Прогулка мисс Кашалот по Варошу)

«Утром думай. Днем действуй. Вечером ешь. Ночью спи» - как то сказал  Уильям Блейк. И он был чертовски прав! Жаль не всегда так получается. Бывает, все происходит с точностью наоборот. Но, как, ни крути, как начнется утро, так и день пойдет. Завтрак – это начала нашего дня, важная часть этого дня. А полезный завтрак это круто и здорово во всех смыслах. Наш с сыном завтрак состоит из:

  • каша овсяная
  • запеканка с яблоками
  • кофе (пью только я)

А если ты еще и мама, так это вообще весело. Ведь «дети очень любят есть» и кормить их одно удовольствие: открывай ротик а-а-ам – фе, бе ме не хоцю не буду, фу кака и т.д. и т.п. С горем пополам запихнув в свое чадо кашу, начинаем сборы на улицу. А ведь еще предстоит ого го сколько всего! Живем мы в прекраснейшем городе Украины, это — Ужгород. Находится он на самом западе Украины — за горами Карпатами. Люблю этот город за его климат, за красоту и старовинность. Город сакур, фестивалей, мини-скульптурок и туристов. Здесь самая замечательная погода. Поэтому, сами понимаете погодка так и шепчет!

Куда ж без фото перед выходом)

И сегодня, у нас по плану культурной программы – Закарпатский музей народной архитектуры и быта. Идти к музею нам не очень далеко всего лишь 5 км. А что такое 5 км «для бешеной  собаки…»)  Мы за день, сколько нахаживаем, что и подумать страшно.  Итак, наш маршрут таков: проспект свободы (новый город) – улица Швабская – площадь Шандора Петефи –пешеходный  мост (через реку Уж) и вуаля, мы уже в старом городе – улица Августина Волошина  и  у меня кофейная пауза.  На Волошина в Uber Coffe мама возьмет латте с зефиром. Мммм а кто такое не любит!?)))

Далее с Волошина мы повернем вверх по улице Капитульной. Шагая по Капитульной, мы просто не сможем, не заметить прекрасный Крестовоздвиженский кафедральный собор, находящийся в самом сердце города. Архитектура собора  это позднее барокко с классицизмом. Внутри преобладает стиль барокко, сохранились росписи мастеров XVIII века, в частности работы художника XX века Иосифа Бокшая. Смотрите красота какая 

Это мое фото, а следующее (да простят меня) с интернета, что бы вы лучше разглядели)

Дальше вверх по улице Капитульной, по дороге к замку, на одном из укреплений Ужгородского замка мы встречаемся с мини скульптуркой князя Лаборца. Бронзовый князь Лаборец  скручен веревкой и символично прикреплен к металлическому мечу, который является как бы его рукояткой. Такое изображение князя напоминает о его трагической гибели: нападающие скрутили Лаборца и утопили в реке Ондава, которая сейчас называется Лаборец (протекает через словацкий город Михаловце и впадает на территории Словакии в реку Уж).

Как вы уже заметили в Ужгороде еще все зеленое, вот такой вот, чудесный у нас климат. А тот, кто бывал в апреле, во время цветения сакур, тот знает о чем я. Ведь здесь даже местные жители сходят с ума, от расцветающей вокруг красоты. 

Рядом с замком находится наш музей, мы пришли. Закарпатский музей народной архитектуры и быта является старейшим в Украине музеем под открытым небом. Глобализация XX века, нарушила размеренную жизнь закарпатской глубинки, что повлекло исчезновение старинных образцов народного деревянного зодчества. Поэтому, в середине 60-х годов в центр древнего Ужгорода со всех уголков Закарпатья начинают перевозить наиболее ценные деревянные строения, вместе с оборудованием и предметами быта. Привезенные сооружения стали основой этнографического музея, открытие которого было приурочено 25-летней годовщине воссоединения Закарпатья с Советской Украиной. Пикантным является тот факт, что на месте Закарпатского скансена, в средневековье, религиозными фанатиками были сожжены сотни ученых, оговоренных в колдовстве. С тех пор эту местность в народе именуют «Ведьминой Ямой».

Это школа.

Вот такая красота внутри домиков.

Погуляв по музею, приятно уставшие и голодные мы идем назад в город. По улицей Капитульной спускаемся на улицу Волошина далее улица Корзо. Мы заходим во Франс.уа перекусить.

Беру себе имбирный чай с медом, по слойке сладкой и сыну сок.

Перекусив, двигаемся в сторону дома, зайдя по дороге в супермаркет за провизией. Придя домой у мамы вечный вопрос «что приготовить?! То было вчера, то уже надоело, то не хочется… так и живем) Пока ребенок занят делом 

Мама на кухне, как белка в колесе. Почему то у меня период осень-зима это приступы кулинарии. Мне все время что-то испеть хочется, печеньки всякие, бисквиты, рулеты в общем несет меня и уносит. И так вкусно пахнет в квартире.От этого запаха так тепло и уютно. Конечно, с наступлением тепла, для меня стояние у плиты сравнимо с каторгой. И вот что мама сотворила)

Это макарун на рисовой муке, серединка клубничный кули. Нам понравилось)

А это картошка запеченная с курицей. И салат с зеленью. Просто, вкусно и без заморочек. Поужинав, отправляемся в ванную, принимать водные процедуры.

Вот что то, а купаться мы любим, и при этом рыбу ловим. После купания Марк отправляется с мамой в кроватку. Где я рассказываю ему сказку, или пою, или вообще молчу, все зависит от настроения «царя»:)  

Очень часто бывает так, что я вырубаюсь вместе с ним. Но в основном мама моет посуду, загружает стиралку, моет прихожую, купается и О Боги! Ложится. Но, не спит, ведь есть интернет. Ведь сколько всего хочется успеть и почту проверить, и все социальные сети, и книжку почитать, и фильм посмотреть. Но, увы, в сутках 24 часа, из них хотя бы 8 часов нужно для сна, а если больше, то вообще рай. И как ты хоти не хоти, а все не успевается. Так что или фильм смотри, или соцсети или книжка. Хотя с книжками тоже беда, даже самая интересная книга читается долго, потому, как после пары страниц ты просто выключаешься. И вот сейчас мать снова не спит, пишет этот текст, потому шо, хочет выиграть в конкурсе. Утром снова не высплюсь, буду как муха сонная. 

Поэтому всем добра и высыпайтесь!)

 

 

 

Темы: Один день міс Кашалот

10 коментарів

  • AlenaSunny 10 листопада 2017, 02:41 7

    А таблички где?

  • mariana__ 10 листопада 2017, 07:09 10

    Знаєте, дуже шкода, що багато хто читає правила крізь пальці.

  • Sanechka 10 листопада 2017, 16:14

    Вот да( красивая девушка, красивые места, и вот так..

  • Yana_239 10 листопада 2017, 18:36

    Sanechka, я те ж саме подумала...

  • N4t4liy4 10 листопада 2017, 07:42 1

    Должно быть 15 фото именно вас с табличкой в руках

  • Ariadna_Lev 10 листопада 2017, 07:48

    В правилах написано что минимум просто 15 фото и 5 фото в которых есть табличка

  • Ariadna_Lev 10 листопада 2017, 07:49 1

    Но тут таблички просто нет)))

  • Sveta_dm 10 листопада 2017, 09:52 1

    Дуже гарний день! Від мене лайк.

  • DALMURA 10 листопада 2017, 14:21

    Фотографии любимого города, и рассказ о нем, мне было интересно!) Лайк!)

  • Natali_Kharkiv 10 листопада 2017, 15:26 1

    Хороший день. Но без таблички могут не засчитать.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу