Размышления и хочу почитать другие мнения..

Все мы, судя по разговорам, воспитываем своих детей. Стараемся дать всё самое лучшее. Выбираем лучших врачей, школы, по возможности дорогие хорошие игрушки, одежду, обувь. Хорошее питание, витамины. Море. Прививаем, что такое хорошо, а что плохо? Учим не бить детей, не издеваться над животными, бабушке в троллейбусе место уступать. Каждая мама, конечно хочет, что бы её ребёнок вырос хорошим человеком, был успешным, встретил такую же воспитанную половинку, создал крепкую семью, родил внуков и начал тоже самое, что написано выше. Это было бы идеально) но. В жизни бывает по-разному. И вот тут мне просто любопытно. Ничего больше, это не соцопрос, или лабораторная работа. Обыкновенное женское + ещё и мамское любопытство))

А теперь представьте ситуацию из страшного кошмарного сна: ребёнок выростает и становится взрослым человеком. Плохим человеком. Он разлагает общество, приносит всем вред. В конце- концов даже убивает кого-то. И тут вопрос номер один: если бы назначили психиатрическую экспертизу и выяснилось бы, что именно мама его таким воспитала - ее надо за это посадить в тюрьму вместе с ребёнком убийцей? Или она не должна нести ответственность за то, что психологически и морально убила в своём ребенке человека и выпустила в мир, какого-то маньяка насильника, наркоманку-сутенершу, распространяющую наркотики среди школьников, а девочек склоняющую к сексу за деньги, а то планшета не будет. Мамы таких взрослых - должны сидеть, если докажут их прямую вину и найдут конкретные косяки в воспитании? Вы бы хотели, что бы подобный закон был у нас в стране? Кто действительно готов нести такую жёсткую ответственность перед обществом за своё воспитание собственных детей? Любопытны ваши размышления на такую тему, если не ругаться, даже может получиться интересно)))

Темы: Виховання і психологія

160 коментарів

  • Igrushki_ot_Tanjuwki 21 листопада 2017, 06:31 14

    Мать сама себя накажет.
    А вообще как понять где эта точка,которая дала трещину в личности ребенка ,ведь часто реально у норм родителей вырастают уроды моральные. А если преднамеренно разрушали личность,то да,я за тюрьму.

  • 2 коментарі
  • Коментар видалено

  • Igrushki_ot_Tanjuwki 21 листопада 2017, 08:32 1

    Ну в теме об отцах нет речи, поэтому я о матерях и пишу. Есть мамы, а есть самки.

  • Rouse 21 листопада 2017, 14:47 2

    Можно узнать, кто автор этой бредовой идеи? Вот за распространение таких теорий я бы наказывала

  • Olya_la 21 листопада 2017, 06:34 2

    О.Генри, «Чья вина?» сразу вспомнилось)

  • Nana8 21 листопада 2017, 06:39 10

    Макаренко писал, что детей из благополучных семей тяжелее воспитывать, чем детей с улицы. Кстати, "Педагогическую поэму" Макаренка советую прочитать всем родителям, меня в свое время очень поразила.

  • 1 коментар
  • KsenyaJasm 21 листопада 2017, 07:57

    Это да, читается легко

  • NikaLuk2101 21 листопада 2017, 15:18

    Хорошая книга, но младенец в тазике или где он там был......

  • NikaLuk2101 21 листопада 2017, 15:18

    Хорошая книга, но младенец в тазике или где он там был......

  • Viktoriya1981 21 листопада 2017, 06:41 18

    Такой бред. Даже в страшном сне не приснится

  • RollerDnepr 21 листопада 2017, 06:42 4

    Я думаю первым шагом должно быть обследование будущих родителей до родов и после на состочние психики.

  • 16 коментарів
  • Margarita 21 листопада 2017, 12:40 1

    Значит у вас более ответственные соц работники)
    Почему нереально? Врачи же обходят всех новорожденных..

  • Odessitka 21 листопада 2017, 13:08 1

    и ко мне из соцслуж6ы приходил мужчина.Я показала 2 коляски(люльку и прогулку),кроватку,вещи ре6енка,памперсы.Мужчина заполнил 6умаги и ушел.

  • NatashaSemensul 21 листопада 2017, 14:30

    Не мало зависит от общества.и не все зависит от воспитания мамы или опекуна личности.если произвести такой закон в нашей стране допустим ,то нет ни конца ни края коррупции и тд.

  • Hungary2705 21 листопада 2017, 06:48 17

    Психика рушится уже и тогда, когда с двух лет уже на английский, на занятия, а не просто босиком и по лужам. Нет у детей сейчас детства.

  • 3 коментарі
  • Pon4ik 21 листопада 2017, 09:03 7

    Та ладно, чаще всего преступниками становятся дети из неблагополучных семей, которые только лужи и видели.

  • Lorelea 21 листопада 2017, 10:45 5

    не факт. могут и залюбленные, где всё дозволено и он прЫнц. Да тут и на форуме куча комментов "это ж дети", т.е можно драться, кусаться и т.п. Семья супер и в попу дуют, а вырастает, если и не преступник, так конченное чмо

  • Kristyuha 22 листопада 2017, 00:18

    Глупости

  • Symo4kina 21 листопада 2017, 07:05 3

    Вот это вопросик. У меня мозг отказывается даже обдумать эту ситуацию. Как то это сложно для меня.Вот кто его знает. А как у родителей по 2-е детей к примеру(погодки) растут одновременно, воспитываются одинаково, но вот один выростает и становится наркоманом или бандитом а второй кандидатом каких то там наук. И вот где вот та грань между грешным и праведным? Почему так вышло. Если родители растили их одинаково, учили, кормили,одевали.... Дело ведь не только в родителях и окружающей среде, но и не малую роль играют гены предков например.

  • 5 коментарів
  • Igrushki_ot_Tanjuwki 21 листопада 2017, 10:13

    Вот и я считаю,что не может первый, второй и пятый ребенок расти в одинаковых условиях. Разная ситуация. Возможно второй ребенок,родившись он первым вырос иным и наоборот.

  • Tanya 21 листопада 2017, 10:17 1

    тільки хотіла написати про це.
    знаю що кількість дітей не впливає на розподіл любові до них
    але як! ЯК можна встигнути за 3ма?!
    мами трьох і ільше дітей для мене просто нереально круті мами..
    у плані того що вони мають встигати утричі більше за мене.
    Але і відповідальність у мами 2-х, 3-х дітей більше.

  • Symo4kina 21 листопада 2017, 13:19

    Ну бывает и близнецы, воспитываются в одинаковое время в одинаковых условиях выростает абсолютно противоположные.

  • Symo4kina 21 листопада 2017, 07:07 4

    Нуи тема в 6 утра! Автор вы чего?

  • Lenochta 21 листопада 2017, 08:21

    :blush::blush:

  • CaptainMorgan 21 листопада 2017, 07:15 2

    Это бред и бредовая идея. Пример, была у мамы знакомая, поднимала двух детей, дети всегда были чистые, накормлены , хорошо одеты, она всегда делала с ними уроки, кружки которые были интересны им. Работала по ночам. Никогда голос не поднимала на детей. Итог, дочка в 11 классе связалась с плохой компанией и убежала в притон, там за деньги предоставляла секс услуги, мама ее от этого всего слегла, брат решил забрать сестру домой, но его убили в этом притоне, после этого через 2 дня умирает мать, сердечный приступ. Вопрос, кто виноват? А.С. Они часто к нам в гости ходили, а мы к ним, она очень любила свои детей.

  • CaptainMorgan 21 листопада 2017, 07:25 1

    А нервные и психические отклонения можно найти у любого человека. Так, что все бы мы сидели в тюрьме.

  • Коментар видалено

  • Elena11 21 листопада 2017, 07:56 8

    Нет, в корне не верно!
    Взрослый человек, должны нести ответственность сам, за свои поступки, а не перекладывать ее на других! Не прятаться за мамину юбку! А как тогда на счёт пап? Как разделить эту ответственность между отцом и матерью? Ведь они оба ответственны за своих детей. А если папа, бросил ребёнка в раннем детстве? Тогда его сразу нужно в тюрьму, за то, что нанёс психологическую травму ребёнку!
    В такие семейные дела, я считаю, должно больше вмешиваться государство, как в Европе например, когда родители несут наказание за избиение и издевательство над детьми. Когда в полицию может обратиться женщина или ребёнок и рассказать о насилии в семье и им обязательно помогут. Там есть эта защищенность, у нас нет((
    Наши соцслужбы, сосут лапу и занимаются бумажной волокитой, да и законы у нас не те((

  • MaRusya1 21 листопада 2017, 08:05

    Полностью согласна

  • Ksena 21 листопада 2017, 07:58 4

    А діти, які виховуються в інтернатах? Якщо погана людина стала, весь персонал за грати? Багато прикладів, коли родина нормальна, а виросте "урод".

  • KarambOlechka 21 листопада 2017, 07:58 1

    Начнем с того что сейчас многие родители не прививают всех тех хороших качеств, что Вы описали) ну, типа " уступить место бабушке не издеваться над животными" и т.п. Знаю таких лично, которые учат совершенно противоположным вещам и гордятся этим. А дети, они же как губки, пока еще ребенок не ходит в школу, садик, он, конечно же, повторяет модель поведения родителей, но стоит выйти в социум и начинается..." А почему Васе можно так делать, а мне нельзя?", " А почему мама Петит его за это не ругает, а ты меня да?" и пошло, поехало... А мы все бежим, торопимся, нужно заработать побольше, чтоб одеть, обуть не хуже других, чтоб врачи только лучшие, питание соответственное, и часто уже меньше и меньше внимания уделяем ребенку, а влияние " Вась" и " "Петь" стает все больше и больше. Вот тут,мне кажется, нужно успеть донести ребенку, что такое хорошо, а что такое плохо. Хотя и это не всегда помогает, ведь.бывают случаи, когда ребенка воспитывают, показывают хороший пример, а вырастает из него не пойми что. Не знаю как насчет юридической ответственности родителей, но они в таких случаях и так уже наказаны дальше некуда(((

  • KsenyaJasm 21 листопада 2017, 08:00

    А если повлияла улица, дворы и гаражи (с)? Кого отлавливать и сажать? Петюню с васюней, которые "разлагали" не окрепший ум дитяти, пока мама таскала его по всем хоркружоккружокпофото?

  • KsenyaJasm 21 листопада 2017, 08:02 1

    Человек отвечает за себя сам.
    У каждого головного мозга неисчерпаемый неосязамый и до сих пор не изученный предел возможностей САМОИЗЛЕЧЕНИЯ. Один после детдома (уточню -не благополучного детдома со всеми "прелестями" морального и физического издевательства) хирургом становится, а второй -гопстоп и ходка за ходкой. Плохим быть легче чем хорошим, вот и всё.

  • Arriadna 21 листопада 2017, 08:04

    Думаю, что все идёт из детства каждого, и каждый поступок подобного повеления - это бессознательное подражание модели поведения в детстве, или тем примерам, которые мы видим в детстве. Другое дело - сознательное повторение)
    И отчасти, да, имеет место быть высказывание о том, что не мешало бы некоторым пройти экспертизу ДО рождения детей)

  • Inna75 21 листопада 2017, 08:16 1

    А вы верите, что только от воспитания зависит каким будет человек? Я знаю миллион случаев когда в хороших семьях получались ублюдки, и наоборот..
    50-60% от воспитания наверное да, а всё остальное гены,кровь, общество, дело случая, и Бог высшие силы..

  • SOLEDAD2 21 листопада 2017, 08:16 2

    Тогда вместо мамы нужно Бабушку посадить.и прабабушку.

  • 1 коментар
  • Nailya 21 листопада 2017, 08:26

    +

  • KarambOlechka 21 листопада 2017, 10:13

    Ага, так можно до 10колена дойти)

  • SOLEDAD2 21 листопада 2017, 10:21

    Никто нн виноват.во всем виновата мама.и так постоянно.аж до самой 1 мамы

  • Lenochta 21 листопада 2017, 08:22 3

    Во всем виноваты гаджеты и вай фай, хай йому грець!!!

  • Nailya 21 листопада 2017, 08:26 1

    Мне кажется нет. Иначе нужно проходить спец подготовку по воспитанию "хорошего человека", либо , чтоб детей воспитывали специально обученные люди. Например , в садах, школах и институтах должен был быть воспитатель " хорошего человека". А так как у каждой мамы свои понятия о " хорошем и плохом" , то наказывать за это нельзя. Это как назначить человека директором конфетной фабрики, дать ему минимальную зарплату и посадить в тюрьму за кражу килограмма конфет. Вот так то. Поэтому чтоб принимать подобный закон и применять подобную ответственность, необходимо сначала создать благоприятные условия для выполнения подобного закона.

  • Nailya 21 листопада 2017, 08:27 1

    Ну а вообще, конечно, это абсурд

  • Nailya 21 листопада 2017, 08:29

    Воспитание мамы это только лишь одна ветка воспитания человека и становления им "хорошим человеком". Ведь человека воспитывает не только мама. Есть ещё сад, школа, институт, друзья, улица, тв, интернет

  • Tanya 21 листопада 2017, 08:29 1

    Я думаю, якщо батьки щодня спілкуються з своїми дітьми,
    щодня приділяють їм увагу,
    ніколи не ігнорять прохань і питань дитини
    і є для них авторитетом а не кнутом, який наказує чи сварить
    за найменший промах чи провину
    Якщо батьки не відмахуються, коли дитині потрібна порада чи увага-
    то таку дитину не може зіпсувати вулиця.
    Бо така дитина прийде зі своїми проблемами
    спочатку до батьків, а не до вуличних друзів.
    пс - темка цікава для роздумів, звичайно.

  • 1 коментар
  • Tanya 21 листопада 2017, 08:35

    Igrushki_ot_Tanjuwki -згодна)
    але ми можемо мінімізувати всі шкідливі фактори
    якщо дотримуватись всього що я написала вище

  • Igrushki_ot_Tanjuwki 21 листопада 2017, 08:42

    Всегда были,есть и будут хорошие и плохие, эдакий баланс в природе( благо,хорошего всё таки больше). В нас родители вкладывают добро, понимание, уважение ,привязанность и любовь, а потом,когда становятся дети взрослыми кто то понимает то,чему научились, пытается многократно увеличить подаренное, а кто-то принебрегает этим. Но есть родители ,которые собственными руками лепят социопатов и эгоистов ( тот эгоизм,который не хорош). Такая тонкая грань между любовью и любовью патологической, между доверием и вседозволенностью, между уверенностью в себе и эгоизме.
    Такая тема рассуждать да рассуждать)

  • Tanya 21 листопада 2017, 09:34

    точно)

1 2 3
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу