Хроники городского жителя в селе. Часть 5

Как видно из названия, я уже делала заметки по этой теме) Но конечно понимаю, что не многие их видели, да и возможно, они довольно обрывочны.

Вот сейчас созрела написать подробнее. Итак, в апреле этого года мы переехали в село. Мы – это я, муж и ребенок. Как видно, семья не большая, попугаи не в счет, они места не много занимают. Сразу скажу, акция это была запланированная и подготовка к переезду длилась порядка трех лет.

Ситуация с короновирусом немного процесс ускорила, но не глобально, всего на пару месяцев раньше перебрались, чем планировали. Причины переезда довольно распространены, как по мне, во всяком случае для дауншифтеров: желание быть ближе к природе, к земле, жизнь в более чистом от выхлопов и прочих загрязнений месте, возможность что-либо посадить или погулять по лесу когда хочется, не выезжая для этого специально, возможность ходить по улице в неглиже (ну ладно, последнее не слишком весомый аргумент). В общем плюсы перевесили, хотя и минусы конечно есть, просто ради плюсов мы эти минусы готовы решать.

Уже конец лета, летом в селе хорошо, тепло, свежо и зелено. В апреле было еще холодновато, как для меня, но тоже хорошо. Весна, природа просыпается) Мое ощущение себя здесь очень позитивное. Не могу сказать, что я интроверт, но и не экстраверт, скорее амбиверт. Люди обычно меня не напрягают, выступаю перед собраниями если надо без проблем, но не стремлюсь к большим компаниям и выступлениям, если ситуация этого не требует, от долгих разговоров устаю. Здесь до ближайшей соседки 2 двора, а с другой стороны лес. Для меня то, что нужно. Спокойно, свободно и дышится легко. В город выезжаем раз или два в неделю, вполне ок. Единственное, что огорчает, это то, что рядом детей практически нет, т.е. ребенку здесь в плане общения со сверстниками скучновато (в общем понятно почему у экопоселенцев и дауншифтеров обычно детей больше одного). Возможность завести друзей для ребенка чуть ли не единственная это школа. И вот уже 1 сентября, все чудесно и прекрасно, а c  выходных у ребенка сопли и болит горло, теперь снова домашний режим, эхх. С точки зрения здоровья также очень надеюсь на хвойный лес рядом, сын у меня с астмой, такая вот особенность, пока фактор леса давал улучшение в сравнении с городом, если бы еще соседи костры не палили вообще был бы идеал, но тут спасает то, что мы от них далеко, запах долетает, но хоть не сильно. Я вместе с мужем тоже немного по здоровью начала подтягиваться, бегаем по утрам когда есть желание, в городе то его никогда нет, хотя просто гулять по лесу мне больше нравится, чем носиться козочкой.

Что касается холодов и зимы, мне если честно самой очень интересно как выйдет перезимовать, как я себя здесь буду ощущать, на сколько сработает теория по утеплению дома экоматериалами на практике и прочее.

Главный вопрос – финансы. Пока как мы ни пытались креативить, но какой-то мегакрутой идеи для заработка на месте, да еще и такой, что можно было бы быстро стартовать и сразу получать доход, не пришло, есть наметки, кое-что попробовали посадить, но в первый год посадки это «слезы», поэтому основная занятость все равно в Киеве, единственное, что мы оба с мужем на удаленке, ну и экомагазинчик делаем улиточно-черепашьим темпом.

Отвлекусь на минутку и поделюсь фото, вот такое авто встретили на трассе в одной из поездок), теперь бывает открою его посмотрю и думаю - ну вот могут же люди креативить)

Что касается жилья, то ремонт все продолжается и на самом деле это такой процесс, в котором просто живешь, потому, что пространство вокруг себя можно улучшать или менять бесконечно. Я как-то давненько писала о реставрации мазанки, собственно в ней мы и обитаем.  Понятно, что всем или многим хочется больших площадей и шика

Но реальность остужает и бодрит))

Что сказать, второй слой глины снаружи так и не нанесен, лета не хватило, занимались комнатами внутри плюс работали, плюс поездки были некоторые и т.д. А еще финишный третий слой должен быть и только тогда я наконец смогу стены расписать, как планировала. Окна будем менять на этой неделе, также пришлось делать резервную скважину. Зато организовали место для релакса, здесь еще пол нужно будет сделать (это в планах на след.год), но сам навес уже приносит радость

А еще, думаю, наша хата единственная на все село, где есть биде) Вот такой симбиоз современности и истории))

Темы: Здоровий спосіб життя

54 коментаря

  • Legendovna 7 вересня 2020, 11:42 2

    Супер молодцы!!

  • R9bina 7 вересня 2020, 14:42

    благодарю)

  • lida2302 7 вересня 2020, 11:51 8

    с таким позитивным настроем у Вас все задуманное получится)молодцы!!!

  • R9bina 7 вересня 2020, 14:43 1

    спасибо!

  • SvetKA89 7 вересня 2020, 11:59 8

    я как увидела первое фото, думаю- вот это дом, ничего себе, люди сьехали в село))

  • R9bina 7 вересня 2020, 14:43

    ))) такое тоже бывает, просто не в нашем случае

  • Irina16 7 вересня 2020, 12:10

    а школа чи садок далеко від вас?

  • R9bina 7 вересня 2020, 14:45

    є в сусідньому селі школа, куди дітей збирає і відвозить шкільний автобус, але ми вирішили віддати дитину в школу, що в невеликому місті поряд, тому возимо самі

  • Chuchasonya 7 вересня 2020, 12:19 4

    Прочла с удовольствием. Пишите дальше, у вас отлично получается. Возможно, это и есть ваш "хлебушек"!

  • R9bina 7 вересня 2020, 14:45

    благодарю)

  • Marusa77 7 вересня 2020, 12:21 5

    Думаю, биде ,не только в селе, а единственное в районе :joy:. Толщина стен впечатляет, я бы окно вынесла вперед, чтобы внутри подоконник был больше.
    А вообще, те кто живет на съёмных квартирах в городах, приехавшие из сёл и посёлков, без перспективы покупки своего жилья, возвращайтесь а своим истокам и обустраивайтесь, пока молодые, все-равно придется вернуться, только будет упущено время и здоровье.

  • R9bina 7 вересня 2020, 14:47 2

    толщина стен это часть нашего проекта по утеплению дома, а окна стоят в исходной стене, потому так получилось, новые окна будем ставить плюс-минус по середине ,т.к. оказалось, что подоконники снаружи даже удобнее, чем внутри

  • SoVa_toys 7 вересня 2020, 12:23

    вы молодцы)
    какая удаленность от города?

  • R9bina 7 вересня 2020, 14:50

    спасибо. До Киева 110 км примерно, до ближ.городка 20 км

  • Sorelle 7 вересня 2020, 12:50 3

    Пишите еще! Или снимайте влоги на ютуб, очень интересно наблюдать за такими историями.

  • R9bina 7 вересня 2020, 14:50 1

    возьму на заметку, спасибо

  • Artemiida 7 вересня 2020, 12:57

    Почитаю вас вечером, а я прожила в селе 2,5 года, и сбежала обратно в город.

  • R9bina 7 вересня 2020, 14:53

    мое мнение, ценность - это осознанный выбор, в жизни все может быть, а главное быть там, где чувствуешь себя на своем месте. Но Ваша история мне бы тоже была интересна

  • Lana__ 7 вересня 2020, 19:07 3

    Я все детство прожила в селе. А в 14 лет уехала в город и на данный момент обратно вообще не хочу. Обожаю лес, речку, скалы. Все это было в 5 минутах ходьбы. Но отсутствие рядом живущих сверстников всегда навевало на меня тоску, уныние и грусть.
    Одному ребенку в семье морально сложно в таких условиях.
    Но конечно, ещё зависит и от ребенка. Я была мега общительной.
    А мое общество в основном составляли мамины подружки.

  • Artemiida 9 вересня 2020, 10:53

    @R9bina В моей истории позитивного мало.

  • LydMilka 7 вересня 2020, 13:41 1

    У вас є дуже тонке почуття гумору, тому все у вас буде супер!)
    А по суті...ми в процесі будівництва будинку знаходимося вже 12 років і ще не все зробили, ту роботу наче хтось нам постійно підкидає)))
    Живемо в селі, працюю в місті (добре, що робота дозволяє їздити не щодня).
    ×××
    Піду почитаю решту Ваших постів, цікаво Ви пишете)

  • R9bina 7 вересня 2020, 14:54

    дякую! бажаю творчості та наснаги вам у будівництві

  • LydMilka 7 вересня 2020, 15:51

    @R9bina Дякуємо!)
    Навзаєм!

  • Mrinskaya_Mariia 7 вересня 2020, 13:48

    Вы молодец ! А бизнес это то что приносит удовольствие и ты это делаешь как для себя( качественно и с душой) -вот тогда будет результат . Не сразу , но будет ! Например хлеб печь , пчёл разводить , магазинчик ( если в селе нет ) , то пользуется популярностью .

  • R9bina 7 вересня 2020, 14:57

    согласна на все 100, главное еще себя в этом найти, я уже и хлеб пекла, и пастилу делала, участвовала в сборе дикоросов, слушала лекции по пермакультуре и вроде все нравится, но вроде и есть чувство, что чего-то не то

  • statys 7 вересня 2020, 13:55

    Супер!!! Вы молодцы! Очень интересно. Жду новых ваших историй.

  • R9bina 7 вересня 2020, 14:57

    спасибо, значит буду писать

  • Maxsimm 7 вересня 2020, 14:04 2

    Зимой в селе страшны заметенные снегом дороги и необходимость уборки этого самого снега во дворе) а так-все как у всех

  • 2 коментаря
  • R9bina 7 вересня 2020, 15:59

    @Maxsimm ну да, это пока не ясно. У нас ОТГ только сформировано, даже еще не дооформлено окончательное присоединение нашего села именно к этой ОТГ, сейчас глава ОТГ довольно порядочная женщина, но скоро ж перевыборы. А до этого дорогами занимался глава села, когда ОТГ еще не было сформировано, то асфальт чистили ,а вот от него к нам никогда трактор не доезжал, ну и еще другие всякие с ним моменты были

  • Maxsimm 7 вересня 2020, 17:36 1

    @R9bina Ну тогда готовьте с мужем лопаты, если у вас там с соседями не густо, то прийдется до дороги самим чистить)

  • Коментар видалено

  • Um_ka 7 вересня 2020, 14:34

    Вот поддерживаю просто и все! Главное - вы с мужем идете к одной цели, поэтому все получится, иначе быть не может.

  • R9bina 7 вересня 2020, 14:59

    благодарю!

  • nikalina1986 7 вересня 2020, 14:56

    Мы тоже продали квартиру и уехали за город. Но у нас Пгт. И отдаленность от города 20км. Лес , пруды, пространство. Но нам есть куда возвращаться в город, если что:smile::smile::smile::smile:.

  • R9bina 7 вересня 2020, 15:05 5

    куда вернутся всегда есть, родители нас ждут и любят рассказать, что мы глупышки и отсюда сбежим через год за что им огромная благодарность (это стимулирует как минимум из упрямства не сбежать, во всяком случае через год)))

  • nika_marisa 7 вересня 2020, 20:42

    У вас газ или печное отопление?

  • R9bina 9 вересня 2020, 10:45

    электрика + тариф по электроотоплению, но печь тоже есть

  • Joyful 7 вересня 2020, 21:49

    С удовольствием прочла! Вы молодцы!

  • R9bina 9 вересня 2020, 10:45

    спасибо

  • Olgitha 7 вересня 2020, 22:13

    Молодцы. Я бы не смогла. Часто ездим, останавливаемся у друзей, но пару дней и я хочу в город. Мне тишина давит. Купили домик. Будем переделывать исключительно под отдых летом иногда.

  • R9bina 9 вересня 2020, 10:46

    спасибо, каждому свое конечно

  • panya 7 вересня 2020, 22:20 1

    От чтения получила море удовольствия и позитива. Вы молодцы, у вас все получится.

  • R9bina 9 вересня 2020, 10:46

    благодарю

  • Lemurchik 7 вересня 2020, 23:21

    Молодці, удачі вам в початому. Ви чудово пишете!

  • R9bina 9 вересня 2020, 10:46

    дякую)

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу