе со своими детьми в видеоигры, пользоваться приложениями и всегда отдавать предпочтение совместному просмотру с детьми дошкольного возраста любых телепрограмм.

Ниже приведены другие важные рекомендации для родителей.

  • Медиа — это просто еще одна окружающая среда. Дети делают то же самое, что они делали всегда, только виртуально. Как и любая другая среда, цифровое пространство может влиять как положительно, так и отрицательно.
  • Принципы воспитания не изменились. К виртуальному пространству применимы те же правила, что и к реальному. Играйте вместе с детьми. Устанавливайте разумные ограничения — дети в них нуждаются и ждут их. Учите доброте. Принимайте участие. Знайте друзей своих детей и места, где они собираются вместе.
  • Демонстрируйте сами правильную модель поведения. Ограничьте собственное время, которое вы проводите перед электронными устройствами, оставайтесь этичными в онлайн-общении. Чтобы быть заботливым родителем, следует как можно больше времени уделять реальному, а не виртуальному общению с детьми.
  • Общайтесь с детьми с помощью гаджетов. Неврологические исследования показывают, что самые маленькие дети учатся лучше с помощью двусторонней связи. Время общения между воспитателем (родителем) и ребенком — самое важное для развития речи. Пассивный просмотр видео не помогает научиться говорить маленьким детям. Чем больше живого общения происходит с использованием гаджетов, тем большую образовательную ценность они имеют (например, малыш может общаться в видеочате с родителями, которые сейчас в отъезде). Оптимальные образовательные возможности у медиа есть для детей старше 2 лет, когда они могут играть ключевую роль в устранении «образовательных пробелов».
  • Важно КАК и ЧТО, а не СКОЛЬКО. Качество содержания видео, приложения или игры — это более важно, чем платформа, на которой это происходит, или время, проведенное ребенком у экрана. Поэтому нужно не только устанавливать таймер и ограничивать время, но и следить, как ваш ребенок проводит его у экрана.
  • Будьте избирательны при выборе игр и видео. Более 80 тысяч приложений заявлены как образовательные, но пока слишком мало исследований, которые могут подтвердить их качество. Любой интерактивный продукт требует несколько большего, чем просто нажимать кнопки и проводить пальцем, чтобы обучиться чему-либо. Тщательно выбирайте соответствующие возрасту приложения, игры и программы.
  • Принимайте участие в электронном досуге детей. Совместный семейный просмотр видеоресурсов способствует социальному взаимодействию и обучению. Играйте в видеоигры со своими детьми. Ваше мнение действительно оказывает влияние на то, как ваши дети воспримут информацию. Для детей младшего возраста совместный просмотр особенно важен.
  • Не забывайте играть с детьми в обычные игры. Всем издавна знакомые детские забавы типа ладушек, «дочки-матери», «магазина», «больницы» стимулируют творчество. Не забывайте, что детям, особенно маленьким, ежедневно нужно играть в кубики, в куклы, конструктор, другие игры без применения электронных устройств.
  • Установите ограничения на время и место использования гаджетов. Игры и общение с применением высокотехнологичных устройств, как и любые другие виды деятельности, должно иметь разумные пределы. Подумайте, помогают или мешают гаджеты вашему ребенку заниматься другими важными детскими делами?
  • Сейчас для подростка быть онлайн — это нормально. Виртуальные взаимоотношения сегодня — неотъемлемая часть развития подростков. Социальные сети действительно могут способствовать формированию личности. Научите подростка соответствующему поведению, которое приемлемо как в реальном, так и в виртуальном мире. Просите детей продемонстрировать, что они делают в интернете, чтобы вы могли понять содержание их общения и контекст.

  • Создавайте свободные от гаджетов зоны. Обедайте вместе без электронных устройств и просмотра видео. Заряжайте телефоны и планшеты за пределами спальни вашего ребенка. Это способствует формированию привычек здорового питания и здорового сна, помогает ребенку проникнуться семейными ценностями.
  • Дети есть дети. Поэтому они будут время от времени совершать ошибки и при использовании гаджетов и интернета. Это не страшно и исправимо, если вы будете рядом. Однако некоторые особые моменты, такие как обмен сообщениями сексуального характера или размещение фото с элементами членовредительства, должны стать сигналом о необходимости консультации со специалистом.

Источник: http://lib.komarovskiy.net/deti-i-gadzhety-sovety-pediatrov.html

Темы: Виховання і психологія


Теги: гаджеты

3 коментарі

  • Lamantina 9 лютого 2016, 18:08

    спсб

  • oksana_14 9 лютого 2016, 18:22

    Познавательно, спасибо.

  • koozya 9 лютого 2016, 22:10

    Спасибо за статью)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу