Ребенок не умеет проигрывать...

Привет,девочки!Я к вам вот с какой проблемой. У меня два сынишки.Старшему 7 лет,младему (1,4 года).Речь пойдет о старшем.Конечно у него характер непростой,но есть на мой взгляд самая плохая черта-он соверщенно не умеет проигрывать.Как только-сразу насупится,брови в кучу,ни с кем не разговаривает.И никакие объяснения не действуют.Типа :это всего лишь игра,выиграешь в следующий раз,проигрывать тоже нужно уметь достойно.Дома когда играет в шахматы с дедушкой или во что-то еще с папой,приходится иной раз поддаваться лишь бы он опять не впадал в свое депресивное состояние.

Ну а вчера очередное расстройство.Были у нас соревнования в рамках открытого урока по Самбо ( мы 4 мес.занимаемся)Поставили моего Кирилла в спаринг с его другом.Друг победил со счетом 2:4.Чтоб вы понимали они открывали соревнования.Так вот мой продул,расстроился встал на место и стоит как вкопаный,надулся...Другие болеют,орут,а мой стоял еще 1,5 часа как "ежик". Мы с мужем уже столько профилактических бесед провели ,он вроде слушает ,кивает...А потом все по кругу...Не хочу чтобы он вырос не уверенным в себе,не хочу чтобы бросал спорт из-за этого.А что делать не знаю..Может вы что посоветуете.

Зараннее спасибо всем кто заглянул!

Темы: Виховання і психологія


Теги: воспитание, психология, общение с ребенком

13 коментарів

  • NEMO1 26 грудня 2014, 10:26

    А в более младшем возрасте, когда Вы играли с сыном, Вы всегда ему поддавались в играх и он всегда выигрывал или играли по справедливому?

  • Polinyshka 26 грудня 2014, 10:36

    Если играла я ,то всегда играла сначала справедливо,не поддавалась.Но когда он проигрывал раз за разом,не могла видеть его расстроенную моську и давала выиграть хоть разок.

  • Ksenya_Vitaly 26 грудня 2014, 10:29

    Я когда-то своим в школе обьяснила так. "Победа ничему не учит. Когда мы проигруем, мы переживаем, анализируем и постоянно думаем: Почему я проиграл? Только проиграши делают нас сильнее, мы работаем над ошибками и в следуюющий раз обязательно выиграем. А когда выигрываем мы расслабляемся и никогда не думаем: "Почему я выиграл? Почему сегодня я был лучше?"
    Попробуйте может в таком ключе поговорить. Но детки у меня были старше 10-11 лет

  • Polinyshka 26 грудня 2014, 10:36

    Спасибо!Попробую еще так...

  • i_gra_ 26 грудня 2014, 10:39

    Интересно, он у вас не Лев случайно по гороскопу?

  • Polinyshka 26 грудня 2014, 10:40

    Лев))

  • RuslanaN_ova 26 грудня 2014, 11:08

    У нас точно такая же история с поражениями... Хочет быть первым и сааамым лучшим! Очень расстраиватся когда это не так...
    Да! И кстати - тоже лев.:)

  • i_gra_ 26 грудня 2014, 10:44

    Так что ж Вы хотели))) То же самое и у нас. Я не могу, конечно, за всех сказать, но вот все Львы кого я знаю именно такие и ни одного что-то еще с комплексом неполноценности не встретила. Вы его вряд ли измените, он всегда будет переживать поражения, просто с возрастом он научится лучше контролировать свои эмоции.

  • i_gra_ 26 грудня 2014, 10:45

    А вообще, как для мужчины, не самая плохая черта. Я всегда ему повторяю, что он все равно самый лучший))

  • Malinka_orijinal 26 грудня 2014, 11:23

    Хорошо ещё, что стоял как вкопанный, а не ревел! Молодец.
    Это хорошо, что переживает. Поддерживайте, но сдержанно, стимулируйте усерднее тренироваться и стать первым. 4 мес. очень маленький срок занятий, только начал понимать что оно, более опытный победил, так часто бывает.
    Упорства вам и побед!

  • tata_g 26 грудня 2014, 13:03

    Возможно вы и пробовали технику активного слушания. попробуйте сначала признать его эмоции и их нормальность.
    С возрастом люди учатся контролировать эмоции, но они же есть. Он просто будет считать их не нормальными и скрывать, но легче ему не будет.
    А потом плавно переходить через его чувства и эмоции, на то что могло бы облегчить его горечь поражения.

  • IrinaNM 26 грудня 2014, 16:40

    Моя тоже лев и это тоже наша проблема)) но уже полегче реагирует, просто рычит, а раньше могла и с кулаками на папу кинуться, когда с ним играла)) больше конечно ни как кого не бросалась, но на папе можно выместить все эмоции. В коллективе если проигрывает, то держится как может, но видно что страдает.

  • viktoriya_3010 18 січня 2015, 20:35

    может быть вам пока из-за данного восприятия поражения, выбрать для сына какой-нибудь командный вид спорта? все таки поражение всей команды это не личное поражение, а потом перерастет тот момент и попробует что-то индивидуальное?

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу