Наши сборы в садик.

Девушки, опять я к ВАМ за помощью. Тут не давно был пост о шумных соседях вот мы такие(( С утра дочка встает в 7 часов. Умывается, кушает и когда приходит время одеваться у нас начинается... это я не буду одевать, то не хочу. Сидит и не одевается. Я ее прошу раз по 20 реакции 0. Говорю давай одену - нет. Все, что не скажу все нет!! Прошу, прошу потом срываюсь на крик, она в слезы.Когда совсем доведет могу и по попе шлепнуть рукой. Так одеваем каждую вещь начиная с трусов и до куртки. Мои нервы просто уже не выдерживают. Сегодня ехала на работу болело сердце. Все успокоиться не могла. Себя веню, что ору на нее, но по другому она не слушает. Понимаю, что надо по другому , но КАК ? Идти к психологу? Пить успокоительные? Как вы выходите из подобных ситуаций. Уточню дочке 5 лет, почти 6. Раньше была как все дети можно было переключить на другое, договориться. А в последнее время упертость какая то. Нет сил моих.. Я наверно плохая мама, что не могу справиться с ребенком 5 лет!((((

Темы: Виховання і психологія


Теги: поведение, характер

25 коментарів

  • Inessa 14 квітня 2015, 15:47

    Моей старшей 3,7. Был похожий период. Говорю ей- если не оденешься, то тебе придется идти в одних колготках.Ты ж не пойдешь в одних колготках? Она мне- пойду! Короче до лифта дошла и вернулась) Больше проблем с одеванием не было. Если бы она дальше шла, я не знаю, что б делала...

  • Igor_lk 14 квітня 2015, 15:51

    У нас тоже часто на любое замечание( руки помыть, зубы почистить, комп выключать, уроки делать: не хочу или зараз. Нормальный тон не понимаем, маму не слушаем. Реагирует только если я подошел или орать начинаю

  • Naturaliya 14 квітня 2015, 15:58

    У меня такая проблема где-то с 2,6 лет. Сейчас вечером подготавливаю одежду и советуюсь с ней! А утром может ещё и передумать, то прошу , чтобы сама выбрала, а нет так мультик вырублю и всё!!! Пока срабатывает!))))

  • Ludmila_L 14 квітня 2015, 16:33

    Тут не проблема выбора одежды(( она просто все отрицает и не хочет реагировать на мои просьбы.

  • Naturaliya 14 квітня 2015, 16:51

    @Ludmila_L Ого!( Она принципиально отказывается во что либо одеваться? А на Ваш вопрос "Почему7" что отвечает?

  • Ludmila_L 14 квітня 2015, 17:24

    @Naturaliya Не хочу одеваться или не хочу в садик. Напишу сразу в садике ей нравиться. Забрать вечером не могу. Хочет поиграть с подружками. Единственная проблема это питание. Дочка многое не ест ( в силу диеты и то что ей не нравиться тоже) а в саду ее просят хоть, что то скушать. Упрямится и ее уговаривают/заставляют кушать хоть что то.

  • Elena_MF 14 квітня 2015, 16:02

    По поводу одевания нам помогло, клала 2-3 вещи и говорила,выбирай, что будешь одевать, после того, как сама выбрала, сама и одевалась. По поводу мыть руки, говорила, ну не хочешь мыть, не мой, ходи с грязными руками, пусть червячки в животе заведуться, кушать, не хочешь, вставай и иди из-за стола. То есть, говорила противоположное от того, что надо делать, помогало.

  • Elena_MF 14 квітня 2015, 16:04

    Еще помогала, когда не начинала ругать, а говорила, что ты же хорошая девочка, ты же у меня умница, мама тебя любит, зачем себя ведешь, как плохая девочка.

  • esprance 14 квітня 2015, 16:04

    Я наверное старомодная мама, стараюсь одевать, чтоб сыну нравилось, но если уже так случилось, что ему что-то не нравится, а надо, то сказала и без возражений, и так с 2-х лет (сейчас ему 9)

  • Olga_Polich 14 квітня 2015, 16:06

    Прочтите статью о детском негативизме, может будет полезной в вашей ситуации http://www.babyblog.ru/community/post/3_6_psycology/1580339#

  • Yana_Kors 14 квітня 2015, 23:09

    Спасибо за ссылку. Теперь хоть знаю, как это называется:)))

  • kusik 14 квітня 2015, 17:01

    и у меня такая проблема была, предупредила детей, что если не начнут одеваться, пойдут в пижаме, пару раз так вывела на лестничную площадку к лифту, теперь мои знаю, что мама сказала, надо делать)))

  • Ludmila_L 14 квітня 2015, 17:17

    Она плачет с орами, если выведу на лестницу в пижаме и с криками, то соседи точно вызовут милицию. На нас уже и так косо смотрят.

  • kusik 14 квітня 2015, 17:25

    @Ludmila_L попробуйте, что вам до соседей, главное демонстрация подкрепленная к словам

  • eLENKA_ 14 квітня 2015, 22:21

    @Ludmila_L соседей предупредите просто. Чтоб в курсе были. А то мало ли что они себе в голове намалюют, а так знать будут что это воспитательный процесс.

  • mariwamariwa 14 квітня 2015, 17:15

    Если есть возможность,сходите к психологу.Специалист вам поможет разобраться и помочь найти решение. Здесь нет ни чего такого.

  • ksu_sha 14 квітня 2015, 17:37

    Мы всегда собирались с мультиком, были, конечно, иногда "вредные" дни
    и с вечера попробуйте готовить одежду вместе; еще "шантаж" конфетой, мультфильмом, походом в цирк (кино или т.п.), может бабушка или воспитатель у вас в авторитете - говорите, сейчас будем звонить бабушке (воспитателю или т.п.)

  • Vasilisa_3 14 квітня 2015, 19:37

    попробуйте денёк "торги"
    мама выбирает какие колготочки одеть, а ребенок по какой тропинке пойдем(что то увлекательное, заколочку выбрать, сказать маме "прийти в сад к18 или к 19 часам"
    ребёнку будет интересно и новое и "право голоса" в семье

  • Bunadziva 14 квітня 2015, 20:32

    Во-первых вы не плохая мама... Думаю у многих такое бывает. У нас в группе есть мальчик, мне его бабушка расказывала, что когда его мама была маленькой, то любила повозится и пачкалась даже перед садом. Однажды эта бабушка(на то время молодая мама) говорит своей дочке, что отведет ее в сад в таком виде замурзаном и взяла так и сделала (одежду чистую с собой взяла). Идут маме стыдно, девочке по барабану. Пришли в сад, ну и воспитатель и начала:"Оличка, а что с тобой... Так с тобой дети дружить не будут и т.д." Воспитатель эта даже с нашими детьми еще работала (т.е. с сыном этой Олички), классная тетка. Ну Оличка и постыдилась, вроде прошло.
    Ну еще может у вас выбор большой одежды, по этому капризничает...

  • Ludmila_L 14 квітня 2015, 21:35

    Я уже выше писала, что тут не в одежде дело. А в отрицании, что я ей говорю.

  • eLENKA_ 14 квітня 2015, 22:42

    а Вы спрашивали почему она себя так ведет? Ну например, Вы дали ей одежду одеться, она отказалась, и Вы задали ей этот вопрос. Только ответ должен быть развернутый, а не "потому что" или "незнаю". Я помню как папа на меня жутко накричал когда я говорила незнаю и сказал чтоб вообще от меня не слышал этого слова (я тогда на любой вопрос отвечала незнаю, только чтоб отцепились). После этого у нас начались диалоги - т.к. мне приходилось объяснять почему я не хочу или не могу. Также папа выбрал тактику - не приказывать, а просто советовать или просить и говорить зачем это нужно сделать или сделать именно так, т.к. увидел что если мне приказывать то я на зло буду делать наоборот (у меня до сих пор так). + у ребенка также есть чувство гордости, и как написала Bunadziva, не оделась вывели голой как и пообещали. Пусть видит, что за словами обещания уже следуют действия. Я там малого пару раз утихомирила (2г3м) теперь и кушаем вечером хорошо и одеваемся спокойно. И постоянно говорю, что каждое твое решение имеет свой результат, и хороший он или плохой зависит всё от тебя.

  • Ксюша 15 квітня 2015, 17:15

    А может попробовать с папой одеваться.

  • Ludmila_L 15 квітня 2015, 20:14

    Папа уходит в 7 утра.

  • Anesthesia 15 квітня 2015, 17:18

    попробуйте почитать книги по воспитанию детей, там много дельных советов. В интернете много советов тоже

  • Ludmila_L 15 квітня 2015, 20:16

    Можно на что то конкретное дать ссылку?

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу