Самостоятельность и безопасность ребенка

Недавнее обсуждение на тему, можно ли оставлять ребенка самого дома, меня зацепило. Мне кажется, тут есть, о чем поговорить, в отрыве от возраста и длительности, но в контектсте самостоятельности ребенка и его безопасности.

Многие мамы в том обсуждении, да и в у меня в фейсбуке по следам этого обсуждения, приводили аргумент, что ребенка нужно приучать к самостоятельности. И чем раньше - тем лучше. Мне кажется, это подмена понятий. И еще мне кажется, что родители должны брать на себя ответственность, и отдавать себе отчет в том, где самостоятельность, а где безопасность ребенка.

 

Возьмем определения обоих слов у Ожегова:

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ:

  • Существующий отдельно от других, независимый. 
  • Решительный, обладающий собственной инициативой. 
  • Совершаемый собственными силами, без посторонних влияний, без чужой помощи.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

  • Состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности. 

Я абсолютно точно уверена, что самостоятельность никак не зависит от того, насколько рано ребенка оставляют дома одного или отправляют за хлебом. Самостоятельность развивается с возрастом и правильным воспитанием в соответствии с психо-физическими способностями ребенка. 

Что мы, родители, подразумеваем под самостоятельностью?

Во-первых, бытовые задачи в самообслуживании.

Гигиена (от простого к сложному: самостоятельно ходить на горшок, мыть руки после туалета, чистить зубы, пользоваться туалетной бумагой, мыться, мыть голову, стричь ногти, бриться).

Все это может происходить без участия родителей.

Но, если семилетний ребенок решит, например, помыться, когда родителей нет дома, начинаются вопросы безопасности, с которыми он по теоретическому мнению родителей должен мочь справиться сам. Например, сорвало кран, ребенок захлебнулся, провел пальцем по папиной бритве и порезался, прорвало канализацию, перегорела лампочка и вдруг стало темно, когда он мокрый в ванной. Можно сказать, что вероятность всех этих событий ничтожная. Но она есть на каждом этапе. И, если ребенок реально не сталкивался с таким раньше, не видел, как решают пробему родители, ему будет сложно сориентироваться. Чем он младше - тем сложнее.

Дальше еда (от простого к сложножму: жует, ест с ложки, сам держит ложку, сам берет еду с тарелки, сам достает еду из холодильника или тумбочки, сам насыпает еду в тарелку, принимает решение, что есть, греет еду, режет фрукты, готовит еду и т.п.). 

Опять-таки, все это может делать ребенок сам, но в присутствии родителей, без их помощи, самостоятельно. (Например, моя почти 4-х летняя Маша может налить себе воды, взять и помыть яблоко, поесть и убрать тарелку, в то время, как восьмилетний Ваня уже может нажарить блинов на газовой плите без моей помощи).

Но, как только дети остаются совсем одни, возникают уже вопросы безопасности: обжег рот неравномерно разогретой в микроволновке едой, уронил тарелку с горячим супом себе на ноги, порезался ножом, сжег кастрюлю и задымилась квартира, съел что-то плохое, глотнул уксуса, сильно поперхнулся, загорелось что-то, чайник ударил током и так далее. 

И так по каждому пункту самостоятельности (здоровье, общение со знакомыми и посторонними людьми, обращение с электроприборами, поведение на улице и т.п.). 

Можно, конечно, проводить подробный инструктаж по всем возможным и невозможным опасностям. Но возраст ребенка, отсутствие опыта иногда делает этот инструктаж бессмысленным. Например, при сильном ожоге не все мамы помнят, что надо засунуть поврежденную часть тела под ледяную воду на несколько минут. Ребенок без контроля не станет это делать через силу, ведь это неприятно. Максимум - 10 секунд и слезы.

Даже если ситуация не смертельно-опасная, она может быть сильно стрессовой для определенного возраста, и уже значительно менее стрессовой для ребенка постарше. И совершенно точно вот этот стресс никак не помогает самостоятельности. Он просто стресс, который остается, как детский ужас, на всю жизнь. Из недавних обсуждений: мама вышла на 5 минут и застряла в лифте, на девочку упал шкаф, нога застряла в унитазе, лопнула чашка с кипятком, задымилась микроволновка и т.п.

Так вот итоги. Абсолютно точно оставление маленьких детей дома - это не воспитание самостоятельности, потому что к самостоятельности это не имеет отношения. Вероятно, у родителей есть причины так делать: работа, дела, здоровье и так далее. Но, по моему мнению, это всегда риск в вопросе детской безопасности. Чем младше ребенок, тем этот риск выше. И, мне кажется, родители, оставляя ребенка, должны по крайней мере этот риск признавать и осознавать, а не прикрываться воспитанием самостоятельности.

Темы: Виховання і психологія


Теги: воспитание, безопасность, самостоятельность

102 коментаря

  • Sanechka 23 січня 2016, 14:59

    Интересно, есть ли где-то закон регламентирующий это и какой там указывается возраст? У нас нет наверное, а на Западе точно должен быть..

  • 3 коментаря
  • Sanechka 23 січня 2016, 15:14

    Вот это правильно, нам бы так. тогда уже в три года точно не будут оставлять. Хотя, так как у нас собюдают законы..

  • Green_Mango 23 січня 2016, 15:22

    Оксана, ++++

  • Коментар видалено

  • Irina16 23 січня 2016, 15:02

    Полностью согласна.
    Дополняют чуть список.
    Не ходит сама со школы домой? Такая взрослая уже!
    И ничего, что на стадионе полно собак, а в парадном, где нет консьержки, вообще может тусить кто угодно.

  • 5 коментарів
  • ElenaPre 23 січня 2016, 15:44

    Со мной тоже подобное было, даже не в лифте, а просто в подъезде, я была в ступоре, даже не закричала, хотя ближайшая квартира была на расстоянии 10 ступеней. Еще, когда мне было лет 10 меня домогался сосед, мужчина лет 30, летчик, красавчик, женат - 2-е детей, еще и к нам в гости заходили. Искала его недавно в соцсетях, думала сделать сюрприз.Снимал у соседки комнату. Мне было стыдно и страшно рассказать маме. Нужно что-бы ребенок ничего не боялся рассказывать.

  • Lyolichka 24 січня 2016, 11:38

    У меня тоже в детстве была подобная ситуация. Шла со второй смены домой,вечер, зима ,уже темно на улице. За мной в подъезд заходит мужик, я сразу в мыслях держу план действий, если что пойду пешком с ним в лифт не сяду, но он поднимася на второй этаж, я стою жлу лифт. Захожу, и тут он резко спускается и залетает в лифт в последний мрмент,когда двери уже закрываются. В тот момент у меня внутри всё сжалось, слышу звук растегивающейся змейки он поворачивается ко мне и говоиит смотри, и тут я что есть силы начинаю кричать . Он обозвал меня и отвернулся. А для меня секунды до открытия лифта превращаются в минуты. Вылетела из лифта. Дома был отец ,но я никому ничего не сказала, так как даже не знала,как мне о таком рассказать. Мне было лет 11-12 , точно не помню . С мамой доверительные отношения и самостоятельная ,с 5 лет нас оставляли ненадолго с сестрой дома,ходили за хлебом.
    Ещё ситуация. Сами умели себе еду разогреть на газовой плите. Плита стояла у окна. Сквозняком штору закинуло на газовую плиту и она стала гореть, хорошо мы с сестрой не растерялись быстро потушили водой, а если б вышли в этом момент с кухни????

  • Obuvkaa 10 лютого 2016, 14:18

    Согласна на все 100%.

  • Green_Mango 23 січня 2016, 15:09

    Полностью согласна с постом!

  • gyvchik 23 січня 2016, 15:22

    Абсолютно согласна с постом! Оставлять дома маленького ребенка = оставление в опасности, а не воспитание самостоятельности. В ук есть статья- точное название не помню , но знаю, что речь идет об оставление в опасности. Бесспорно есть разные моменты, ситуации, но для меня есть один ответ- если я не могу обеспечить полную безопасность своему ребенку, значит я возьму его с собой , или же останусь дома с ним.

  • 16 коментарів
  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • zueva 7 лютого 2016, 23:41

    Антонина, вы можете распоряжаться своими детьми как вам заблагорассудится, закон позволяет это в нашей стране. Глупости и наседки - это к подругам так обращайтесь, ко мне не надо.

  • Marik 23 січня 2016, 15:24

    Считала себя тревожной мамашей, не могу оставить ребёнка дома, воображение рисует: отключили свет, замкнула проводка, пожар у соседей, упал предмет мебели (даже если хорошо закреплён), разбила чашку-порезалась, испугалась громкого звука трубы или дрели. В общем соглашаюсь с Наташей Зуевой

  • YaAlya 24 січня 2016, 09:04

    +++

  • Svetlana_Poland 23 січня 2016, 15:40

    сыну 6,5 лет, один дома был максимум 15 мин., и то строго все было сказано, повторено, и он не боялся оставаться. И это была острая необходимость оставить его дома. А так, зная его любознательный характер, дома не решусь его оставлять. В детстве мама оставляла меня одну с раннего возраста, и ничего хорошего в этом не было. Я залезала на диван, сворачивалась в клубочек от испуга и дрожа сидела часа 2, а потом истошно вопила мама. Но вот моя соседка оставляет дочь одну на 3 часа, все на работе, в школе карантин, бабушек нет. Некуда пристроить ребенка. Вот это печалька.

  • JuliaAmalia 23 січня 2016, 15:44

    Моей малышке почти 3, если даже в квартире теряю её из поля зрения, паника, няня не отходит от неё на расстояние более вытянутой руки, у меня муж в 1,8 перевернул на себя телевизор и лежал на вытяжке 6 месяцев

  • Vasilisa_3 23 січня 2016, 15:50

    меня однажды не приняли в салоне, я записалась на стрижку...была там много раз:
    холл со стеклянной дверью где виден весь зал парикмахера. пришла я с шестилеткой, под мышкой принесли книжки, журналы, листочки для рисования...ну к тому что бы ребенок себя занимал и видел меня(дверь стеклянная)
    так парикмахер сказала "оставляйте его дома, вот мой ребенок в четыре года запросто четыре часа смотрит мультики пока меня нет"
    занавес )))

  • Pogodkimag 23 січня 2016, 17:52

    Несколько лет назад видела в новостях, мать оставила больного ребенка смотреть мультики, а со здоровым пошла в аптеку, телевизор загорелся и ребенка спасти не смогли, в сад таких советчиков.

  • lriska 23 січня 2016, 15:50

    Старшему ребенку 9 лет,могу оставить на 1-2 часа одного.Остается спокойно,не боится.

  • lriska 23 січня 2016, 15:53

    А вообще все зависит от ребенка,у меня знакомая (бабушки далеко,мужа нет)оставляла 5-летнего ребенка дома в течении месяца и ничего,все нормально.

  • zueva 23 січня 2016, 15:54

    У многих все нормально. Большая половина моих ровестников так выросла и так растит детей. Я говорю о том, что это всегда риск безопасностью ребенка. Хорошо, когда все нормально. Плохо, когда нет.

  • OlgaOlga 23 січня 2016, 16:04

    Полностью согласна. Для меня оставить одного ребенка дома лет до 9 - это если ситуация абсолютно безвыходная. Но не как приучение к самостоятельности. Меня оставляли с 4 лет на пару часов дома одну, но родители работали с утра до вечера, поэтому не обсуждалось. С первого класса - сама в школу, в другой микрорайон через дорогу, дома сама до вечера. Да, самостоятельность, да , привыкла. Но уверена, что если бы у моих родителей была возможность меня встречать-провожать и не рисковать моим 4-летним возрастом - я бы выросла точно такой же самостоятельной. ПРосто у мамы с папой седых волос было бы меньше( тогда не было мобильных телефонов и не во всех квартирах был стационарный)

  • Bronikola 24 січня 2016, 15:45

    Согласна,дети разные,кто то в 7 лет может внимательно переходить дорогу,а кого то и в 10 приходится переводить. Но согласитесь,сравнивать наше поколение и деток сейчас это разное,опасностей больше стало-на улице больше машин чем 15лет назад,больше наркоманов и педофилов,в самом доме больше техники тоесть тоесь больший % травм,да и мамы не могли с нами сидеть дома а сейчас половина мам домохозяйки.

  • Ksena 23 січня 2016, 16:21

    Полностью с Вами согласна. Даже добавить нечего.

  • Makaronka 23 січня 2016, 16:38

    +++++ Наташ,-всё абсолютно точно. В силу обстоятельств(выход на роботу) вынуждена была оставлять 7-ми летнего сына дома, после продлёнки в школе. Нет ничего общего с самостоятельностью и необходимостью оставаться самому дома. Через 1,5 мес. я уволилась. В откровенном разговоре сын мне рассказывал как ему было страшно когда кто-то под дверями разговаривал, и когда он не смог сам изнутри открыть дверь, потому что ключ заклинило, он сам, по дороге домой. И даже если я приду, то не могу открыть снаружи дверь.
    А потом появляются страхи и кошмары, психологи....
    Для меня это был урок на всю жизнь.

  • Makaronka 23 січня 2016, 16:39

    Извините, не совсем корректно написала: я по дороге домой, а сын в квартире сам.

  • zueva 23 січня 2016, 16:44

    Да, самое плохое, что многие дети или не могут вот это все сформулировать, или боятся рассказывать, чтобы не получать реакцию вроде "ты что, маленький?" или "не выдумывай".

  • Makaronka 23 січня 2016, 16:57

    Исходя из опыта могу сказать что большинство родителей реагируют именно так. А вот Ваня остаётся сам на весь день и еду себе разогреет и не боится, а вот ты...., Да вот только то, что у этого Вани ночные кошмары, о которых мама упорно молчит, а ребёнок рассказывает только своим друзьям.
    Очень жаль, но моё мнение видимо не совпадает с мнением большинства и в меня полетят тапки, но: нужно быть с ребёнком до той поры, пока нет уверенности в его полной безопасности как физической так и психической. Даже если это случится в 12 лет

  • Jojjo 23 січня 2016, 17:04

    Моя сотрудница с 7ми лет оставляла дочь одну дома, при том, что у нас график с 7-19, а дома к 20 приходишь.
    Не от хорошей жизни, понятное дело, с мужем развелась, квартира съемная, помощи не от кого не жди, пришлось приучать. Дочь у нее очень самостоятельная и смышленная девочка, были трудности по началу, но все прошло, сейчас ей 13 лет, сама себе хозяйка))

  • Taniutska 23 січня 2016, 17:06

    Моей егозе сейчас 6 , оставляла с 4 лет одну , началось все с банальной лени , зима , холодно, она после танцев или других уроков , просто не хотела идти в магазин ,
    в этом году оставляла самой на целый день , ситуация была критичной и без вариантов ,во первых она хорошо поняла куда и почему я ехала и категорически отказалась ,по больницам и похоронным бюро с ней ездить был не вариант , а с учетом что ее укачивает в транспорте то вообще миссия невыполнима получалось
    из опасностей , к газовой плите не подходит ножи в руки не берет без меня , по характеру сверхосторожный ребенок ,бывало что как оставляла том положении и находила ,
    в случаее отключения электроэнергии не боится , у нее свой фонарик , потолок светится , собачка светится , и вообще к темноте она относится вполне положительно
    окна у меня не открываются , вернее открывается только одно но туда она пролезть физически не сможет
    пожар или другие варианты , открывает дверь идет к соседке пенсионерке ,
    чужие , у нас 2 двери одна общая на 2 квартиры ,в случае если будут ломится , то соседка услышит выйдет
    телефон свой у нее тоже есть ,звонит тоесть постоянно на связи и в случае чего есть и домашний ,
    племянники живут через 2 дома , и в течении 5 минут будут у нее , папа и дядя на машинах в радиусе полу часа или часа езды иногда и ближе
    страхов или кошмаров связанных с тем что остается дома одна нету

  • 9 коментарів
  • Bronikola 24 січня 2016, 15:54

    Частое пользование мобильным,да и вообще пользование моб тел в этом возрасте вредно для здоровья ребенка! У нас знакомая в Англии,так там запрещают детям в школуприходить с телмоб не из-за помех звонков на уроке а исходя от закона по сохранению и заботе о здоровье детей определенного возраста.а дошкольникам там вообще тел моб не дают подносить к голове. Мы к примеру тоже бабушкам сказали -разговаривать с ребенком хотите -звоните на домашний (или мы перезваниваем),тел просит,сказали тел моб купим когда первый класс закончит,в первый класс буду водить-встречать сама и учителя предупрежу что ребенок без моб на всякий случай и ребенка что если надо подойди к учителю.

  • Slavyanceva 24 січня 2016, 16:48

    8 лет это 2 кдасс

  • Bronikola 24 січня 2016, 17:08

    Елена,я вообще писала свое мнение по контролю за ребенком по мобильному телефону - звонки через каждые 15мин.

  • Elena31 23 січня 2016, 17:07

    Наша школа (до 4 класса) в паре остановок от дома и 10 мин до самой остановки. Так мы возили ребёнка до 4 класса. Хотя большинство одноклассников ездили сами...
    Я боялась...трасса, куча людей в автобусе (если без машины), да и район не благополучный (шлакоблок/глубокая рембаза).

  • LizaMarkiza 23 січня 2016, 17:23

    У меня наверно никогда не будет ни работы, ни зарплаты. Вы меня добили своим постом.

  • Makaronka 23 січня 2016, 19:30

    Ага, и я того-же мнения. Вот сейчас ребёнок уже вторую неделю на карантине, ну как его оставить самого дома на 2 недели?
    Сижу с ним и радуюсь что я уволилась и могу побыть с ребёнком.

  • NEMO1 23 січня 2016, 17:23

    Со статьей согласна на все 1000%
    Не понимаю насколько важными должны быть дела чтобы оставить ребенка одного дома.
    В моем понятии, как минимум, с 10 лет

  • NEMO1 23 січня 2016, 17:26

    Как-то летом хотела выскочить за хлебом пока сын смотрел мульты. Магазин прямо во дворе. Туда и обратно займет около 7 мин. Но побоялась. А вдруг в лифте застряну и что тогда - у ребенка шок что мамы нет около часа, может открыть окно чтобы посмотреть где мама или дверь и пойти искать.....
    Дождалась когда закончатся мульты и пошли вместе)

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу