Детский сад, мама и ребенок

Ситуация следующая. В сентябре прошлого года отдала я сына в детский сад, ему тогда было 2,2 года. Поначалу мы постоянно простуживались и привыкание к саду у нас вообще не шло. Водила в сад с постоянными истериками, плачем. Думала, что воспитательница не та, но нет, с воспитательницами и нянечкой нам повезло. Очень приятные люди и ребенку они нравились. Забрать из сада было проблематично, постоянно не хотел уходить, но и отвести тоже было невозможно.

 

Так длилось у нас до февраля месяца, волоком, обманом тащила в сад. Просьбы, обещания, мои слезы и уговоры никак на сына не действовали. Уже и с воспитательницей разговаривала, она говорит, "он вами манипулирует. Вы когда уходите - истерик никаких нет, это он для вас старается." Мне все говорят, что когда меня нет, он ведет себя по другому, только прихожу я - ему все не так, вредничает. Что я делаю не так? Да, я его балую (но в меру), но я его и ругаю, даю по попе, а он после этого приходит и говорит "мама, мамочка, пожалей, возьми на ручки". Воспитательница, говорит, не идите у него на поводу, дайте понять, что так нельзя, не жалейте. Пробовала. Но после 20 минут слезливых пожалей, я сдалась. Я же не камень, и мне его жалко. Но теперь папа решил взять воспитание на себя. После ситуаций с истериками в пятницу и воскресенье, когда сын очередной раз закатал истерику и начал бить и кусать меня, папа дал ему сдачи ремнем. И до ребенка дошло, что можно, и что нельзя. Многие могут сейчас говорить, что может ребенок 2,7 понимать? Но поверьте, они понимают. Нам даже воспитательница сказала, что нужно воспитывать его сейчас, иначе потом будет поздно. И что я имею сейчас. Муж отводит сына в сад сам (правда на час раньше), ребенок молча одевается, идет спокойно. Когда пытается начать давить на меня слезами, папа говорит перестать и он перестает. Я его провожаю, целую, он растроенный уходит, а я смотрю в окно и вижу, что выйдя на улицу ребенок улыбается, что-то рассказывает. Вот как это понимать? Давит на жалость мне, а с папой все наоборот. Папа его и из сада забирает, он приходит веселый, спокойный. Все бы ничего, но есть одно НО.. мое но. Может я сейчас скажу глупость, но я ревную. Да, да, я ревную сына к мужу. Раньше он был мой. Я его отводила в сад, забирала, жалела. А теперь все это делает папа. И я смотрю (а может я себе это придумала), но ребенок сблизился с папой. Папа говорит нет, значит нет, говорю нет я , он начинает капризничать, подключается папа и он успокаивается. Вы знаете, мне кажется, что за папину строгость сын его больше уважает (или любит) что-ли. А я отошла на второй план. Может конечно я себе это придумала, он же мальчик и папа тоже мужского пола. Но мне так обидно. Я с ним столько носилась, защищала от папы, а он так со мной негодник)) Что это? Ревность, проблема во мне или что?

Темы: Виховання і психологія


Теги: детский сад, истерики, детская психология

49 коментарів

  • lana1984 4 лютого 2016, 16:01

    Алена я думаю Вы себя накрутили!это же здорово что он пока папин,пройдёт время и опять сынок будет Ваш как и раньше!у меня дочкас кем ей хорошо играть и веселей того и она!а мне так хорошо когда она с папой я отдыхаю хоть)))

  • Alewa 4 лютого 2016, 16:03

    об отдыхе, это правда. Я уже и забыла, когда последний раз принадлежала на столько себе))

  • Chumachechaya 4 лютого 2016, 16:01

    Вы абсолютно нормальная мама, не волнуйтесь. Да во вногих семьях так как и у Вас. У нас так. Только ситуация дома. Когда дома мой Тима с папой - идеальный ребенок (прим. со слов папы). Только я вернулась с работы, тут же истерика, залезает мне на коленки, рыдает, постоянно утверждает что зубик болит. Выдумал. При папе у него никогда ничего не болит. Это он знает, что мама усадит на колени, посюсюкает, 500 раз на тот зубик подует и т.д. Вот и Вы Алена сюсюкаете. С детьми нужно чуть строже. Мама если сказала "нет", это значит точно нет, а не прошло минута две, и мама такая "ладно сыночек/доця бери".

  • katya2903 4 лютого 2016, 16:03

    Ну таа пусть папа и вам ремня даст. А вдруг поможет

  • 1 коментар
  • IceToy 4 лютого 2016, 16:07

    ))))

  • MaNySia 5 лютого 2016, 19:02

    :)

  • Alewa 5 лютого 2016, 19:24

    Помогает, только для других целей

  • Lolita 4 лютого 2016, 16:03

    А мне кажется, что ребенок глубоко внутрь спрятал свои эмоции с "помощью" папы. Он же его боится- вот и не показывает ему свои чувства. Садик не для всех деток радость, некоторые испытывают и дискомфорт. Может ему лучше дома, а не там. А такие перемены в поведении ( с Вами такой, а без Вас другой) наверно это адаптация. Ему приходится мирится, подстраиваться в саду.

  • 1 коментар
  • Lolita 4 лютого 2016, 16:07

    И ремня не боится?

  • Alewa 4 лютого 2016, 16:11

    но ремень же был только раз, а постоянно его никто им не пугает. тогда при воспитании ремнем, папа ему сказал, что либо давай поговорим спокойно, либо сейчас опять получишь. в итоге сын теперь когда его начинаем ругать говорит, папа-мама давай поговорим. вот и все. ремня в нашей жизни уже нет.

  • Irinka 4 лютого 2016, 16:47

    будет

  • OlyaDenya 4 лютого 2016, 16:03

    у нас папа начал в сад отводить, я радуюсь за ребенка что у него есть общение с мужчиной, что еще лучше- с его папой.
    это знаете как в анекдоте - у нас много детей воспитуется в однополых семьях иза мамы и бабушки)
    понятно Вам как маме хочется его сюсюкать до 25 лет, но подумайте как хорошо скажется на его жизни наличие на ранних сроках мужчины рядом, ответственного мужчины.

  • Alewa 4 лютого 2016, 16:08

    вот и мне все так говорят. он же мальчик, а я делаю его маминым сыночком)) понятно, что ему с папой веселее, они строят дороги, туннели, машины, чинят все вместе. я понимаю, что с мужчиной ему все таки интересней намного больше, чем с женщиной. он и за дедом так бегает. вообщем решила я, что хочу еще и дочку)))

  • OlyaDenya 4 лютого 2016, 16:14

    дочкам точно так же необходим пример любящего мужчины в постоянном соприкосновении)))

  • mucjka 4 лютого 2016, 16:05

    ми певно просто дуже їх любимо нгаших малюків!Я вас розумію бо відчуваю такі самі ревнощі до чоловіка, правда вожу в садок далі я, але є моменти шо дійсно тато сказав і все тишина а мамі жаліється!коли я сварю мені здається шо я права, а коли чоловік то мені завжди малого шкода і так хочеться захистити, шо стримує себе щоб тато і далі залишався авторитетом!багато букв але я вас розумію!

  • Alewa 4 лютого 2016, 16:12

    вот-вот. я не могу быть настолько строгой, как муж. я могу дать по попе, но не сильно, мне его жалко. а муж дал - и все закончилось. все счастливы)

  • Morgana_Le_Fay 4 лютого 2016, 16:13

    сегодня читала статью, вот цитата:
    когда ребенок после того, как вы приходите с работы, начинает вредничать, а бабушки и няни при этом, строго качая головой, говорят “пока тебя не было – все было хорошо” – это чудесно – ребенок позволяет с вами “выдохнуть напряжение”. Это говорит о том, что он вам доверяет. Вы – чудесный родитель. Когда ребенок только вам может пожаловаться и доверить что-то тайное, тяжелое и плохое, может расплакаться у вас на руках – чудесно – он чувствует, что вы взрослый и сильный, и на вас можно опереться. Когда ребенок позволяет себе сказать именно вам – “я тебе ненавижу!” – больно, но очень важно помнить – ребенок “так” может позволить себе сказать только тому, в чьей любви уверен.
    Вот я ее прочитала и как-то успокоилась насчет истерик и манипуляций ))))

  • 1 коментар
  • Oksana78 4 лютого 2016, 16:31

    +++++ и мне легче

  • Barbara 4 лютого 2016, 16:41

    И я сегодня это прочитала:-)

  • Irin4ik 4 лютого 2016, 17:08

    фуххх..успокоили

  • Nastya 4 лютого 2016, 16:19

    Вы себя просто накрутили. К этому надо проще относится. Сынок любит Вас точно также, как и папу, просто Вы с ним проводили все время вместе. А когда у Вас стало больше свободного времени, Вы начинаете надумывать, что сынок Вас любит меньше, чем папу.
    Моему сыночку сейчас 2,6 - я вышла на работу 2 месяца назад. С малым сидит муж. Они отлично проводят время, ездят по делам, на разные площадки, что-то мастерят дома. И что самое интересное, он абсолютно не закатывает истерик при папе, хотя муж никогда на него даже голос не повышал. Знает, что с папой истерики не прокатят. Зато когда я прихожу с работы, сынок строит мне концерты по полной.
    Я поняла одно, что он знает, что мамой можно манипулировать,мама разрешает все, по этому так себя ведет.
    И еще, со мной сын ни в какую не хотел заниматься. Я с ним пыталась в игровой форме учить цвета, цифры, ответ один:"не буду. Зато с мужем он научился считать до 7, и показывает на пальцах, сколько будет до пяти.

  • Funtick 4 лютого 2016, 16:32

    С битьем и ремнем перебор, конечно. Родителям нужно находить в себе терпение и методы донести свои мысли до ребенка без насилия.. Иначе ребенок уясняет не то, что плохо капризничать, а то, что за это он получит ремнем и будет больно. Вы этого добивались???..
    НУ а то, что сын любит папу - это замечательно. И чем дальше, тем больше он будет тянуться к папе, это нормально. До 3х лет богиня мама, а потом богом становится папа. И плохого тут ничего нет.

  • MarinaMalina 4 лютого 2016, 16:32

    Детей бить неприемлемо. Ни по попе дать, ни ремнем.

  • 3 коментарі
  • Alewa 4 лютого 2016, 16:52

    Я не собираюсь это дальше обсуждать. Это ваше мнение, а у меня есть мое мнение.

  • MarinaMalina 4 лютого 2016, 16:56

    Хозяин - барин.

  • Александра 4 лютого 2016, 20:55

    тогда и начальник может слегка ударить,если работник что-то не понял,и учитель...
    а потом человек притягивает ситуации,когда его кто-то постоянно наказывает,щемит,или сам занимается самонаказанием.
    и ребенок же не может пойти и кому-то пожаловаться,поделится с кем-то,если он совсем маленький.вот взрослые и поговорить могут и на сайте высказаться,а ребенок все это копит в себе

  • Magdalyna 4 лютого 2016, 16:49

    Народіть собі ще одне дитятко, а сину братика чи сестричку :)

  • Kalina 4 лютого 2016, 16:49

    ))) мне кажется так всегда, мама всегда рядом и она теряет свой авторитет , скажем так, переходит в разряд подружки, ведь и играет и кушает и спать и то и все, а папа он как бы серьезный, у папы всегда авторитет выше, его побаиваются и не спорят, так что как по мне это нормально, моя тоже мне может гайки вкручивать а с мужем и сама на горшочек и сама засыпает без колыбельных... Знают эти маленькие жучки , что мамы мягкосердые (если есть такое слово))))

  • SunInna 4 лютого 2016, 16:56

    Думаю, в этом возрасте дети и правда проверяют родителей на прочность и себя на возможность манипулировать родителями. Будьте с сыном всегда ласковои и нежной, а за плохое поведение пусть наказывает папа. он его за это меньше любить не будет, а вот к вам он будет приходить за помощью и поддержкой.

  • katya2903 4 лютого 2016, 17:31

    Вы что правда верите, что избив малыша ремне вы изменили его характер и взгляд на мир в лучшую сторону?

  • 10 коментарів
  • Александра 4 лютого 2016, 23:12

    Магдалина,діти з неблагополучних сімей більшість виростають теж неблагополучними)звісно,не завжди) ,а серед благополучних покидьків все ж менше,а якщо копунти,то часто таке "благполуччя" лише ширма.
    Алена,я не говорила,что дети,которых били ,вырастают психически не здоровыми.они зачастую вырастают с разными проблемами а то и травмами-дело то не в физической боли,часто у таких людей нарушены границы,имеются зажимы в теле,и прочее.
    я работаю с детьми,с разными категориями,в свое время работала с наркоманами и ВИЧ инфиц.
    так выводы как с теории,так и подтвержденные на практике.
    правильно тут написали,что ребенок тогда не делает что-то не потому что понимает,что не правильно,а потому что знает,что последует наказание.
    я вот работала с аутичным ребенком,как же было тяжело,и честно признаться,руки чесались ,чтобы порой ударить,и никто б не узнал.но понимая,что на все есть свои причины и лучше найти выход из ситуации ,больше найти информации по воспитанию.
    шлепок,легкий-это неуважение к личности,к ребенку.Никому бы не понравилось,если бы его даже иногда да и пошлепывали

  • Alewa 5 лютого 2016, 04:38

    Я вас поняла, но повторюсь еще раз, у каждого свои взгляды на этот вопрос и свои методы воспитания. И не надо их навязывать другому.

  • Александра 5 лютого 2016, 18:01

    лучше предотвратить проблемы,чем потом с ними работать.очень больно работать с детьми и даже со взрослыми.с которыми так обращались

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу