В первый класс по новым правилам-2018г

С 2018 года в Украине кардинально изменились правила приема детей в первый класс — если ранее главными критериями для специализированных общеобразовательных учреждений были результаты конкурса, то теперь приоритет будет иметь адрес прописки будущего школьника.

Соответствующие изменения вступили в силу после принятия нового закона "Об образовании". Согласно документу, за каждой школой будет закреплена определенная территория. Дети, проживающие в ее пределах, по достижению шести лет гарантированно получают место в данном учебном заведении, независимо о того, является ли она специализированной или обычной. Если в любой другой школе после приема закрепленных за ней детей останутся места, то можно отправлять ребенка туда. Однако в таком случае уже будет проводиться конкурс.

По словам завуча младших классов одной из школ Киева, информацию о привязке школ к определенным адресам стоит ожидать в конце марта, а узнать ее можно будет в самих учебных заведениях, в районных управлениях образования или на их сайтах. В апреле и мае, скорее всего, будут приниматься документы от детей по месту жительства, после 1 июня — от остальных.

Пока же педагог посоветовала родителям готовить все необходимые документы, в частности медицинские. Оригиналы нужно будет предоставить ближайшей школе от дома, а в другие можно будет подавать копии.

Как отмечает соавтор нового закона, аналитик центра CEDOS Ирина Когут, Министерство образования сейчас работает над новыми условиями зачисления детей, поэтому некоторые положения еще не прописаны. На данный момент точно известно, что закрепленная школа будет одна, а не две-три ближайшие. Также, возможно, упростят зачисление в школу, если там уже учатся старшие брат или сестра ребенка. Однако пока все это находится на стадии обсуждения.

"Для детей с особыми потребностями будет отдельная процедура. Что касается льготных категорий, пока сложно сказать, но я сомневаюсь, что для них будут отдельные условия зачисления", — отмечает Когут.

Одной из целей нового порядка зачисления в начальную школу является равномерное распределение нагрузки на учителей и формирование классов до 30 детей. Это должно повысить качество обучения, однако выполнить норму смогут пока не все.

"К сожалению, Минобразования вообще не может влиять на то, сколько школ строится. Это по закону и старому, и новому. Ответственность лежит на местной власти, которая не справляется. То есть даже если Минобразования захочет, не может приказать строить школы. Оно даже не может как-то наказывать местные управления образования, если в школах переполнены классы (что является нарушением закона), поскольку управления — часть местной власти, они не подчинены министерству", — подчеркивает Когут.

Еще одним важным моментом является то, что новый закон предполагает, что в течение пяти лет школы поменяют уставы и станут соответствовать трем предусмотренным типам учебных заведений — начальной школе, гимназии (5-9 классы) и лицею (10-12 классы).

"В начальную не будет отбора, по гимназии пока не определено, но, вероятно, тоже не будет, по лицею отбор возможен, но какая процедура — тоже не определено пока. Учреждения смогут существовать как объединение начальной школы, гимназии и лицея или в других конфигурациях, но лицеи, как правило, будут существовать отдельно", — рассказала Когут.

Также за это время будет внедряться программа обучения младшей школы "Нова українська школа", которая станет обязательной для всех независимо от специализации и может заменить, в том числе, экспериментальные, такие как "Росток" и "Інтелект України".

"Росток" и "Інтелект", как и другие программы, будут действовать, только если они адаптируются к требованиям нового государственного стандарта. Пока они не соответствуют ему. Кроме того, они не смогут отбирать детей в свои классы, как это делалось до сих пор. Что же касается специализированных школ, то типовой учебный план предусматривает со 2 класса один-два часа на выбор школы. Например, те же иностранные языки. Но опять-таки, отбора в такие школы больше не будет", — пояснила эксперт.

Она добавила, что после введения новых правил у украинских детей больше не будет необходимости посещать подготовительные занятия перед школой.

"Подготовка к школе, тем более платная, точно не актуальна. Новый стандарт рассчитан на обучение базовым навыкам (чтение, письмо, счет) уже в школе", — отмечает Когут.

Источник 

Темы: Новости образования

305 коментарів

  • Viktoriya1981 8 лютого 2018, 16:10 7

    Давно пора по прописке. А то из 32 человек 10 из своего района

  • 75 коментарів
  • ksjusha29 12 лютого 2018, 10:25

    Что за педагог такой? Ещё и хамит, вы детей вообще наверное с плинтусом ровняете если что не по плану пошло?
    Не можете рассказать, ну так и не надо грозится что ответите компетентно!

  • YuliyaV111316 12 лютого 2018, 10:32

    Катарина) не поверите, но мне глубоко все равно на остальных)))) честно.
    Мне важны только МОИ дети и все.
    Мои попадают в отличную школу на законных основаниях) и точка.

  • Kattarina 12 лютого 2018, 10:38

    В это я как раз верю, об этом и пишу :joy:

  • Wild_fairy 8 лютого 2018, 16:11 5

    как стремительно всё меняется туда-сюда, сюда-туда.

  • Freekee 8 лютого 2018, 16:26 2

    вони працюють

  • Wild_fairy 8 лютого 2018, 18:44

    ага

  • LuLuda 8 лютого 2018, 16:14

    Как назвать этих деятелей, которые еще не сделали полную разбивку школ по районам.
    У подруги ребенок идет в этом году в 1 класс на Позняках, не понятно к какой школе относится.
    ---
    Ребенок ходит в школу через дорогу, но мы по прописке к ней не относимся. Хорошо, что мы успели до маразма)

  • 3 коментаря
  • AnastasyaP 8 лютого 2018, 16:45

    а где такую по печерскому найти?

  • Kaseta 8 лютого 2018, 18:27 2

    это старые данные, будут новые к апрелю.

  • Vika_Roma 9 лютого 2018, 08:56

    Печерский район, Киев, мы уже заявление написали, правда завуч попросила не указывать дату. И определиться с учителем, 80 школа.
    Из нашего садика , из нашей группы уже все родители - каждый по своему району написал заявление. Я была в 4х школах рядышком со своим домом- везде в вестибюле огромными буквами написаны адреса улиц и домов, к каким та или иная школа относится.Во многих школах уже был так называемый " день открытых дверей". На сайтах каждой школы очень много инфы.

  • Yu_Pi 8 лютого 2018, 16:14 1

    На сайте школы, которая возле нас, уже вывесили адреса домов, микрорайон, который к ней относится.
    И написано, что приём документов с 23 апреля

  • 3 коментаря
  • Elena_Inschakova 8 лютого 2018, 17:03 2

    По месту проживания, это не прописка...

  • Yu_Pi 8 лютого 2018, 18:24 1

    DneprOlga, Вам теперь у директора надо и узнавать.я вообще не понимаю, на каких основаниях можно формировать классы и принимать заявления аж за год до фактического начала учёбы

  • DneprOlga 8 лютого 2018, 19:41

    У нас в сентябре очередь из родителей стояла. Обычная школа, двое старших тоже в ней. Сама не поняла почему такой ажиотаж

  • Liliya_Pesok 8 лютого 2018, 16:14

    печаль((( в нашем районе две школы и обе ((( разные. Одна-по дисциплине больше похожа на зону, вторая полная противоположность (((

  • Kattarina 8 лютого 2018, 16:18 2

    знакомая отдает дочь в 1 класс, в школу по прописке не хотят, в той, в которую хотят им уже озвучили таксу. Ну и чего добились? Правильно, откормки администрации)

  • 7 коментарів
  • Kattarina 9 лютого 2018, 14:33

    Так официально наберут и закроют списки. В общем, будет еще видно, просто доки еще не понесли, а школа уже уверена в наваре, это тоже о чем-то говорит

  • Garnyunya_Manyunya 9 лютого 2018, 16:45

    Сайт с картой школ и кол-вом школьников есть и сейчас!

  • Garnyunya_Manyunya 9 лютого 2018, 16:46

    Называется Освітня карта Києва https://osvita-map.monitoring.in.ua/school_capacity/

  • Gorlova 8 лютого 2018, 16:19 2

    прикольно вроде, а вроде и нет)) я училась в школе в которую нужно было ехать на трамвае остановок 5, потому что гимназия и язык обучения русский. и еще важный момент, не все дети прописаны там, где живут

  • Prosto_Julia 8 лютого 2018, 16:24 1

    Для таких детей будет конкурс, если места останутся свободные. Поступать можно будет сразу в несколько школ.

  • Renita 9 лютого 2018, 08:59 1

    Кстати, да. есть семьи, которые снимают жилье, а прописаны в др городе или районе. и мне кажется, таких большинство, особенно в Киеве.

  • Viktoriya1981 9 лютого 2018, 09:02 2

    Ну неправильно это. И так очередь потом и в сад и в поликлинику и в школу

  • Sanechka 8 лютого 2018, 16:24

    Н-да, слов нет, а если кто прописан в одном городе а живет в другом, то что делать??

  • 19 коментарів
  • Kattarina 8 лютого 2018, 23:43

    я становилась на учет в 2015 и по закону роженица имеет право обратиться в любую ЖК без учета места регистрации

  • Venya 9 лютого 2018, 00:00

    Там где я сейчас живу вообще своя планета...)))

  • IRina_PL 9 лютого 2018, 08:31

    На учёт вставала в 2012 Сестра в 2014 не кто не чего не требовал заплатили 200грн что не по прописке и все

  • Freekee 8 лютого 2018, 16:28 10

    бред бредовый,
    что делать тем кто не живет там где прописан? нарушать его право на образование? пихать в первую попавшуюся
    что делать детям которым не подходит специализация школы?

  • Ola_la_la 8 лютого 2018, 17:45

    +

  • Alina_D 9 лютого 2018, 11:36

    +

  • Marietta 8 лютого 2018, 16:29

    А кто знает какие правила будут для переселенцев?

  • Vika_Roma 9 лютого 2018, 09:04

    Идите в выбранную Вами школу к завучу младшей школы и всё узнавайте на месте. Я ходила ко всем завучам с ребёнком, они общались сразу- завуч и ребёнок. Ходила писала заявления в школы и не по прописке. По прописке в школе будет только 2 класса по программе - " украинская школа" и класс " интеллект" - ни на одну , ни на другую программу нет преподавателя пока. А те учителя, которые есть в школе сейчас и готовы принять первоклашек- так у них аккридитация уровня знаний не подходят для этих новомодных программ обучения детей.

  • Olga_ah 8 лютого 2018, 16:30 5

    лучше бы новые школы строили, реформаторы. В Черноморске , моя племянница ходит на 2ю смену в школу, т.к просто тупо нет мест в школе!

  • Yanka 8 лютого 2018, 16:32

    У очень многих городов Киевской обл.вторая смена и по 40 чел.в классах((

  • YuliyaV111316 8 лютого 2018, 16:33

    в Дарницком районе в школах детей по 40 человек

  • Julia2004 13 лютого 2018, 11:44

    У нас первая, вторая и средняя смена... А вам слабо?

  • Tatya 8 лютого 2018, 16:35

    Мы когда поступали в школу,то тоже был акцент на прописку.Принимают конечно всех,но с таким отдолжением что прям директору должны как земля колхозу.И взнос для тех кто без прописки побольше.

  • Elena_Inschakova 8 лютого 2018, 17:09 2

    На сайтах школ ( не всех) уже указаны микрорайоны, но еще не все школы знают.

  • nikooo 8 лютого 2018, 17:18

    Написать то они все написали -а вот понятие "место регистрации" и как его подтвердить -нет .
    Будут взятки-взносы расцветать полным ходом .

  • Vitaliya 8 лютого 2018, 17:21 1

    они и сейчас процветают

  • Elena_Inschakova 8 лютого 2018, 17:23

    Это да...

  • Garnyunya_Manyunya 8 лютого 2018, 17:24 1

    Леночка, спасибо большое за информацию.
    Нам до школы 2 года, но о дурдоме лучше знать заранее ))))

  • Elena_Inschakova 8 лютого 2018, 17:42

    о...как бы я хотела еще 2 года до этого дурдома! :)

  • Ola_la_la 8 лютого 2018, 17:47 1

    ооо за два года они еще такого нареформируют)))

  • Viktoriya_Star 8 лютого 2018, 17:25 5

    Моя нигде не прописана)))будет учится на улице)))

  • 11 коментарів
  • Коментар видалено

  • Viktoriya_Star 9 лютого 2018, 09:20

    Вот гадство) придется ребенку расстаться со статусом бомж)
    уточню в школе)

  • Vika_Roma 9 лютого 2018, 09:27

    Вика, всё уже сейчас узнавайте. Я в вторник ходила по школам в Печерском районе- была очень удивлена) все завучи показывают массу уже написанных родителями заявлений- без даты, дату они сами якобы потом поставят.

  • OlhaD_SP 8 лютого 2018, 17:38 5

    если учесть, что пол Киева снимают жилье. как быть? прописка естественно, не Киев

  • 6 коментарів
  • galaxy_ 9 лютого 2018, 17:45

    Кто такая "квартальная"?

  • Garnyunya_Manyunya 9 лютого 2018, 21:15

    Думаю " картальная", это человек отвечающий за порядок и собирающий разные горящие проблемы по кварталу домов.
    У нас на даче есть "главный по каждой улице" садового товарищества, консолидирует показатели электросчетчиков, следит за чистотой улицы и прочее.

  • galaxy_ 9 лютого 2018, 22:35

    Спасибо!
    Я такого и не слышала))

  • Marina9909 8 лютого 2018, 18:01 6

    Если порассуждать логически, то дети по прописке действительно должны быть первыми на зачисление в школу.

  • Katie 8 лютого 2018, 18:01

    Зашибись.....не устраивают меня близлежащие школы :((( Старший ездит в школу несколько остановок, а средний теперь как? Хотя за пару лет они еще что-нибудь придумают.....

  • juli_jul 8 лютого 2018, 18:30

    Спасибо всем тем кто уговаривал меня отдать дочь в 6 лет, программа легчайшая даже в гимназии, к которой по прописке мы не относимся, а вот если бы шли в этом году наша школа была от нас в 15 мин, но на машине, мы ездим в ту сторону раз в неделю на Соробан и то не очень удобно бывает даже проблематично, особенно сейчас когда может быть снег и нужно потратить время на откопать машину, пробки и найти место где припарковаться.Представляю какие «взносы» будут в этом году для тех кто не по прописке.

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу