Экотематика и гигиена

Такой вот любопытный аспект. Когда в твою жизнь приходят такие понятия как осознанное потребление, всем известные ЗОЖ и ПП (Здесь Очень Жарко и Правило Параллельности, не удержалась, ох уж эти аббревиатуры), начинаешь задумываться о массе используемой бытовой химии и средствах гигиены и они (эти средства) начинают потихоньку уходить из твоей жизни.

При чем некоторые уходят на совсем, а некоторые заменяются чем-то более приемлемым. Приведу пример, сейчас я не пользуюсь совсем средством для мытья посуды или в тяжелых случаях заменяю его мылом и горчицей, ополаскивателем для белья, средствами для мытья пола и стекол, гелем для душа (хотя тут немного лукавлю, третий год не могу закончить бутылку, а выкинуть жаль), не пользуюсь дезодорантами; это то, что вспомнила сходу. 

Сыроеды и вегетарианцы (может не все, но многие) утверждают, что если не употреблять мясо, то меняется запах тела и дезодорантами нет необходимости пользоваться. И вообще, чем меньше токсинов/шлаков и т.п. в организме (это уже мнение больше тех, кто занимается практиками очищения), тем этот организм лучше пахнет. Кроме того, зубы чистить можно без зубной пасты, а мыться каждодневно даже вредно, особенно с мылом (о мыле, кстати, уже все обьясняли нам и более понятные обществу косметологи и гинекологи).

Получается меняется в целом подход к понятиям гигиены. И что же выходит? Либо все адепты упрощенных правил гигиены неряхи и грязнули, либо не так уж и обязательно все вокруг чистить и дезинфицировать, включая себя.

В общем мой вывод стандартный - должно работать правило золотой середины. Т.е. не зря же вся эта гигиена была придумана (мы помним историю), но и должно быть нормальное взаимодействие человека с природой, включая самые мелкие ее проявления (имею ввиду насекомых и микроорханизмы). 

К чему я это все написала? Ну, во-первых, это мысли вслух, а иногда хочеться поговорить вот так, буквами. А во вторых, я мою пол 1-2 раза в неделю, на нем время от времени обнаруживаются крошки, ребенок по этому всему ползает, а я ловлю свой дзен, т.к. это все мелочи и на здоровье никак не влияют.

Темы: Здоровий спосіб життя

20 коментарів

  • Kseni 28 січня 2018, 11:55

    Все красиво и правильно, но мы живём не в эко- поселении.

  • ValentiNWa 28 січня 2018, 11:57

    Тем не менее ещё до начала-середины 90х мы почти ничего не знали о галах-фейри

  • Kseni 28 січня 2018, 12:01 2

    Ну вот про душ допустим. Я после своей работы просто не могу его не принимать, иначе превращусь в ежа шерстяного, как бы моя кожа не самоочищалась. И это не то, что каждый день, а и по пару раз в день. Мы выходим на улицу, где полно пыли, выхлопнухи, других людей в магазине, транспорте, например.

  • caricapoley 28 січня 2018, 11:57

    Насекомые и микроорганизмы это вы про вшей?Какая то мысль не законченная у вас получилась.

  • caricapoley 28 січня 2018, 12:19

    Или про тараканов ?

  • R9bina 28 січня 2018, 13:16

    и о них в том числе)) но я же не утрирую, т.е. не призываю ходить со вшами на голове. да я в принципе не призываю никуда и ни к чему

  • Sanechka 28 січня 2018, 12:01

    А чем зубы чистить можно?

  • 3 коментарі
  • Sanechka 28 січня 2018, 12:39 1

    Спасибо! Попробую..

  • R9bina 28 січня 2018, 13:20 1

    я недавно вникла, можно и вообще ничем, т.е. просто щеткой, а еще глину используют (из нее зубной порошок и в составе паст есть, а у кого проблемы с деснами с фиторовыми добавками пасты (это вытяжка из коры дуба)). И кстати, похоже популярность растет, я хотела в одном месте глину на побелку купить в этом году. где раньше брала, так теперь не получилось, там копают и фасуют на продажу как косметическую, оказалось (не только для зубов, конечно)

  • Sanechka 28 січня 2018, 13:27

    Прикольно

  • Hungry_GalMary 28 січня 2018, 12:08

    Я в состоянии беременности насмотрелась СТБ и переклинило - посуда мылась содой и так далее.
    Слава богу отпустило.
    Нет смысла, если вся планета не эко)

  • Sanechka 28 січня 2018, 12:40 4

    Ну а вот если б всей планетой дружно раз! И отказались от химии, оружия.. как было бы здорово:slight_smile:

  • R9bina 28 січня 2018, 13:23

    Санечка, поддерживаю)

  • Pizhurik 28 січня 2018, 13:57

    Мы тоже потихоньку отказываемся от химии. Но опять же - после того как поставили фильтра на воду. Моющее для посуды действительно очень мало уходит. Из ванной совсем ушли утенок и Доместос. Осталась лимон кислота (и то редко) и loc. Чайник чистый, смесители тоже...стир порошка надо каплю. Раньше у меня 4л хватало на полгода. Теперь даже интересно....думаю, на пару лет хватит точно. А, конечно, когда в воде хлора тонна или железа...то без химии никак. Я детей на улицу забрала, пока муж санузлы вымывал. А потом еще кашля пару дней.....

  • Gvelana_Anna 23 травня 2020, 17:41

    Цікаво дуже, напишіть, будь ласка, який саме ставили фільтр.

  • Pizhurik 26 травня 2020, 10:28

    @Gvelana_Anna Спустя 2 года....вода уже не такая мягкая...Хоть и делаем все по инструкции...все равно, вода уже не та. Конечно, хлора в ней нет...и унитаз не желтеет...Но чайник все равно раз в неделю кипячу с лимонкой

    Зображення
  • Gvelana_Anna 28 травня 2020, 18:34

    @Pizhurik Величезне дякую!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу