Чрезмерная таинственность

История не моя, но реальная.

Дело было давно, но как поступать в таких ситуациях до конца не ясно по сей день.

Итак, до боли банально: любовь, свадьба, рождение ребёнка, несовместимость характеров, развод.

Сын остаётся с мамой в возрасте 3-х лет, через год мама вновь выходит замуж, счастливая рожает девочку, окрылённый новый муж усыновляет старшего сына, вдохновлённые родители вьют своё гнездо, не придавая значения нюансам юридических перепитий, твёрдо придерживаясь правила - одна семья- одна фамилия.

 

Старший ребёнок поступает в первый класс, обзаводится друзьями, в нагрузку достаются родители детей, которые занимают разнообразные должности и, то ли от безделья, то ли от чрезмерной подозрительности, имея доступ к документации такого рода, откапывают информацию об усыновлении. Ребёнок родителями в известность поставлен не был и воспитывался как родной, без единого намёка на отсутствие кровного родства. И вот, в один из дней друг решает поведать то, что услышал от своих родителей за вечерними посиделками семейных сплетен и огорашивает своего товарища новостью о том, что он не родной ребёнок своему отцу. Естественно, мальчик бежит к родителям с расспросами, выискивает в памяти фрагменты сомнений, которые не удаётся опровергнуть матери. Начинаются скандалы в семье от бесконечных упрёков и расспросов. В итоге, даже подтвердив сплетни, мать оказывается в глазах ребёнка виновницей и обманщицей, что приводит к ссорам с сестрой, матерью и отчимом. 

Есть ли смысл скрывать факт усыновления от ребёнка, если имеется риск оказаться среди таких вот вездесущих борцов за правду?

 

Темы: Виховання і психологія


Теги: отношения в семье, конфликт, усыновление

62 коментаря

  • Marik 9 квітня 2015, 14:27

    А зачем Вам знать как поступать в таких ситуациях? Решайте вопросы по мере их поступления. Если жизнь не задаёт нам вопрос - ни к чему искать на него ответ - следование этому принципу сохранит здоровье на долгие года.

  • Irochka_Plombirochka 9 квітня 2015, 14:28

    Мне родители между делом ещё в садике объяснили.т.к. всё равно "добрые люди" расскажут.

  • tiass_com_ua 10 квітня 2015, 17:45

    ++ я тоже считаю что нужно говорить ребенку чем раньше тем лучше

  • Zariwa 9 квітня 2015, 14:28

    Интересно мнение о том, стоит ли при детях обсуждать чужие дела?

  • KOT_BAUN 9 квітня 2015, 14:30

    смотря какие дети,какие обсуждения

  • Alewa 9 квітня 2015, 14:31

    От этого никуда не денешься. Можешь и один на один обсуждать без ребенка разные темы, но ЭТИ дети всегда все слышат, особенно не то, что надо))

  • Zariwa 9 квітня 2015, 14:51

    @KOT_BAUN Ну, вот вы "нарыли" в док-х инфу о том, что одноклассник вашего сына - усыновлён, зачем- то, вот тут я с трудом представляю, за вечерним ужином, вы невзначай бросаете жене:"представляешь, а Васька то, Петькин друг - усыновлённый. Надо ж как бывает, а как похож, как похож, кто б мог подумать"!

  • Alewa 9 квітня 2015, 14:29

    Я считаю, что ребенку надо было сказать в любом случае. Не сегодня-завтра объявился бы родной отец, и что? Хотя не известно как бы я поступила будь на месте этой мамы, судить легко..

  • 1 коментар
  • Alewa 9 квітня 2015, 14:33

    Оно то так, но что будет на уме того отца через пару лет, никто не знает

  • Irochka_Plombirochka 9 квітня 2015, 14:43

    @Alewa Мой приходил к нам и после бумажки об отказе от меня,потом погиб

  • Zariwa 9 квітня 2015, 15:20

    @Irochka_Plombirochka Кошмаррррр какой, бррррр

  • Nadin1704 9 квітня 2015, 14:35

    Вот почему люди суют нос в чужие дела?(((Ребёнка жаль,конечно..

  • Alenka 9 квітня 2015, 14:57

    была в ситуации такого ребенка... соседка посодействовала. Как следствие, я замкнулась в себе и перестала разговаривать, неделю точно вообще не говорила, был сильный стресс. Кстати я этого не помню)) Как результат, при всякой попытке воспитания со стороны отчима, орала "ты мне не папа", чем сильно его огорчала. Сейчас, конечно, я понимаю какая была скотина, но и со стороны родителей это было ошибкой держать меня в неведении...

  • Alenka 9 квітня 2015, 14:59

    новый папа у меня с 3,5 лет, узнала около 5 лет

  • Marik 9 квітня 2015, 15:48

    А мать не говорила с Вами об этом?
    Ну как бы если чужой человек занимается тобой и хочет стать родным, сделай шаг навстречу, и прочее...

  • Alenka 9 квітня 2015, 20:49

    @Marik мама вообще не собиралась замуж, а я когда его увидела, вцепилась в него и сказала "будешь моим папой!" у них не было выбора)))

  • Alenka_Kita 9 квітня 2015, 15:18

    Надо объяснять

  • Maryhanchik 9 квітня 2015, 15:22

    такой бред - кто то из родителей отрыл информацию об усыновлении...ну нах*ра?) одно дело услышать секрет, но где двое знают - там знает и свинья

  • Zariwa 9 квітня 2015, 15:35

    Смотря ж что рассказывать

  • VikaNastya 9 квітня 2015, 15:54

    у родной сестры свекрови приемный сын, ему уже 17 и он ни о чем не догадывается, и похоже сестра и не собирается ничего говорить....

  • eLENKA_ 9 квітня 2015, 16:03

    Я не помню точно, но есть статья КУ за раскрытие такого рода информации.
    Ребенка жаль безумно. Я бы рассказала всю правду в форме доступной для понимания ребенка согласно его возрасту. Лучше родители чем со стороны узнать и наверняка в искаженной форме в неподходящей ситуации. Как по мне сейчас ребенок не будет слушать родителей, т.к. считает их обманщиками и предателями. До него быстрее дойдут слова объяснения от посторонних людей, чем от родителей. Нужен очень хороший психолог как и для родителей так и для ребенка.
    А тем родителям доброжелателям я бы нервы попортила капитально. Нефиг совать нос в чужие дела!!!

  • Semizvetik 9 квітня 2015, 19:03

    +++++++++++++++++

  • Kvitka_Q 9 квітня 2015, 16:22

    А в чем тайна? Что тот папаша оказался г.., а другой воспитал как родного? У нас полно таких семей, и постыдного тут ничего нет..

  • Elena11 9 квітня 2015, 18:08

    Здесь имеется ввиду тайна усыновления.

  • Elena11 9 квітня 2015, 18:33

    У нас с родной старшей сестрой разные отцы, мой папа вырастил и воспитал ее, дом купил, на работу хорошую устроил, всячески помогает, детей внуками считает. Правда почему не удочерил, даже не знаю, но ей лет пять было.
    Моя сестра, именно Папой, считает только моего отца, любит его и очень сильно уважает.
    Мне кажется, здесь нужно спокойно поговорить с ребенком на равных. Объяснить ему что так бывает, бывают папы хорошие, бывают не очень, что многие папы живут вдали от своих детей. А есть папы которые воспитывают чужих детей и любят их не меньше чем родных. Напомнить ребенку положительные стороны отчима и что в дальнейшем, в их жизни, ничего не поменяется. Все будет как и прежде, и будут они жить в любви и согласии большой дружной семьей. Только любовью и лаской родители смогут опять завоевать доверие ребенка.

  • Vasilisa_3 9 квітня 2015, 19:01

    взрослые в присутствии детей обсуждали курсы валют(стоимость евро и доллара)
    капец какой нескончаемый поток вопросов и не понимания на тему разновидностей валют и смыслом жизни.
    в любом случае задача взрослого: мы не развалимся от трудностей(общения,бытия,кризисов характера)
    а мать могла из года в год бубнить "ты усыновленный, ты усыновленный"? гы
    описана автором житейская ситуация. Всё у той семьи будет хо-ро-шо

  • Semizvetik 9 квітня 2015, 19:34

    Я думаю в семье разберутся..Ребёнок отца всё рано любит.По тихоньку будет забываться и общаться.Ну поговорить нужно с ребёнком. объяснить что папа его любит( отчим) .А людей которые вынесли инфу, которая не подлежит разглашению, наказать по закону!

  • TaNyusha_Dekor 9 квітня 2015, 19:44

    У моих знакомых двух семей похожая итуация.
    1.Она в разводе с дитем от первого брака вышла замуж в другой стране и родила второго ребенка,первого новый муж усыновил.Ребенок 7 лет в неведеньи.
    И слава Богу что уехали так далеко , не будет '' доброжелателей'' рассказать что не родной.

  • TaNyusha_Dekor 9 квітня 2015, 19:52

    2. Семья .Она в разводе с дитем ( на тот момент 8 мес.)переехали в другой город,там встретила своего человека и уже вместе очень много лет( не расписаны). Дитю сейчас 10 лет-начинаются распросы фамилия и отчество другое.Ребенок очень впечетлительный.
    Когда-то сучайно увидел фото у папы в телефоне еще одного ребенка( от первого брака) - была истерика.( объяснили ,что и то его ребенок и ты тоже и всех он любит и любить не перестанет).
    Что они собираются делать дальше .....

  • TaNyusha_Dekor 9 квітня 2015, 19:53

    ?

  • Marishe4ka 9 квітня 2015, 21:10

    Думаю не стоит скрывать,а рассказать все как есть,только помягче.Мол,папа с мамой хоть и развелись,но все равно мы тебя любим и т.д. и т.п.

  • Marpha 9 квітня 2015, 22:01

    По факту, казалось бы лучше, чтоб ребенок не знал. Но вот из жизненных ситуаций выплывает наоборот. У моей бабушки был родной брат. Их отец умер на войне. Были очень тяжелые нищие и голодные времена. Этот брат был самый младший из 4-5 детей (точно не помню) и, так как мать не могла их всех прокормить, отдала младшего на воспитание родной бездетной сестре. Мальчик вырос в отличной обеспеченной семье, подавал большие надежды, хорошо учился и т.д. В 18 лет кто-то, не знаю зачем, рассказал ему, что он приемный, а его мать, это его тетя... Его жизнь и воля на этом были сломлены. Он так и не смог это пережить, спился и рано ушел из жизни.
    Я знаю, что многие люди, усыновляя ребенка, переезжают в незнакомое окружение и тщательно меняют документы, фамилии и т.д. Возможно, это выход. Я считаю, что родители - те, кто воспитали, а не родили.
    Есть так же пример усыновления, где ребенка усыновили в сознательном возрасте. Он всю жизнь очень благодарен маме и покойному отцу за это. Мальчик пробился, теперь депутат ВРУ, хотя родители простые, небогатые.
    Важен индивидуальный подход. Но вот как я бы поступила - не знаю, в три-4 года ребенку такое особо и не скажешь, а потом, как это сказать, когда уже ребенок четко знает маму-папу...

  • Polik 9 квітня 2015, 22:27

    Моя первая мысль-я бы ребёнку не сказала, подумав, отвечу-не знаю, как бы поступила в такой ситуации.
    Девочки, что говорить о посторонних людях, когда перед глазами живой пример-у нас в доме есть мамочка очаровательного ребёнка 2,5 лет, так вот он усыновленный! И весь двор об этом знает это от БАБУШКИ!!!!!

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу