Почему детки рисуют на стене

Практически все дети в какой-то период своей жизни рисуют на стенах. Кто-то больше, кто-то меньше. И, конечно, всегда интересно разобраться в причинах этого массового варварства малышей. Как обычно, понять, ПОЧЕМУ это происходит, нам поможет психологическая теория. Здесь нам придётся немного углубиться в историю психологии.

Известный психолог Стенли Холл изучал особенности психического развития детей. Он обратился к закону рекапитуляции, сформулированному Э. Геккелем. Э. Геккель считал, что зародыш во время внутриутробного развития проходит все те стадии, которые прошёл его род за весь период существования. С. Холл перенес этот закон на развитие человека. Он доказал, что индивидуальное развитие человека в течение жизни – это повторение всех стадий развития психики человека. Таким образом, можно выделить различные стадии развития ребёнка и соотнести их с фазами развития человечества. Период младенчества (от рождения до 1 года) – это фаза животного развития. Раннее детство и период дошкольного детства (от 1 года до 7 лет) – первобытный период. Возраст от 8 до 12 лет (предподростковый период) – начало цивилизации. Подростковый период и юность соответствуют эпохе романтизма.

Вернёмся же к нашей теме, а именно рисованию на стенах. В каком возрасте дети это делают? Любой взрослый ответит, что обычно в возрасте от двух до пяти, максимум шести, лет. Потом этот «порок» сам неожиданно проходит. Исходя из вышеприведённой периодизации С. Холла, мы видим, что рисование на стенах соответствует первобытному периоду. Мы знаем, что первобытный период – это дописьменный период развития человечества. И что же делали первобытные люди? Они рисовали! Наскальные рисунки – материальное тому свидетельство.

С. Холл считал, что динамика развития детского рисунка отражает те стадии, которые проходило изобразительное творчество в истории человечества. Действительно, творчество маленького ребёнка очень похоже на творчество первобытного человека. Зачем нужна была первобытному человеку наскальная живопись? Во-первых, это возможность передать кому-то информацию. Так и ребёнок своими рисунками «рассказывает» нам о своих переживаниях, о своём опыте. Во-вторых, первобытный человек хотел оставить след в истории (пещера Ласко во Франции тому подтверждение). Так и ребёнок совершенно неосознанно получает наслаждение от того, что «оставляет след». К сожалению, этот след в истории не всегда нравится родителям. В-третьих, наскальная живопись – это проявления воображения первобытных художников, возможность самовыражения.

Доисторический период – важный период в развитии человечества. И детство – важный период в становлении человека. Наскальная живопись и рисунки человека – необходимый этап развития. Не удивительно, что уже к окончанию дошкольного возраста дети не рисуют на стенах. Они входят в период цивилизации, а там принято рисовать на бумаге или холсте…

Пожалуй, стоит дать возможность ребёнку прожить этот важный период. Организуйте уголок для «наскальной живописи» у себя дома. Можно оклеить детскую комнату  или прихожую дешёвыми однотонными обоями, в крайнем случае, повесить большую доску, на которой можно рисовать фломастерами. Но обратите внимание, что одна из потребностей – это оставить след в истории. Увы, на пластиковой доске этого не получится…

Автор: Ю.  Гусева

Темы: психологічні рекомендації

19 коментарів

  • kseopatra 6 січня 2018, 23:57 4

    Я так понимаю те дети которые не рисуют на стенах, не развиваются совсем? И не имеют такой потребности, значит не вошли в доисторический период... что за бред?

  • 1 коментар
  • Maryhanchik 7 січня 2018, 08:26 1

    Мы просто не разрешали рисовать. Есть альбомные лис ы пусть творит

  • E_l_e_n_a 7 січня 2018, 12:11

    Наш вообще не рисует, а на стенах тем более.

  • Chupa_chups 9 січня 2018, 04:56

    Ксео, страшно подумать: дети до эпохи романтизма ее не переживали ))).

  • GlamKid 7 січня 2018, 00:03 2

    С первых строчек бред

  • Nikitta 7 січня 2018, 00:13

    Мой ребёнок не рисует на стенах.Да и вообще не рисует......не любит.

  • Anastasia1904 7 січня 2018, 00:35

    Мой аналогично)

  • Lili4ka 7 січня 2018, 10:17

    И мой... А я художница была, все стены во всех комнатах и в коридоре были исписаны...

  • katrina84 7 січня 2018, 11:14 1

    мой тоже на стенах не рисовал, только один раз порисовал пол (линолеум), но после объяснения что так делать нельзя, больше такого не повторилось ни разу

  • ZhuZhu 7 січня 2018, 00:33

    Моя любит рисовать, но в 1,5 года был куплен мольберт, большой... Ну и листы ватмана на полу никто не отменял...Стены пока целые) 3,8 дочке, до 6 еще время есть, конечно.
    Кума поступила по другому. Они расслабились и дали ребенку волю. Были разрисованы стенки в зале и на кухне. Дочка подросла - поехали, вместе выбрали обои, переклеили. Все)

  • Komonata 7 січня 2018, 01:35

    я думала мой комментарий будет первым, кто разрушит эту теорию ))))))))))))))
    моя сестра рисовала на стенах, а я нет :)
    ну а на счёт такой стены для рисования - согласна. если у ребёнка есть такая потребность её можно реализовать, чтобы просто помочь ему развивать свои творческие способности, плюс тренировать "широкий размах", без границ. Но уж никак не для того, чтобы отдать дань истории

  • Коментар видалено

  • Oceanlover 7 січня 2018, 10:30

    Мой ребенок один раз года в два что-то нарисовал и объяснил, что он украсил обои и это самолёт (обои без рисунка). Рисовать не любит. Мечтает о щуке из сказки, чтобы по щучьему веленью по его хотенью она за него рисовала)))

  • yuliaaa 7 січня 2018, 15:17

    Карандашами, фломастерами , ручкой, тонкой кисточкой рисовать не любим....НО если на полу лежит обоина и стоит гуашь и кисточка толщиной с 2 пальца ..... вот это дело , можно творить (; нам 3.5

  • TataAley 7 січня 2018, 17:05

    Мои сын не рисовал на стенах. Но я сделала для него "зону рисования" сама... После ремонта остался рулон обоев, т.к. жили в то время на съёмной квартире, то и обои были самые дешевые.
    Рулон обоев закладывался в шкаф на верхнюю полку, а край обоев крепилась на низ двери, на кнопки. Рисовали ручками, пальчиками. Затем перекручивала обои в рулоне, на чистый участок. Никаких варварских набегов на новый ремонт в своей квартире не было.

  • Lorik83 7 січня 2018, 17:21

    Дочери 3,10года и ни разу не рисовала на стенах и даже не пыталась,хотя я морально была готова.Рисуем в альбомах ,на листочках,блокнотах,тетрадях.

  • olenka_best 7 січня 2018, 20:46 2

    https://kashalot.com/club/post-13562503/ недавно создавала пост, но меня натолкнули на идею, картины, которые продаются за миллионы долларов, здесь как то мелькала тема. Мне мой ребенок рисует лучше ;-)

  • Lesenka 7 січня 2018, 22:24

    У Вас настоящий художник)

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Nika_147 15 березня 2018, 09:12

    Мольберта нет, вот и рисуют. У нас рисует на ковре, на мольберте, на шкафу. Ничего не портится.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу